Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: ОколоЧКАшный тред  (Прочитано 18731 раз)

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #120 : 22 Июля 2020, 23:09:13 »

Хотите увидеть орков? Не в книгу смотрите, а в толпу. Они там.
Это не орки, это неандертальцы, а то и питекантропы.
Даже не животные, ибо животных оскорблять очень нехорошо и некрасиво подобным сравнением.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #121 : 22 Июля 2020, 23:15:47 »

Воронислав, это какие-то не те орки. :) Может, и не орки вовсе. Настоящие орки неспособны на уважение или сочувствие - даже к себе подобным. Там мозги совершенно иначе работают... подобные опыты ставил над детьми Менгеле в нацистских концлагерях. Опыт не пропал, если коротко.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #122 : 22 Июля 2020, 23:16:38 »

Это не орки, это неандертальцы, а то и питекантропы.
Даже не животные, ибо животных оскорблять очень нехорошо и некрасиво подобным сравнением.
Вот посмотрите на них, и теперь скажите, насколько вы их уважаете. настоящих, а не книжных.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 13:40:16 от Кумехтар »
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #123 : 22 Июля 2020, 23:24:26 »

Может, и не орки вовсе. Настоящие орки неспособны на уважение или сочувствие - даже к себе подобным.
Вот не хватало нам ломать голову, выяснять и спорить еще и про орков)) Как будто нам рассуждать более не о чем вовсе)
Хотя, честно говоря, это просто мы занимаем свой разум своего рода интеллектуальным разнообразием. Тоже полезно.

Вот посмотрите на них, и теперь скажите, насколько вы их уважаете. настоящих, а не книжных.
Смотрю и думаю, что у каждого своя судьба, кем ему быть.
Хоть орком, хоть эльфом, да хоть троллем - это дела не меняет. Ибо и даже самые праведные люди впадают в гордыню и творят дела неправедные. То же касается и эльфов: Сильмариллион ясно рассказывает о подобных - печально известные Феаноринги, добровольно предавшие себя даже не Морогу, самой Бездне своей Клятвой. И оросившие кровью сородичей своих, Тэлэри, чистые воды океанские...ну что тут говорить?
Только то, что каждый выбирает себе свою судьбу. Ибо что посеешь, то и пожнешь. Кармическое воздаяние неизбежно за каждым живущим мыслящим существом. Ничто неотвратимо.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #124 : 23 Июля 2020, 00:04:39 »

Все верно - там было много людей. Были и эльфы - отступники. Это все и сейчас есть... но мне их жаль. Они ж зачем идут? Их поманили - ложью, книгой, призраком власти, новых территорий или золота, ну или мифом о типа несвободе от валар, неважно. Они и пошли. И сейчас, не поверите - идут. И их все больше. Ну а в нацистской Германии разве было иначе? :)


Хочешь честно, Лан? Возможно, тебе их жаль, этих эльфов-отступников. А мне вот - не жаль...потому что чтобы эльф стал отступником, недостаточно будет лжи, ибо эльфы инстинктивно чуют ложь.  Недостаточно будет книги, даже гениальной - эльф инстинктивно почувствует фальшь. А уж тем более если эльфа можно поманить призраком власти и золота, я даже не хочу задумываться о морально-нравственной стороне этого эльфа.
И что получается в итоге? Эльф, не различающий ложь, эльф, не чувствующий фальши, эльф, гоняющийся за золотом, как дракон Смауг - разве это эльф вообще?

Стоит ли удивляться, что книгой были очарованы именно люди, причём люди определённого склада: истеричные, несимпатичные, экзальтированные девушки? В книге есть то, что они так любят - отвергнутый миром кумир. Да, этот самый гламурный Мелькор)))

Поверь, вот сколько я ни встречала эльфов, ни один из них не мог спокойно читать ЧкА - накрывало неприятие. Возможно, раздражали "розовые сопли" в страдашках по Мелькору, возможно, как меня, торкал стиль, где "Ауле в ярости кричал и топал ногами". Итог один: не читаю, потому что неприятно. Как говорил один мой приятель, Морваэн: "Это человеку надо объяснять, почему то или другое явление аморально. Эльф просто скажет: мне неприятно".
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #125 : 23 Июля 2020, 08:20:13 »

