Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Что такое ролевые игры для современных эльфов?  (Прочитано 28557 раз)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля

Насколько я поняла, многие (или не многие?) современные эльфы (я о тех, которые эльфы в жизни) участвуют в разных ролевых играх. Причем эти игры уже не делаются по  Толкиену (Я читала где-то, что это уже неинтересно. Или это не так?).
Расскажите  пожалуйста, что для вас значат эти игры, участие в них, зачем вам это, что конкретно Вы получаете от этого или может что-то отдаете/создаете? Насколько я знаю у эльфов не было театра, он им был не нужен. Зачем этот театр вам?
Сколько вас, пропорционально, по отношению к остальным современным эльфам?
Как другие участники относятся к вам, знают ли они о том, что вы эльф?
Где-то я наткнулась на критику эльфов по жизни и то, что им не дают важные и интересные роли или вообще не допускают на игру. Так ли это?

( Я спрашиваю не потому что хочу сама участвовать в каких-то играх. Я просто хочу лучше понять перипетии  взаимоотношений и ваши интересы, движения души.)

P.S.: картинка взята из интернет, для иллюстрации темы.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2014, 09:36:25 от Ондин »
Записан

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK

" Причем эти игры уже не делаются по  Толкиену (Я читала где-то, что это уже неинтересно. Или это не так?)."
- Это не так. Игры делаются по много чему, и даже по черти чему. Толкин просто сейчас уже не так популярен, как например Сапковский или мир Вархамера. Но по Толкину проводится и не мало.

"Расскажите  пожалуйста, что для вас значат эти игры, участие в них, зачем вам это, что конкретно Вы получаете от этого или может что-то отдаете/создаете?"
- Игра это уникальная возможность побывать, пусть и в не настоящем, но в другом мире. В мире, где правят иные законы, где есть все то, что нам нравится в книгах и фильмах, где можно делать то, что в реальном мире невозможно или уголовно наказуемо. Где в конце-концов можно применить навыки, которые не нужны в городе и в обычной жизни )

" Насколько я знаю у эльфов не было театра, он им был не нужен. Зачем этот театр вам?"
- Для меня это никогда не было театром в полной мере. Я никогда не играл на играх не себя. Все мои персонажи это Я Сам поставленный в другие условия.

" Где-то я наткнулась на критику эльфов по жизни и то, что им не дают важные и интересные роли или вообще не допускают на игру. Так ли это?"
- Если эльф по жизни настоящий, то ему не только не не дают важные роли, но и приглашают на них. А если эльф по жизни это просто диагноз нездорового человека, то таких личностей ни в каких ролях на играх видеть не хочется.
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Лаиколло, респект - классные ответы! Попробую-ка и я ответить Ондин.

Современные эльфы (я о тех, которые эльфы в жизни) участвуют в разных ролевых играх. Причем эти игры уже не делаются по  Толкиену (Я читала где-то, что это уже неинтересно. Или это не так?

Не так. Ролевые игры в России начинались с толкиеновского сюжета, и сейчас многие игры  также посвящены творчеству Профессора. Так, с 90-х годов одна из главных игр сезона - ХИшка, она же "Хоббитские игры". Просто в настоящий момент она уступила свою популярность многим другим сюжетам - "Ведьмака", "Варкрафта", "Вархаммера". Но очень большая часть народа ездит только на игры по Толкиену. У меня толкиеновский сюжет - любимый.


"Расскажите  пожалуйста, что для вас значат эти игры, участие в них, зачем вам это, что конкретно Вы получаете от этого или может что-то отдаете/создаете?"


Конкретно я - попадаю в мир, который мне почему-либо близок. И зачастую оказывается, что тот сказочный мир мне ближе, чем современный, что там я становлюсь настоящей, тогда как в этом мире я всё время кого-то играю :) Ну а ещё - это же прекрасная возможность познакомиться с эльфами-ролевиками, их много. Если вы хотите заниматься подсчётом - я тоже езжу на ролёвки, можете посчитать.

Сколько вас, пропорционально, по отношению к остальным современным эльфам?


