Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: ОколоЧКАшный тред  (Прочитано 19003 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #105 : 22 Июля 2020, 20:00:22 »


Почему? Потому что именно ЧКА - рассадник в умах черно-белой философии с картонными карикатурами вместо "светлых" персонажей.

Я бы даже сказала - чёрно-розовой:)) Почему-то, когда вспоминаю о ЧкА, в уме звучит одна фраза - "Чёрно-розовые сопли перепачкали обложку" :)) Ванильный там Мелькор, иначе и не скажешь...
Но - тут дело в другом даже. К нам приходят изначально с иным посылом: не ЧкА обсуждать, а - делая заявления космического масштаба и космической же глупости, пытаются подобной тупостью троллить форум.

Выглядит это...ну, вы все видели. Хотя - наверное, для кого-то это весёлый оживляж. Явилась странная личность, и пытается "тыкать палочкой", понимаешь ли)))
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #106 : 22 Июля 2020, 20:12:09 »

Насчет розовой тоже верно, ЧКА - чисто дамская литература. Такого количества охов, ахов и нежных соплей мужчине не потянуть. :)

А искреннее веселье при виде троллей и мне присуще, как юзеру. Когда же все опять становится стереотипно и уныло -  тут уж во мне побеждает модератор. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #107 : 22 Июля 2020, 20:38:02 »

Здесь уже вслед за ними все повторяют термин "светлые" и "темные", имея ввиду поклонение Эру или поклонение Мелькору.
Я тоже так говорю. Но говоря "тёмные" - я не имею в виду "тёмные эльфы", так как с самой принадлежностью к эльфам там не всё очевидно. ЧКА я не читал, не смог. Поэтому говоря "тёмные" - я имею в виду просто тёмных, без разбора  тёмные кто. Просто тёмные, те, кто противостоит светлым.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #108 : 22 Июля 2020, 21:05:35 »

Темные, на самом деле, это просто мориквенди, то есть народы, отказавшиеся уплыть на Запад. И "темные" они не потому, что страдали по Мелькору, а просто потому, что не видели Амана. Ну, Вы в курсе.

У Толкина есть только одно противостояние между народами - это между эльфами (плюс людьми) и орками (если рассматривать орков, как отдельный народ, а не как искалеченных эльфов). Здесь - да, у него все жестко, и компромисс невозможен.

В остальном - народы не делятся на хорошие и плохие. Гномы и эльфы могут друг друга не понимать и недолюбливать, но могут и дружить, и вместе воевать. С людьми - то же. Хоббиты - они какие? Хорошие или плохие? Тоже с точки зрения черно-белого - средние, то есть всякие. Даже аманские народы не идеальны, раз там случилось братоубийство. И книга Толкина не о плохих - хороших или черных - белых. Она по-хорошему не схематична.

А в ЧКА все примитивно: есть страдалец Мелькор, есть его замечательные, трепетные ученики и есть в мире прочие жуткие гады (эльфы, весь Валинор и тд). Мелькор страдает, ученики сочувствуют, все остальные - постоянно тупо беспричинно злодействуют. И сам мир - г-но, потому что создан Эру, и вокруг все враги, потому что не любят Мелькора. Вот там все черно-белое, да. Там вообще вопросам цвета уделяется много внимания.

Во. Прям брифли. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #109 : 22 Июля 2020, 21:32:28 »

У Толкина есть только одно противостояние между народами - это между эльфами (плюс людьми) и орками (если рассматривать орков, как отдельный народ, а не как искалеченных эльфов). Здесь - да, у него все жестко, и компромисс невозможен.
Ну, если учитывать то, сколько всякого сброду сражалось за Саурона в соответствующее время - то там уже далеко не только орки.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #110 : 22 Июля 2020, 21:52:46 »

Все верно - там было много людей. Были и эльфы - отступники. Это все и сейчас есть... но мне их жаль. Они ж зачем идут? Их поманили - ложью, книгой, призраком власти, новых территорий или золота, ну или мифом о типа несвободе от валар, неважно. Они и пошли. И сейчас, не поверите - идут. И их все больше. Ну а в нацистской Германии разве было иначе? :)

Но это все до момента. До того, как окажешься в застенках гестапо и прозреешь, наконец - что такое мир, который ты сам же, в числе прочих, и построил. И сейчас - все то же и все те же. Но все равно... если я вижу, как человек по недомыслию бросается в пропасть, то как мне к нему относиться? Я так или иначе буду сожалеть о нем.

