Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и Люди  (Прочитано 162766 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8786
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Люди
« Ответ #540 : 15 Июля 2024, 08:27:22 »

Вот знаете, читаю то, как Толкин писал о них: " Смерть их удел, таков дар Илуватара, которому с течением времени позавидуют даже Власти Земли, Валар.", — и думаю, что чем дольше живу, тем ярче понимаю, что что-то у них с этим даром получилось не так. Мне кажется, что я понимаю что было задумано: они меняют воплощения, чтобы не останавливаться в развитии, чтобы иметь возможность изучить себя с разных сторон. И изучив, в конце концов, однажды у них случается Просветление, и они уходят, полностью познав себя. Но в реальности — в этом мире оказалось столько тьмы, что этот замысел сработал, мне кажется, настолько хорошо, что я бы этого даже и не ожидал. Как будто за видимыми гранями этого мира — начали умозрительно вырисовываться какие-то другие миры, необходимые для того, чтобы довести замысел до конца.  Таким образом, получается, что вместо одного конкретного мира и крутящейся вокруг него Истории, появляется целая система миров, выше или ниже по... степени присутствия Тьмы, и от осознания масштабности всего этого лично мне становится слегка не по себе.
Записан