Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и вегетарианство  (Прочитано 178798 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #210 : 29 Января 2014, 16:12:38 »

Ондин, если уж обращаться к библейской истории, то животные были даны в пищу человеку именно Богом:

“И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею]; да страшатся и да трепещут вас все звери земные, [и весь скот земной,] и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все.”
(Мелиан – это не попытка религиозного спора, а так – просто уточнение.) :)

Насчет убийств, я не поняла – веганы хотят более мягкого наказания? :) Или просто по убеждениям не хотят убивать животных? Если второе – хорошо, это, в принципе, акт свободной воли, как любой свободный выбор, и ничего плохого в этом нет. В конце концов, каждый свой выбор делает сам – убивать животных или медленно убивать себя, тут много нюансов, ну и от обмена веществ зависит, конечно.

Скажем, в Ливии люди питались иногда горстью фиников, хлебом и водой, и – ничего, но то – в Ливии. То же – в Индии или, скажем, Абхазии, там веками были доступны фрукты и много других видов растительной пищи. В общем, с Югом и вегетарианством – понятно. Но попробуйте предложить только фрукты или финики на Севере, где и хлеб-то слабо растет, и люди веками охотились, ловили рыбу, вынуждены были много и тяжело трудиться, то есть тратить много энергии, в том числе на самообогрев, и - результат не замедлит. Правда, на Севере пили молоко – это, кроме убийства, был единственный источник белка. Но – тогда вопрос: как содержать всех родившихся телят или козлят? Старых коров, быков? Выпустить на волю? Но это на Севере - тоже убийство, домашние животные там в диких условиях не выживут.

Есть и другой нюанс. В Индии да – можно ходить в сари или полуголым, а у нас? Да без тулупа в лесу зимой делать нечего, а приходилось ездить за сеном, за дровами и так далее. В санях, без кондиционера. Синтепон изобрели, как Вы понимаете, позднее, так что было делать предкам? Ну и разводили овец на полушубки. Опять же – что делать с их мясом, да еще когда не хватает хлеба?

Если кто-нибудь здесь читает иногда русскую классическую литературу, то встречал, наверное, описание зимних путешествий в России. Ездили тысячи километров в открытых санях или закрытых возках, укрываясь от холода медвежьей или волчьей полостью – другого было не дано. Про кучеров и говорить нечего – в любую погоду на облучке. Так что – да, приходилось - таки убивать.

В общем – если Вам подходит растительная пища – отлично, но нельзя делать частный выбор веганов общим правилом, для некоторых такой выбор – самоубийство, а это, сами понимаете, даже в религиях Индии не одобряется. :)

Так что спор в этой теме – беспредметен.

Насчет гена каннибализма у людей, я просто хотела предупредить тех, кто привык доверять всему, что пишут в интернетах или вообще в средствах массовой информации - когда там раздувают какую-либо активную пропаганду, то, как правило, у этого действия есть цель. Я не говорю, что каннибализм в человеческой истории совсем не существовал, это – отдельная тема. Но вот то, что все люди – потенциальные каннибалы, несут ген каннибализма и тд – манипуляция легковерным сознанием. В общем, мое дело – предупредить, а уж верить или нет – дело частное, конечно.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #211 : 29 Января 2014, 16:22:53 »

Цитировать
Но попробуйте предложить только фрукты или финики на Севере, где и хлеб-то слабо растет, и люди веками охотились, ловили рыбу, вынуждены были много и тяжело трудиться, то есть тратить много энергии, в том числе на самообогрев, и - результат не замедлит.
Угу, Уна.
Когда миссионеры переводили Евангелие для эскимосов, то фразу "Хлеб наш насущный…" из "Отче наш" пришлось перевести как "Рыбу нашу насущную…" - хлеб для эскимосов не символизировал абсолютно ничего.
А рыпка-то не веганская  ;D А пост?
Какие, однако, нехорошие энти эскимосы. :D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8718
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #212 : 29 Января 2014, 16:33:44 »

Евангелие для эскимосов??? Ущипните меня...  :o

Мне бы даже в голову не пришло им это все переводить...
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #213 : 29 Января 2014, 16:45:01 »


А скажите пожалуйста, чем вегетарианцы сманивают мясоедов к себе? Какой фишкой? Я не имею в виду религиозных вегетарианцев, которым есть убиенных животных не позволяет вера. Меня больше интересует то, что для обычных среднестатистических мясоедов оказывается  причиной стать вегетарианцами. О правильности\не правильности причин тоже уже говорили, поэтому мне было бы интересно увидеть статистику, если она есть, конечно, или чей-то личный опыт по сманиванию мясоедов.  И есть ли среди вегетарианцев те, кому плевать на мясоедов и которые никого никуда не сманивают?
"Сманивают", как Вы говорите, убеждением, что можно избавиться от каких-то серьезных болезней, похудеть, помолодеть. В первую очередь интересует здоровье. Когда человек уже отчаялся надеяться на традиционное питание и медицину, он переходит на нетрадиционные способы. (Например, моя сестра и большинство моих знакомых йогов, стали вегетарианцами из-за плохого здоровья).
Я никого никуда не сманиваю, но я очень категорично отзываюсь. Видимо это уже стало привычкой. Видите ли, когда знакомые узнают что я вегетарианка, то как правило ( не все конечно), начинают подшучивать. Поэтому приходиться "защищаться.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #214 : 29 Января 2014, 16:54:40 »

