Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Манускрипт Войнича  (Прочитано 10233 раз)

Una

• Хранитель
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #60 : 17 Май 2019, 13:33:14 »

Не очень понятно, зачем доминиканским монахиням сборники трав шифровать. :) Что монахини писали для королевы магические рецепты - это сильно вряд ли. Монахи же. :) Инквизиция, колдовство и тд... Но ок, поживем - увидим. :)

Melian

• Хранитель
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • LJ
« Ответ #61 : 17 Май 2019, 14:32:47 »

Вряд ли это мог быть сборник трав, и уж если монахи - то вряд ли и магия.
Давай пойдём от логики: выстрел из пистолета и выкрикнутое проклятие не могут способствовать исчезновению человека. А что они - могут?  Правильно - услышав шум, он выглянет в окно...сорри, не удержалась - Честертона процитировала.

Итак, та же логика: травники монахи вряд ли станут шифровать, магические книги - тоже. А что они станут шифровать вообще?

Например, генеалогические древа с их побочными ветвями - вполне могут.  Если кто-то королевского рода, но трон ему не достался, монахи могут оставить об этом память потомкам - но понимающим потомкам, которые разберут их тарабарщину.

Форма жизни типа эльф

Una

• Хранитель
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 17 Май 2019, 15:06:03 »

Итак, та же логика: травники монахи вряд ли станут шифровать, магические книги - тоже. А что они станут шифровать вообще?

Например, генеалогические древа с их побочными ветвями - вполне могут.  Если кто-то королевского рода, но трон ему не достался, монахи могут оставить об этом память потомкам - но понимающим потомкам, которые разберут их тарабарщину.

Красивое предположение, но шифровать имело смысл только какие-то совсем опасные тайны. А потомки, даже прямые, не то чтобы побочные, не представляли опасности, о них сведения и не скрывались. Ну выкинули из дворца и убили двух принцев в Тауэре - кто это скрывал?

Загадка с настоящими потомками Марии Стюарт, например, существует, но ее тоже никто в книгах не шифровал. Ибо - слишком опасно было для правящей династии. И те, кто был в курсе, передавали сведения не в книгах. Это чьим же потомком надо было быть, чтобы про тебя книги писали? :)

И потом - что известно больше, чем одному, то известно всем. А тут - монахини! Да если эта тайна была известна женскому монастырю, то это уже не тайна. :)

Но не знаю. Про монахинь же тоже предположение, как я понимаю.

Ага! А я знаю, что это было! Это был Сильм!!! :D

Melian

• Хранитель
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • LJ
« Ответ #63 : 17 Май 2019, 15:33:55 »

И потом - что известно больше, чем одному, то известно всем. А тут - монахини! Да если эта тайна была известна женскому монастырю, то это уже не тайна. :)

Но не знаю. Про монахинь же тоже предположение, как я понимаю.

Ага! А я знаю, что это было! Это был Сильм!!! :D

:) Твоё предположение, безусловно, нравится мне ещё больше. Сильм, или книга, с которой его якобы писали - Хроники Акаши - вполне мог быть.
Или любая книга о мироустройстве...тогда многочисленные цветочки на её страницы - наши с тобой Илиндили :)

Форма жизни типа эльф

Una

• Хранитель
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : 17 Май 2019, 16:34:21 »

Я знаю только одну тайну, достойную королевского внимания, и требующую шифра - подлинная история человечества. Или там - исчезнувшие цивилизации, земли, достижения древней науки и что-то подобное. Все остальное, то есть оперативные сведения, передавались не в книгах, а - или секретными документами, или доверенными лицами. Желающим можно еще инопланетян подтянуть, как всегда. :) Но мою точку зрения на подобное ты знаешь. :)

Melian

• Хранитель
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • LJ
« Ответ #65 : 17 Май 2019, 18:16:32 »

Я знаю только одну тайну, достойную королевского внимания, и требующую шифра - подлинная история человечества. Или там - исчезнувшие цивилизации, земли, достижения древней науки и что-то подобное. Все остальное, то есть оперативные сведения, передавались не в книгах, а - или секретными документами, или доверенными лицами. Желающим можно еще инопланетян подтянуть, как всегда. :) Но мою точку зрения на подобные тайны ты знаешь. :)

