Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О соотношении духа и тела у квэнди, а так же о возможных причинах их разлада  (Прочитано 143833 раз)

kilodn30

  • Гость

Скажу по себе, я вот тоже ни как не чувствую в душе свой пол, но разумеется ни по этому считаю, что у духа нет пола, себя же идентифицирую как принадлежащего к определенному полу(мужскому), по внешним (половым признакам) и по симпатии все - таки к противоположному полу (женскому))), но важнее первое, так-как это объективно, а симпатии все-таки субъективны. 
« Последнее редактирование: 10 Октября 2010, 17:51:23 от kilodn30 »
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Скажу по себе, я вот тоже ни как не чувствую в душе свой пол, но разумеется ни по этому считаю, что у духа нет пола, себя же идентифицирую как принадлежащего к определенному полу(мужскому), по внешним (половым признакам) и по симпатии все - таки к противоположному полу (женскому))), но важнее первое, так-как это объективно, а симпатии все-таки субъективны. 
;D ;D,kilodn......
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail

А женский и мужской дух, по сути, ничем не различаются, кроме пола. В остальном они могут иметь любые черты. Если не чувствуете дисгармонии со своим полом - значит и дух у вас женский.
Кстати, вы помните, какой пол у вас был в прошлых воплощениях? Он должен быть одинаковым. Ему не естественно меняться при возрождении, поэтому он и считается признаком духа. А вот если он переменился - это и называется нистано или нэртано. То есть дух не смог определить при воплощении, какого он должен быть пола.
Если так ,то получается ,что у души нет пола -а пол души определяет тело ,но тогда почему мы потратили страницы на разговор ,что душа определяет пол ?значит по сути дела -у души нет пола ,если сделать логический вывод из поста ?
Просто я не чувствую никакого пола у своей души ....*в раздумье * и мне кажется ,что все-таки тело определяет половые настройки души ..
« Последнее редактирование: 10 Октября 2010, 17:59:06 от Aryllen »
Записан

Lornatalyon

  • Гость

 Душа - это энергетическая частица, вселяющая в тело жизнь. Врятле у нее будет какой-либо пол.:)
Записан

kilodn30

  • Гость

Рад Вас приветствовать Arillen! Согласен а Вами. Хотя думаю точно мы  это узнаем только...когда будем там...
« Последнее редактирование: 10 Октября 2010, 18:14:46 от kilodn30 »
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Если бы у духа не было пола, он бы не сохранялся при возрождении. А он сохраняется при естественных условиях. Это, кстати, не только я говорю, но и "ЗиЭ", и другие квэнди.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2010, 19:14:27 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Не знаю ,что со мной произошло во время Пробуждения -ну  явно дух мой не изменился ,это точно ,но дело не в этом - а в том ,что я просто никоим обазом не чувствую у своей души пола ,а я чувствую многое -не знаю ,моя душа в этом отношении в абсолютном молчании.
Я в  гармонии сама с собой как  до пробуждения так и после -но мой дух явно бесполый,да и я не толкиенисткий эльф .Вообще мне не совсем понятно -у духа есть пол ...Возможно ,от того что мой дух бесполый , поэтому я этого не чувствую  ;D
Ну ладно ,неважно ....это я просто поделилась ,что мой дух явно бесполый -никаких ощущений,на все сто  ...у всех по-разному ,думала ,услышу ответы ,которые заставят меня задуматься ,но нет ...не важно =)
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 02:21:04 от Aryllen »
Записан

Lornatalyon

  • Гость

Цитировать
Если бы у духа не было пола, он бы не сохранялся при возрождении. А он сохраняется при естественных условиях. Это, кстати, не только я говорю, но и "ЗиЭ", и другие квэнди.
Хм, ну раз большинство придерживается такого мнения, наверно так оно и есть.
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Я считаю что дух именно бесполый, а пол уже определяется при рождении.

Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Aryllen, так пол у духа нужен не чтобы его чувствовать, а чтобы определять его у тела. У нас в теле нет ничего, чего нет в духе.