Не вела  точных подсчётов. Но мне кажется, не меньше половины  нынешних эльфов начинали с ролевого движения. Оно раньше появилось, чем эльфийская компания.

Насколько я знаю у эльфов не было театра, он им был не нужен. Зачем этот театр вам?
э
Если бы вы разок съездили на игру, вы бы увидели, что "театр" это очень своеобразный.  В настоящем театре вы воплощаете исключительно замысел режиссёра, на играх же даётся свобода воплощать свои собственные замыслы - в рамках того мира, который задан изначально.  


Как другие участники относятся к вам, знают ли они о том, что вы эльф?


Разумеется, знают. Об этом вообще знает каждая собака Стараются приглашать на роли эльфов. Хотя вот сегодня был беспрецедентный случай: мне предложили роль человека, потому что эльфы на той игре скрытые, а во мне в первую же очередь будут подозревать эльфа :D :D

Где-то я наткнулась на критику эльфов по жизни и то, что им не дают важные и интересные роли или вообще не допускают на игру. Так ли это?


Не знаю, не замечала никогда. Вообще никто из эльфов на это не жаловался - напротив, все играли и играют.  Нас вообще всегда куда-то зовут, и я принципиально езжу на игры, только если меня особо приглашают, иначе бывает просто неохота ехать.

Насчёт же того, что кого-то не приглашают, лучше меня ответил Лайколло: если "эльфом" называют неадекватного игрока, который свою неадекватность прикрывает якобы эльфийским происхождением, возможно, такая проблема и имеется, но лично я никогда таких не встречала.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2014, 23:49:33 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля

Лайколло и Мелиан, благодарю за ответы. Теперь мне многое понятно.
Спасибо.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Ролевая игра для каждого участника дает что-то индивидуальное. Для меня это, в первую очередь, приключение в некоем вторичном пространстве, где я могу быть не только собой, но и еще кем-то. Я называю ролевые игры возможностью открыть двери вы другие миры. Мне нравится момент, когда за деревянными срубами и тканью начинает проступать кладка каменных стен и гобелены. Когда за деревянной крепостью начинаешь видеть старинный замок. И все это - только силой фантазии.
Для меня игры это огромное множество миров, куда я могу уйти при желании. Игры это другой взгляд на мир, другими глазами и возможность ощущить другими органами чувств. Огромный калейдоскоп сменяющихся реальностей, где всегда найдется что-то интересное.

Про игры по Толкиену: их проводят и регулярно. Учитывая статистику, игры по Толкиену, пожалуй, одна из немногих тем, которая играется каждый год. За сезон обязательно найдется в одном только московском регионе до десятка игр по Арде. Эти игры, как правило, не очень крупные, но популярность их не исчезает.

Про театр: ролевая игра это не театр. Я имел возможность изучить оба искусства и могу точно сказать, в ролевых играх кое-что от театра есть, но крайне мало. Ролевая игра это именно вторичная реальность, со своими законами и жителями, и в этой реальности все игроки существуют по законам игры. Если вы помните, как сами играли в детстве, как именно удавалось поверить в то, что куклы оживают, а замок из песка - настоящий, вы сможете понять и ролевую игру. Принципы те же самые. Просто масштаб больше, а двигателем служит фантазия взрослых людей, жаждущих чуда.

Про эльфа: участники игр могут не знать, что я эльф. Я это не афиширую, так как считаю делом сугубо личным. Да и сложно мне представить ситуацию, в которой то, что я эльф, прозвучит актуально. Ролевая игра это огромное множество самых разных тем и интересов, эльфы, далеко не самая важная из них.

