Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Чужие среди людей  (Прочитано 104791 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8687
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #135 : 11 Сентября 2013, 11:22:26 »

Я, конечно, не Дитя Звёзд


В каком-то смысле - очень даже Дитя Звезд))) Почему же - нет?)))
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #136 : 12 Сентября 2013, 11:53:46 »

от человечества мне нужно одно - чтобы оно оставило меня в покое и позволило идти своим путём. Не призывая меня к докучливому общению, своим компаниям и разделению своих интересов - просто приняло меня такой, какая я есть. И представьте - я не могу этого добиться много лет
Не знаю - на моей планете каждый идет своим путем и с другими обьединяется, изменяет себя в угоду им только по собственной прихоти (или желанию).  :P
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #137 : 12 Сентября 2013, 12:08:59 »

Не знаю - на моей планете каждый идет своим путем и с другими обьединяется, изменяет себя в угоду им только по собственной прихоти (или желанию).  :P

Вы уверены, что вы живёте на планете Земля? :)
А вас не тянут в гости люди, которые вам неинтересны? Не вовлекают в свои беседы те сослуживцы, о которых вы нам  не так давно рассказывали? Не пристают соседи с тем, чтобы вы пришли на собрание домоуправления, когда вы вознамерились дома посидеть и книжку почитать? Все они всё время позволяют вам идти своим путём, и путь их не пересекается с вашим?
Если это так, вам можно было бы только позавидовать.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #138 : 12 Сентября 2013, 12:51:15 »

Мелиан, ПО собственному ЖЕЛАНИЮ.
Исключительно. Если Я ТАК ХОЧУ.
Ну, насчет домоуправления только - нет у меня такого. Просто нет - частный дом...
В юности на комсомольские собрания не ходила, было дело... так никто и не приставал, в общем, просто чего там делать? :)

Ну, насчет знакомых - Вы не совсем правильно оценили - они встречают, пристают, но вполне сознают, что я в состоянии НЕ принять приглашение. И даже не обижаются при этом.
Вопрос там в другом был - я им не  могу соврать по поводу, только отказать... причем вполне откровенно.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #139 : 12 Сентября 2013, 12:58:07 »

Мелиан, ПО собственному ЖЕЛАНИЮ.
Исключительно. Если Я ТАК ХОЧУ.

А, это другое дело, Адаригель, я вас просто недопоняла, наверное. ТО есть они пристают к вам с общением, только если вы позволяете им такое делать. Хорошо, что уточнили: я-то думала, что вы умеете так отгораживаться, что к вам вообще не пристают.

Ну, насчет домоуправления только - нет у меня такого. Просто нет - частный дом...
В юности на комсомольские собрания не ходила, было дело... так никто и не приставал, в общем, просто чего там делать? :)

Вы очень удивитесь, если узнаете, что и я тоже убегала с комсомольских собраний, как и с первомайских демонстраций? Только меня почему-то сразу замечали и как раз приставали - как так, почему тебя не было? :)


Ну, насчет знакомых - Вы не совсем правильно оценили - они встречают, пристают, но вполне сознают, что я в состоянии НЕ принять приглашение. И даже не обижаются при этом.
Вопрос там в другом был - я им не  могу соврать по поводу, только отказать... причем вполне откровенно.


Это другой вопрос - когда они пристают, но знают, что вы им скорее всего, откажете, причём назвав причину отказа в лицо. А я, когда сказала приведённую вами фразу, хотела бы, чтобы вообще не приставали и не тащили меня общаться. И вот это-то и оказывается невозможным.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #140 : 12 Сентября 2013, 13:20:57 »

Почему? Если выбираете Вы в конечном итоге - принять или не принять приставание или там приглашение?
Обратиться-то любой вправе с просьбой, приглашением, предложением, вопросом, наконец...

Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #141 : 12 Сентября 2013, 21:03:12 »

Почему? Если выбираете Вы в конечном итоге - принять или не принять приставание или там приглашение?
Обратиться-то любой вправе с просьбой, приглашением, предложением, вопросом, наконец...

Потому что я  не люблю чувствовать себя некомфортно. А когда ко мне пристают, и мне приходится отказывать, это несёт дискомфорт и заставляет меня делать то, что можно было бы не делать - указывать людям, что я не люблю общение и жажду покоя.
Вот вы скажите мне - вам легко, к примеру, отказать сослуживцам, когда они куда-то зовут?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8687
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #142 : 13 Сентября 2013, 10:12:05 »

Вот вы скажите мне - вам легко, к примеру, отказать сослуживцам, когда они куда-то зовут?

