Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийский образ жизни  (Прочитано 98667 раз)

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #90 : 24 Марта 2017, 07:50:10 »

Почему все считают, что они могут "жить на своей волне", а окружающие их придурь должны благосклонно принимать?  ;D
Потому что относиться с уважением к индивидуальности - нормально для цивилизованного общества, если её проявление адекватно и никому не мешает, типа приведенных примеров: покушать в одиночестве или почитать книжку вместо пустых разговоров.
Другое дело, что в нашем обществе часто всё обстоит иначе и рассчитывать на понимание там, где его нет и быть не может - глупо. Такой расчёт/требование часто приводит к обидам и стрессам.
Тут либо искать понимающее и принимающее окружение, либо, живя на "своей волне", научиться спокойно относиться к мнению окружающих. Некоторые так и делают, и достаточно адаптированы в обществе, но это может быть скучно. Оптимальный вариант, по-моему, когда больший процент окружения принимает и понимает, а к мнению остальных - относиться спокойно, при этом самому соблюдать известные правила поведения в обществе.

Хотеть и стремиться к цивилизованным отношениям - естественно, а вот выдавать желаемое за действительное и пытаться жить на основании таких представлений - уже глупо.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #91 : 24 Марта 2017, 09:30:26 »

А можно посидеть в сторонке читая интересную книгу, или что-то сделать ещё. Это вопрос выбора.
Тобто, создать себе свободное пространство, как раз то, о чем я и писал. Понятненько. Откуда вышли - туда и пришли.

Это вопрос выбора.
Ну тогда - какое же это "само собой", раз это выбор? С каких пор выбор - это само собой?

куда там остальным смертным до него.
Нет, не поэтому. А потому, что я должен понимать о чем идёт разговор, и говорить то, что понятно и интересно им. А иначе - тоже странным прослыву. А оно мне надо? Вы же не станете, к примеру, угощать козу шоколадками, верно? Вот и я не хочу.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #92 : 24 Марта 2017, 09:57:02 »


В общем, сотрудница перевелась от нас. Но наши сотрудники ездили к ней на новое место работы. Её теперешняя начальница тоже ею не очень довольна: "медленно работает, высокомерна".
Наши спрашивают: "А в чем высокомерие заключается?"
Начальница: "Ест отдельно ото всех, у нас принято есть всем вместе."
А сотрудница просто замкнута, а не высокомерна, и да, есть такое дело, что она любит есть в одиночестве.

Ромашка Нит
, историю вы интересную рассказали. Но в данном контексте эта сотрудница сама всё сделала, чтобы её поведение квалифицировать, как высокомерие, причём необязательно именно эльфийское. Она  не подстраивается под темп коллектива ( работает медленно, в своём темпе), садится отдельно есть, выражает какие-то индивидуалистские черты, которые не приняты в том коллективе, и удивляться, что её не принимают, в общем-то, нечего. Вероятно, тому виной какие-то религиозные причины: видать, ей не дозволяется есть с "нечистыми" или употребляющими "нечистую" пищу.  Эльфы тут не при чём...просто тут я согласна с Адаригель - если человек демонстрирует окружающим свои  индивидуальные черты, принимаемые ими за странности - нечего удивляться, что его не будут понимать и любить. Зато - он останется самим собой.

Это реально выбор - подстраиваться под всех или делать то, что хочется тебе.  И если уж терпеть всех и подстраиваться столь невыносимо, зачем вообще работать в том коллективе?


Потому что относиться с уважением к индивидуальности - нормально для цивилизованного общества, если её проявление адекватно и никому не мешает, типа приведенных примеров: покушать в одиночестве или почитать книжку вместо пустых разговоров.
Другое дело, что в нашем обществе часто всё обстоит иначе и рассчитывать на понимание там, где его нет и быть не может - глупо. Такой расчёт/требование часто приводит к обидам и стрессам.
Тут либо искать понимающее и принимающее окружение, либо, живя на "своей волне", научиться спокойно относиться к мнению окружающих. Некоторые так и делают, и достаточно адаптированы в обществе, но это может быть скучно. Оптимальный вариант, по-моему, когда больший процент окружения принимает и понимает, а к мнению остальных - относиться спокойно, при этом самому соблюдать известные правила поведения в обществе.


