Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Кто же такие лешие? Сталкивались ли вы с ними? Расскажите ваши истории.  (Прочитано 26476 раз)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Как считают эльфы этого форума, кто такие лешие? (хозяева леса) Духи природы, существовавшие испокон века (если говорить толкиновским языком - майар) или же потомки этих "майар"? Может они, говоря в толкиновских реалиях, - ставшие духами энты, "пастыри деревьев"? Или же они - обретшее разум коллективное сознание душ леса? (подобное описываемому некоторыми магами "хозяину кладбища")

Может ли воплощенное разумное существо (человек, эльф) стать в следующей жизни лешим?

Сталкивались ли вы с лешими? Расскажите ваши истории.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Мое мнение: лешие - это старшие из духов конкретного леса, правящие им и управляющие. Могут быть весьма древними, но могут - и не очень. Человек может в следующей жизни стать лешим.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2019, 22:11:42 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Могу рассказать историю о том, как мне помог леший. Однажды я шел через лес, а навстречу мне брела пьяная компания предельно гопницкого вида (там были парни и девушки). Они голосили и вели себя, мягко говоря, не очень достойно. Я сошел с дороги и попросил Хозяина Леса "отвести глаза" от себя. И так получилось, что эта неприятная компания прошла довольно близко от того места, но никто из них не обратил на меня внимания  :D Тогда я прошептал благодарность Хозяину :)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Ратар

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • РА-АТ-ТА-АР
    • Просмотр профиля

Мое мнение: лешие - это старшие из духов конкретного леса, правящие им и управляющие. Могут быть весьма древними, но могут - и не очень. Человек может в следующей жизни стать лешим.
Доброй ночи,Моринаро.
Интересная теория.
Но.......это лишь теория.
Оргументировать ,свою теорию ,сможете?
Могу рассказать историю о том, как мне помог леший. Однажды я шел через лес, а навстречу мне брела пьяная компания предельно гопницкого вида (там были парни и девушки). Они голосили и вели себя, мягко говоря, не очень достойно. Я сошел с дороги и попросил Хозяина Леса "отвести глаза" от себя. И так получилось, что эта неприятная компания прошла довольно близко от того места, но никто из них не обратил на меня внимания  :D Тогда я прошептал благодарность Хозяину :)
Но. ....😯
Это Вы сделали сами.
Это Вы "отвели их взгляд".
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 
как мне помог леший. Однажды я шел через лес, а навстречу мне брела пьяная компания предельно гопницкого вида (там были парни и девушки). Они голосили и вели себя, мягко говоря, не очень достойно. Я сошел с дороги и попросил Хозяина Леса "отвести глаза" от себя. И так получилось, что эта неприятная компания прошла довольно близко от того места, но никто из них не обратил на меня внимания   Тогда я прошептал благодарность Хозяину
Золотистый плащик и коровий взгляд - это только, выходит, для фоточки на карнавале. А в натуре - чуть чего, в кустики и "спаси, божешьки"... ну-ну. :)) Скорее вссего, молодежной компашке просто не до Вас было. Равно и лешему.

Но это так, вне темы.
Цитировать
Как считают эльфы этого форума, кто такие лешие? (хозяева леса) Духи природы, существовавшие испокон века (если говорить толкиновским языком - майар) или же потомки этих "майар"? Может они, говоря в толкиновских реалиях, - ставшие духами энты, "пастыри деревьев"? Или же они - обретшее разум коллективное сознание душ леса? (подобное описываемому некоторыми магами "хозяину кладбища")

Может ли воплощенное разумное существо (человек, эльф) стать в следующей жизни лешим?

По теме - "леший" воспринимается как мощный поток, и подтверждают это разновременные сведения про встречи с ним (см. какие-ить народные, славянские описалова леших в тырнетах). Это - громкие звуки, которые издает леший. В смысле - его энергетика воспринимается как звук. Иногда - как сильный ветер в вершинах деревьев. То ись не субъективное мое - оргументирую я вот ентим.

