Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Единение с Миром. Мой путь.  (Прочитано 233578 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8795
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1125 : 15 Сентября 2024, 11:42:37 »

Оно вообще, любое "счастье" - довольно опасная штука. Когда ты туда попадаешь - это расслабляет, и пропадает мотивация работать над собой. А это - прямой путь к застою и деградации. Вот взять, к примеру, того же Феанора. Чего ему не хватало в Валиноре? Но он взял и создал много чего нового. То есть воспринял полное удовлетворение всех потребностей не как повод расслабиться, а как основу для роста. То есть, получается, что в то, что есть какой-то предел духовного роста, пусть даже и для эльфов, верить нет ни единой причины.
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1126 : 15 Сентября 2024, 12:26:46 »

От слов "простое человеческое счастье", и всего, что под этим подразумевается - чувствую раздражение и отторжение. Первое - потому, что эти слова - всего лишь концепция, то есть пустышка, под которой каждый понимает что-то своё.
Да просто эти слова говорят обычно те, кто счастливым быть не умеет. Просто не знает что конкретно ему для счастья надо.
Несчастные, в общем, индивиды!
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1127 : 15 Сентября 2024, 12:30:16 »

Оно вообще, любое "счастье" - довольно опасная штука. Когда ты туда попадаешь - это расслабляет, и пропадает мотивация работать над собой.
Ваше "туда" это территория самообмана, а вовсе ни РЕАЛЬНОЕ счастье!!!
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1023
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1128 : 15 Сентября 2024, 15:53:27 »

Кумехтар, вы правы - пределов духовного роста нет. Как и нет пределов совершенству.
Однако было у Феанора то, чего ему не хватало - родной матери. В этом плане он был совершенно несчастен и лишен материнской части своей натуры, что сказалось на его характере. Во всем остальном он не был обделён ни в чем, однако отец не смог заменить ему матери и восполнить её отсутствие. Да это и невозможно. К тому же отец лишил Феанора надежды на то, что его мать вернется - женившись вторично.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2024, 16:01:38 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1023
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1129 : 15 Сентября 2024, 15:59:45 »

От слов "простое человеческое счастье", и всего, что под этим подразумевается - чувствую раздражение и отторжение. Первое - потому, что эти слова - всего лишь концепция, то есть пустышка, под которой каждый понимает что-то своё.
Да просто эти слова говорят обычно те, кто счастливым быть не умеет. Просто не знает что конкретно ему для счастья надо.
Несчастные, в общем, индивиды!


Кумехтар говорил о том, что в рамках понятия "простое человеческое счастье" ему тесно, для него эти слова - пустышка. К тому же у каждого своё собственное понятие о счастье, и "простое человеческое счастье" это не для каждого. Кому-то мало, кому-то тесно, и это нормально.
А кому-то "простое человеческое счастье" это ВСЁ,чего хотят от жизни и счастливы в этом. Каждому ведь свое. И запихнув того, кому в "простом человеческом счастье" тесно - этого кого-то наоборот можно сделать несчастным. Диогену и в бочке было нормально. А кому-то и во дворце не очень.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8795
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1130 : 15 Сентября 2024, 18:40:13 »

Однако было у Феанора то, чего ему не хватало - родной матери.
То есть этот пример духовного роста не смотря на счастье - неудачный? Ок, вполне вероятно.
Получается, что с точки зрения духовного роста, счастье - гораздо опаснее несчастья.

Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1023
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1131 : 16 Сентября 2024, 00:36:02 »

Однако было у Феанора то, чего ему не хватало - родной матери.
То есть этот пример духовного роста не смотря на счастье - неудачный? Ок, вполне вероятно.
Получается, что с точки зрения духовного роста, счастье - гораздо опаснее несчастья.