Вот знаете, Assiyutto Tetti, скорее второе - если хочешь жить на своей волне, тебя не должно волновать мнение окружающих. Либо третий вариант: если работаешь в коллективе, приноровиться к его традициям, зато в свободное от работы время жить так, как тебе хочется.
Потому что ваш первый вариант - искать понимающее и принимающее окружение - достаточно сложен. Люди не относятся благосклонно к тем, кто не садится за их стол, это будет в любом коллективе. Вольно или невольно нарушаются  их древние традиции: преломившие вместе хлеб - друзья и соратники. Раз он не ест с ними - он чужак, считает себя выше и лучше, а тогда зачем вообще иметь дело с чужаком?



Нет, не поэтому. А потому, что я должен понимать о чем идёт разговор, и говорить то, что понятно и интересно им. А иначе - тоже странным прослыву. А оно мне надо? Вы же не станете, к примеру, угощать козу шоколадками, верно? Вот и я не хочу.

Кумехтар
, вы выбрали путь, который я описала третьим: пока находишься в коллективе, приноравливаться под него. Я тоже иду этим же путём. Есть хорошие слова: не можешь находиться в данной компании - создай свою.  А пока нет своей, приходится терпеть ту, какая есть. Впрочем, терпеть бывает не тяжело, когда знаешь, что они - люди, и у них такие правила социума. Я обычно говорю себе: когда я буду жить среди эльфов Валинора, всё будет иначе.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 10:07:20 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #93 : 24 Марта 2017, 10:45:31 »

... Можно жить своим уставом и в коллективе или обществе, только фига ль тогда удивляться, что оно воспринимает как-то так, как не ндравица живущему. Почему все считают, что они могут "жить на своей волне", а окружающие их придурь должны благосклонно принимать?  ;D
Adarigell, вы прямо как в воду смотрите.  :)
Неприязнь к нашей сотруднице началась с мелочи. Она здоровалась не со всеми сотрудниками. Не очень-то приятно, когда ты говоришь ей: "Здравствуйте", а она смотрит мимо тебя и идёт дальше по коридору. Один наш хулиган в этом случае поступил так: забежал перед ней, встал на её пути и сказал, глядя проникновенно в глаза: "Здравствуй, ну и х... с тобой."  После чего она стала с ним здороваться... так сказать во избежании... мало ли что...
Потом ещё как-то неожиданно наорала на мужчину-посетителя, который без её разрешения сел на стул (для посетителей!) в её кабинете. А мужчина предпенсионного возраста, мало ли, мог плохо себя почувствовать. И этот мужчина раньше к нам приходил, мы его немного знаем, он всегда был вежлив, но оказался обидчивым и пошёл жаловаться начальству. А свидетели её безобразного поступка рассказали эту историю всему коллективу, и мы некоторое время размышляли, что её ещё может спровоцировать? :(  И начали её сторонится.  :(

... Но в данном контексте эта сотрудница сама всё сделала, чтобы её поведение квалифицировать, как высокомерие, причём необязательно именно эльфийское. Она  не подстраивается под темп коллектива ( работает медленно, в своём темпе), садится отдельно есть, выражает какие-то индивидуалистские черты, которые не приняты в том коллективе, и удивляться, что её не принимают, в общем-то, нечего...
Леди Melian, я с вами полностью согласна.
 
... Вероятно, тому виной какие-то религиозные причины: видать, ей не дозволяется есть с "нечистыми" или употребляющими "нечистую" пищу...
Нет, она православная. Это просто такая индивидуальная черта... присущая ей странность.
 