Про роли: роли игрокам даются исходя из того, какова концепция мастеров. Есть игроки инициативные, есть не инициативные, есть игроки хорошие и не очень. Требования к игрокам могут быть самыми разными. Еще ни разу я не видел, чтобы кому-то не дали роль только потому, что он эльф. Обычно, не дают роль потому что игрок: склочный, грубый, неактивный, тупой, неадекватный, просто неприятная личность, не подходит. Если незнакомый игрок, заявляясь на роль, сообщает, что он эльф по жизни, я думаю, у организаторов возникнет вопрос - а какое отношение это имеет к заявке на игру? И они будут правы.
Принадлежность к эльфийскому народу ничего не меняет, никого не делает лучше или хуже.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Лестар, а у меня по ходу твоего текста  созрел вопрос: ты вот говоришь, что мастера могут и не знать о твоём эльфийском происхождении.  А если мастера всё же знают, что ты эльф ( скажем, это знакомые) - достаются ли тебе роли эльфов чаще всех остальных ролей?
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля

"Расскажите  пожалуйста, что для вас значат эти игры, участие в них, зачем вам это, что конкретно Вы получаете от этого или может что-то отдаете/создаете?"
- Игра это уникальная возможность побывать, пусть и в не настоящем, но в другом мире. В мире, где правят иные законы, где есть все то, что нам нравится в книгах и фильмах, где можно делать то, что в реальном мире невозможно или уголовно наказуемо. Где в конце-концов можно применить навыки, которые не нужны в городе и в обычной жизни )

Насколько этот "другой мир" для Вас (и других игроков) важен? Он просто дополнение к этой реальности, для более полной самореализации, или он действительно многим участникам заменяет этот мир?

Насколько качественно происходит погружене в этот выдуманный мир? Я имею ввиду, что в нашем мире мы вынужденны постоянно чему-то учиться. Есть ли такое на играх, выносят ли оттуда участники новые навыки, знания или качества? Или они просто выпадают на время из реальности?

Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля

Конкретно я - попадаю в мир, который мне почему-либо близок. И зачастую оказывается, что тот сказочный мир мне ближе, чем современный, что там я становлюсь настоящей, тогда как в этом мире я всё время кого-то играю :) Ну а ещё - это же прекрасная возможность познакомиться с эльфами-ролевиками, их много. Если вы хотите заниматься подсчётом - я тоже езжу на ролёвки, можете посчитать.
У меня нет цели подсчитыват :), но хочется знать насколько ролевые игры важны для современных эльфов.

Критики и психологи говорят, что ролевики убегают от реальности, потому что не могут реализоваться в ней. Насколько это заявление справедливо, не для Вас конкретно, а для общей массы ролевиков? По Вашим наблюдениям, много ли таких, кто не нашел свое место в нашем мире?


Если бы вы разок съездили на игру, вы бы увидели, что "театр" это очень своеобразный.  В настоящем театре вы воплощаете исключительно замысел режиссёра, на играх же даётся свобода воплощать свои собственные замыслы - в рамках того мира, который задан изначально.  
Хорошо, я примерно понимаю о чем Вы говорите.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля

Для меня это, в первую очередь, приключение в некоем вторичном пространстве, где я могу быть не только собой, но и еще кем-то.
Психотерапевты используют системные расстановки, для детей есть сказкотерпия. Все это ролевые игры, помогающие людям решать их проблемы и получать ответы на вопросы.