Я не это имела ввиду. Да, Феанаро создал много нового и рос как мастер и совершенствовался. Он был гений. И все же если бы его мать была рядом с ним, пока формировался его характер, возможно его судьба была бы иной. Я считаю что этого ему не хватало. Ведь все закладывается в детстве. Он, возможно, единственный ребенок, так пострадавший. Ведь у всех все были живы. И это он носил в себе. Он не был счастливым с самого детства, я так думаю. Но это не мешало ему творить. Счастье бывает разным - счастье в творчестве, счастье в семье.  У него в детстве счастья в семье не было. А вот возможностей для совершенствования было море. И он их использовал.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8795
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1132 : 16 Сентября 2024, 08:21:35 »

Ну тут же видите в чем дело. Он - их использовал, но сделал бы я так же на его месте, или нет  - я не уверен. Поэтому считаю, что не только в несчастье нужна какая-то осознанность, но и в счастье.  Лично для меня сейчас стимулом к развитию служит то, что без развития мне настолько плохо, что дальше так оставаться не могло. А если бы, к примеру, у меня было всё, что мне нужно - то я сидел бы на берегу чего-нибудь, и пил чай. И всё.

Я пытаюсь думать о прежних временах. Пытаюсь представить себе, какой могла быть энергия самых первых дней. И мне кажется, что эта энергия скорее всего разжигала внутри именно огонь творения, но это тогда, когда все мы были молоды. А сейчас - что внутри нас осталось? Есть ли там еще что разжигать, интересно? Или усталость поглотила все искры? Мне кажется, что есть.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2024, 08:23:17 от Кумехтар »
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1133 : 18 Сентября 2024, 13:39:10 »

То есть этот пример духовного роста не смотря на счастье - неудачный? Ок, вполне вероятно.
Это называется Сублимация.
То есть механизм психики, который помогает человеку трансформировать социально неприемлемые побуждения и негативные эмоции в полезные или как минимум безопасные действия.

Этот механизм считается защитным: с помощью сублимации индивид совершает меньше деструктивных действий.

Примеры сублимации: соревновательный спорт; физическая активность, не предполагающая спортивных достижений;
ремонт, уборка, садоводство; творчество; работа.

Однако пророй даже сублимация приобретает разрушительные аспекты...
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1134 : 18 Сентября 2024, 13:46:23 »

Кумехтар говорил о том, что в рамках понятия "простое человеческое счастье" ему тесно, для него эти слова - пустышка.
Типичная реакция подсознания на негативную, в своей сути, концепцию это именно дискомфорт и отторжение.

ПОДСОЗНАНИЯ!
Вот только такие штуки лучше всё таки осознавать...
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1023
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1135 : 18 Сентября 2024, 14:01:09 »

Кумехтар говорил о том, что в рамках понятия "простое человеческое счастье" ему тесно, для него эти слова - пустышка.
Типичная реакция подсознания на негативную, в своей сути, концепцию это именно дискомфорт и отторжение.

ПОДСОЗНАНИЯ!
Вот только такие штуки лучше всё таки осознавать...

Я с этим не согласна. И Америки вы не открыли. С чего вы взяли что можно просто взять и "всунуть " эльфов в те рамки, о которых вы только что написали? Вы, видимо, что-то путаете. И не учитываете разницу и в психологическом плане и в силе подсознания.
К тому же концепция "простого человеческого счастья" не является негативной ни для Кумехтара, ни для меня, ни для кого-то еще. Эта концепция просто чужая, другая, не наша. Хотя ничего негативного в ней нет.
А вы тут нам не начнете рассказывать, что эльфы это такие люди, а люди это такие эльфы и всё у них одинаковое  и различий нет? Поверьте, мы этого и наслушались и начитались.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2024, 14:05:01 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8795
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1136 : 18 Сентября 2024, 17:32:51 »

К тому же концепция "простого человеческого счастья" не является негативной ни для Кумехтара, ни для меня, ни для кого-то еще. Эта концепция просто чужая, другая, не наша. Хотя ничего негативного в ней нет.
Вот, кстати, да, это точно

Типичная реакция подсознания на негативную, в своей сути, концепцию это именно дискомфорт и отторжение.
Не знаю что сказать. Ну ок, я услышал.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2024, 17:40:59 от Кумехтар »
Записан