Смотрю и думаю, что у каждого своя судьба, кем ему быть.
Да как вам сказать... Судьба... В данном  случае - человек сам выбирает верить или не верить, делать или не делать.
Ибо и даже самые праведные люди впадают в гордыню и творят дела неправедные. То же касается и эльфов: Сильмариллион ясно рассказывает о подобных - печально известные Феаноринги, добровольно предавшие себя даже не Морогу, самой Бездне своей Клятвой. И оросившие кровью сородичей своих, Тэлэри, чистые воды океанские...ну что тут говорить?
Во-во. Этим оно всё и оправдывается. "А смотрите - что они! Вон те, смотрите что творят!". И - сами туда же. А потом про судьбу начинают, что мол мы не виноваты, такая судьба. Ну конечно...
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 13:22:10 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #126 : 23 Июля 2020, 13:18:00 »

Цитировать
Вот не хватало нам ломать голову, выяснять и спорить еще и про орков)) Как будто нам рассуждать более не о чем вовсе)
Хотя, честно говоря, это просто мы занимаем свой разум своего рода интеллектуальным разнообразием. Тоже полезно.

Да мы и не спорим. :) Там особо не о чем. :) Хотя с орками полной ясности нет. Толкин тоже сомневался кто же они - искаженные эльфы или все таки искаженные люди.

Цитировать
Хочешь честно, Лан? Возможно, тебе их жаль, этих эльфов-отступников.

Тема эльфов-отступников вообще очень темная (я не о народе авари, конечно). Я упомянула это из-за смутных слухов, что такие единично были около Мелькора и Саурона. Но, если и так - это были реально единицы.

А в целом в комменте вообще-то речь шла о людях. :) О черных нуменорцах, о прочих народах, служивших Сау, и дальше - о нацистской Германии и тд. Какие ж там эльфы. :) Просто две фразы у меня рядом оказались, поэтому ты меня не совсем верно поняла.

Цитировать
А мне вот - не жаль...потому что чтобы эльф стал отступником, недостаточно будет лжи, ибо эльфы инстинктивно чуют ложь.  Недостаточно будет книги, даже гениальной - эльф инстинктивно почувствует фальшь. А уж тем более если эльфа можно поманить призраком власти и золота, я даже не хочу задумываться о морально-нравственной стороне этого эльфа.

Все перечисленные мной методы и относились не к эльфийским, а к человеческим народам. :)

А насчет жаль - да, мне жаль. Я могу бороться с "результатом" и не щадить его в процессе борьбы. Но то, что он таким стал... по глупости, по наивности, по жадности - неважно... меня - да, огорчает.

Цитировать
Стоит ли удивляться, что книгой были очарованы именно люди, причём люди определённого склада: истеричные, несимпатичные, экзальтированные девушки? В книге есть то, что они так любят - отвергнутый миром кумир. Да, этот самый гламурный Мелькор)))

Это само собой. :) Если есть импозантный собой страдалец - от девушек отбоя не будет. :) И то, что эльфы инстинктивно держатся от этой книги подальше - тоже охотно верю.

Меня вот заинтересовала сама автор - что с ней случилось, что ей такие глюки прилетели? Ведь она вроде б уверена в том, что говорит. Ты знаешь? Расскажи. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #127 : 23 Июля 2020, 14:00:30 »


Тема эльфов-отступников вообще очень темная (я не о народе авари, конечно). Я упомянула это из-за смутных слухов, что такие единично были около Мелькора и Саурона. Но, если и так - это были реально единицы.

А в целом в комменте вообще-то речь шла о людях. :) О черных нуменорцах, о прочих народах, служивших Сау, и дальше - о нацистской Германии и тд. Какие ж там эльфы. :) Просто две фразы у меня рядом оказались, поэтому ты меня не совсем верно поняла.
 