... если человек демонстрирует окружающим свои  индивидуальные черты, принимаемые ими за странности - нечего удивляться, что его не будут понимать и любить. Зато - он останется самим собой...
Если относиться к людям доброжелательно, то на твои... м-м-м.... чудачества , будут смотреть сквозь пальцы. Поскольку большинство нормальных людей понимает, что у всех свои особенности.

... Объясню на примере: на работе сотрудники когда нечего делать обсуждают последние тенденции моды (погоду, правительство, цены и т.д.). Что можно сделать? Например, разделив их эмоции пожаловаться на погоду и просто потратить это время на разговоры ни о чём. А можно посидеть в сторонке читая интересную книгу, или что-то сделать ещё. Это вопрос выбора...
Я тоже люблю почитать книгу :) И не всегда могу поддержать разговор на некоторые темы, ибо я не сведуща в политике, диетах, вышивании и способах вязания крючком и т.д. и т.п.
Но, Витаэль, расположите людей к себе, и они будут к вам дружелюбны.  :)
Есть простой способ. Называется "говорить комплименты".  :) Просто понаблюдайте за теми, кто вас окружает. Именно понаблюдайте, а не созерцайте, т.е. действуйте осмыслено.
Вот эта сотрудница пришла в новой кофточке, она постоянно вертится у зеркала и рассматривает себя с удовольствием, она явно довольна собой. Скажите ей что-нибудь типа : "Как вам идёт эта кофточка".
Или мимоходом услышите, что сотрудник получил приз в соревнованиях по стрельбе дротиками в пабе. Спросите сотрудника, правда ли это, и обязательно попросите показать приз (или его фотографию), похвалите его за меткость стрельбы.
Действуйте именно основываясь на реальных, замеченных вами вещах или событиях.

Кстати, моё нормальное общение с нашей незадачливой сотрудницей началось именно с комплимента.  :)
Она мыла посуду в хозяйственных перчатках, перчатки были большие, больше чем надобны для её рук.
Когда я заметила, что перчатки большие, она спросила: "И что?". А я ответила: "Да, ничего. Просто твои руки способны облагородить любые перчатки". А руки у неё действительно красивые.
После этого она стала со мной здороваться.  :)
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #94 : 24 Марта 2017, 12:49:59 »

Цитировать
Нет, не поэтому. А потому, что я должен понимать о чем идёт разговор, и говорить то, что понятно и интересно им. А иначе - тоже странным прослыву. А оно мне надо? Вы же не станете, к примеру, угощать козу шоколадками, верно? Вот и я не хочу.
Знаю я.  :) Просто утрировала слегка - как это может выглядеть со стороны общающихся в такой ситуации. А шоколадку я сама сожру :))

Цитировать
вы прямо как в воду смотрите.
Я сама такой бываю иной раз. Могу не узнать тех, кого давно не видела, например - многие очень сильно изменились... И вот - со мной здоровается незнакомый чел, а я отвечаю так, на автомате... Хоть и не все выражают эмоции, но чувствуется, что обижаются...  :-[
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #95 : 24 Марта 2017, 12:55:11 »

Она здоровалась не со всеми сотрудниками
*отвлеченно*
Я когда-нибудь сделаю себе надпись: "Добрый день!", прикреплю её на лоб, и буду так ходить. Чтобы все читали, и думали, что это я им. За день раз 400 как подобрыйденькаешься, так боишься что приснится однажды это "Добрый день" в кошмарах.(( Как я её понимаю!..

Потому что относиться с уважением к индивидуальности - нормально для цивилизованного общества, если её проявление адекватно и никому не мешает, типа приведенных примеров: покушать в одиночестве или почитать книжку вместо пустых разговоров.
Я всегда считал, что любое общество - суть стая, со своими законами. Кто не с ними - тот против них. Это подтверждается многолетними наблюдениями. А все цивилизации и иже с ними - просто оболочка, которая так, только сверху. Просто нужно это учитывать, и не ожидать от стаи не свойственного ей поведения.