Что это такое? По отношению к потоку человека или ельфа - более мощное. Майя, Вала, энт? Среди свидетельств о встречах в народных верованиях встречается еще и разный облик (даже женский), оборотничество - то ись, плотской оболочки он не имеет и под энта не подпадает. А равно и под "человека/эльфа в следующей жизни" (эти развоплощенные, говорят, материальную или хоть как-то напоминающую ее оболочку сотворить себе не могут). Да и воспрнимаются иначе...

То ись поуправлять леском в своих антиресах у Вас и в следующей жизни не выйдет.
Накрайняк - попугать кого-нить на болотах на кладбище.
Забыла умное слово - как такие развоплощенные называются, кроме как призраки. Какое-то специфичное слово - не то квенийское, не то кельтское. Не хочу напрягать синапсы.

И напоследок. Вот это, чего написано - просто ответ на Ваш запрос. Это имеет статус мнения. И мне не важно, какое впечатление это вызовет у собеседника и будет ли у него желание возражать.

Редактирование проведено в связи с тем, что забыла цитировать - кому собсно, ответ. Цитатки я вставила, кароче.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2019, 06:12:27 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 01 Мая 2019, 09:20:25 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Ратар

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • РА-АТ-ТА-АР
    • Просмотр профиля

Адаригель,здравствуйте.
Вы написали интересный пост.
Вы пишите -

По теме - "леший" воспринимается как мощный поток, и подтверждают это разновременные сведения про встречи с ним (см. какие-ить народные, славянские описалова леших в тырнетах). Это - громкие звуки, которые издает леший. В смысле - его энергетика воспринимается как звук. Иногда - как сильный ветер в вершинах деревьев. То ись не субъективное мое - оргументирую я вот ентим.

Что это такое? По отношению к потоку человека или ельфа - более мощное. Майя, Вала, энт? Среди свидетельств о встречах в народных верованиях встречается еще и разный облик (даже женский), оборотничество - то ись, плотской оболочки он не имеет и под энта не подпадает. А равно и под "человека/эльфа в следующей жизни" (эти развоплощенные, говорят, материальную или хоть как-то напоминающую ее оболочку сотворить себе не могут). Да и воспрнимаются иначе...
А что если "Леший" -это коллективная реакция леса.
Голограмма защитника.
Каждый лес реагирует по своему из-за населения леса......,поэтому и леших видят разных и различные реакции.
Возможно?
Как вариант-"К рассмотрению"?
<удалил сообщение>
😯😯😯Кууууууудааааааа😯😯😯😯😯
Нееееее. Я так не играю😧😧😧😧😧😧
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

что если "Леший" -это коллективная реакция леса.
Голограмма защитника.
Каждый лес реагирует по своему из-за населения леса......,поэтому и леших видят разных и различные реакции.
Здравствуйте и Вы. :)
По поводу коллективной реакции - или "обретшего разум коллективного сознания душ леса" (с) - оно может иметь место, если рассматривать например Йаванну или кого-то из ее майар, как это самое "коллективное" (насчет разума только... хм.. :) ну да ладно). Не противоречит, оннако. Но и не приближает к пониманию - кто именно. В принципе, оно и не особо важно с какой-то кочки здрения...

А по поводу голограммызащитника или защитной реакции... нет. Вы этим заявлением ставите любого заходящего в лес в позицию агрессора. Ну, раз защищаться нужно. А лешего соответственно - в позицию защищающегося, оценивающего появление кого-то как непременную агрессию. Психологию привлекать не будем - лень.

Оно воспринимается как любопытство. Приглядывание, если точнее. И не только субъективно, опять же. Где-то кто-то писал, как мышка вышла посмотреть. Мы с бурундуком как-то любовались друг другом... Почему леший является не всем и не каждому? Потому что часть не воспринимает его. А те, кто замечает - отнюдь не все подряд агрессоры.
Это просто нормальная реакция - кто-то нарисовался, надо обратить внимание. Если в одном лесу появляться часто, то и его внимание меняет оттенок. Как то так.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Ратар

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • РА-АТ-ТА-АР
    • Просмотр профиля

Адаригель,Спасибо за ответ.
Признаю свою ошибку-неправильная формулировка.
Скажем так -многоцелевые проекции.
По поводу"обратить внимание"-сам с таким сталкивался.
Но.....иногда.....бывают и интересные реакции леса))))),при отсутствии агресии со стороны человека)))))

А почему  сомнение в разумности?Растолкуете......Если можно.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

А почему  сомнение в разумности?Растолкуете......Если можно.
Не, я не в том смысле...
Мы просто в разных направлениях рассматриваем: Вы и ТС - от всех-всюх всях продвигаетесь, объединяя их в неку силу (откуда в ней только разум вдруг берется тогда - действительно вызывает антирес). Но это и не к Вам - насчет обретения рвзума - это Моринаро пейсал.

А я имею в виду наоборот - ну положим, некий майа Йаванны есть одновременно и сила местного значения, леший то бишь, и сразу вся экосистема леса, и каждый ее мелкий представитель лично. Тот же гриб или мышонок. Или почвенная бактерия. Чтобы сказать, что оно как-то в нашем понимании разумно все - нужно приблизить сознание майа до человечьего понимания разумности... это как теплое с мягким сравнивать. Равно и персонально каждого представителя сравнивать: насколько разумны грибы и мхи по человечьим меркам? Или по эльфским, фиг с ними.

 ;D Специально ли плодовые тела грибов появляются тогда, когда нужно быстро идти, не отвлекаясь - например, домой пора? Ну так, чтобы досадить: а вот они мы! а ты и не нашел! Или просто вослед помахать - пока-пока! Или заставить их собирать, психуя, что там уже все ждут... или корзинка полна, и собирать уже не во что...  ну или еще какой вариант.  ::) ;D

То ись сознание (коллективное, частное, индивидуальное) - оно не есть разум, как способность проявлять эмоции, рассчитывать, рефлексировать или творить психологические проекции. Ну и все прочее, чем отичают разумное от неразумного.Чаще всего, приписывая кому-то некие качества разумного, просто проецируют свое понимание о справедливости, агрессии, коварстве и прочих качествах. Ограничивая его своим личным уровнем :)).
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля

А, старая песня на новый лад. :) Ну свое мнение на основе всякого фольклора я уже на форуме высказывала... представления о леших - это дикая смесь реальных встреч с представителями разных лесных народов, в т.ч, вероятно, и авари, плюс куча страхов и вымыслов на пустом месте - кустик там не так шевельнулся, ветерок резко подул и тд. И до кучи напуганность и, как следствие, глобальная демонизация всех этих встреч. Страх - великий фактор, он детализирует даже неясно увиденное, а тем более - непонятное, а дальше работает мощная фантазия испуганного очевидца, которая успешно завершает образ рогами и копытами.

Что касается непосредственного взаимодействия с лесом, как с энергетическим эгрегором, то, конечно - все же вокруг живое и находится под защитой. Так что вполне возможно столкнуться и с некоей незримой силой, пугающей или защищающей, не суть. Но все же большая часть старых фольклорных рассказов о леших - это рассказы не о бесплотных привидениях. От леших на минутку девушки таки и детей рожали. :) Ну ладно, может, и врали для типа спасения репутации, но дело в том, что в славянском язычестве добрачные дети не были упреком девице, скорее бонусом, доказывающим ее плодовитость. И дети рождались с необычными способностями, например, не промахивались из лука. Воровство детей из люлек тоже приписывали лешим. Ничего не напоминает? :)
В общем, мы как-то довольно детально с Мели и Арни разбирали уже эту тему.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

представления о леших - это дикая смесь реальных встреч с представителями разных лесных народов, в т.ч, вероятно, и авари, плюс куча страхов и вымыслов на пустом месте - кустик там не так шевельнулся, ветерок резко подул и тд.
Страхи и вымыслы по поводу не так шевельнувшегося кустика характерны для городского человека, который в лесу по умолчанию бывает редко. Деревенские, кто около леса, на такое внимания не обращают. То ись, они не боятся леса (только маньяков - да ;D). И если уж чего-то пугаются там, так оно должно под собой почву иметь. Как те клещи на березах - вот биологически они там никогда и не бывают, а попробуйте переубедить в этом народ, который систематически их собирает именно под березой. 

