Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О соотношении духа и тела у квэнди, а так же о возможных причинах их разлада  (Прочитано 143642 раз)

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail

К слову:
Цитировать
Не бывает "толкиновских" и "нетолкиновских" эльфов.
Таковые бывают и понимают все слишком буквально.
'
В каком смысле *понимают все слишком буквально *?
Не слишком буквально -а так как оно есть .Я знаю многих ,кто называет себя эльфами только по прочтению ВК ...Да и не только -просто следующие этой книге и не более того .И знаю тех , у кого совсем другой путь -совсем не связанный с Толкиеном никоим образом .В Контакте есть такая группа Нетолкиеновские эльфы-я там тоже состою.У меня есть сообщество на мейле такое же .У меня в друзьях на мейле достаточно и *толкиеновских* эльфов (толку, правда , никакого от них)и нетолкиеновские*-так  себя и называют -поэтому это не нечто новое и не мной придуманное, а имеет место в реальности
« Последнее редактирование: 14 Октября 2010, 18:38:41 от Aryllen »
Записан

Lornatalyon

  • Гость

 Вы меня не совсем правильно поняли, точнее, я не совсем удачно процитировал, ибо речь вел именно о Толкиеновских.
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Ясно .Да кстати ,у вас есть некоторая двусмысленность в выражениях -иногда можно понять двояко
Да ,Толкиена так называемые эльфы (не все ,конечно)понимают действительно буквально,хотя книга и есть просто книга ,не более того .
« Последнее редактирование: 14 Октября 2010, 18:44:43 от Aryllen »
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Я знаю многих ,кто называет себя эльфами только по прочтению ВК .

Да ,Толкиена так называемые эльфы (не все ,конечно)понимают действительно буквально,хотя книга и есть просто книга ,не более того .

Вы, видимо, забыли о тех, кто осознался до прочтения книги, а соответствие обнаружил уже потом. Первые воспоминания о Первой Эпохе у меня появились лет в 8... Просто тогда я ещё не знала, как это называется.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2010, 20:10:27 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 991
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Нет -не забыла ....Но я не отношусь к тем ,кто нашел там какое -либо соответствие ,хотя тоже прочитала после Пробуждения,и знаю тех ,кто тоже ничего не нашли .Но в принципе ,для меня не столь важно .Я это к тому ,что вы сказали ,Risse ,что нет толкиеновских и нетолкиеновских эльфов-вот и все.Ну а если вы или кто-то иной нашли что-либо для себя как для эльфа  в ВК -это  личное дело и видение каждого .Для меня и не только для меня эта книга остается просто прекрасным произведением .Ну и вообще я не собиралась разводить тут споры о Толкиене и  соответствия эльфийской истории ВК ,так как каждый видит по-своему  и следует тому ,что видит,-я в ВК  для себя как для эльфа ничего направляющего и осветляющего в пути не вижу ,ну и остановимся на том,каждый остается при своем ,   да и не по теме уже .
P:S- по идее эльфы не должны делиться таким образом -*толкиеновские или нетолкиеновские*-но с другой стороны это имеет место ,кто среди них истинные эльфы и кто нет- это уже время  покажет .Да и видела немало тех ,кто по Толкиену называл себя пару лет эльфом-а потом уже и забыл почти ,что это было -и кстати , личности с эльфийских сайтов .Я не говорю ,что все такие -но с такими случаями сталкивалась много раз и сталкиваюсь -и это совсем не потому они забыли * ,что типа там выбрали человеческий путь и т п -а потому что просто влияние на них прочитанного закончилось и все ,конец так называемому у них эльфизму*.Но факт остается таким ,что они эльфами себя уже не называют-а прошло -то всего ничего ,однако об Эпохах и эльфийских языках писали посты по несколько километров - а сейчас ...сейчас они уже вдруг люди* поэтому для меня рассуждения словесные не столь важны -важно ,что будет потом  и останется ли говорящий об эльфийской истории и сопринадлежности к эльфизму эльфом или нет .
« Последнее редактирование: 17 Октября 2010, 10:46:03 от Aryllen »
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Risse ,я не говорила о вас лично -как я заметила ,у эльфов не стоит обобщать ,но написанное выше имеет место ,к сожалению.
Да и сайт ,к примеру ,где вы тоже бываете *Пробуждение* полно таких эльфов ,которые так и утверждают ,что они типа эльфы по духу ,но с человеческим телом и т д -и никто с ними не спорит ,будто так и должно быть ,впрочем ,и сам админ таков же .Так что - вот примеры на лицо . И это именно те ,кто прочитал и живет от ВК -хмм....психологически.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Просто я считаю, что эльфы одни и те же, просто Первая Эпоха - один исторический период, а в мифах описан другой, только и всего. Люди 10ого и 21ого века ведь тоже отличны культурой, однако и те, и другие - люди. И с эльфами так же. Поэтому я и против такого деления. Это раз.
Не стоит судить никаких эльфов по дивным, которые под них косят. Про другие миры и человеческие тела лично я ничего не говорила, даже наоборот. Мир один, просто времена разные. Кстати, дивных, называющих себя сидами или ши не меньше, но я же не сужу по ним никого. Это два.
Собственно ВК - авторское "произведение по мотивам", в котором точны только основные вехи событий. Сильм и прочее по ПЭ - более точно, но и то не совсем. Это три.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2010, 15:36:23 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Elmo

  • Гость

Ну а если вы или кто-то иной нашли что-либо для себя как для эльфа  в ВК -это  личное дело и видение каждого .Для меня и не только для меня эта книга остается просто прекрасным произведением .Ну и вообще я не собиралась разводить тут споры о Толкиене и  соответствия эльфийской истории ВК
Aryllen, произведения Толкина ВК и Хоббит не ограничивают ;)
Строго говоря в них и нет "эльфийской истории" - эльфы там не более чем красивый "магический" фон, а сами произведения исполнены христианских верований Толкина. Находят что-то для себя прочитав Сильмариллион. Лично я посоветую прочесть Дети Хурина.  А есть ещё мешанина недооформленных образов под названием Неоконченные Сказания, где есть кое-что интересное, но её достать только через интернет (когда две вышеперечисленные легко попадутся и в книжном).
ВК есть довольно узкий слепок образа устающих эльфов и не так уж мудрено, что кто-то в нём для себя мало нашёл.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Именно так. Я тоже в ВК не нашла ничего, кроме красивой сказки, взявшей Третью Эпоху всего лишь фоном. Да и не особо он меня впечатлил. Моменты, соответствующие моей памяти есть в Сильме, НС и Детях Хурина. Других произведений Толкина с таким свойством я не встречала.
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Ну с самого начала это и была просто сказка написанная для детей профессора (просто прошло около 10 лет, и многое что изменилось, начало это ведь "Хоббит")
Записан

Tinteite

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • ВК
    • E-mail

Сначала были куски "Сильмариллиона" как раз. "Хоббита" просто выпустили первым.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Других произведений Толкина с таким свойством я не встречала.
Вру. Есть ещё ЗиOЭ, Саурон Поверженный и Кольцо Моргота. В них тоже кое-что есть, но с ними сложнее...
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Сначала были куски "Сильмариллиона" как раз. "Хоббита" просто выпустили первым.

Но не смотря на это "Хоббит" является скорее сказкой.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 06:52:20 от Radolannarn »
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Строго говоря, поэтому он и опубликовал его без опаски. Мифология Сильмариллиона в то время вызвала подозрение у христиан и он не решился его издать. Это известно из переписки.
Записан