Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Единение с Миром. Мой путь.  (Прочитано 242630 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8826
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1155 : 24 Сентября 2024, 07:46:37 »

Но так-то - лично я бы сказал, что Слово имеет силу. У настоящего мага Слово всегда имеет силу. И поэтому разбрасываться этими самими словами будет только тот, у кого этой самой силы тупо нет. Ну или мозгов нет, чтобы её грамотно применять. Вот так. А вы уж смотрите... маг от слова "БЛ".

Vala, продолжите писать бред с недобрым умыслом - выкину его нафиг, предупреждаю как модератор.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2024, 07:48:11 от Кумехтар »
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1156 : 24 Сентября 2024, 12:45:04 »

продолжите писать бред с недобрым умыслом - выкину его нафиг, предупреждаю как модератор.
Да, сильная однако магия, махнуть модераторской дубиной на пруфы и факты, только потому что они не нравятся...

Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8826
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1157 : 25 Сентября 2024, 08:43:39 »

Продолжим по делу.
Так, заметки с полей. Насчет чакр. Оно же как лично у меня было: наслушался всяких книг да мастеров, а они прямо говорят о том, что дух главенствует над телом. Но не поясняют что это значит. Как обычно, в принципе. И когда ты начинаешь освобождать нижние чакры - они начинают проявлять свою силу. Естественно, верхние чакры не справляются, и ты такой, с перепугу, начинаешь всё отрицать, типа я не я, и чакра не моя. Хотя сначала, как водится, помучишься пару лет, получишь по щам как следует, и тогда уже додумаешься до того, что что-то идёт не так. Ну а как может справиться с этим тот, у кого пока всё только начинается, а ума - не хватило? Блокировкой, ясное дело. При чем такой, чтобы оттуда даже мышь не проскочила.

Ясное дело, легчает. Хотя при этом кое-что теряется, например деньги, и удовольствие от жизни. Но со временем ты обнаруживаешь, что раскрывая верхние чакры, ты тащишь за собою огромный вес - блокировки. И силы верхних чакр тупо не хватает. И всё постепенно скатывается куда-то не туда. Ты как будто обессиливаешь.

Так вот, блокировку эту лучше снимать. Нужно снимать, обязательно - у кого получилось так же. Так-то - её вообще лучше не ставить, а, например, уравновешивать всё медитациями, но это если бы знать вовремя. Да, чакры начнут опять влиять на мозги. Но теперь - нужно четко осознать, что главенствовать - это не значит подавлять, а значит заботиться и использовать. Нижние чакры - это сила Земли каждого живого существа. Вот такая вот, дикая, необузданная, какая есть. Её нельзя подавлять, её нужно узнать, прочувствовать, понять что она такое, и пристроить к делу, найти ей применение. Она в долгу не останется.
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1158 : 25 Сентября 2024, 14:08:52 »

Так, заметки с полей. Насчет чакр.
Кумехтар, если я по теме чакр грузану здесь наукой, ну биофизикой там, физиологией... ругаться опять будете или как?..

Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8826
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1159 : 25 Сентября 2024, 18:07:43 »

ругаться опять будете или как?..
ругаться не буду, но и принимать всерьёз - тоже. Я может и не всё, но какие-то базовые вещи по этой теме и раньше читал. Но мне научный подход к этому вопросу в корне не нравится. Даже с точки зрения психологии. С души воротит от всех этих умствований, уж извините. Ничего личного. Сам в универе работаю, науки уже так наслушался, что на 100 жизней вперёд хватит.
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1160 : 26 Сентября 2024, 01:29:06 »

С души воротит от всех этих умствований, уж извините. Ничего личного. Сам в универе работаю, науки уже так наслушался, что на 100 жизней вперёд хватит.
Это многое объясняет...
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8826
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1161 : 26 Сентября 2024, 08:06:46 »

В этом смысле практики Рейкистов лично мне кажутся намного более приближенными к реальности. У них там всё на практике: ты просто садишься, успокаиваешься, входишь в Поток - и смотришь. Да, поначалу ничего не понятно. Но это только потому, что никто из ныне живущих, мне кажется, не является чистым на 100% проводником энергии. Но этот процент быстро возрастает, и тебе многое становится понятно. Не нужно вникать во все эти словеса, ты просто открываешься и смотришь.

