Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийский образ жизни  (Прочитано 98710 раз)

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #75 : 22 Марта 2017, 19:15:54 »

     Кумехтар, Вы пишете "Свобода в действиях и решениях" и "Свободное пространство в общественной жизни". Чтобы живя по-эльфийски, выполнять свою функцию хранителя.
И оглядываясь на события своей жизни, обдумывать их состав и смысл, какой остаётся след, или не остаётся. Так я поняла написанное Вами.
    А я имела ввиду, что просто будучи самим собой, живя в обществе людей, не особо волнуясь что о Вас подумают, (когда, например в лесу убираете мусор), Вы будете "выполнять свою функцию". Всё тогда получается "само собой" и не задумываясь о "логике событий").
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #76 : 23 Марта 2017, 08:44:49 »

Я не поняла. Кумехтар, Вы свой образ жизни считаете эльфийским але нет?  ::)
А это важно?

    Всё тогда получается "само собой" и не задумываясь о "логике событий").
Ясно.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #77 : 23 Марта 2017, 09:25:14 »

Я так понимаю, что отвечать на прямой вопрос Вы не хотите :))
Я не поняла. Кумехтар, Вы свой образ жизни считаете эльфийским але нет?  ::)
А это важно?
В контексте данного обсуждения - это важно.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #78 : 23 Марта 2017, 09:40:23 »

Я не поняла. Кумехтар, Вы свой образ жизни считаете эльфийским але нет?  ::)
А это важно?

Я бы очень удивилась, если бы Кумехтар ответил вам уверенно - "да!" Кто из нас, живя среди людей, может с полным основанием называть свой образ жизни "эльфийским"? Речь ведь не о мировоззрении эльфа среди людей, не об образе мышления, речь именно об эльфийском образе жизни. В лучшем случае может быть образ жизни относительно эльфийский, если:
а) Человек живёт вдали от больших городов и деревень, можно сказать - на природе:
б) Человек развивает натуральное хозяйство - у него своя ферма, или он охотник и живёт вообще в лесу.

Всё остальное - ну я вас умоляю, какой эльфийский образ жизни? В чём ещё может выражаться эльфийскость? Да, Айвен, я действительно писала, что лучшая работа - высокооплачиваемое хобби. Но тут ведь как: кто о чём мечтает. Если у эльфа хобби - работа и делание карьеры на большом предприятии, загрязняющем природный массив, я сомневаюсь, что он ведёт эльфийский образ жизни.

И да, что вам не нравится в примеривании этих  мыслей на себя? В данном контексте со мною можно согласиться ( и понять меня как-то так, по-своему), или поспорить - что вы и делаете. Вам странно, что не все спорят, что ли? :)
« Последнее редактирование: 23 Марта 2017, 09:47:46 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #79 : 23 Марта 2017, 10:15:18 »

Я так понимаю, что отвечать на прямой вопрос Вы не хотите :))
В контексте данного обсуждения - это важно.
Я не стану делать однозначные выводы. Понятие "эльфийский образ жизни" - довольно размыто, если смотреть со стороны. У нас тут куча народу любит природу, живёт в лесу и хранит тот или иной участок мира, но не смотря на это - они люди, а не эльфы. И много эльфов живёт в городах, используя, к примеру, те же компы или электричество, при производстве которых загрязняется природа. Очевидно, такое определение эльфийского образа жизни - не подходит. Что же такое - эльфийский образ жизни?  Или эльфийский образ жизни - это то, что пытаются играть ролевики время от времени? Тоже не согласен. Или Айвеновское "дело жизни"? Если бы дело жизни было маркером эльфийского образа жизни - то у нас бы пол-мира в эльфах ходило.

Поэтому я считаю, что понятие "эльфийский образ жизни" не может иметь однозначных внешних примет. Эльфом может быть и какой-нибудь креативщик с чисто городскими привычками,  и  лесник в дебрях тайги, цивилизацию видящий только по выходным, издали. Им может быть активист из очередного "гринписа" и отшельник на горе, никогда не покидающий пределы своего скита. Как объединить всё это в единое понятие "эльфийский образ жизни"?

