Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и вегетарианство  (Прочитано 184776 раз)

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #240 : 30 Января 2014, 01:16:28 »

Зря я тут религию упомянул... Дурак! Прощения прошу :-[
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #241 : 30 Января 2014, 01:18:04 »


Не так воспитаны, наверное. Им трудно бывает понять, что есть разные взгляды на проблему и есть разные точки зрения.

Нет, это - как раз третья, тайная колесница, но к эльфам она не имеет отношения. :)

А европейцам трудно бывает понять некоторые вещи в силу разницы менталитета. Все же - они привыкли к определенным нравственным ценностям. И воспринимают только то, что лежит на поверхности - например, нехорошо убивать зайчиков и птичек. :)

В общем - ладно, не буду углубляться, а то придется новую тему открывать.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8395
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #242 : 30 Января 2014, 01:20:37 »

Зря я тут религию упомянул... Дурак! Прощения прошу :-[

Да ладно вам переживать, Эльдарио! Здесь религию и до вас упоминали, и не раз. Когда религиозный пример упоминается в рамках дискуссии,  как подтверждение своей мысли, ничего страшного тут нет. Хуже, если вдруг приходит представитель другой религиозной доктрины, и между ними завязывается  бесконечно долгий разговор, какая религия лучше...эдак и до оффтопа недалеко.

Лично ваша покорная слуга может признаться, как нафлудила в одном из форумов 30(!) страниц религиозных высказываний в теме "Происхождение эльфов". Мне очень неудобно, право!


В общем - ладно, не буду углубляться, а то придется новую тему открывать.


А я бы не отказалась, наверное... от новой темы. Мне, право, очень интересно.
« Последнее редактирование: 30 Января 2014, 01:22:10 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #243 : 30 Января 2014, 01:26:51 »

Да вы правы Мелиан, согласен с вами. Насчет религиозных предписаний я имел в виду - пост. То есть ограничение на употребление продуктов животного происхождения.
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8795
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #244 : 30 Января 2014, 10:01:31 »

Но форумчанам она нервы потрепала, по-моему, изрядно.

Лично мне - не особо. Настоящие трепатели нервов - это те, чьё мнение по той или иной причине играет в моей жизни роль, которой нельзя пренебречь в данный момент времени. А остальное - так, мелочи жизни... У меня таких - да еще и покруче - по 5 человек в неделю, привыкаешь...

Сказано не в обиду никому.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #245 : 30 Января 2014, 11:11:55 »


А я бы не отказалась, наверное... от новой темы. Мне, право, очень интересно.

Мели, про буддизм? А что именно Вам интересно? Здесь, в теме, вообще было столько всяких неточностей и откровенных глупостей, в т.ч. и про буддистов, что все править - меня бы не хватило. Я, правда, и сейчас не могу сказать определенно, что это было - более-менее грамотный троллинг или просто демонстрация воинствующей безграмотности. Склонилась, как Вы видите, к троллингу, мне, наверное, трудно поверить, что можно так откровенно демонстрировать собственную... как бы помягче выразиться... ладно, не буду вдаваться в детали.

А насчет новой темы - не знаю, открывайте, если интересно. Если вкратце в буддизме - 3 колесницы, Хинаяна, Махаяна и Ваджраяна. Европейцы обычно глубоко не копают, довольствуясь внешним набором правил или советов, в котором их привлекает, в основном, то, что согласуется с 10 заповедями, так как основа их морально-нравственных воззрений была как-никак получена от христианских предков.

Ну и отсюда - все буддисты хорошие, потому что - веганы, они не хотят причинять страданий зверюшкам, поэтому мяса не едят, и этим мне нравятся и все такое. Такой детский открыточный праздничный набор. :)

На самом деле, там все не так просто, потому что цель буддизма - не веганство и не непричинение вреда животным, а - достижение состояния Будды, и тут есть много разных путей, как было в приведенной мной цитате, так как все люди - разные.