Это как однажды кто-то из буддистских мастеров, уж не помню кто, рассказывал историю. Довелось ему иметь дело с учеными, которые исследовали древние тибетские писания. А они написаны... ну, не на русском, и не на английском, это точно. Но на каком языке - не знаю. Так вот, этот ученый глубоко изучил тему, и мог вживую переводить с этого языка, понимал все тонкости текста, но не чувствовал ничего из того, что было написано. А какой-то там местный мужик, который едва умел писать, только немного услышав что-то про негативный ум, сразу же начал смотреть на себя, искать у себя то, что услышал, и осознанно исправлять. И неожиданно - добился большего на пути духовного роста.

Конечно, я не говорю, что книги бесполезны, но лично я глубоко уверен, что их роль в духовном росте ограничена, и наступает время, когда приходится делать выбор: либо ты бросаешь читать, и начинаешь практиковать, либо ты будешь топтаться на месте, и никуда не продвинешься. Если ты, конечно, не попадёшься в ловушку разума, и не начнёшь считать, что чужой, книжный опыт, может заменить свои практики. Из этой ловушки крайне трудно выбраться, она затягивает, как черная дыра. Потому что способность ума плодить всякую шелуху - безгранична. Но это никуда не ведёт.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2024, 08:10:03 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8826
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1162 : 04 Октября 2024, 08:55:45 »

Честно признаюсь, перепост. Сам я этой книги не читал. Но как же точно!

Цитировать
Часто осенью я пристально следил за опадающими листьями, чтобы поймать ту незаметную долю секунды, когда лист отделяется от ветки и начинает падать на землю. Но это мне долго не удавалось. Я читал в старых книгах о том, как шуршат падающие листья, но я никогда не слышал этого звука. Если листья и шуршали, то только на земле, под ногами человека. Шорох листьев в воздухе казался мне таким же неправдоподобным, как рассказы о том, что весной слышно, как прорастает трава.

Я был, конечно, неправ. Нужно было время, чтобы слух, отупевший от скрежета городских улиц, мог отдохнуть и уловить очень чистые и точные звуки осенней земли.

✍Константин Паустовский, "Желтый свет"

Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2502
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1163 : 04 Октября 2024, 13:34:58 »

Не только осенью. Ещё иногда перед ливнем или грозой бывает, что вокруг всё освещается желтым.

Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1164 : 09 Октября 2024, 15:20:59 »

Я долго думала, писать это или нет...
Решила всё таки написать!

Но мне научный подход к этому вопросу в корне не нравится. Даже с точки зрения психологии. С души воротит от всех этих умствований, уж извините. Ничего личного. Сам в универе работаю, науки уже так наслушался, что на 100 жизней вперёд хватит.
Насчет "ничего личного"... уж позвольте, Кумехтар, вам не поверить!

Именно что очень личное - Ваш личный кризис середины Пути.
Вы, как и многие наши современники, идущие по пути духовного познания и официальные служители культа, в том числе, оказались... в положении коровы, из незабвенного фильма "Особенности национальной охоты"...

Но, ничего не ново пол луной, а подобное... хм...  положение, в традиции дзэн часто рассматривается на примере слов учителя Цинюаня (ум. в 740 г.):

Тридцать лет назад, когда я начал изучать дзэн, я сказал: «Горы являются горами, реки являются реками». После того как я прикоснулся к истине дзэн под руководством хорошего наставника, я сказал: «Горы не являются горами, реки не являются реками». Но сейчас, когда я достиг состояния сатори (конечного покоя, которым является «просветление»), я говорю: «Горы действительно являются горами, реки действительно являются реками».

Вот и для вас сейчас, горы уже не являются горами, а научное умствование, что наслушались на 100 лет вперед, ответа так и не дало...


Это как однажды кто-то из буддистских мастеров, уж не помню кто, рассказывал историю. Довелось ему иметь дело с учеными, которые исследовали древние тибетские писания. А они написаны... ну, не на русском, и не на английском, это точно. Но на каком языке - не знаю. Так вот, этот ученый глубоко изучил тему, и мог вживую переводить с этого языка, понимал все тонкости текста, но не чувствовал ничего из того, что было написано. А какой-то там местный мужик, который едва умел писать, только немного услышав что-то про негативный ум, сразу же начал смотреть на себя, искать у себя то, что услышал, и осознанно исправлять. И неожиданно - добился большего на пути духовного роста.
Да всё просто - проблема в контектсе!

Местный мужик до сих пор живет в повседневной реальности, которая мало чем отличается от той, древней, что и породила эти тексты. 
А они ведь не какой-нибудь там  ;) сферический конь в вакууме!
Изложенные там вещи абсолютно практичные и прикладные. А любая метафора ещё жива!
Но...