Не могу же я заявить, что эльфийский образ жизни - это то, что отзывается в душе у эльфа на интуитивном, энергетическом уровне, и что всегда приносит радость его душе? Или могу? Но как тогда опознавать со стороны: ведёт кто-то эльфийский образ жизни - или нет? Только верить на слово разве что, да и то - если эльф захочет отвечать.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #80 : 23 Марта 2017, 11:45:14 »

В лучшем случае может быть образ жизни относительно эльфийский, если:
а) Человек живёт вдали от больших городов и деревень, можно сказать - на природе:
б) Человек развивает натуральное хозяйство - у него своя ферма, или он охотник и живёт вообще в лесу.
Вот, интересное наблюдение за собой и своим образом жизни:
Я всегда жил в городе, но сейчас, сильнее осознавая себя, стал жить за городом и деревней. Причём  - это было физически трудно и накладно. Теперь  хочу заняться самообеспечением, хотя бы частичным. Опыт маленький, а начинать нужно с 0. Вместо огорода - уже луг.  К городу отношусь хорошо, когда приезжаю за продуктами - но вот тянет жить на природе и всё тут.
Я наблюдаю за собой(видимо, период такой сейчас), что бы лучше понять себя и жить своим образом.
А эльфийский образ жизни - он, конечно разный в чём-то (сколько эльфов, столько и образов), но в чём-то он всё же может быть схож, особенно у эльфов одного народа и, действительно, интересно понять, чем же?
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #81 : 23 Марта 2017, 14:01:11 »

Цитировать
Я не стану делать однозначные выводы. Понятие "эльфийский образ жизни" - довольно размыто, если смотреть со стороны.

То ись Вы не в курсе - ведете ли и Вы сами эльфийский образ жизни?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #82 : 23 Марта 2017, 14:32:05 »

То ись Вы не в курсе - ведете ли и Вы сами эльфийский образ жизни?
Не-а)) Я именно об этом и написал.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #83 : 23 Марта 2017, 15:47:23 »


Я не стану делать однозначные выводы. Понятие "эльфийский образ жизни" - довольно размыто, если смотреть со стороны. У нас тут куча народу любит природу, живёт в лесу и хранит тот или иной участок мира, но не смотря на это - они люди, а не эльфы...
Да, такие люди есть.  :) Отшельники и повелители волков. Как семья биологов развивает экотуризм на севере Беларуси

В "водовороте" человеческого общества вполне можно вести эльфийский образ жизни. Если специально не настраиваться на людей (для лёгкости общения с ними), то это происходит естественным образом...
Витаэль, я всё же предполагаю, что лучше настраиваться на людей.
Был у меня печальный пример на работе. Одна наша сотрудница жила, что называется "на своей волне".
Всё было нормально, пока у нас работала и дружила с этой сотрудницей одна умудрённая житейским опытом женщина, мама двоих детей и вообще дипломатичный человек. Так вот, эта женщина как-то сглаживала все напряженности общения с сотрудницей, служила посредником между ней и начальством. В общем, сотрудница худо-бедно, но как-то вписывалась в наш коллектив.
Проблемы начались, когда женщина уволилась :(
Сотрудница ходила в слезах, говорила о невыносимой жизни... А народ никак не мог ей объяснить, что невыносимую жизнь она себе устроила сама. Ежели у руководства пунктик "дисциплина", то не надо регулярно опаздывать на работу. Ежели начальство требует быстро сделать какое-то задание, то его реально надо сделать быстро.
Тут же, то что называется, парные танцы, ты идешь навстречу начальству и что-то делаешь сверх своей работы. Но и начальство тогда идет тебе навстречу, например, отпуская пораньше с работы.
В общем, сотрудница перевелась от нас. Но наши сотрудники ездили к ней на новое место работы. Её теперешняя начальница тоже ею не очень довольна: "медленно работает, высокомерна".
Наши спрашивают: "А в чем высокомерие заключается?"
Начальница: "Ест отдельно ото всех, у нас принято есть всем вместе."
А сотрудница просто замкнута, а не высокомерна, и да, есть такое дело, что она любит есть в одиночестве.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #84 : 23 Марта 2017, 16:45:25 »

Всё тогда получается "само собой" и не задумываясь о "логике событий").
А если  всё же задуматься? Ведь жить по наитию - хорошо, но вам разве не хотелось никогда понять что именно происходит и каким образом? И нет, я не имею в виду "что обо мне подумают?", я имею в виду - хотя бы примерно осознать что и как происходит, потому что если так не делать, то можно реально нарваться на нечто подобное тому, о чем рассказала Ромашка Нит. А вот если делать осознанно, если настраиваться на людей точно чувствуя что именно я настраиваю, как и когда, то мне кажется, что взаимодействие получится наладить гораздо лучше, чем по наитию. Вам так не кажется?