Тема для меня реально очень интересная и важная. И не про авари: авари - просто мориквэнди, не видевшие света Амана, какие же это отступники?
А в единичные случаи - служителей возле Мелькора и Саурона верю. Потому что именно Мелькор и Саурон могли волей своей эльфа поменять настолько, что у него сбивались базовые принципы ( и то не у всех - вспомним Финдарато) Мелькор - вала, Сау - майя, то есть воля их сильнее эльфийской.
Вот потому и орки получались в итоге, потому что менялся набор базовых принципов у личности, и менялась хроа соответственно фэа.
А вот сам эльф, даже если будет бегать за золотом и отключит свои способности - похож на недочеловека, не более. Это такой не эльф - не человек, а какой-то странный гибрид...да и лицо сразу меняется на старое, обрюзгшее ( видела - вспоминать не хочется).
Как примерно в фильме "Блейд" у главной героини Карэн был друг, укушенный вампиром: получился не человек-не вампир, а какой-то такой мелкий упырёныш. Которого сами вампиры зело презирали.

Я к чему веду? Не сможет эльф самостоятельно превратиться в орка - силы не те. Но стать Искажённым эльда ( каукарээльда) сможет, увы.


А насчет жаль - да, мне жаль. Я могу бороться с "результатом" и не щадить его в процессе борьбы. Но то, что он таким стал... по глупости, по наивности, по жадности - неважно... меня - да, огорчает.

Это ж насколько наивным, глупым и жадным надо быть, чтобы отвергнуть всё, заложенное в тебя Эру Великим?


Меня вот заинтересовала сама автор - что с ней случилось, что ей такие глюки прилетели? Ведь она вроде б уверена в том, что говорит. Ты знаешь? Расскажи. :)

Не знаю, честно. Кроме сложной личной истории ( был парень - разошлись) мало что о ней могу сказать: но это со многими бывает, честно говоря.  Тут нужно было бы глубже изучить это явление.
Я с ней знакома, хоть не могу сказать, что близко. Вряд ли она стала бы поверять мне свои глубинные тайны.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #128 : 23 Июля 2020, 16:53:34 »

Да, я знаю, что тебя интересует эта тема - тема искажения эльфов в этом мире. Имхо - возможно это происходит из-за смешанной крови. Но это имхо. С тем, что сам по себе эльф стать орком не может, я согласна.

Цитировать
Это ж насколько наивным, глупым и жадным надо быть, чтобы отвергнуть всё, заложенное в тебя Эру Великим?

Прям не вопрос, а крик души эльфа. :) Разница между устроением душ эльфов и людей была в том, что эльфы никогда не могли бы быть закрытыми от Эру мирами. Они всегда "слышали" Творца. Поэтому и усилий нужно было приложить больше, чтобы сбить эльфа с толку. Ты ж сама говорила - интуитивно отвергают ЧКА, например. Слышат мир. И тд. Это оно.

Людям было дано больше свободы, которая, в том числе, выражалась и в том, что они могли сделать более глобальный выбор. Например - отвергнуть связь между собой и Создателем, стать "богом" самому себе и своему ментальному миру. Ты же даже по форуму видишь - "а я верю в это", "а я верю в то", "а я вообще ни во что не верю" и прочее. Это и есть следствие этой свободы. Не знать, и даже не стремиться узнать, а выбрать и верить. И у каждого выбор - свой, иногда вообще экзотический - в игрушки, в Макаронного Монстра... да во что угодно. Я уже писала об этом.

Такими "закрытыми" мирами и манипулировать намного легче. Тем более это нетрудно сущностям, которые намного сильнее людей. Поманили их (людей) - пошли... написали слезливую глупую книжку - расплакались и пошли... сказали им, что Эру зверь какой-то - поверили и пошли... - к нам на форум, нас убеждать. Не мне говорить тебе о массах способов манипуляции сознанием. И то, что может инстинктивно напрячь и оттолкнуть эльфа, вполне успешно кушается людьми.

Цитировать
Не знаю, честно. Кроме сложной личной истории ( был парень - разошлись) мало что о ней могу сказать: но это со многими бывает, честно говоря.  Тут нужно было бы глубже изучить это явление.
Я с ней знакома, хоть не могу сказать, что близко. Вряд ли она стала бы поверять мне свои глубинные тайны.

Знаешь, что может быть? Темная магия. Может, вызывала кого-нибудь, к кому-то обращалась... По ее виду - похоже.