Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: ОколоЧКАшный тред  (Прочитано 18889 раз)

Raokan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Angry demonhost
    • Просмотр профиля
ОколоЧКАшный тред
« : 13 Июля 2020, 23:28:06 »

Давайте темные идеалы и идеи обсуждать здесь. Сюда же и ваху свезем.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 972
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #1 : 13 Июля 2020, 23:31:31 »

Темные идеалы - они какие?
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Raokan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Angry demonhost
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #2 : 13 Июля 2020, 23:33:10 »

Поточнее.
Их много.Для того и тема
Записан

Бесс

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Неоновый демон
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #3 : 13 Июля 2020, 23:47:01 »

ЧКА очень неоднозначно.  К примеру,  девять возвращения Элхэ в первой редакции.  Но оно живое.  Когда я читаю книгу,  я вижу образы в своей голове.  Примерно,  как смотреть фильм.  Но только если если книгу действительно писали с душой.  Как я это нащываю-"кровью сердца". А кем в вахе была бы Элхэ?)
Записан

Raokan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Angry demonhost
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #4 : 13 Июля 2020, 23:51:06 »

На ум из персонажей приходит только Селестия. Да и Мелькор это скорее Император. С Бездной игрался,детей-продолжателей дела создал, да и идеалы схожи.
Так что в старом треде была грубая ошибка.
Записан

Бесс

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Неоновый демон
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #5 : 13 Июля 2020, 23:58:03 »

На ум из персонажей приходит только Селестия. Да и Мелькор это скорее Император. С Бездной игрался,детей-продолжателей дела создал, да и идеалы схожи.
Так что в старом треде была грубая ошибка.
  Интересно,  а вот если взять форумчан,  то по первым ощущениям кем бы они были в вахе?  Из тех,  кто более-менее знаком,  Una,  Моринаро итд?)
Записан

Raokan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Angry demonhost
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #6 : 14 Июля 2020, 00:01:55 »

Я технодесантник-еретех Железных Рук.
Ждем других ответов
Записан

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #7 : 14 Июля 2020, 00:03:23 »

Арлекин-солитер ;D
Записан

Raokan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Angry demonhost
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #8 : 14 Июля 2020, 00:03:48 »

Бесс, ваша очередь?
Записан

Бесс

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Неоновый демон
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #9 : 14 Июля 2020, 00:15:18 »

Бесс, ваша очередь?
выбор стоял между суккубом и баньши.  Справедливость  требует признать,  что завываю в ярости я не хуже последней.
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #10 : 14 Июля 2020, 01:04:21 »

А что я могу сказать про ЧКА? Очень, очень красивая книга, настоящая поэзия в прозе)) Очень люблю образы оттуда, то, каким языком написано и общий трагичный, эмоциональный и надломленный настрой...

Это невероятно скорбно и прекрасно: черные маки, полынь, шелест ломких льдинок, "мой мир в ладонях твоих", черные менестрели, последний в жизни Эллери Ахэ праздник ирисов...

Но, как говорил карлик Тирион, НО.

...Но это НЕ ТОЛКИН. От слова "совсем". И Арта - это НЕ Арда. В лучшем случае - одна из ее бесчисленных "граней" (или "отражений"). Причем отражение зеркальное. И - да, я допускаю, что есть эльфы-по-жизни, которые помнят именно ту Арту, которая описана в ЧКА. И что Элхэ, когда писала эту книгу, имела некий визионерский опыт. Да и время было такое... Мистическое очень. И в среде толкинистов - тоже.

И еще одно НО: я НИКОГДА не смогу принять Валар такими, как они описаны в ЧКА. Ладно - добренький Мелькор, ладно - несовершенный Эру, но вот злые и фанатичные Валар для меня, как для политеиста - это уже перебор. Совершенно недопустимо и отталкивающе.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2020, 01:07:22 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Raokan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Angry demonhost
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #11 : 14 Июля 2020, 01:08:01 »

А что,боги не могут быть злыми и отталкивающими?
Древняя Греция,Скандинавия,Русь...
Вообще,боги не особо моральны в любом случае
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #12 : 14 Июля 2020, 01:18:54 »

Могут, конечно. Но не всем пантеоном. А в ЧКА (по крайней мере, в первой редакции) все без исключения Валар - злые и фанатичные. А один Мелькор добренький страдалец и "возлюбивший мир". Та же черно-белая картинка, только черное - добро, белое - зло. В ЧКА редакции 2008-го года с этим полегче, но несильно.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Бесс

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Неоновый демон
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #13 : 14 Июля 2020, 07:47:49 »

Могут, конечно. Но не всем пантеоном. А в ЧКА (по крайней мере, в первой редакции) все без исключения Валар - злые и фанатичные. А один Мелькор добренький страдалец и "возлюбивший мир". Та же черно-белая картинка, только черное - добро, белое - зло. В ЧКА редакции 2008-го года с этим полегче, но несильно.
Ну почему не всем?  Если взять греческий олимп или например богов в индуизме- они злые или нет?  Апполлон содрал кожу с Марсия за то,  что тот честно победил в поединке игры на свирели.  Его сестренка убила Арахну за то,  что та лучше ткала.  Да и между собой они враждовали и интриговали,  вспомним трех богинь и яблочко для " прекраснейший". У индуистов Кришна например в войне пандавов и кауравов...в целом мысль ясна.То есть,  в первой редакции вполне такой себе олимп.  И это даже не злость,  это равнодушие ко всему тому,  что не они сами.  И отвращение к тому,  что "не канонично".  Вроде даже есть эпизод,  как кто-то смотрит на эллери на суде,  и эмоции которые он испытывает примерно такие,  как у существа,  увидевшего жука-отторжение,страх,   желание сделать так,  что бы их не было. Мне кстати после этого форума всегда на месте смотрящего в этом эпизоде представлялся Кумехтар,  который сидит на этом самом суде,  смотрит,  качает головой и говорит что-то типа: " Не верю.  Наши эльфы не такие!  Сжечь". Это если что не переход на личности,  а попытка обьяснить восприятие мной текста.  Ну распятие на скалах и орлы это прямая отсылка к Прометею и еще к некоторой литературе,  боги,  умирающие на скалах,  да.  Олимп Ниенне вполне удался.  В поздней редакции она сделала валар более эмоционально отстраненными,  за исключением Ирмо,  Намо,  Ниенны.  И если вспомнить,  что Ирмо это сон,  Намо смерть,  Ниенна скорбь,  то все логично. 
« Последнее редактирование: 14 Июля 2020, 10:00:03 от Бесс »
Записан

Eotolain

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: ОколоЧКАшный тред
« Ответ #14 : 14 Июля 2020, 17:57:54 »

Привет вам,орки,гоблины,люди и эльфы! Хотел найти форум по игре World of warcraft и нашел ваш.
Читаю с большим интересом!
Записан