Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и вегетарианство  (Прочитано 184761 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8795
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #270 : 08 Сентября 2014, 14:23:59 »

Мясо жрал и буду жрать.
что касается неедения мяса-во первых,мне больше останется


Гы-гы) Согласен)
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #271 : 08 Сентября 2014, 14:46:32 »

Люди и эльфы - всеядные существа. Отказ от любого из продуктов мне кажется редкостной нелепостью, граничащей с глупостью. А решение родителей не кормить свое чадо мясом и вырастить вегетарианца - с преступлением. Мой вывод распространяется  только на жителей средней полосы.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #272 : 09 Сентября 2014, 13:20:48 »

Это в тропиках вегетарианство уместнее, из-за того, что мясо на жаре небезопасно, по целому ряду причин. В холодном климате без мясной еды трудновато. Хоть и не очень люблю.
Записан
Выбор Элроса.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8395
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #273 : 09 Сентября 2014, 13:39:10 »

Люди и эльфы - всеядные существа. Отказ от любого из продуктов мне кажется редкостной нелепостью, граничащей с глупостью. А решение родителей не кормить свое чадо мясом и вырастить вегетарианца - с преступлением. Мой вывод распространяется  только на жителей средней полосы.

Вот, я солидарна с Лестаром: взрослый ещё может позволить себе есть то, что ему кажется правильным, но не кормить детей мясом - преступление. Им нужен белок для роста, и вот  для этого растительного белка явно будет маловато. Дети отстают в развитии!
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #274 : 15 Сентября 2014, 15:02:06 »

Согласна: солнцеедение -странная штука!

Что же странного в солнцеедении, кроме того что представителей практически нет?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8395
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #275 : 15 Сентября 2014, 15:56:32 »

Что же странного в солнцеедении, кроме того что представителей практически нет?

Странен сам механизм этого процесса: эльф же не растение, чтобы заниматься фотосинтезом на солнечном свете :)
Но как вы справедливо заметили - представителей солнцеедения здесь нет, и у них не спросишь.
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #276 : 15 Сентября 2014, 16:56:02 »

Что же странного в солнцеедении, кроме того что представителей практически нет?

Странен сам механизм этого процесса: эльф же не растение, чтобы заниматься фотосинтезом на солнечном свете :)
Но как вы справедливо заметили - представителей солнцеедения здесь нет, и у них не спросишь.

Механизм солнцеедения не имеет ничего общего с фотосинтезом растений, но его не просто понять. Более правильное название будет "пранаедение" (санскр.), а солнцеедение, это только разновидность. Прана-это энергия жизни, разлитая в окружающем мире, и которая пронизывает все живое. Обычно этот процесс бесконтролен, но его можно научиться контролировать. Эти техники описаны в йоге и цигун. Современные учителя цигун даже обучают этим приемам, но не  для того, чтобы человек отказалса от пищи, а чтобы он мог получать дополнительную энергнию для жизни из окружающего пространства (после этого потребность в пище снижается). Хотя в истории йоги и цигун есть примеры людей, достигших такого уровня, что они полностью переходят на питание праной. Одно из условий пранаедения-это жизнь в лесу или горах, в чистом природном месте, потому что там очень много праны.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2014, 08:19:10 от Ондин »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8795
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #277 : 17 Сентября 2014, 08:51:48 »

Я вот что скажу еще. Лично я считаю, что еда как таковая - это одна из тех маленьких радостей, которые придают нашей жизни удивительный неповторимый шарм. Это как прикосновение, или шум ветра в листве, или яркий но не жаркий денёк, это то, чего мне не хватало в Мандосе. А есть мясо - это важная составляющая данной маленькой радости, особенно если оно собственноручно или хорошо приготовлено)) Вот одна из причин, из-за которой я не готов отказаться от мяса. Ведь таким образом я лишу себя этой радости, этого вкусового наслаждения мясом.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8395
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #278 : 17 Сентября 2014, 14:31:34 »

В целом, да, Ондин: интересно было бы понять сам механизм праноедения, чтобы постичь, как можно биологический организм потреблять не физическую пищу, а энергию в чистом виде. Тогда и солнцеедение  стало бы понятным, а то мы же оперируем понятным нам механизмом фотосинтеза растений: на свету в них образуются нужные вещества.
Но для того, чтобы это понять, потребовался бы хотя бы один солнцеед, пусть он питался бы не только солнцем. А у нас ни одного нету.

А кто вас заставляет отказываться от пищи, Кумехтар? Даже если от мясной пищи? И главное - зачем? Если даже и есть один человек, который может заменить пищу солнечной энергией, я не советовала бы следовать его примеру, потому что мы не знаем, что ему это даёт и как на нём это сказывается.