Представьте , что на берег реки пришел человек, измученный пустотой в своем желудке и жаждущий её заполнить! Он видит что в потоке плещутся рыбки, как истинные сокровища, блистая своей чешуей. Человек протягивает к ним руки и начинает хватать, одну рыбешку за другой. Тащит к себе... И даже там, на берегу, рыбки сохраняют свой завораживающий блеск, не двигаются больше только! Зато так гораздо удобнее запихивать их в зияющую внутреннюю пустоту, и даже на какое -то время её насытить...



И возвращаясь к учителю Цинюаню...
В дзэн считается, что достичь состояния сатори можно, помимо медитативной практики, благодаря тривиальным, ординарным событиям и предметам, поскольку именно они способны вновь оживить метафоры и раскрыть их истинный смысл!!!


Конечно, я не говорю, что книги бесполезны, но лично я глубоко уверен, что их роль в духовном росте ограничена, и наступает время, когда приходится делать выбор: либо ты бросаешь читать, и начинаешь практиковать, либо ты будешь топтаться на месте, и никуда не продвинешься.
  ;) ;) ;)

 
« Последнее редактирование: 10 Октября 2024, 15:50:58 от Vala »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8826
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1165 : 09 Октября 2024, 17:36:23 »

Vala маты запрещены. Даже на картинках.
Изменено.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8826
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1166 : 10 Октября 2024, 09:16:15 »

Вот и для вас сейчас, горы уже не являются горами, а научное умствование, что наслушались на 100 лет вперед, ответа так и не дало...
;D
я так понимаю, вы решили это исправить?
А как у вас с Сатори?
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1167 : 10 Октября 2024, 15:50:04 »

я так понимаю, вы решили это исправить?
Решать вам, я могу лишь поспособствовать...

А как у вас с Сатори?
Предпочитаю тривиально-ординарную методу его достижения  ;) 8)

помимо медитативной практики, благодаря тривиальным, ординарным событиям и предметам
« Последнее редактирование: 10 Октября 2024, 15:52:04 от Vala »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8826
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1168 : 10 Октября 2024, 17:46:55 »

тривиально-ординарную методу его достижения
Звучит жутко умно. Может расшифруете?
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1169 : 12 Октября 2024, 18:39:43 »

Может расшифруете?
Да легко!

Начнем с того, что вы как тот ученый переводчик, из вашего примера, немного не допонимаете для чего нужна медитация и что такое высшая энергия...

К высшим энергиям можно прикоснуться только в астрале (читай инфополе).
И вот пока вы пребываете там ваше тело находится здесь, в медитации, поскольку быть в двух состояниях сразу... физиология не вытягивает!

И так таки... литература литературе рознь!
И тут важно чтобы переводчики были не только про филологию, но и в других областях разбирались...
Вот тогда и пишутся... методички для служебного пользования.
Хотя бы к примеру те, что для подготовки космонавтов!

У них же ж и ситуации стрессовые, и график напряженный, и гравитацией опять же дефицит...
И это уже не медитацией называется, а измененным состоянием создания, в котором субъект МАГет отдохнуть за несколько минут, так же как за неделю!!!
Войти же в него можно используя техники самогипноза...

И в таком состоянии время для индивида может течь по разному, как ускоряясь, так и замедляясь... так что за секунду реального времени можно прожить почти что целую жизнь, неспешно обдумывая какую-то проблему или разрешая кризисную ситуацию.
А можно и наоборот - находясь в ИСС активно действовать. Причем для индивида скорость действия будет вполне обычной, тогда как для стороннего наблюдателя... вот примерно как Нео, уклонявшийся от пули. Причем пулю можно успеть рассмотреть со всех сторон.
-----------------------------------------------

Ну а теперь ложку дегтя...
Как говорится: "попался шараноид"...

А чтобы сделать какой-то реальный шаг, хоть по тем методичкам, хоть в традиционной восточной технике, нужен РЕАЛЬНЫЙ гуру - учитель, который сначала введет вас в ИСС, но самое главное научит из него выходить.
Чтобы вы на себе и ИЗНУТРИ почувствовали что и как надо делать.

Последующие шаги вы сможете самостоятельно.

Суть всего проста - нужно не бояться пойти на отречение от собственного Я...
К примеру войти в огонь... так чтобы огонь от вас отступил!
Кстати, процесс это абсолютно научно объяснимый

Вот только в обычном состоянии, вам это сделать инстикт самосохранения не даст...
Изредка, люди добиваются подобного испытывая сильнейший стресс. Только построить потом не могут...
Этому и учатся!!!


З.Ы.
И я таки повторяю вопрос - о чакрах и реальной природе энергии ци(ки) писать или как?..

Записан