Что я вижу? :o :o :o
Веганы тоже убивают. Если рассматривать все это в абсолютном смысле, то и мясоеды и вегетарианцы одинаковые.
А как же 777я степень тухлости? Одинаковіе же ;D

А вот с єтого места
Цитировать
Религиозные вегетарианцы, понимая что поедание растений тоже убийство, перед принятием пищи читают специальные молитвы/мантры, чтобы очистить свою душу и пищу от греха убийства. Религиозные мясоеды тоже читают молитвы перед едой.
будь ласка, поподробнее
Прочел молитву - убил червяка. Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко...
Прочел молитву - убил корову. Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко...
Прочел молитву - убил человека? И все равно отпущаеши?

Хорошо устроились. И никакого убийства по неосторожности, ибо прочел молитву.

Я не поняла вопрос про тухлость.
Айвен, молитвы читают не перед убийством, а перед едой (и Вам это известно, Вы сами где-то писали, что вы христианка). Убийце человека религиозные конфессии также предлагают помолится и раскаяться, после чего священник отпускает убийце его грех.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8718
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #215 : 29 Января 2014, 16:59:58 »

Ондин

Ясно, благодарю.
Записан

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #216 : 29 Января 2014, 17:20:32 »

Ответ на 207.

Ондин, здесь я с вами не согласен!
1.Насчёт Каина.
Подношение  Каина было не принято по другой причине.Почитайте пояснение к Ветхому Завету, либо внимательнее прочтите эту притчу.
2.Насчёт поста (православие).
а) Сама идея постов и празднеств (большинства из них) были взяты из старославянских практик.
б) Сам пост, его идея, в том, что зимой людям проще употреблять мясо и заготовки чем овощи (в те времена).При этом в связи с сезонной работой (в селах), зимний период является периодом относительного отдыха.Необходимости в калорийном питании отсутствует.Жирный человек плохо работает на благо общины.С весны наоборот посты практически отсутствуют.
Пример— Косьба сенокоса приравнивается к самой тяжелой работе (в смысле расхода  энергии.А теперь попробуйте быстро компенсировать такие энергозатраты, при вегетарианской диете.И такой расход ежедневно.Вывод.
3.Насчёт юриспруденции.
Вы берете современную, правильно я понимаю?
А я возьму древнюю.
Человеку, который снял кору с живого дерева, вскрывали чрево.Обматывали внутренностями дерево пока не закроется рана дерева.
Чтобы взять лес для строительства дома.Человек должен исспросить  разрешение у старейших.И.Принести подношение лесу.За одно убитое воздать десятикратно
Над дрова брали только мертвое дерево и хворост.
Как насчёт такой юриспруденции?
5.В селах всегда держат (убивают), столько сколько необходимо.
А причина того, что происходит сейчас.Капитализм.Чтобы накопить нужно больше убить, больше продать.Сребролюбие ГРЕХ.
КОГДА УЙДЕТ ЭТОТ ГРЕХ , УЙДЕТ И ЭТА ПРИЧИНА.Вот и всё.
« Последнее редактирование: 29 Января 2014, 17:24:06 от Митрандир »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #217 : 29 Января 2014, 17:23:28 »


Когда миссионеры переводили Евангелие для эскимосов, то фразу "Хлеб наш насущный…" из "Отче наш" пришлось перевести как "Рыбу нашу насущную…" - хлеб для эскимосов не символизировал абсолютно ничего.

Серьезно? Не знала. :) Но, в общем – ожидаемо. :)


(Например, моя сестра и большинство моих знакомых йогов, стали вегетарианцами из-за плохого здоровья).
Я никого никуда не сманиваю, но я очень категорично отзываюсь. Видимо это уже стало привычкой. Видите ли, когда знакомые узнают что я вегетарианка, то как правило ( не все конечно), начинают подшучивать. Поэтому приходиться "защищаться.