Зачем Вам быть еще кем-то, что Вы получаете от этого?
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Ролевая игра дает возможность проявить и реализовать те грани личности, какие бывают не задействованы в повседневной жизни.
Я переиграл множество ролей, и не всегда это были однозначно положительные герои. Однако, что я о себе понял благодаря этим ролям, мои герои могут совершать далеко не всегда хорошие поступки, но они никогда не были злом в чистом виде. Ролевая игра, роль, дает возможность научиться лучше понимать различные мотивации различных поступков. А это понимание лишним не бывает. Роли помогают примерить к себе разные системы ценностей, разные мировоззрения и это тоже очень ценно. Плюс к этому, уже в реальном времени и пространстве осваиваешь целую кучу умений и приобретаешь массу навыков, о которых бы не задумался, если бы не ролевые игры.
Например, ролевая игра позволяет очень хорошо сбрасывать адреналин и выплескивать скопившиеся эмоции.
Или вот - всяческим рукомеслом я начал заниматься только благодаря тому, что стал участвовать в ролевых играх. До того я думал, что Собирать собственноручно себе антураж оказалось интересно и полезно в плане приобретения навыков работы с различными материалами и инструментами. Благодаря же ролевым играм я научился играть на гитаре, и я прекрасно знаю, что иначе у меня никогда не дошли бы руки взяться за инструмент и учиться на нем играть. Я также научился работать с деревом, немножко - с кожей и камнями, расписывать различные поверхности, моделировать себе костюмы...
если игра удалась, то она дает огромный заряд положительных эмоций. Полигонки отличаются еще и тем, что все действия происходят на местности, и это тоже приносит свои плоды: начиная с того что чистый воздух благотворно влияет на организм и заканчивая приобретением навыков выживания в дикой местности. Ну, пусть и условно дикой, поскольку все же населенные пункты не так далеко.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Насколько этот "другой мир" для Вас (и других игроков) важен? Он просто дополнение к этой реальности, для более полной самореализации, или он действительно многим участникам заменяет этот мир?
Миры это не вещественные объекты, вроде камушков и стеклянных шариков. Это, помимо всего прочего, форма восприятия.
Если говорить серьезно, то я бы сказал так: мир един, но ролевая игра позволяет увидеть другие его грани. И от того, что я увижу дополнительные грани, старые и привычные грани никуда не денутся.
Заменять или не заменять часть мира на выдуманную - дело личное и каждый сам для себя выбирает насколько он полно хочет произвести замену. А учитывая, что сколько людей, столько и форм восприятия, я не могу сказать, какой мир, вернее какая из форм восприятия мира, единственно верная. Все живут в выдумке, так или иначе.

Насколько качественно происходит погружение в этот выдуманный мир? Я имею ввиду, что в нашем мире мы вынужденны постоянно чему-то учиться. Есть ли такое на играх, выносят ли оттуда участники новые навыки, знания или качества? Или они просто выпадают на время из реальности?
Все действия происходят по законам существования в мире. Кто-то учится, кто-то не учится - и все это, личное решение каждого участника.
Позвольте задам жесткий вопрос: как вы себе представляете, происходит выпадение из реальности? Вы что, считаете, что все надолбились наркоты, лежат и смотрят ковер?

Ролевая игра это, прежде всего, действия в предлагаемых обстоятельствах, по законам игры.

Ондин, тысяча вопросов не дадут вам понимания. Но если в вас есть еще ребенок, способный самозабвенно играть, я бы предложил вас съездить на игру. В вашем городе проходит множество игр.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля


 Ролевая игра, роль, дает возможность научиться лучше понимать различные мотивации различных поступков. А это понимание лишним не бывает. Роли помогают примерить к себе разные системы ценностей, разные мировоззрения и это тоже очень ценно. Плюс к этому, уже в реальном времени и пространстве осваиваешь целую кучу умений и приобретаешь массу навыков, о которых бы не задумался, если бы не ролевые игры.

Или вот - всяческим рукомеслом я начал заниматься только благодаря тому, что стал участвовать в ролевых играх. До того я думал, что Собирать собственноручно себе антураж оказалось интересно и полезно в плане приобретения навыков работы с различными материалами и инструментами. Благодаря же ролевым играм я научился играть на гитаре, и я прекрасно знаю, что иначе у меня никогда не дошли бы руки взяться за инструмент и учиться на нем играть. Я также научился работать с деревом, немножко - с кожей и камнями, расписывать различные поверхности, моделировать себе костюмы...

