Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и ложь  (Прочитано 145297 раз)

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #225 : 31 Марта 2013, 23:39:32 »

[/b]
Я не лгу <...> даже в самых мелких мелочах .
Кому дана такая сила - тот небывалый человек эльф... :) Это не я, это Лопе де Вега.
Простой пример из жизни: встречаете вы подругу или просто знакомую с новой стрижкой (в новой шубе, с другим цветом волос и т.п.), которая спрашивает вас - ну как? хорошо ли? и насколько хорошо? И вы так прямо и отвечаете - нет, тебе не идёт! И что-то ещё такое же честное. А, может быть, скажете всё-таки что-то вежливо-нейтральное?  
Или на банальный вопрос "Как дела?" тоже всё прямо как есть отвечаете?

Так прямо и отвечаю .Но отвечаю с теплотой и участием .
Нужно так говорить правду ,не задевая чужих чувств.Чтобы личность почувствовала ,что никто не хочет ее обидеть или задеть,а помочь.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2013, 23:42:36 от Aryllen »
Записан

Тауриэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
    • жж
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #226 : 31 Марта 2013, 23:48:32 »

Обычно в таких случаях девушка уже видела своё отражение в зеркале.
Я написала про длинные волосы, в качестве примера того, что красиво - некрасиво может быть весьма условно. Кому-то наоборот кажутся красивей короткие стрижки.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #227 : 01 Апреля 2013, 01:00:15 »

Так прямо и отвечаю .Но отвечаю с теплотой и участием .
Нужно так говорить правду ,не задевая чужих чувств.Чтобы личность почувствовала ,что никто не хочет ее обидеть или задеть,а помочь.
...(задумчиво)...Что-то мне это напоминает...
Ага! Вот!

— «Шарик, ты балбес!»
— Неправильно это. Если бланк поздравительный, адресата сначала поздравить надо.
— Ну, хорошо, хорошо…  «Поздравляю тебя, Шарик, — ты балбес!»
;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #228 : 01 Апреля 2013, 11:54:49 »

Ага. ;D Только мне навеяло другое:
"— Таких усов, должно быть, нет даже у Аристида Бриана, — бодро заметил Остап, — но жить с такими ультрафиолетовыми волосами в Советской России не рекомендуется. Придется сбрить."
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8708
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #229 : 01 Апреля 2013, 18:08:56 »

Простой пример из жизни: встречаете вы подругу или просто знакомую с новой стрижкой (в новой шубе, с другим цветом волос и т.п.), которая спрашивает вас - ну как? хорошо ли? и насколько хорошо?

В таких ситуациях не лгу. Да и зачем бы?

Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #230 : 01 Апреля 2013, 18:42:23 »

ребят, а какое отношение к изначальной теме имеют эти мелкие социальные игры в вежливость или прямолинейность? Просветите, а то я немного не понимаю.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #231 : 01 Апреля 2013, 21:34:15 »

ребят, а какое отношение к изначальной теме имеют эти мелкие социальные игры в вежливость или прямолинейность? Просветите, а то я немного не понимаю.

Вопрос, Леголас, стоит так - лгать или не лгать эльфу и как относиться ко лжи.  И ситуация с  подругой, которая сделала плохую причёску - иллюстрация к изначальной теме, я так поняла.
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #232 : 01 Апреля 2013, 23:42:03 »

Мелиан, я в этой песне вижу две партии: 1 - про ложь и правду как есть и 2 - про рюшечки общепринятых социальных игр.

Если по первому вопросу для меня все понятно, то по второму - не очень.