Кому-то подходит фактически христианская квинтэссенция - не делай другому того, что не желаешь себе, а кому-то - девиз сатанистов - все дозволено, и если хочешь стать Буддой в одном воплощении, то тебя не должны связывать никакие условности морали, нравственности, сострадания, милосердия и прочей чепухи, ибо пока ты связан - ты несвободен.

Тут много тонкостей, а смысл в том, что Абсолют включает в себя как Абсолютное Добро, так и Абсолютное Зло, поэтому можно идти к нему с разных сторон. В том числе, и предавая, и убивая... правда, потомкам христиан такое, как правило, не преподают, учителя там ориентируются на уже сложившийся внутренний кодекс каждой личности, поэтому у европейцев о буддизме часто внешнее, довольно слащавое представление. :)

Мелиан, я не уверена, надо ли Вам во всем этом глубоко копаться. Мне кажется - не стоит. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8395
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #246 : 30 Января 2014, 11:28:54 »


Мелиан, я не уверена, надо ли Вам во всем этом глубоко копаться. Мне кажется - не стоит. :)

Вы правы, Лан, я и не хотела глубоко копаться в предмете - этого мне сполна хватило на "Истории религии", да и знакомые буддисты время от времени считают своим долгом объяснять мне, что "Дорога к Единорогу" - это другими словами изложенное Дао, и я должна переписать свою книгу с этим учётом.  :) Я просто не уточнила, а вы недопоняли.

Мне хотелось услышать ваше мнение о буддизме в связи с идеей  наличия третьей колесницы, девиз которой очень повторяет сатанизм - Ваджраяна, если я не ошибаюсь. И вы его озвучили, когда сказали:

, и если хочешь стать Буддой в одном воплощении, то тебя не должны связывать никакие условности морали, нравственности, сострадания, милосердия и прочей чепухи, ибо пока ты связан - ты несвободен.

Тут много тонкостей, а смысл в том, что Абсолют включает в себя как Абсолютное Добро, так и Абсолютное Зло, поэтому можно идти к нему с разных сторон. В том числе, и предавая, и убивая...

Вот именно наличие такой линии меня в буддизме откровенно и отпугивает. Я всё же привыкла к более...э...традиционным путям.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #247 : 30 Января 2014, 11:47:09 »


Мне хотелось услышать ваше мнение о буддизме в связи с идеей наличия третьей колесницы, девиз которой очень повторяет сатанизм - Ваджраяна, если я не ошибаюсь.

Если быть точным, то это - не девиз пути, скорее тоже квинтэссенция, так как да - Абсолюту позволено все.

Ну и Ваджраяна, конечно, - не сатанизм, там совершенно разная апологетика. Будда таким образом учил свободе, в том числе и от себя самого, так как Абсолют свободен от условностей, привязанностей, обязательств, сложившихся представлений о том, что хорошо, что - нет, и прочего ненужного хлама, который в человеке накапливается годами. :)

Насчет путей - там есть все, в том числе и традиционные, фактически христианские.

Мое отношение? - я - не буддист. :)
Правда меня ничего не отпугивает, это - сознательный выбор. :)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #248 : 30 Января 2014, 13:17:44 »

Уна.
Все-таки это не троллинг, а махровое невежество.
Не следование пути (да, с маленькой буквы), а подтягивание высоких целей под, мягко говоря, странный образ жизни.
И глупостей было наговорено немерено, начиная с Вед в какой-то из тем.
Налицо типичный эгоцентризм, где с одной стороны хоцца показать свое превосходство над окружающими, с другой же нежелание тратить время на объяснение "тупому плебсу", сохраняя при этом для себя личную исключительность. Ну они тупые! На самом же деле, полное незнание принципов.
Фактически же, не существо выбирает Путь, а Путь направляет существо. Но для этого нужно пройти чуть дальше, чем притянутые за уши, "принципы", описанные в книгах. В данном случае источником являются плохие переводы, адаптированные под европейцев, желающих странного. Да и проработаны они по диагонали, на бегу.