Начнем с того, что сослуживцы - это те, с кем еще работать. И если плюнуть на коллектив - он вытрется. А если колектив плюнет - есть опасность утонуть. Я уже видел такое, и не раз.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #143 : 13 Сентября 2013, 16:00:11 »

если колектив плюнет - есть опасность утонуть.
Ужс... ну, я плавать еще в школе выучилась, и неплохо так :)
Тем более, что можно плюнуть, а можно просто сказать "нет". Если неинтересно занятие коллектива очередной фигней.
вам легко, к примеру, отказать сослуживцам, когда они куда-то зовут?
Отказать легко - даже если не врать: нет, потому что...(варианты). А вот отвязаться от уговоров на первых порах знакомства - сложно, они назойливы. Потом привыкают и отказ принимается как-то без эксцессов...

Почему Вы испытываете дискомфорт, когда приходится кому-то отказывать в том, что для Вас есть потеря времени или просто неинтересно?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8687
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #144 : 13 Сентября 2013, 16:59:49 »

Ужс... ну, я плавать еще в школе выучилась, и неплохо так

Кстати, про школу.  "Что? Нет? Ах нет! Ты мамы боишься?  Гляньте, пацаны! Давайте ему вломим!" Дальше идут нелицеприятные выражения и банальная драка.

Небыло такого, говорите?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #145 : 13 Сентября 2013, 17:57:14 »

Такого - нет :)
То что Вы описываете, не коллектив, а стая...
Впрочем...
Классе в восьмом представительница такой стаи "плохихдевачекскоторыминестоитдружить" обозвала матом мою подружку. Ну, это ж святое и блаародное дело - заступиться... короче, дело дошло-таки до драки с лидершей... и порванных колготок и пр. предметов одежды... :)  Учителя поохали и поахали - но репрессий не последовало почему-то...
И я Вам даже больше скажу - мы неплохо друг к другу относились потом до самого окончания школы. Такая, знаете ли, пара - Маленькая Разбойница и Герда :) И были рады случайной встрече через несколько лет после школы, когда я приезжала домой.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2013, 18:00:05 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #146 : 13 Сентября 2013, 23:25:04 »


Почему Вы испытываете дискомфорт, когда приходится кому-то отказывать в том, что для Вас есть потеря времени или просто неинтересно?

Потому что человек вкладывает свои силы, энергию, эмоции и желания, чтобы я разделила его увлечения или поход куда-то с ним, пусть даже это дурацкий корпоратив или шопинг - а я отвергаю этот драгоценный дар, его тепло. Ещё хуже, если этот человек ко мне привязан душой и очень хочет побыть в моём обществе - я чувствую себя косвенным образом ответственной за того, кого приручила.

А насчёт интересного - открою вам тайну, Адаригель: мне вообще очень мало что в этой жизни по-настоящему интересно. И если бы я руководствовалась только своими интересами, я бы замкнулась бы в своём мирке и закрыла бы к нему все подступы. Но - не для этого я здесь.


В каком-то смысле - очень даже Дитя Звезд))) Почему же - нет?)))

Спасибо, Кумехтар. Это да: эльфы - Дети Звёзд.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #147 : 14 Сентября 2013, 06:56:47 »

человек вкладывает свои силы, энергию, эмоции и желания, чтобы я разделила его увлечения ... - а я отвергаю этот драгоценный дар, его тепло.
То есть, это ВАШЕ осознанное желание - избегнуть дискомфорта своего из-за дискомфорта кого-то?
Но тогда Вам придется мириться с дискомфортом "общения против своей воли" с теми, кто желает его...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8687
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #148 : 14 Сентября 2013, 23:35:26 »

Ещё хуже, если этот человек ко мне привязан душой и очень хочет побыть в моём обществе - я чувствую себя косвенным образом ответственной за того, кого приручила.

Бессмысленно пытаться создать уютный вечер или бесседу там, где Вы чувствуете себя неуютно...
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #149 : 15 Сентября 2013, 10:10:28 »

Кстати да.
Есть оборотная сторона.  Если я чувствую, что мое желание общения с кем-то не обоюдно, и "со-общающийся" общается через нехочу, напряженно, это и мой дискомфорт тоже... Тогда проще быстро свернуть общение.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.