интересно понять, чем же?
И что вы думаете по этому поводу?
Кстати, это у всех было бы интересно спросить.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #85 : 23 Марта 2017, 17:06:53 »

Опаньки!
А вот это надо сохранить. Во избежание возможного редактирования и последующих дискуссий. Причем рядышком. Для наглядности ;D
То ись Вы не в курсе - ведете ли и Вы сами эльфийский образ жизни?
Не-а)) Я именно об этом и написал.
Сказано хорошо. Со временем такие слова обычно переосмысливаются, лучше понимаются, в них открываются какие-то новые значения.  Забавно, что раньше я как-то иначе понимал эти слова. Я думал, что имеется в виду некая свобода в действиях и решениях, которая подразумевает наличие свободного пространства в общественной жизни, которое позволило бы немного дистанцироваться от постоянного водоворота человеческого общества. А теперь вот сижу и думаю о самом составе эльфийской жизни, о том, из чего она, собственно, состоит, куда идёт, и какие следы после себя оставляет. Или не оставляет.))

Я бы сказал, что получив ту самую свободу, либо же просто - осознав её, начинаешь понимать, что в любая жизнь наполнена некими событиями, складывается из них, и эти события несут в себе определённую логику, и если её проследить, то получается, что я могу видеть тот путь, который я уже прошел, и в некоторой мере предсказать тот путь, который мне еще предстоит. Осознав это всё, начинаешь понимать, что не смотря на то, что я каждый день проживаю события из своей жизни погружаясь в них, видя их только изнутри, сверху все они вместе складывают какую-то картинку жизни, и очень важно понимать: насколько я рад тому, что вижу? Насколько честен я был с самим собой, проживая те или иные события, таким образом определяя их смысл и состав?

Это очень полезный опыт, имхо.
Весьма полезный опыт. Особенно насчет честности ;D ;D ;D

Кстати, КУмехтар, а Вы-то мне отвесили изрядный комплимент, сам того не желая.
Это я про некий форум.
Держали мы его по обещанию егерям с 2006 по 2010 год. И это был золотой век упомянутого ресурса.
А вот после их возвращения разбежались и форум сдулся.
Причем это легко проверить по статистике. Мои содержательные посты там до мая 2010.
Ай да умница я, как подтвердил Кумехтар. ;D ;D ;D
А вот Вы лично в 2013-14 пытались его реанимировать.
Ну и?
Эльфы почему-то не пришли на запах нафталина, хоть и почитывают.

интересно понять, чем же?
И что вы думаете по этому поводу?
Кстати, это у всех было бы интересно спросить.
А Вам не пофиг?
Что за странное стремление подглядывать...
Самому-то, как выяснилось, незачем.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #86 : 23 Марта 2017, 17:29:55 »

Aevon_maeth
Цитировать
Весьма полезный опыт. Особенно насчет честности
Да, очень полезный. Не знаю что вы в этом видите, но предполагаю, что скоро узнаю))

Цитировать
Держали мы его по обещанию егерям с 2006 по 2010 год. И это был золотой век упомянутого ресурса.
А вот после их возвращения разбежались и форум сдулся.
А, так это вы только здесь такая приятная в общении?)) Там содержательные посты пишете а здесь - пар выпускаете?)) Понятненько.