Я обычно говорю себе: когда я буду жить среди эльфов Валинора, всё будет иначе.
Да. Беру на вооружение.
Хотя оно-то и среди здешних эльфов тоже - в этом плане намного проще. Слава Богу, что здесь я не один.

Почему все считают, что они могут "жить на своей волне", а окружающие их придурь должны благосклонно принимать?  ;D
Ну, например потому, что мы уже, слава Богу, 10000 лет человечество не в стаях видим, и слышим везде разговоры о свободе и цивилизованности. А копнёшь - так все эти тысячи лет облетают, как шелуха. В генах - всё те же повадки. Лично я вот этот вот момент детям бы раньше азбуки объяснял.

А шоколадку я сама сожру :))
Я тоже.)
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 12:58:35 от Кумехтар »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #96 : 24 Марта 2017, 12:58:25 »

Опять сплетни? Домыслы? Причем о человеке, которого в глаза не видели?
Достойное эльфийское поведение...

Не лучше ли сказать, как сами бы на этом месте поступили.
Я оказывалась во всех этих ситуациях.
Из-за близорукости мне проще войти в комнату и сказать "Здрасьте" в воздух, не разбираясь все ли собрались.
Если бы передо мной выскочило мурло с подобным заявлением, я бы, не задумываясь, ответила "Ну и иди нах..", не взирая на чины и звания.
Впрочем, как-то такое и проделала.
У нас в лаборатории было чмо, которое меня когда-то во всеуслышание послало. Кстати, кажись именно из-за стула, которое оно уперло из-под компа. Оно сидело в другой комнате, а у нас решило свою жопу временно пристроить.
Коллектив был почти полностью мужской, только мы с подружкой - бабы. Наши мальчики дружно сделали вид, что ничего не слышали.
Ах, так?
Я тут же пошла к начальнику лаборатории и потребовала публичных извинений на собрании.
Оно, надеясь на мужскую солидарность, отказалось. Начальник начал лепетать, что такое не повторится.
Я заявила, что если собравшиеся мужчины не могут защитить честь и достоинство женщины, то мне придется это делать самой и в следраз я ему пшикну в морду из баллончика. Тут я потянулась за сумочкой.
На мне и моей сумочке висели начальник лаборатории и начальник сектора. Об это чмо дружно все вытирали ноги, оно каялось и зарекалось, и потом обходило меня 45й дорогой, меня успокаивали и говорили комплименты о моей работе за пресловутым компом. А потом....
Потом начальник сектора наедине поинтересовался, был ли баллончик. Был. А пшикнула бы? Нет. Мы же здесь работаем. Оно же трус, который только на слабых нападает, и  от одного вида баллончика в трусы бы нассал. Семеныч довольно захихикал, что не ошибся в мнении ни обо мне, ни о Попове, которого и так никто не любил.

Еда.
А если девочка хочет быстро съесть тормозок, и заняться чем-то полезным, а не сплетничать о знакомых и незнакомых, чем обычно и сопровождается подобное сборище.
Хотя может быть и другая причина. Не хочет она делиться и взамен есть чужую еду. И не потому, что она "нечиста". Может у нее аллергия.... или морковку не любит.
Опять о себе. Подошла ко мне как-то на работе приятельница и говорит, мол ты в той комнате обедаешь, вы смеетесь и балуетесь, а я одна. Давай вместе есть. Ну давай.
Выдержала я три дня.
Во-первых, на радостях она стала на троих притаскивать, не учитывая, что я тоже что-то приношу.
Во-вторых, как выяснилось, что у нее такой метаболизм, что она может сожрать, как здоровенный мужик, при этом сохраняя осиную талию, чего нельзя сказать обо мне.
В-третьих, я просто не в состоянии даже попробовать ассортимент изо всех сорока принесенных ею баночек, а обеденный перерыв заканчивается раньше, чем мы это проделаем.
На четвертый день я взмолилась и сказала, мол, давай с тобой просто так дружить. Без еды.