Благодаря играм, Вы получили много пользы и, возможно, принесли пользу другим. Но, ведь набор типажей персонажей и навыков довольно ограничен.
Чтобы их все переиграть и всему научиться, что есть в ролевых играх нужно несколько лет. А что Вы будете делать дальше? Сколько лет еще играть и главное -зачем ? Ведь чтобы продолжать делать это, из года в год, нужна будет другая мотивация. Будут постоянно приходить новые игроки, которые буду учиться чему-то своему, а что будете делать Вы? Сколько лет Вы уже играете?
И как вообще делятся участники по возрасту? Сколько школьников/студентов  и сколько тех, кому за 25:)?
« Последнее редактирование: 08 Октября 2014, 08:07:17 от Ондин »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Ондин, я играю с 2002 года. Нехитрая математика скажет, что это 12 лет.
Я буду продолжать ездить на игры, пока буду ощущать в этом потребность и желание туда ездить.
Я играл, играю и думаю, что буду играть и дальше банально потому, что мне это нравится и мне это интересно. Пока есть эти два фактора - заниматься любым делом можно бесконечно, всякий раз открывая для себя что-то новое.
Да каждый учится чему-то своему, и я тоже. Кто-то лучше моего умеет что-то делать, так почему, будучи объединенными неким общим делом не расширить свои познания и не научиться большему, нежели есть на данный момент? А кого-то чему-то возможно, смогу научить и я.
Вы глубоко ошибаетесь, полагая, что со временем нужна какая-то другая мотивация. У меня мотиваций достаточно много и все они достаточно сильны.
Сброс накопившихся эмоций требуется на протяжении всей жизни с завидной регулярностью. Это раз. Ролевая игра дает мне это, причем в достаточно безопасном формате для всех участников.
Периодически нужны новые впечатления, отрыв от привычного "дом-работа-дом" - ролевая игра удовлетворяет и эту потребность.
Общение в реальном месте и времени с более-менее похожими на тебя  - ролевая игра это дает в полной мере: новые знакомства, новые знания, приятное общение, совместные приключения, безопасные для себя и окружающих.
Если мы говорим о наборе типажей и персонажей, то в первую очередь стоит говорить об архетипах. Архетипов ограниченный набор, это так, однако относительно каждого отдельного игрока (человека, эльфа - не важно) - каждый архетип предстает в каком-то своем особенном аспекте, а будучи прогнанным через сознательное и бессознательное участника игры, на выходе получается весьма интересный и, подчас, неожиданный результат и эффект. Кроме того, если образ персонажа получается цельным, множество впечатлений гарантированы не только самому игроку, но и всем, кто взаимодействовал с ним.
Опять же, возвращаясь к архетипам и иже с ними: в жизни существует не только достаточно ограниченный набор образов но и примерно такой же набор ситуаций, однако, каждая из них имеет такое множество нюансов что будучи похожи между собой глобально, в частностях эти ситуации могут быть совершенно разными. Это диктуется и мотивацией поступков, и поступками сторонних лиц, и просто временем и местом. И все это носит не только развлекательный, но и во многом обучающий и тренинговый с точки зрения психологии характер.
Участников на играх много разновозрастных, но наибольшее количество виденных мной - это люди от 20 до 35 лет. Однако, много и тех, кому уже давно за 35. некоторые берут с собой своих детей, там возраст существенно варьируется. Тех, кому меньше 20 довольно мало, я бы сказал, единицы. И этому есть объяснение: игрок часто ездит в другие регионы для участия в игре - детей до 18, а то и до старше родители нередко не отпускают далеко от себя. Игрок должен быть достаточно самостоятельным, чтобы зарабатывать себе довольно, чтоб оплачивать свое увлечение и обзаводиться качественным антуражем, а также игровым оружием и доспехами. Это могут позволить себе в основном работающие, либо же работающие студенты, но никак не школьники. Те, кто сильно старше - или пришли вслед за своими детьми, или сами еще подростками начинали в конце 80-х и 90-х играть в самые первые ролевые игры.
Бывших ролевиков не бывает. Или ты начинаешь играть, и играешь много лет, или это не твое и проходишь мимо.
Вы спросили, что буду делать я, годы же идут... Я буду жить и радоваться жизни, получая удовольствие от нее доступными и законными способами. И если по каким-то причинам я перестану ездить на полигоны, я найду, чем заняться, чтобы мне было интересно и хорошо. Если в вопросе содержался подвох на тему "а не случится ли осознания, что жизнь прожита зря" - нет. Не в этом случае. Скорее я могу начать считать бессмысленным нечто, чем я занимаюсь вне полигона.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2014, 19:43:35 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

но хочется знать насколько ролевые игры важны для современных эльфов.