Но и сейчас ядро всего - не эти толпы обманутых, а - орки. То есть уже не эльфы, но сильно искалеченные люди, которые по сути не ведают, что творят... там технологии - мама не горюй. Все есть, все в действии. Можно во всяком случае наглядно увидеть, как Мелькор эльфов в орков превращал. Но это слишком многогранный разговор. Однако если хотите, если интересно - я рада, можем поговорить. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #111 : 22 Июля 2020, 22:03:34 »

Все есть, все в действии. Можно во всяком случае наглядно увидеть, как Мелькор эльфов в орков превращал.
Честно говоря, не думаю что хочу знать подробности. Тем более, что в общих чертах - я догадываюсь. Ломают - везде одинаково.  Я просто объяснил то, почему я говорю "тёмные" не имея в виду эльфов.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #112 : 22 Июля 2020, 22:13:31 »

Про подробности я и не стала б. Я только о том, что калеки - они и есть калеки. На уровне человеческого противостояния их, наверное, можно назвать "темными". Не знаю. Для меня - это просто искалеченные, изломанные, несчастные люди.

По-настоящему "темные" есть. Но это сущности иного, нечеловеческого масштаба.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #113 : 22 Июля 2020, 22:22:20 »

Для меня - это просто искалеченные, изломанные, несчастные люди.
Которые, тем не менее, делают немало всякого. Взять хотя бы то, почему именно - я сейчас здесь а не Дома. Я конечно понимаю, что сломать можно любого, и что эти несчастные - по сути просто обмануты, но вред от них - меньше от этого не становится. Те тёмные нечеловеческого масштаба - не любят лично марать руки, походу.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #114 : 22 Июля 2020, 22:30:43 »

Цитировать
 Те тёмные нечеловеческого масштаба - не любят лично марать руки, походу

Об людей? Уровень не их.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #115 : 22 Июля 2020, 22:42:37 »

Об людей? Уровень не их.
Угу. Вот тут-то им все эти выше упомянутые и пригождаются.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #116 : 22 Июля 2020, 22:50:51 »

Если б все люди на планете включили голову и перестали обманываться - ничего б "эти" не сделали. Но люди сами хотят, сами выбирают, сами верят, сами идут. Даже если тем, кто негодует сейчас (я не о Вас), кто беден и страдает, дать денег и власть - что будет? Правильно - новые воры, новые угнетатели и тд.

И просто негодованием дела не поправить.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #117 : 22 Июля 2020, 22:54:05 »

Но люди сами хотят, сами выбирают, сами верят, сами идут.
Во-во. А я же о чем. Не получается у меня их жалеть. Может они и искалеченные, но по большому счету - кто им доктор? Я так думаю, что дело поправить можно будет когда они этого захотят сами. А покамест - до этого еще далеко.
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #118 : 22 Июля 2020, 23:00:33 »

Такого количества охов, ахов и нежных соплей мужчине не потянуть.
Да. То есть мне. Когда я вижу подобные охи, ахи и нежные сопли, то есть вероятность впасть в раздражение, что теряю время на всю эту бессмысленную хрень))

Кстати, насчет орков. Понимаю, что могу произнести откровенную ересь, которая противоречит толкиенисткому канону, но есть орки, которых я уважаю: это орки дикой Орды, времен вождя Тралла, из мира Warcraft. Возможно потому, что орки, хоть и воюют с эльфами, но очень их уважают, как народ воинов чести? А сами орки фанатично относятся к чести своего клана, своего племени, памяти своих предков, чести вождя и Орды.
Вот про тех орков много книг написано, между прочим. Очень любопытно почитать их и их сложные взаимоотношения с эльфами особенно.
Да. Очень жаль, что не те орки существовали в мире Средиземья....тогда история была бы совсем другой. Ибо Морготу и Саурону служил какой то биосубстрат, именуемый орками. Хотя и понимаю, что канонично, но....
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #119 : 22 Июля 2020, 23:07:09 »

Арьяэленлаир
Хотите увидеть орков? Не в книгу смотрите, а в толпу. Они там.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 13:52:34 от Кумехтар »
Записан