Есть прекрасная цитата, к сожалению, я не знаю автора, а Гугл меня игнорирует. Уна, не подскажете ли?
"Ты думаешь, есть две чаши весов. А на самом деле, у этих весов только одна чаша. Есть только одна чаша, и на ней ничего не взвешивают, из этой чаши пьют. Пьют свою жизнь. Каждый свою жизнь. И не нужно превращать Грааль в продуктовые весы. Тут нечего взвешивать, тут нужно пить"
И не важно происхождение этой чаши. Восток ли, Запад ли. Важно ее найти. А если она найдена, то пропадает всякое желание афишировать свое видение мира. Как можно рассказать всю жизнь?

ЗЫ. Если притянуть за уши, то более всего христианство напоминает Махаяна. Но при этом Махаяна визжит и вырывается. ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #249 : 30 Января 2014, 14:29:24 »

Айвен, мне вообще непонятно есть ли там какой-нибудь путь, кроме желания доказать всем свое превосходство. Я, во всяком случае, не увидела, но не исключено, что я просто не разбираюсь в таких тонкостях. Ну и я ни разу не психолог и не психиатр, поэтому, возможно, была иногда резка там, где требовались такт, чуткость и понимание. Не знаю. Меня, если честно, всю дорогу, как и Лаикалассе, мучило недоумение по типу – ну и к чему весь этот балаган?

Цитировать
Есть прекрасная цитата, к сожалению, я не знаю автора, а Гугл меня игнорирует. Уна, не подскажете ли?

Гугл утверждает, что это цитата из фильма “Танец Дели”, вот ее полный текст:

Ты боишься себя. Боишься окружающего тебя мира. И единственная ценность, которая у тебя есть – это наша с тобой любовь, но ты не веришь в неё. Тебе мешает призрак несуществующего Освенцима в твоей голове. Ты сам находишь в этом Освенциме. Ты – еврейское дитя, из которого жизнь делает мыло, чтобы правозащитники разных стран могли намылить свои руки перед тем, как идти на свои митинги. Даже сейчас, когда я произношу эти слова, тебе делается страшно. Потому что вместо подлинного сострадания в твоём сердце только концепции – концепция добра, концепция справедливости, концепция холокоста. Тот, кто сострадает, тот ест пищу грязными руками, а то, кто тщательно мылит руки, тот увеличивает количество мыла на мировом рынке. Мыла изготавливается всё больше и больше, но руки при этом чище не становятся. Ты думаешь есть две чаши весов. А на самом деле у этих весов только одна чаша. Есть одна чаша и на ней ничего не взвешивают. Из этой чаши пьют. Пьют свою жизнь, каждый свою жизнь, и не нужно превращать Святой Грааль в продуктовые весы. Ты меня любишь вследствие одних причин, а твоя жена отравилась вследствие других. Тут нечего взвешивать. Тут нужно пить.

Нет, мне не встречалась – я не смотрела этот фильм.

Цитировать
ЗЫ. Если притянуть за уши, то более всего христианство напоминает Махаяна. Но при этом Махаяна визжит и вырывается.

Там, в общем-то, все визжит и вырывается. :) Но если так, совсем по верхам, то – наверное. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8395
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #250 : 30 Января 2014, 23:11:53 »

Странный способ доказать всем своё превосходство - с апломбом говорить глупости. Я ещё в сентябре помню, как вышеупомянутая Ондин провоцировала форум глупостью про "милых зверюшек Моргота", и я вот точно так же не могла понять - зачем? Ведь все её пытались образумить. Теперь вот такие же глупости звучат в отношении  Вед, и все опять опровергают. Но чего достигнет человек такой вот клоунадой? Всеобщего несерьёзного отношения по типу "а, опять этот тролль развлекается" - даже если Ондин и не тролль, а скажем, это её манера общения.

