Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Первые воспоминания  (Прочитано 24796 раз)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #60 : 02 Октября 2015, 08:27:44 »

Классно было прочесть про книги, которые мы читали в детстве - спасибо, Анорлиндэ и Анн!  Анорлиндэ, в детстве книжек про Элли было не достать: у меня был только сам "Волшебник Изумрудного города", а все остальные я брала в библиотеке, а вот "Семь подземных королей" вообще только недавно прочитала.

Всегда пожалуйста, Мелиан. Мне повезло: следом за "Волшебником Изумрудного города" я быстренько получила в подарок "Урфин Джюса и его солдат" и "Огненного бога марранов", а потом уже через год "Семь подземных королей". Следом пополнили мою библиотеку "Желтый туман" и "Тайна заброшенного замка". Читали вы эти две последние? Тоже очень даже интересные. И герои всё те же.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #61 : 02 Октября 2015, 09:07:34 »


Всегда пожалуйста, Мелиан. Мне повезло: следом за "Волшебником Изумрудного города" я быстренько получила в подарок "Урфин Джюса и его солдат" и "Огненного бога марранов", а потом уже через год "Семь подземных королей". Следом пополнили мою библиотеку "Желтый туман" и "Тайна заброшенного замка". Читали вы эти две последние? Тоже очень даже интересные. И герои всё те же.

Не-а:)  У моей тётки в библиотеке оказался "Урфин Джюс" и "Огненный бог", а "Семь подземных королей" я прочла только в прошлом году, случайно увидав эту книжку.
А две последние даже и не видела.
Записан



Форма жизни типа эльф

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #62 : 02 Октября 2015, 12:07:07 »

А две последние даже и не видела.

А вы поищите в интернете. Уверена, их можно скачать. Им лет 15, наверное. Думаю, они в свободном доступе.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Первые воспоминания
« Ответ #63 : 10 Октября 2015, 18:21:16 »

Цитировать
Тут всё дело, дорогая, что я неверно пользуюсь термином "страйкбольное" - для меня это автоматы, стреляющие шариками. А как нужно правильно говорить - простенькая пневматика?

Извиняюсь за задержку. Да – игрушечная пневматика.

Цитировать
Наверняка вы замечательный тактик, и ваши противники знали это.

Относительно неплохой.

Цитировать
Наверняка детский опыт пригодился вам позже? Ведь можно бороться, даже если попал в плен.

Детский опыт ни у кого не лишний. :) Насчет плена... теоретически все возможно... и я даже знаю такой случай... но там были – качественная индивидуальная подготовка, тонкое знание психологии плюс редкая интуиция и самое, наверное, главное - недюжинный актерский талант. И с такими-то данными это – риск посложнее ходьбы по жердочке над пропастью, а уж для нас опыт плена пусть так и останется только детской игрой – в жизни его лучше не иметь. :)

Цитировать
Говорю же, классно, что у вас отбивали пленных... а у нас считалось, что раз попал в плен и сам не бежал - уже выдал "тайну". Поэтому и приходилось бежать и мастерски прятаться в кустах – маскироваться.

А нет – у нас плен не был априори равен выдаче тайны. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #64 : 10 Октября 2015, 22:58:48 »


Извиняюсь за задержку. Да – игрушечная пневматика.

Спасибо, Лан.


Относительно неплохой.

А в смысле стратегии?




 Насчет плена... теоретически все возможно... и я даже знаю такой случай... но там были – качественная индивидуальная подготовка, тонкое знание психологии плюс редкая интуиция и самое, наверное, главное - недюжинный актерский талант. И с такими-то данными это – риск посложнее ходьбы по жердочке над пропастью, а уж для нас опыт плена пусть так и останется только детской игрой – в жизни его лучше не иметь. :)

Только один вопрос: со всеми своими талантами он выжил?



А нет – у нас плен не был априори равен выдаче тайны. :)

Это верно, ведь нет безвыходных ситуаций - есть неудобные выходы :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Первые воспоминания
« Ответ #65 : 11 Октября 2015, 00:24:54 »

Цитировать
А в смысле стратегии?

Пожалуй, сильнее, чем в тактике.

Цитировать
Только один вопрос: со всеми своими талантами он выжил?

В плену? Да. И не только... но как пишут на экстремальных видео - повторять не рекомендуется. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #66 : 11 Октября 2015, 10:56:52 »


Пожалуй, сильнее, чем в тактике.

Вот и мне почему-то кажется, что вы хороший стратег.


В плену? Да. И не только... но как пишут на экстремальных видео - повторять не рекомендуется. :)

О, я и не собираюсь повторять такие подвиги. Сколько лет езжу на ролевые игры - и ни разу в плен не попадалась. Как там в песне было?

Hе узнать теперь другим, как ты был убит,
Как подвел тебя твой голос, порвав струну,
 Что за кубок до конца был тобой испит,
 Hе проведать никому, что ты был в плену.
Записан



Форма жизни типа эльф

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #67 : 11 Октября 2015, 13:37:37 »


В плену? Да. И не только... но как пишут на экстремальных видео - повторять не рекомендуется. :)

О, я и не собираюсь повторять такие подвиги. Сколько лет езжу на ролевые игры - и ни разу в плен не попадалась. Как там в песне было?