Цитировать
А Вам не пофиг?
Что за странное стремление подглядывать...
Ну а как же не подглядывать? Интересно же. А вдруг чего полезного скажут?
Даже вы можете это сделать. Если не станете опять писать какой Кумехтар плохой, а вместо этого чего-нибудь дельное напишете. Заметьте, уже третий ваш пост подряд посвящён в основном мне. Я, конечно, польщён, но вы не хотите ли лучше свои соображения по теме написать?
« Последнее редактирование: 23 Марта 2017, 17:32:07 от Кумехтар »
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #87 : 23 Марта 2017, 18:55:23 »

Ежели у руководства пунктик "дисциплина", то не надо регулярно опаздывать на работу. Ежели начальство требует быстро сделать какое-то задание, то его реально надо сделать быстро.
Тут да, всё логично и относится к прямым обязанностям работника, и это нормально.
Цитировать
Наши спрашивают: "А в чем высокомерие заключается?"
Начальница: "Ест отдельно ото всех, у нас принято есть всем вместе."
А сотрудница просто замкнута, а не высокомерна, и да, есть такое дело, что она любит есть в одиночестве.

А тут уже произвол начальницы и настраиваться/подстраиваться - это терять свё достоинство и индивидуальность.
Тут умнее скрупулёзнее выполнять прямые обязанности, тогда и таких необоснованных претензий будет меньше.
Вообще, таким индивидуалистам хорошо иметь своё дело - и тогда придётся подстраиваться только под свои интересы и потребности, ну и законы некто не отменял, конечно.
Кстати, эта ситуация наглядно показывает, что наличие "своего дела" может иметь отношение к эльфийскому образу жизни, особенно высшего сословия, о чём тут уже говорилось. 

Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #88 : 24 Марта 2017, 00:09:49 »

Всё тогда получается "само собой" и не задумываясь о "логике событий").
А если  всё же задуматься? Ведь жить по наитию - хорошо, но вам разве не хотелось никогда понять что именно происходит и каким образом? И нет, я не имею в виду "что обо мне подумают?", я имею в виду - хотя бы примерно осознать что и как происходит, потому что если так не делать, то можно реально нарваться на нечто подобное тому, о чем рассказала Ромашка Нит. А вот если делать осознанно, если настраиваться на людей точно чувствуя что именно я настраиваю, как и когда, то мне кажется, что взаимодействие получится наладить гораздо лучше, чем по наитию. Вам так не кажется?
 
     Кумехтар, нет, мне не кажется так. У меня нет необходимости совершать какие-то специальные приготовления "устанавливая настройки" на общение. Я думаю, это всё итак доведено до автоматизма в результате воспитания и жизни в социуме. История, рассказанная Ромашкой Нит, как я её поняла, о человеке со сложностями адаптации, которые начались после увольнения женщины, которая вызвалась её опекать. Я же говорила о другом (у меня сложности донести свою мысль печатая буквы)). Объясню на примере: на работе сотрудники когда нечего делать обсуждают последние тенденции моды (погоду, правительство, цены и т.д.). Что можно сделать? Например, разделив их эмоции пожаловаться на погоду и просто потратить это время на разговоры ни о чём. А можно посидеть в сторонке читая интересную книгу, или что-то сделать ещё. Это вопрос выбора. Что же касается выполнения прямых рабочих обязанностей, думаю, эльфам свойственно выполнять их хорошо.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #89 : 24 Марта 2017, 05:43:24 »

Цитировать
Объясню на примере: на работе сотрудники когда нечего делать обсуждают последние тенденции моды (погоду, правительство, цены и т.д.).
Не-не, тут вы с Кумехтаром друг друга стоите: у него "настройка" - типо он вообще без этого не может с другими контактировать. Эльф же ж, куда там остальным смертным до него.
А у Вас получилось примерно то же самое, но без "эльф" - "вот у всех низменные интересы, а я тут Книжкку читаю"... ну, или деловая колбаса и что-то еще делаю.
Или как еще был примерчик - дама плохо себя чуйствовала, на тренировке там не менее нормы перевыполняла, потом вынуждена была раньше уйти - а еще потом скорбела в жежечке, что на нее кто-то там косо посмотрел.
Цитировать
Это вопрос выбора.
Да, это выбор. Но тогда не стоит потом обижаться на народ, что он что-то там считает - это ответственность за выбор, за свое решение и действие. За свой образ жизни.

Я хочу сказать, что не социум состоит из сволочей, просто свой образ жизни и свои какие-то особенности - это исключительно собственное дело живущего. Можно жить своим уставом и в коллективе или обществе, только фига ль тогда удивляться, что оно воспринимает как-то так, как не ндравица живущему. Почему все считают, что они могут "жить на своей волне", а окружающие их придурь должны благосклонно принимать?  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.