Логично, кстати. Тем интереснее будут выводы британского лингвиста, когда он окончательно эту книгу прочитает. Если после этого заявления, что "Чешир прочёл манускрипт Войнича" более никакой инфы не последует - подлинную историю человечества он и нашёл :)
Но там может быть ещё кое-что - секрет бессмертия, а его как раз найдут перед концом мира  ( самое время его находить уже, тебе не кажется?) Перед этим любые инопланетяне выглядят как-то бледно, как по мне.

Может, правда, возникнуть ещё интересная вещь - нам сообщат, что британский лингвист нашёл якобы что-то незначительное. Тогда это точно мистификация )))

Форма жизни типа эльф

Una

• Хранитель
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : 17 Май 2019, 18:23:14 »

Но там может быть ещё кое-что - секрет бессмертия, а его как раз найдут перед концом мира  ( самое время его находить уже, тебе не кажется?) Перед этим любые инопланетяне выглядят как-то бледно, как по мне.

Тогда эта королева и сейчас жива. :) Живет под именем Марьванна или там Долресванна и по-прежнему трудится в политике. Уборщицей. :) Зато много сотен лет. :)

Melian

• Хранитель
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • LJ
« Ответ #67 : 17 Май 2019, 19:28:40 »

Тогда эта королева и сейчас жива. :) Живет под именем Марьванна или там Долресванна и по-прежнему трудится в политике. Уборщицей. :) Зато много сотен лет. :)

Каково ей только, бедняге, делается от осознания расшифровки британским Чеширом манускрипта, где изложен её секрет. Честное слово, я её понимаю :)

Форма жизни типа эльф

Una

• Хранитель
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #68 : 17 Май 2019, 21:14:58 »

Фейк, по-моему, это известие о расшифровке. Но - подождем. :)

Morinaro Simpetar

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
« Ответ #69 : 17 Май 2019, 22:57:27 »

Меня больше беспокоит, что такое "протороманский язык". Романские языки произошли от народной латыни, на которой говорили в сильно романизированных регионах Римской Империи. Но к моменту формирования древних романских языков народная латынь уже была раздроблена на много диалектов, и единого языка не представляла... Что такое "протороманский язык"?
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

• Хранитель
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • LJ
« Ответ #70 : 18 Май 2019, 13:25:11 »

Меня больше беспокоит, что такое "протороманский язык?

Не знаю, я не лингвист, к сожалению. Не исключено, что у латыни  были разные ответвления, одно из которых называлось протороманским языком. Но кто на нём говорил и где он возник - вам лучше этого Джерарда Чешира спросить.

Форма жизни типа эльф

Леди Анна

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #71 : Сегодня в 08:27:00 »

Меня больше беспокоит, что такое "протороманский язык". Романские языки произошли от народной латыни, на которой говорили в сильно романизированных регионах Римской Империи. Но к моменту формирования древних романских языков народная латынь уже была раздроблена на много диалектов, и единого языка не представляла... Что такое "протороманский язык"?

Народная латынь и есть, по сути, "протороманским языком". Складывается впечатление, что кто-то спутал название исторического периода (III в. до н. э. — III в. н. э.) и языковой группы.
Хотя Ваш вопрос, Моринаро, тоже не совсем корректен. Обозначили же, что речь не о латыни. Даже не о пра-латыни (да, есть ещё такой термин). А о языках, которые поддавались её влиянию на периферии Империи. Вы же не будете утверждать, что латынь была в ходу прямо на всех подконтрольных Риму территориях, при том, во всех социальных классах? Что странно, так это использование названия вышеуказанного исторического периода вместо вполне себе адекватного понятия "ретороманский".
Может, термин "ретороманский" не устроил Джерарда Чешира, поскольку он имел ввиду несколько отличный языковой ареал и этим подчеркнул отличия? Может, перевели так на русский? Что-то не вериться, что лингвист мог бы допустить столь грубую ошибку. Потому больше склоняюсь к первой версии.
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.