Критики и психологи говорят, что ролевики убегают от реальности, потому что не могут реализоваться в ней. Насколько это заявление справедливо, не для Вас конкретно, а для общей массы ролевиков? По Вашим наблюдениям, много ли таких, кто не нашел свое место в нашем мире?


Я поняла, вы имеете ввиду такое явление, как эскапизм ( "убегание" от английского escape - избегать, убегать). Да, оно имеет место у некоторых ролевиков, которые устали от этой реальности. Опять же, иногда они могут быть нереализовавшимися в этой реальности: к примеру, в жизни он не стал начальником - а на игре стал королём ;D
Но скажу по справедливости: таких очень немного. Хотя бы потому, что современные игры - достаточно затратное мероприятие. И не только по деньгам, а и по вложенным усилиям: тут нужно уметь пошить себе исторический костюм по эпохе ( или заказать его у мастера), сделать себе доспехи и оружие, приобрести туристическое оборудование - палатку, спальник, каны, и т.д. Как вы считаете, не реализованные в жизни личности способны на такие деяния?
Вот и Леголас рассказал, что благодаря играм стал заниматься всяческим рукомеслом.

Опять же, может, это мне везло так, но я чаще встречала других людей: которые не убегали от реальности, а расширяли её рамки для своей личности. Ведь реальность может быть очень разной для нас всех. И от того, что в жизни это руководитель  консалтинговой компании Сергей Петрович, а на игре это славный эльф Альдор Кенэльди, личность-то не меняется. Он есть и то, и другое, и  много чего ещё. Если ему хочется побыть в рамках Волшебной страны, я считаю, его личность от этого только выиграет.

Психотерапевты используют системные расстановки, для детей есть сказкотерпия. Все это ролевые игры, помогающие людям решать их проблемы и получать ответы на вопросы.

Зачем Вам быть еще кем-то, что Вы получаете от этого?

Чтобы понять персонажа...вжиться в образ, стать его частью и наполнить его своим содержанием. Чтобы посредством моей личности персонаж получил дополнительные черты и краски, но и меня обогатил чем-то своим, самобытным, особенным. Я.кстати, не люблю играть персонажей, к которым не прониклась пиететом - для меня это всё время "я сама, только в других условиях".
И вы правы, в чём-то это похоже на системные расстановки. Только там ролевая игра происходит на час-другой, здесь же погружение полное: ты в ином костюме, в ином мире, среди иных реалий. И вдруг на секундочку ты видишь, что этот мир тебе роднее и дороже того, в котором ты живёшь, что эти отношения, пусть даже игровые - естественнее и лучше своих повседневных, что в этом мире живут Благородство, Самоотверженность, Доблесть - ныне почти что утраченные качества натуры. Это ли не здорово?
Да, если что, моя первая игра состоялась в 1997 году. 17 лет...почти целая жизнь.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Лестар, а у меня по ходу твоего текста  созрел вопрос: ты вот говоришь, что мастера могут и не знать о твоём эльфийском происхождении.  А если мастера всё же знают, что ты эльф ( скажем, это знакомые) - достаются ли тебе роли эльфов чаще всех остальных ролей?

Так как я выбираю сам какую роль мне играть, я не могу сказать, что мне какие-то роли достаются чаще прочих. Но в просьбе сыграть эльфа мне мастера пока еще не отказывали. Если в рамках игры эльфы есть, то я имею возможность попросить эту роль и мое желание удовлетворят.
К тому же я, как редкий паразит, могу начать играть эльфа (вернее, прекратить выпендриваться и быть самим собой) на любой игре. Если у меня не складывается игра по предложенным вводным, то я нередко, никого не предупреждая, добавляю персонажу эльфийские качества и жить становится проще. Так у меня было на "Монсегюре-10 лет спустя". Персонаж был совершенно тошнотный и я вывалился из него моментально.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.