Понятно. Не волнуйтесь – защищаться здесь не от кого, все свои. :)

Здоровье – пожалуй, серьезная причина. Но опять же – кому как. Знаю случаи, когда из-за постов несколько раз в году, и, кроме того, по средам и пятницам  – у людей начинался диабет из-за большого количества углеводов. Это - не единичный случай. А кому-то посты – подходят и полезны. Так что – индивидуально, мера просто нужна во всем.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2426
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #218 : 29 Января 2014, 17:31:58 »


Уважаемая Una, благодарю вас за интересную ссылку. С удовольствием прочла серьезную научную статью о гене каннибализма, которую вы нашли. В статье содержится много интересной информации. Большое спасибо.

« Последнее редактирование: 29 Января 2014, 18:43:59 от Ромашка Нит »
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #219 : 29 Января 2014, 17:35:30 »

Ондин, если уж обращаться к библейской истории, то животные были даны в пищу человеку именно Богом:

“И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею]; да страшатся и да трепещут вас все звери земные, [и весь скот земной,] и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все.”

Насчет убийств, я не поняла – веганы хотят более мягкого наказания? :) Или просто по убеждениям не хотят убивать животных?

Скажем, в Ливии люди питались иногда горстью фиников, хлебом и водой, и – ничего, но то – в Ливии. То же – в Индии или, скажем, Абхазии, там веками были доступны фрукты и много других видов растительной пищи. В общем, с Югом и вегетарианством – понятно. Но попробуйте предложить только фрукты или финики на Севере, где и хлеб-то слабо растет, и люди веками охотились, ловили рыбу, вынуждены были много и тяжело трудиться, то есть тратить много энергии, в том числе на самообогрев, и - результат не замедлит. Правда, на Севере пили молоко – это, кроме убийства, был единственный источник белка. Но – тогда вопрос: как содержать всех родившихся телят или козлят? Старых коров, быков? Выпустить на волю? Но это на Севере - тоже убийство, домашние животные там в диких условиях не выживут.

Есть и другой нюанс. В Индии да – можно ходить в сари или полуголым, а у нас? Да без тулупа в лесу зимой делать нечего, а приходилось ездить за сеном, за дровами и так далее. В санях, без кондиционера. Синтепон изобрели, как Вы понимаете, позднее, так что было делать предкам? Ну и разводили овец на полушубки. Опять же – что делать с их мясом, да еще когда не хватает хлеба?

В общем – если Вам подходит растительная пища – отлично, но нельзя делать частный выбор веганов общим правилом, для некоторых такой выбор – самоубийство, а это, сами понимаете, даже в религиях Индии не одобряется. :)


Я знала ,что Вы зацепитесь за Библию. Тем не менее история про Каина и Авеля существует.

Веганы не хотят более мягкого наказания. Мой ответ был для Кумехтара, он спрашивал про живых существ в природе, которые погибают при производстве растительной пищи.

Вы правы, людям с холодных земель трудно быть вегетарианцами. Вы будете смеяться, но буддисты и индуисты считают, что те, кто родился на землях, где нет достаточно растительной пищи (причем не важно север это или Африка), в прошлых жизнях много грешили (например, хотели есть много мяса) и теперь пожинают плоды своих желаний (имеют возможность есть мяса, сколько захотят). Выходит, что эскимосы , в этом смысле, одни из самых греховных людей. :)

Насчет коров. Индийские брахманы утверждают, что если стадо держат для получения молока. То стадо в 200 голов будет саморегулироваться.

Во всех мировых религиях самоубийство не одобряется, но имеется ввиду умышленное убийство, а не по глупости. :)
 

Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #220 : 29 Января 2014, 17:40:32 »

Ответ на 207.

3.Насчёт юриспруденции.
Вы берете современную, правильно я понимаю?
А я возьму древнюю.
Человеку, который снял кору с живого дерева, вскрывали чрево.Обматывали внутренностями дерево пока не закроется рана дерева.
Чтобы взять лес для строительства дома.Человек должен исспросить  разрешение у старейших.И.Принести подношение лесу.За одно убитое воздать десятикратно
Над дрова брали только мертвое дерево и хворост.
Как насчёт такой юриспруденции?

Я только "за".
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #221 : 29 Января 2014, 17:51:39 »

Как ни странно, но зта байка действительный факт, Уна.

Однако эта переводческая трудность – не самая большая и довольно легко преодолимая. Серьёзнее более принципиальные переводческие проблемы не столько лингвистического, сколько культурологического характера. На самой поверхности лежит трудность перевода слов, обозначающих непонятные жизненные реалии, особенно тогда, когда эти реалии имеют принципиальное значение. В самом деле, каково было христианским миссионерам прежних веков, трудившихся где-нибудь на Аляске или в Гренландии, переводить для живущих во льдах и тундре туземцев прошение молитвы «Отче наш» о «насущном хлебе»?! Ни эскимосы, ни алеуты, ни чукчи никакого хлеба тогда не знали и не видели. То, что для нас наполнено глубоким смыслом, что является символом жизни – хлеб – для них было пустым звуком, чем-то лишенным всякого смысла. И какой находчивостью и дерзанием надо было обладать переводчику, чтобы понятие «хлеб» заменить каким-то иным понятием, адекватным ему по жизненному смыслу?! Скажем, понятием «рыба». Ведь рыбой, а не хлебом жили эти северные народы. Но и такие трудности перевода, при известной свободе и смелости переводчика, тоже довольно легко преодолимы.
(с)Проф.-архим. Ианнуарий (Ивлиев) http://azbyka.ru/ivliev/problemi_perevoda-all.shtml
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #222 : 29 Января 2014, 18:08:51 »

Ондин, спокойнее, спокойнее. Я уже сказала – Вам не от кого защищаться, мы Вам – не враги, просто разговариваем. Пока.