И уж тем более для девицы, которая умудрилась залететь - неужто со страху?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля

Как ни парадоксально, древние, в отличие от современных деревенских, ни во что неверующих, - боялись и очень даже. Например, спрашивать куда именно идешь в лес, "кудыкать" - считалось крайне опасным. Лес вообще был опасен на взгляд древнего человека... могу кинуть фольклорные исследования - лес считался чуть ли не воротами на тот свет.
И без просьбы-обращения к живущим в нем в него лучше вообще не заходить. Значит, были когда-то основания бояться таких встреч, и то, что сейчас их нет или меньше, доказывает только то, что опустели они, наши леса.

А как залететь со страху вроде все же нельзя, то это и доказывает, что такие встречи были реальными. Другое дело - кто там жил, в лесу? А там кто только не жил, от представителей других племен, до каких-нибудь анахоретов, беглецов и представителей других рас. Этот сплав довольно пестр, так что в рассказах кто там именно из встреченных был кто понять сложно.

Другие названия леших - "еле", "албасты", и некоторые непопулярные детали описаний заставляют предположить и лесных эльфов, авари. В том числе, так сказать.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

спрашивать куда именно идешь в лес, "кудыкать" - считалось крайне опасным.
;D ;D ;D ;D Кудыкать же - это из-за того, что не человек в лесу определяет, куды он это. Просто чтобы не заплутать. Леший же посмеется, если сказать - куда пошел. Оннако, есть и другая поговорка: "хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах". Это об одном и том же. Но вот в дрожь от этого никого чота не кидат.  ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля

А мы о ком сейчас? О нас вот, которые фольклоров не создавали, или о древних славянах, которые и создали этот фольклор о леших? Если о нас, то меня вообще ни от чего в дрожь не кидает. :) Ни от леших, ни от полевых, ни от городских. Свободно можете кудыкать. :)

Если о них, то:

Особое значение она (речь) приобретает при взаимодействии человека с таким специфическим видом пространства как лес. Как известно, в мифологии различных народов лес - "одно из основных местопребываний сил, враждебных человеку", через него проходит путь в иной мир.

Все происшествия в лесу, по народным поверьям, оказываются отнюдь не случайными. Поэтому возникают своего рода правила речевого поведения, направленные на то, чтобы избежать непредвиденных неблагоприятных ситуаций, в частности, встречи с духом -"хозяином" леса.

Во-первых, человек, отправляется в лес, благословясь, помолившись Богу (изначально: лесному языческому божеству): "Я дак всю жизнь в лес ходила, только скажу, что Господи, благослови. И всё. Помоги мне там набрать чего ли, или сохрани меня в лесу" 12 . А приближаясь к лесу, "должен попросить разрешения у "хозяина" войти в него: "Лес клястной, хозяин частной! Господи, Боже благослови в лес войти и с лесу выйтить"...

Побывавшие у лешего "напоминают обмиравших. Их рассказы сходны с видениями последних. И, подобно обмиравшим, они сообщают не обо всём, что видели в потустороннем мире, соблюдая определенные запреты"57 .

Кроме того, по наблюдениям исследователей, вернувшийся к людям проклятый "преображается: он может получить дар предвидения, предсказания (порою, впрочем, напоминающий помешательство); стремится к праведной жизни. Однако и оказавшись вновь среди людей, проклятый "не до конца высвобождается от "притяжения леса""58 . Контакт с "иным миром", пребывание у нечистых духов не проходит для человека бесследно, вызывает иногда тяжкое заболевание, безумие, смерть. 59

Таким образом, лес осмысляется как потусторонний мир, обиталище умерших. Н.А. Криничная полагает, что такое представление могло сложиться в восточнославянской традиции "в какой-то мере под влиянием верований скифов, и, прежде всего, их похоронного обряда"


Так что говорят - боялись.Ну это исследования того самого фольклора - я тут не при чем.

Что касается самих леших, то, если были громадны и волосаты и тд, нафига куча рекомендаций как их узнавать. Ну там - застегнут слева направо, левую ногу на правую кладет, в отличие от, значит, честных людей. Значит, не так уж были громадны и волосаты.

Ближайшие аналоги леших в Северной Европе - скоге, они же - элле, они же - хульдры, они же - Манька Облигация... ах пардон - занесло. Ищите, в общем, и обрящете. ;)