В социальные игры класса "любезность и вежливость", "кип смайл", "корпоративный дух", "прилично- не прилично", и так далее и так далее - играют все так или иначе. Если кто-то не играет, то очень быстро становится изгоем, потому что людям приятнее и понятнее, чтобы играли.
И вот тут кроется хитрый момент: а что тут, собственно будет ложью, а что правдой? Варианты:
1)мы перед собой играем в великих правдистов и рубим правду матку где и как ни попадя всем честно сообщая все как на духу - но это тогда некая самоложь, призванная почесать собственную ЧСВ "правдиста" типа "О, какой я хороший! Я - вот только правду говорю, ни слова лжи! Ни тени лжи - одна лишь правда! Я молодец!". Видимо, чуваку в этом случае либо напрочь чуждо самосохранение, либо он на самом деле себя настолько не любит, что ну хоть вот так выпендриться надо, лишь бы было за что себя полюбить.
2) это очередная самоложь на тему "а я буду не таким как все!", где товарищ идя от противного, таким эпатажем и демонстрацией показывает, что он весь такой честный в отличие от... Но на деле - ложь самому себе ложью и остается.
3) некто играет в социальные игры, принимая их за чистую монету, самообманываясь на тему собственной глубокой всем нужности, и прочего и прочего 9по списку в километр)
4) товарищ играет в социальные игры прекрасно видя, где тут чистая вежливость и зачем она тут нужна, где лесть и зачем она там пришита, и далее - по неменьшему списку. Он пользует эти игры как некий инструмент взаимодействия с теми, кто без этого инструмента напрямую взаимодействовать не может/не хочет. Но себе он отдает полный отчет о том, что именно происходит в каждый момент времени.

Внимание, мы считаем необходимые для контакта и нормальной социализации такие игры ложью? Да - почему? нет - почему?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #233 : 02 Апреля 2013, 00:10:16 »

Лас
+100500  ;D
Цитировать
Внимание, мы считаем необходимые для контакта и нормальной социализации такие игры ложью?
Не-а. Я ленивая и в эти игры не играю, а на вопрос, поставленный ребром, тупо спрашиваю "Тебе правду али как?"
Как-то сливаются при таком подходе. Я же и ответить могу :D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #234 : 02 Апреля 2013, 00:54:01 »


Внимание, мы считаем необходимые для контакта и нормальной социализации такие игры ложью? Да - почему? нет - почему?

Интересные рассуждения, Леголас...Нет, я не считаю такие игры ложью. Хотя бы потому, что хочу, чтобы мои слова были ВОСПРИНЯТЫ, а если изначально навалить на человека негатив в грубой форме, он просто воспротивится даже справедливому замечанию.

Смотри, всё просто, как валенок.
Я не люблю и не приемлю лжи, даже лжи во спасение. Священники сказали бы тебе, что лгать грешно, и больше ничего бы не сказали, потому что не привыкли открывать людям всё, как есть.
Я открою больше: я не люблю и не приемлю лжи, потому что ложь, как ничто другое, искривляет эфир мирового пространства, делая его менее проницаемым для прямого воздействия слов и чувств, иными словами - для магии.
Говоря грубо: вот я наврала, что опоздала на работу  якобы потому, что опоздал троллейбус,  потому что мне так удобно перед начальством, а завтра мне что-то потребовалось от Мироздания, и я буду тщетно взывать к нему, потому что Мироздание  становится всё менее восприимчиво к словам, особенно к словам лгунов.
 Это вот древние иудеи делали големов, вкладывая им в уста табличку с истинным именем, и големы оживали - попробуйте-ка ныне проделать такой опыт! Ничего не выйдет - эфир стал глухим, а виноваты в этом его искривители - лгуны.

Но хорошо, а как сказать правду, чтобы не обидеть? Согласна, правдорубы, режущие "правду-матку" - часто тоже играют в эдакую честность, и их именно поэтому и не любят. Впрочем, другая крайность - сказать человеку сладкую ложь, чтобы повысить его самооценку - мне не менее претит. Можно опять же ссылаться на Лермонта, которому эльфы подарили дар правдивости, но я лучше о себе буду говорить :D

Стало быть, остаётся третий путь - сказать ему правду так, чтобы его не обидеть.  Вот по чести говоря: если я бы сказала тебе -  "Лас, мне не нравится твоё мыло с вербеной, а нравится, скажем, мыло с красным вином и корицей" - ты бы что, обиделся? Нет же...сказал бы - "Ну, хорошо, стало быть, буду знать, что тебе с вином мыло больше нравится".
 Точно так же  и подруга, которой я скажу - "Знаешь, мне твоя прежняя причёска нравилась больше" обижаться на меня не будет, потому что я вовсе не хочу  её обидеть. А если она обидится, значит, действительно дура круглая и тогда вопрос - что я делаю в обществе такой идиотки? Мне, стало быть, приятно выделяться умом на таком  фоне? ;D
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8708
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #235 : 02 Апреля 2013, 09:29:31 »

Внимание, мы считаем необходимые для контакта и нормальной социализации такие игры ложью? Да - почему? нет - почему?