Уна, Мелиан, вы про плен по жизни говорите или про игру?
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Первые воспоминания
« Ответ #68 : 11 Октября 2015, 13:46:08 »

Hе узнать теперь другим, как ты был убит,
Как подвел тебя твой голос, порвав струну,
 Что за кубок до конца был тобой испит,
 Hе проведать никому, что ты был в плену.


...удивительная песня...

Цитировать
Уна, Мелиан, вы про плен по жизни говорите или про игру?

Плен по жизни - забавно звучит. :) Да - про него.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #69 : 11 Октября 2015, 13:53:45 »



...удивительная песня...

Удивительная, дорогой друг...кому Лора Бочарова её посвятила? ;) Я всё время удивлялась, что страшного будет узнать о короле от менестрелей, что он был в плену? Это разве урон для его чести?



Уна, Мелиан, вы про плен по жизни говорите или про игру?

Разумеется, про настоящий плен, Арни, плен в "Казаках-разбойниках" не в счёт.
Записан



Форма жизни типа эльф

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #70 : 11 Октября 2015, 14:11:11 »

Разумеется, про настоящий плен, Арни, плен в "Казаках-разбойниках" не в счёт.

Понятно, а то я слегка запуталась, потому что мне показалось, что Уна говорила про плен по жизни (действительно забавно звучит). А ты прокомментировала: "Сколько лет езжу на ролевые игры - и ни разу в плен не попадалась". Отсюда и вопрос.

Плен по жизни - забавно звучит. :) Да - про него.

Тогда еще второй вопрос: в этой жизни или в предыдущей?
« Последнее редактирование: 11 Октября 2015, 14:13:51 от Airenyere »
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Первые воспоминания
« Ответ #71 : 11 Октября 2015, 15:49:12 »

Цитировать
Я всё время удивлялась, что страшного будет узнать о короле от менестрелей, что он был в плену? Это разве урон для его чести?

Это с какой точки зрения, Мели... плен традиционно считался позорнее смерти в бою. Лучше умрем, но не сдадимся – помните? :) Для мировоззрения обычных бойцов и сейчас где-то так же... никто не будет смотреть с уважением на человека, побывавшего в плену и при этом еще и выжившего – все равно возникают сомнения в его доблести.
Но есть определенные военные специальности, где, как бы правильно выразиться... нет никаких моральных или иных границ при выполнении боевой задачи, а уж ущерб чести специалиста и подавно никого не волнует. Проще говоря – любой ценой.

Цитировать
Тогда еще второй вопрос: в этой жизни или в предыдущей?

В этой, конечно, Арни, но речь – не обо мне.

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #72 : 11 Октября 2015, 16:09:19 »

В этой, конечно, Арни, но речь – не обо мне.

Да, я так и поняла, что не о Вас.

Сама слышала историю человека, побывавшего не в военном плену, а в заложниках. Похитители денег хотели и получили. Так действительно опыт такой, которого никому не пожелаешь. И человек, по-моему, так и не восстановился полностью психически, но там был совершенно обычный человек без всякой подготовки и психологических способностей. В Вашем рассказе ситуация другая.

Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #73 : 11 Октября 2015, 16:22:54 »

Цитировать
Я всё время удивлялась, что страшного будет узнать о короле от менестрелей, что он был в плену? Это разве урон для его чести?

Это с какой точки зрения, Мели... плен традиционно считался позорнее смерти в бою. Лучше умрем, но не сдадимся – помните? :) Для мировоззрения обычных бойцов и сейчас где-то так же... никто не будет смотреть с уважением на человека, побывавшего в плену и при этом еще и выжившего – все равно возникают сомнения в его доблести.
Но есть определенные военные специальности, где, как бы правильно выразиться... нет никаких моральных или иных границ при выполнении боевой задачи, а уж ущерб чести специалиста и подавно никого не волнует. Проще говоря – любой ценой.

То есть у кого-то могла бы возникнуть мысль усомниться в доблести короля...да,понимаю.
А военная специальность, которую вы упоминали - разведка, и тут действительно важно выполнить боевую задачу любой ценой, положение обязывает.  Я не устаю повторять это сыну, который намеревается выбирать эту профессию...


Тогда еще второй вопрос: в этой жизни или в предыдущей?

В этой, Арни.Но я не была в плену ни в одной из своих жизней, только в играх.
Записан



Форма жизни типа эльф

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #74 : 11 Октября 2015, 16:37:09 »

То есть у кого-то могла бы возникнуть мысль усомниться в доблести короля...да, понимаю.

Понимаю, что комментарий для Уны, но подумалось, что мысль усомниться в доблести может возникнуть много у кого и даже без плена. По-моему, это больше говорит об усомняющемся, нежели о короле, побывавшем в плену.

Цитировать
А военная специальность, которую вы упоминали - разведка, и тут действительно важно выполнить боевую задачу любой ценой, положение обязывает.  Я не устаю повторять это сыну, который намеревается выбирать эту профессию...

Он у тебя, Мели, в разведку что ли хочет? Или просто военную профессию?

Цитировать
В этой, Арни.Но я не была в плену ни в одной из своих жизней, только в играх.

Очень за тебя рада :) Да хранит тебя вечно Эру от этого опыта! И сына тоже, если он пойдет военной стезей.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)