И вообще по обсуждению.
Я согласна слыть надменной и высокомерной, чем подписываться на постоянное проведение неких коллективных ритуалов, которые считаю нелепыми и смешными.
Да, некоторые из-за этого считают меня дурой. Ну и на здоровье, если у них оно от этого прибудет. Зато я неформально общаюсь только с теми, с кем хочу, а с теми, с кем должна, пересекаюсь только в рамках служебных и прочих обязанностей.
Свято исповедую принцип Хайяма.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

И разумеется, не считаю, что мою придурь кто-то должен разделять. Я сижу в своем углу и пока не мешаю окружающим, они тоже должны уважать мое личное пространство. И пусть сторонятся. Окружающий воздух чище будет.
Причем, предпринимаемые мною экстраординарные демарши типа баллончика, обычно приводят к тому, что меня уважают больше, чем раньше. Если бы смолчала и утерлась, то это означало бы, что со мной можно не считаться и приравнять где-то к половой тряпке.
Хотя я могу быть душой любой компании. Разговаривать о том, что интересно им, служить жилеткой, которой меня частенько выбирают именно потому, что не сплетничаю и не расскажу всем.  Но очень от такого общения устаю.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #97 : 24 Марта 2017, 17:14:16 »

Впрочем, терпеть бывает не тяжело, когда знаешь, что они - люди, и у них такие правила социума.
Это как сказать.... и знание о том, что они люди(?), и у них такие правила, ни как не влияют на моё отношение к следованию им.

В этом вопросе мне больше импонирует мнение Aevon_maeth:
Цитировать
Я согласна слыть надменной и высокомерной, чем подписываться на постоянное проведение неких коллективных ритуалов, которые считаю нелепыми и смешными.
А я их ещё считаю часто вредными для психического и физического здоровья:
1. Пустая болтавня отупляет.
2. Болтавня во время еды мешает усвоению пищи. Вспомните: "Кагда я ем, я глух и нем"

Но, Витаэль, расположите людей к себе, и они будут к вам дружелюбны.  :)  Просто понаблюдайте за теми, кто вас окружает. Именно понаблюдайте, а не созерцайте, т.е. действуйте осмыслено.
Есть простой способ. Называется "говорить комплименты". 
Вот если в результате такого наблюдения увидеть то, что, действительно, понравится в человеке, и искренне захочется сделать ему комплимент - то это нормально. Мы часто просто не замечаем хорошего в окружающих, и такая практика может в этом помочь, но скатываться до манипулирования - считаю "плохим тоном", особенно для эльфов, да и других развитых существ, в том числе и людей.
Что именно Вы предлагали, Ромашка Нит?
Причём тут очень тонкая грань между искренностью и манипулированием: можно искренне увидеть качество, достойное комплимента, но не испытать желания сказать об этом именно этому человеку, к которому может быть личная неприязнь или просто равнодушие и нежелание как то контактировать больше необходимого. А именно с такими чаще всего и возникают проблемы в общении, при необходимости находиться находиться рядом.

Я всегда считал, что любое общество - суть стая, со своими законами. Кто не с ними - тот против них. Это подтверждается многолетними наблюдениями. А все цивилизации и иже с ними - просто оболочка, которая так, только сверху. Просто нужно это учитывать, и не ожидать от стаи не свойственного ей поведения.
Любое? А эльфийское? А Валинор?
"Многолетними наблюдениями" за какими цивилизациями?
Если  за известными всем земными - то можно согласиться, но такое утверждение про вообще все цивилизации - слишком смело и необоснованно на мой взгляд.

Цитировать
Не могу же я заявить, что эльфийский образ жизни - это то, что отзывается в душе у эльфа на интуитивном, энергетическом уровне, и что всегда приносит радость его душе? Или могу? Но как тогда опознавать со стороны: ведёт кто-то эльфийский образ жизни - или нет? Только верить на слово разве что, да и то - если эльф захочет отвечать.
Я бы ответил, что можете.
А как опознать со стороны? Одним из критериев можно считать его удовлетворённость жизнью и собой.




Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #98 : 24 Марта 2017, 21:12:51 »

Любое? А эльфийское? А Валинор?
"Многолетними наблюдениями" за какими цивилизациями?
Если за известными всем земными - то можно согласиться, но такое утверждение про вообще все цивилизации - слишком смело и необоснованно на мой взгляд.

Любое человеческое. Наблюдение за одной цивилизацией - за человеческой.  А на мой взгляд - очень правильно сказано. Обоснование - практика. Даже в этой теме уже два примера было приведено.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #99 : 24 Марта 2017, 22:06:24 »

Так на счёт земной человеческой цивилизации - я с вами согласился:
Цитировать
Если за известными всем земными - то можно согласиться,
и тут обоснования мне не нужны - это очевидно.
Я выразил сомнения по поводу такого утверждения о "любом обществе". Вы пояснили, что говорили о человеческом, но всё же мне интересно ваше мнение на счёт эльфийского общества - в чём его отличие от "стаи"?
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #100 : 24 Марта 2017, 23:09:36 »

Assiyutto Tetti
В том, что эльфы - индивидуалисты. Они отличаются от людей этим, и отличаются сильно. Где-то об этом уже писалось, но мне лень искать. Эльфийское общество прежде всего - это общество индивидуальностей, которые каждый день делают тот или иной выбор, и делают его исключительно самостоятельно. Эльфы не подвержены никаким стадным инстинктам, или чему-то подобному. Вы можете и здесь вот заметить, что каждый эльф здесь - для начала сам по себе, а потом уже всё остальное.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #101 : 25 Марта 2017, 00:26:31 »

Цитировать
Объясню на примере: на работе сотрудники когда нечего делать обсуждают последние тенденции моды (погоду, правительство, цены и т.д.).
Не-не, тут вы с Кумехтаром друг друга стоите: у него "настройка" - типо он вообще без этого не может с другими контактировать. Эльф же ж, куда там остальным смертным до него.
А у Вас получилось примерно то же самое, но без "эльф" - "вот у всех низменные интересы, а я тут Книжкку читаю"... ну, или деловая колбаса и что-то еще делаю.
Или как еще был примерчик - дама плохо себя чуйствовала, на тренировке там не менее нормы перевыполняла, потом вынуждена была раньше уйти - а еще потом скорбела в жежечке, что на нее кто-то там косо посмотрел.
Цитировать
Это вопрос выбора.
Да, это выбор. Но тогда не стоит потом обижаться на народ, что он что-то там считает - это ответственность за выбор, за свое решение и действие. За свой образ жизни.

Я хочу сказать, что не социум состоит из сволочей, просто свой образ жизни и свои какие-то особенности - это исключительно собственное дело живущего. Можно жить своим уставом и в коллективе или обществе, только фига ль тогда удивляться, что оно воспринимает как-то так, как не ндравица живущему. Почему все считают, что они могут "жить на своей волне", а окружающие их придурь должны благосклонно принимать?  ;D


А можно посидеть в сторонке читая интересную книгу, или что-то сделать ещё. Это вопрос выбора.
Тобто, создать себе свободное пространство, как раз то, о чем я и писал. Понятненько. Откуда вышли - туда и пришли.