Здесь сложно разграничить правду и ложь, потому что в этих играх ценится результат, а не процес его достижения. А методы могут включать в себя как правду, так и ложь, зависимо от того, с кем именно ведется разговор.

Но хорошего в этих играх мало, это я нутром чувствую. Об эфире я говорить не стану, но и без него все ясно.

Точно так же  и подруга, которой я скажу - "Знаешь, мне твоя прежняя причёска нравилась больше" обижаться на меня не будет, потому что я вовсе не хочу  её обидеть. А если она обидится, значит, действительно дура круглая и тогда вопрос - что я делаю в обществе такой идиотки? Мне, стало быть, приятно выделяться умом на таком  фоне?;D

Шикарный ответ. То, что нужно.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2013, 09:32:09 от Кумехтар »
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #236 : 02 Апреля 2013, 14:31:58 »

Так прямо и отвечаю .Но отвечаю с теплотой и участием .
Нужно так говорить правду ,не задевая чужих чувств.Чтобы личность почувствовала ,что никто не хочет ее обидеть или задеть,а помочь.
...(задумчиво)...Что-то мне это напоминает...
Ага! Вот!

— «Шарик, ты балбес!»
— Неправильно это. Если бланк поздравительный, адресата сначала поздравить надо.
— Ну, хорошо, хорошо…  «Поздравляю тебя, Шарик, — ты балбес!»
;D
;D ;D...Ну не совсем так .
Но все-таки не лгу .
Думаю,многое зависит от характера личности(не говорим уже об эльфах ).Есть такое ,ложь противна  во всех смыслах и дозах .Т е как бы личность Не может лгать ,сложно ей *вытянуть* ложь в слове или действии ,как говорят ,что сложно вытащить правду из кого-то.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #237 : 02 Апреля 2013, 18:19:51 »

Народ, а вам не кажется, что вы говорите немного не о том.
Я не вру, а я играю, ну а я лукавлю иногда.... эт сетера...
Давайте поговорим о том, зачем же лгут. Люди, эльфы... не суть важно...

Ну во-первых, ложь предусматривает какие-то отношения. Не так ли? Вряд ли вы будете ловить случайного прохожего, чтобы ему чего-то наврать.

Во-вторых. Если оборвать кружавчики, оторвать бантики и выбросить фантики, то выяснится, что существует некая степень зависимости. От поддержания добрососедских отношений до сохранения места работы.
То есть, ложь необходима вруну для чего-то.
Нет, правда есть фантазеры, врущие ради любви к процессу, но их немного. Да и у них зависимость. К вранью.
У остальных же зависимость моральная, материальная, эмоциональная и тд и пп от объекта.

Врут начальнику в страхе потерять работу, врут подруге из опасения, что она раздружится, врут супругам... ну там причин много. От покупки стульев из обеденных денег до сокрытия измены. Дети врут родителям из боязни наказания.
В каждом из случаев вранья есть подоплека, которая предполагает продолжение общения с обладателем ушей, на которые лапшу вешают.

Ну и что из этого следует?
Будьте самодостаточными и общайтесь с любым существом на позициях взаимоуважения. Даже с маленькими детьми. Между прочим, и с эфиром тоже. Как верно указала Мелиан, он очень чуток к подобной инфе.
Тогда вам не придется врать и будет вам щастя.  ;D

И не нужно "гордится" тем, что, мол "я никогда не вру". Это не есть предмет гордости. Зачастую вы просто равнодушны к собеседнику. Вот и все.
Другое дело, если вам нечего скрывать. Дык живите по совести....
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2013, 18:24:37 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #238 : 02 Апреля 2013, 18:24:02 »

Айвен, Вы  очень правильно ответили  :) +100000000 !!!!
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #239 : 02 Апреля 2013, 22:42:08 »

Ну вот Айвен и Мелиан высказали мнения свои. Вполне интересные, кстати. А остальные?
Ну давайте, господа, подтягивайтесь, давайте и про неудобные моменты разговаривать тоже, а не только про "я никогда не..." и "+100500 к вашему мнению"
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)