Radolannarn, если бы было так, то при возрождении по бы менялся. А это происходит только в единичных похожих друг на друга случаях, не имеющих отношения к нормальному возрождению. Я говорила с нистанор и нэртанор. Они сами признают, что пол у духа есть и их состояние - сбой именно духа. Обычно же пол при возрождении строго сохраняется, значит у духа он есть.
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Смешно немного  :)....Не стоит забывать,что у каждого свои ощущения о духе и теле -не нужно всех грести в одну кучу и для всех определять некую форму ощущений...Мои ощущения таковы ,что у духа нет пола ,и совершенно независимо от того ,кто что думает или чувствует.
В отношении к духу в философии есть простое деление -это материалисты и идеалисты -это весьма древний спор ,не более того .
Я просто отношусь к материалистам , а есть те ,кто относится к идеалистам- кому известна точная разница между теми и этими ,знают точное определение роли духа  у тех и у других -спор между идеалистами и материалистами бесконечен. :)Я - материалист в отношении духа .Смысла спорить нет .
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 18:46:29 от Aryllen »
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Цитировать
Если бы у духа не было пола, он бы не сохранялся при возрождении. А он сохраняется при естественных условиях. Это, кстати, не только я говорю, но и "ЗиЭ", и другие квэнди.
Хм, ну раз большинство придерживается такого мнения, наверно так оно и есть.
Как мне видится -у эльфов нет понятия большинства,как я заметила -это понятие человеческое ,эльфы сугубоиндивидуалисты ....-так что для меня мнение большинства как для эльфа не имеет ровно никакого значения - я исхожу из личных наблюдений и ощущений,другим не навязываю -но придерживаюсь своего мнения .
Записан

Барон Морт

  • Гость

Да здравствует идеализм !
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Просто я хочу сказать, что раз пол при перерождении сохраняется, значит в духе хранится информация о том, каким он должен быть. Это логично. Иначе где бы она находилась между рождениями?
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Все это весьма субъективно .А не вижу никакой реальной логики в том ,что обязательно должна сохраняться в душе информация о поле .
Это теософия .Да и не каждый ее придерживается .Я не теософ -мне неинтересен мистический опыт  и тд -я смотрю более реально на эту тему .Поэтому проще остаться при  своих личных ощущениях и доверять им ,прежде всего (это я о себе ).Поразмышляв над постами, я поняла - это явная теософия(кому-то она и близка) ,подобные размышления о духе и мистическом опыте и т д - но не нужно забывать,что все мы по-разному смотрим на философские религиозные учения .Есть те ,кто придерживается подобной философской точки зрения на религию -а есть кто весьма далек от этого ,это просто одна из форм толкования -как впрочем и все остальные ,но она не тянет на единственно верную ,но интересна и имеет право на существование наравне с другими философскими учениями.
 *Теософия — это такое учение о божестве, которое опирается на субъективный мистический опыт*,но ...субъективное,т е трактуемое Каждым в зависимости от его личного мнения и видения,что уже исключает ее  способности все объяснить одним учением
Ну и еще кое-что о теософии ,там где говорится именно о воплощениях
Учение о реинкарнации
«Эволюция человека совершается путем многочисленных воплощений, в которых он приобретает опыт, знания и самопожертвованной жизнью, служением людям становится активным участником божественного преобразования и строительства на Земле и во Вселенной. <…> Гносеологическая доктрина Теософии опирается на учения о карме, перевоплощении, законе жертвы и восхождении человека к своему истинному „Я“, и заключенному в высшем Триединстве
Человек, вступивший на путь самосовершенствования и постижения Божественной Мудрости, встречает, по Теософии, множество препятствий и опасностей: только чистое, огненное сердце способно устоять под натиском стихий и выдержать воздействия низших желаний, страстей, мыслей».(c)
Ну что ж ....Все это весьма интересно -но не каждому это близко  .
 У меня к примеру ,вообще нет и не было никаких перевоплощений и т д и т п .Единственное ,что произошло - это Пробуждение.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2010, 02:46:27 от Aryllen »
Записан