Цитировать
Я знала , что Вы зацепитесь за Библию.

Да? :) И – почему же? Я – просто за точность и не люблю передергиваний, хоть в Библии, хоть где.

Цитировать
Тем не менее история про Каина и Авеля существует.

Ну это вот – к Митрандиру, он попытался Вам ответить, Вы не услышали. Спросите у него.

Цитировать
Насчет коров. Индийские брахманы утверждают, что если стадо держат для получения молока. То стадо в 200 голов будет саморегулироваться.

Это стоит рассказать где-нибудь в наших деревнях. Про индийских брахманов и саморегулирующееся стадо в 200 голов. Там и расскажут как далеко им надо идти и зачем. :)

Цитировать
Вы будете смеяться, но буддисты и индуисты считают, что те, кто родился на землях, где нет достаточно растительной пищи (причем не важно север это или Африка), в прошлых жизнях много грешили (например, хотели есть много мяса) и теперь пожинают плоды своих желаний (имеют возможность есть мяса, сколько захотят). Выходит, что эскимосы , в этом смысле, одни из самых греховных людей.

Аааа, какой классный фейк! Славяне и неславяне, ваших бьют! :) Эльфы, едящие мясо – ваших тоже! :)


В самом деле, каково было христианским миссионерам прежних веков, трудившихся где-нибудь на Аляске или в Гренландии, переводить для живущих во льдах и тундре туземцев прошение молитвы «Отче наш» о «насущном хлебе»?!

Верю. Действительно - других вариантов не придумаешь.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #223 : 29 Января 2014, 18:28:30 »

Ондин, спокойнее, спокойнее. Я уже сказала – Вам не от кого защищаться, мы Вам – не враги, просто разговариваем. Пока.

Цитировать
Я знала , что Вы зацепитесь за Библию.

Да? :) И – почему же? Я – просто за точность и не люблю передергиваний, хоть в Библии, хоть где.

Цитировать
Тем не менее история про Каина и Авеля существует.

Ну это вот – к Митрандиру, он попытался Вам ответить, Вы не услышали. Спросите у него.

Цитировать
Насчет коров. Индийские брахманы утверждают, что если стадо держат для получения молока. То стадо в 200 голов будет саморегулироваться.

Это стоит рассказать где-нибудь в наших деревнях. Про индийских брахманов и саморегулирующееся стадо в 200 голов. Там и расскажут как далеко им надо идти и зачем. :)

Уна, именно потому что Вы любите точность :). Я спокойна. Просто вспомнилась эта история про Каина. А вообще-то, меня Библия мало интересует. Хотя интересно, почему жертва Каина не была принята.
Про коров и грехи из прошлой жизни: все претензии к  брахманам. Я просто пересказываю. Хотя я в курсе, что делают с теми кто приносит неприятные вести :).
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #224 : 29 Января 2014, 18:36:31 »

Ондин.
Я Вам, как "где-то христианка", вот что скажу.
Стадо в 200 коровьих голов в Индии - это нонсенс.
Буйволиных, пжалста.
Корова - священное животное. Убить ее нельзя, а побить... Вот и гоняют они этих коров от двора подальше, ибо чего-то стибрить норовят. Они худые, голодные, дикие. Доиться не даются. Завести корову - тот еще гемор. Брамин будет требовать освящения, поклонения и тому подобной прелести. Доятся меньше козы. То есть проку не густо, а брамина накорми. Бычков убивать нельзя, а жрут они...
Если Вы имеете в виду фермы по европейскому принципу, то...  Инфы не имею. Вряд ли коровьи там есть.

И я предпочитаю "греховно" жить, пользуясь благами цивилизации, ну там лепестричеством, канализацией, интернетом, наконец, а не прозябать в мокром бунгало, куда еще всякие твари заползти могут.
О трахоме, дизентерии и прочих прелестях и упоминать не буду.

Тень.
Ссылку на описанный Вами древний уголовный кодекс в студию.
в "Русской Правде" (кодексе Ярослава Мудрого) подобной шизы нет.
Вааще-то кодексы, право и правоведы - это творение государственности. Вы же придумали какую-то ересь от сохи.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается