Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: кулинарные изыски  (Прочитано 42556 раз)

Шагдар

• Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: кулинарные изыски
« Ответ #180 : 26 Февраля 2019, 00:03:19 »

Очень простой рецепт, позволяющий одновременно "спасти" жесткого кролика, не сильно перетрудиться и скорее всего, удивить гостей)) Выяснился он опытным путем, и с тех пор я не могу молчать))

В общем, на одного бывалого, закаленного суровой жизнью, жесткого кролика понадобится:

Красное сухое вино, в количестве, достаточном чтобы залить кроля целиком.
Две синие луковицы (крупные).
Орегано, лаврушка, черный перец,  кардамон и чуть корицы.
Столовая ложка сахара (можно не брать, кому как нравится)

Сперва кролика надо разделать на крупные куски, со всем уважением к его суровому нраву и почтенному возрасту. Потому как молодой кролик- не жесткий, а если чувствуется, что мясо что твой пеньковый трос - значит у нас почтенного возраста зверь, проживший насыщенную, полную трудов и невзгод, жизнь. По желанию, жир с пашины можно срезать, и в целом я б советовал так и поступить. Старый кролик может иметь специфический запах, нравится не всем (мне вот нет).
Далее куски складываются в кастрюлю, заливаются вином так, чтобы оно их покрыло, туда же режется лук, произвольной толщины полукольцами. Не толстыми, но без лишнего фанатизма.  Досыпается черный перец (пару щепоток), кардамон- если свежий и сами мололи- то два полных стручка, если покупной уже молотый- щедро на кончик ножа. Лаврушки листика два-три.
Орегано и корицу оставляем ждать их часа. Далее бадья с мясом ставится в холодильник ну... надолго. У всех по разному, но замариновано как надо оно тогда, когда стало некрасивого и подозрительного синего цвета. В среднем это от четырех часов и дольше, я не парясь ставлю на ночь.
 Далее, когда кроль дозрел и сменил окраску, берется сковорода, раскаляется как пламя вулкана, и на раскаленном масле кролик обжаривается до корочки. Это будет очень быстро! Потом огонь убавляется, и в сковроду вливается маринад, прямо весь, прямо с луком, досыпается корица, орегано и сахар. И спокойно, без суеты, тушится до состояния, когда лук аннигилирует, а вино выпарится. Выйдет густой темный соус, который отлично пойдет вместе с тем же кроликом к рису и любому вообще нейтральному гарниру.))
.. Нет, все таки "кролик в красном вине" звучит очень круто, как нечто из высокой кухни..))) А готовится то не бей лежачего как))
Трудно будет только первые сто лет.