Давайте так, народ, уточним: пока имеются отдельные факты питания солнцем или праной.  Я не говорю, что это невозможно ( есть же примеры!), я говорю, что это малоизученно. Мы не имеем живого "носителя" этого умения, поэтому не можем в полной мере понять, как именно происходит это явление. Поэтому давайте без крайностей: бросать пищу ради того, чтобы перейти на солнечную форму питания - крайне странный шаг.
Записан



Форма жизни типа эльф

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #279 : 13 Января 2015, 21:32:54 »

Я не вегетарианка и не собираюсь ей быть. Очень люблю мясо во всех видах и блюда из яиц. :) Ем рыбу и молочное, но не очень жалую эти продукты. Видимо, так хорошо моему организму, а я прислушиваюсь к его желаниям.
Записан

Лаириэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #280 : 14 Января 2015, 17:05:08 »

Тут я тоже согласна с Айне, хотя не раз задавалась вопросом. Важно ли вегетарианство. Мнений очень много, но главное, как себя ощущает сам человек, поедая такую пищу. Для духовных практик мясо не рекомендуется, так как это мешает духовному развитию, целительству... А другие - как хотят, так и едят, я думаю. Я, например, не могу есть котлеты. Даже смотреть на них не могу. Но при этом очень привлекает запах шашлыков) Хотя много слышала, что полезнее все-таки употреблять растительную пищу. А по поводу белочек и прочих пушных зверьков, действительно жалко. Я вот отказалась от пушных изделий. Иногда смотрю на меховую шапку, и правда кажется труп животного на голове у человека лежит. Не очень-то приятное зрелище.  Но это уж кому как. Мы же все разные.
Записан

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #281 : 15 Января 2015, 04:19:07 »

Лаириэль, лично я для пользы организма сочетаю мясную и растительную пищу, т.к. содержание клетчатки и необходимых полезных веществ во всех продуктах разное. Я не считаю, что лично для меня будет полезной только растительная пища, но и она всегда необходима.

Пушных зверьков на мех, конечно, жалко! Но, с другой стороны, когда, например, овец забивают на мясо (а разводят их специально ради мяса и шерсти), а шкуры не выбрасывают, а делают из них тёплые и очень практичные сапоги и дублёнки, которые, кстати, в разы долговечнее и теплее любой норковой шубы, то я считаю, что такое применение шкуры животных очень правильное и полезное для человека.

Что же касается воздержания в питании от мяса во время духовных практик, так для этого и существуют посты во многих религиях! Перед практикой устраивается пост, для облегчения тела во время духовной подготовки к ритуалу, при устремлении духа от мира физического к миру духовному. А после совершения всех необходимых практик/ритуалов/празднеств опять можно свободно кушать мясо - для восполнения физических сил организма после тяжёлой духовной работы. Имхо. :)
« Последнее редактирование: 15 Января 2015, 04:22:01 от Айне »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8795
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #282 : 15 Января 2015, 06:53:48 »

Интересная точка зрения на посты. Моя интуиция с вами согласна) Задумался...
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #283 : 15 Января 2015, 11:04:26 »

"Пр-равильно говорит, пр-равильно..." (с) В смысле - интуиция. Вот Вам еще информация к размышлению.
Есть понятие "ритуальной чистоты" - это отсутствие связей с хищниками в любом смысле. То ись, с теми, кто потребляет других. Неважно, ест или насилие в другой форме применяет. А пост, как отказ, сознательный притом, от поглощения мясной пищи - убитого животного, и ограничения в количестве пищи - например, не есть до первой звезды, просто не чревоугодничать, питаться простой пищей, символизирует разрыв этих связей, выход из цепи потребления. Другой аспект этого - признание совершенных действий своими, а не навязанными кем-то. Это то же самое - выход из цепи потребления. Ну и как отражение в идее поста - это его сознательное соблюдение. Не оттого, что так предписано, а оттого, что осознаёте - Вы этого желаете сами и сами приняли решение держать пост. ;) Для достижения определенного результата.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8795
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #284 : 15 Января 2015, 13:41:57 »

Спасибо)
В принципе, это логично. У того, кто знает что и почему он делает, и результат должен быть лучше. Насколько я понял, в конце каждого поста в том же Христианстве должен находиться какой-то крайне важный праздник, имеющий глубокий духовный смысл, и прежде чем начинать пост нужно узнать подробности, так? Забавная ситуация...))) Без осознания всего этого любой церковный праздник превращается в повод выпить)))

Теперь я понимаю эту ситуацию лучше.
Записан