Вы вот все недоумеваете, зачем это делается - и вы,  Лан, и Леголас,  и Айвен, которая предполагает, что перед нею махровое невежество. А мне вот стало казаться другое: что это способ привлечь к себе внимание. Любой ценой, даже глупостью и провокацией. И если так - этот номер удался у неё блестяще. Вот мы сидим и обсуждаем её очередную эскападу, а пройдёт месяца три-четыре ( Ондин искренне считает, что это срок, чтобы забыть всё предыдущее, и у людей так и бывает)- и будет новая провокация, к примеру "Эру наказывает людей, делая их в следующей жизни эскимосами - я это точно знаю, вот ссылка" ( она уже высказала нечто подобное, чем доставила мне немало весёлых минут).  И все мы опять объединимся и будем доказывать ей, что эскимосами рождаются вовсе не потому.

А я вот больше отвечать на такое не буду. У меня хорошая память, и я попросту открою это своё сообщение, перечитаю его - и не стану бисер метать. Я от неё устала, знаете ли. Мне проще потереть эти  её сообщения, чем на них отвечать.
« Последнее редактирование: 30 Января 2014, 23:18:22 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #251 : 31 Января 2014, 00:01:00 »

Да, да, Мели, недоумеваю – а почему? Да потому что я простосердечна и по-детски наивна. :)

Ну а так – конечно, иногда проще стереть, и я тоже собиралась это сделать в крайнем случае - но это лишило бы меня удовольствия пообщаться в этой теме и с Вами и со всеми остальными участниками и познакомиться с новыми для меня материалами и фактами.

Так что – Ондин мне очень помогла, и мое недоумение не отменяет моей к ней искренней благодарности. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8395
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #252 : 31 Января 2014, 01:06:31 »


Ну а так – конечно, иногда проще стереть, и я тоже собиралась это сделать в крайнем случае - но это лишило бы меня удовольствия пообщаться в этой теме и с Вами и со всеми остальными участниками и познакомиться с новыми для меня материалами и фактами.

Так что – Ондин мне очень помогла, и мое недоумение не отменяет моей к ней искренней благодарности. :)

Это так - Ондин помогла нам развить тему, и здорово пообщаться между собою друг с другом. И я узнала много нового  - к примеру, про тот же Минессотский эксперимент по голоданию, и про "рыбу насущную", и - главное, ускользнувшее от моего внимания! - то, что Господь Бог дал человеку не просто владычествовать над зверями и птицами земными, но определил их ему в пищу.

Так что это нам и вправду было очень на руку.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #253 : 31 Января 2014, 02:20:16 »

Дамы, а не лучше ли тогда преисполнившись благодарности к Ондин, перестать сливать яд и вытирать ноги о нее - ваши общие недоумения по поводу превышают общее число ее постов в теме - уже неплохо... можеть, это и не ведет к увеличению ее страданий, но чессслово, не украшает форум - с т.з. отстраненного наблюдателя.  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #254 : 31 Января 2014, 03:27:49 »

Да видите ли, Адаригель, если Вам ее действительно жаль, то не стоило продолжать здесь ее упоминать – мне не пришлось бы еще и Вам по ее поводу отвечать.

Нет, яд специально никто, конечно, не сливал – кому оно нужно. Да и количество наших недоумений слегка преувеличено... Просто поднакопилось я смотрю, у Мелиан, например, еще с прошлых тем, с этой – у Айвен, Лайкалассе, ну и у меня. Вот и обменялись тут впечатлениями – и в общем, как я надеялась, уже закончили.

Ну а то, что впечатления остались не очень - что тут скажешь. Опять же, Вы сейчас увидели, что Ондин здесь обидели и изо всех сил продолжают обижать, а, скажем, у Мелиан, которая писала до Вас, совсем иная точка зрения, и – что прикажете делать? Так что – давайте, действительно, не будем продолжать и закруглимся уже как-нибудь и с Ондин, и с этой темой.