Это вопрос выбора.
Ну тогда - какое же это "само собой", раз это выбор? С каких пор выбор - это само собой?
     Адаригель, спасибо, Вы посмотрели на ситуацию под другим углом. Почему-то люди часто склонны приписывать негативные черты тем, кто не общается активно, а предпочитает другие занятия. А это просто стереотип сложившийся в обществе. Считают, что ими пренебрегают, не уважают и т.д.. Кроме того, люди любопытны, они должны знать о тех, кто их окружает. Из-за недостатка информации могут заполнять пробелы домыслами, и в результате получается портрет далёкий от действительности.
     Кумехтар, да, "вопрос выбора" и "само собой", но только в том случае, если этот выбор делается следуя своей природе.
    Ромашка Нит, спасибо за советы). Но у меня нет сложностей в общении. Моя работа как раз заключается в общении с большим количеством людей. И нейтрально-доброжелательное отношение подходит лучше всего. Вообще, мне нравится выражение:"Дружба-дружбой, а служба-службой". Коллеги по работе и друзья не одно и тоже, а люди иногда не делают различий. Поэтому и ведутся иногда странные для рабочей обстановки разговоры.
     Assiyutto Tetti, на форуме есть тема "Особенности социальной системы эльфов".



 
Записан
Estrella entre las Estrellas

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #102 : 25 Марта 2017, 05:16:39 »

Спасибо,Витаэль за указание на тему.

Кумехтар, прочитав ваши ответ и статью в той теме, ещё больше убедился в естественности стремления эльфов и других развитых жителей земли к пребыванию в адекватном цивилизованном обществе, где уважают право индивидуальности проявлять себя в своей жизни в этом обществе. Тут вы пишите о таком обществе:
Цитировать
Эльфы ведь индивидуалисты в определенной степени. Что же это означает? Если верить словарю, то индивидуалист – это тот, кто имеет яркое стремление к выражению своей личности, своей индивидуальности. Но это еще не полная картина, потому что, как таковое, «стремление» именно к этому, и преследование именно этой цели для любого эльфа заключается в простом следовании по своему пути, без попыток насильственного влияния на пути других эльфов. Например, эльфийские короли чаще призывают, чем приказывают. Родители объясняют, а не заставляют, и так далее. И это очень важно понять.
Думаю, что такое стремление ещё усиливается воспоминаниями о долгой прошлой жизни, которые могут влиять сильнее, чем всё внушаемое здесь.
Это иногда приводит к перегибу - требование от окружающих предоставления таких условий жизни. Но мы то здесь живём в искажённом мире, и , получается, это одно из искажений, которое происходит от столкновения со здешним обществом и невозможности его изменить.
При этом кто то "прогнибает мир" под себя или/и создаёт свой собственный, а другие впускают это искажение внутрь и злятся, обижаются и грустят от недопонимания.

Но вот что важно:
Желание и стремление к этому - по сути то верны, а при понимании сути происходящих процессов становится проще увидеть и справить искажение в себе.

Спасибо всем за помощь в понимании этого. Видимо общение с вами открывает внутренне знание.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #103 : 25 Марта 2017, 17:04:18 »

Цитировать
убедился в естественности стремления эльфов и других развитых жителей земли к пребыванию в адекватном цивилизованном обществе, где уважают право индивидуальности проявлять себя в своей жизни в этом обществе.  ... . Это иногда приводит к перегибу - требование от окружающих предоставления таких условий жизни. Но мы то здесь живём в искажённом мире, и , получается, это одно из искажений, которое происходит от столкновения со здешним обществом и невозможности его изменить.
Вы хотели сказать, что общество не устраивает индивидуалиста, следовательно, общество надо изменить? С точки зрения самого индивидуалиста, есссно. И если бы было возможно влиять.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #104 : 25 Марта 2017, 17:22:00 »


Это иногда приводит к перегибу - требование от окружающих предоставления таких условий жизни. Но мы то здесь живём в искажённом мире, и , получается, это одно из искажений, которое происходит от столкновения со здешним обществом и невозможности его изменить.
При этом кто то "прогнибает мир" под себя или/и создаёт свой собственный, а другие впускают это искажение внутрь и злятся, обижаются и грустят от недопонимания.



Как по мне - так искажение - это пытаться насильно менть чью-то природу, таким образом ломая её и переделывая по своему личному желанию. Попыток сделать этот мир лучше вопреки его желанию, мы видели уже достаточно. От некоторых из них кладбища до сих пор считают.
Записан