Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Рыцари и их вежливость  (Прочитано 47339 раз)

Барон Морт

  • Гость
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #60 : 09 Октября 2013, 19:24:44 »

Стоит пресветлое войско, собирается воевать против темных орд Мордора. И тут в рядах эльфов внезапно высовывается чья-то (допустим, это был внедренный агент) голова и кричит "жопа!". У эльфов смятение, головные боли, ненависть к ближним своим, раздоры и паника. Орда зачищает тех, кто остался после взаимоэльфийского кровопролития и празднует победу.

На самом теле так и было  . Эльфы тумали что это слово ----тёмная магия
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #61 : 09 Октября 2013, 21:48:21 »


На самом теле так и было  . Эльфы тумали что это слово ----тёмная магия

Точно, Мышияк Великолепный! Вы раскрыли тайные мысли эльфов ;D


Цитатам я верю ровно в той же степени, что и учебнику истории.
И с какой целью вообще прозвучал вопрос? Вам его имя назвать, чтоб магия слов подействовала?) Посыл согласно его теории формулируется не словами, ибо слов много, языков тоже много, посему это вторично. Что первично - то, что работает без слов. В музыке, из которой состоит мир, я слов тоже что-то не слышу, посему эта теория мне близка. Теория, согласно которой слово имеет силу - нет. Слишком много отсутствия подтверждений. Если я буду твердить зеркалу каждый день "я сильная и счастливая", лучше моя жизнь от этого не станет. От мускулюс глютеус максимус в том же направлении - тоже, как и хуже. Почему я так уверена? Потому что проверяла, довольно долго, тоже верила в силу слова, силу мысли и "все получится, стоит только попросить небеса".

А здесь, Велл, слова словам рознь.  Не в словах дело - дело в силе мысли, которую мы в эти словам вкладываем. Можно  до посинения смотреть на себя в зеркало и говорить себе по примеру героини Муравьёвой - "Я самая обаятельная и привлекательная", думая про себя - "Ну и что за фигня: по-вашему, это вообще может сработать? Вот я вижу свою рожу в зеркале, и ни фига она не  обаятельная и уж тем более не привлекательная". И -  ничего не будет, кроме разочарования : слова, произнесённые без силы, вкладываемой в них - пусты.

Тут Айвен привела кучу примеров,  спасибо ей за это - почему и как работает слово. Подводя итоги, что могу сказать? Во всех её случаях, будь то стихи или проза, люди верили в силу  произнесённого слова, и вкладывали свою силу, произнося слова. Потому слова и действовали, как заклинания. Святая Евдокия говорила с убеждением, и вестник с убеждением говорил с Илией, и уж тем более Лермонт говорил с убеждением - "Пока он говорил, лицо у него было такое вдохновенное, что деревенские жители смотрели на него с благоговейным трепетом и, как ни странно, поверили ему сразу."
А в примере стояния перед зеркалом мы говорим слова, не веря в силу их воздействия, и подсознательно желая проверить, а есть ли эта сила вообще. В подобном случае слова - пустой звук. Сомневающимся не даётся возможность поставить научный эксперимент - потому что результат не будет гарантированным. Потому и много отсутствия подтверждений.
Магия слова имеет свою внутреннюю защиту и действует только под воздействием силы мысли и силы чувства. Дай магию слова простым людям, и они окончательно испортят мир.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #62 : 09 Октября 2013, 22:03:55 »


Мелиан, извини, но я не могу с тобой согласиться. Я отлично помню, с чего начались наши прения - с того, что в гордую и пафосную позу встал Анатолий, призывая "не выражаться". А дальше пошло-поехало.
Я до сих пор все происходящее считаю идиотизмом чистой воды.
Ладно Анатолий, рафинированный юнец раздутый самомнением и не понимающий слов сказанных в контексте - ему простительно. Как говорится: в лесу родился - пням молился.
Но остальные участники дебатов... признаюсь, я удивлен. И до сих пор склонен все происходящее считать веселой шуткой с элементами глумления. :))

Да, разговор несколько странен для меня. Для меня выражаться вежливо - обычная мера приличия в цивилизованном обществе, и спорить на тему употребления ругательных слов - реально как-то не комильфо, Лестар.
На тему Анатолия - ну, тут обычное рвение неофита эльфов, который хочет быть святее Папы Римского. Он видел, что эльфы выражаются возвышенно - и он делает так сам. А остальные участники - типа меня и Айвен - силу слов знают, потому отрицать этого попросту не могут.

Сказанное тобою слово "жопа" - согласна,  было произнесено в ином контексте, не ругательном ни разу, и здесь речь не о тебе вообще, и не о данном примере. Речь о том, что  любые бранные слова вызывают дальнейшую брань, даже если адресованы не к бранящимся.   Ты станешь отрицать это?
Записан



Форма жизни типа эльф

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #63 : 10 Октября 2013, 01:46:41 »

По теме. Я против мата и завуалированного в т.ч. Особенно когда неумолкая блажат девушки - это однозначное "нет"... кроме наиредчайших исключений(!) Брань это убийца культуры, которая сейчас не на высоте.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #64 : 10 Октября 2013, 12:38:30 »

А здесь, Велл, слова словам рознь.  Не в словах дело - дело в силе мысли, которую мы в эти словам вкладываем. Можно  до посинения смотреть на себя в зеркало и говорить себе по примеру героини Муравьёвой - "Я самая обаятельная и привлекательная", думая про себя - "Ну и что за фигня: по-вашему, это вообще может сработать? Вот я вижу свою рожу в зеркале, и ни фига она не  обаятельная и уж тем более не привлекательная". И -  ничего не будет, кроме разочарования : слова, произнесённые без силы, вкладываемой в них - пусты.
Вот-вот. Последнюю фразу можно выписать в рамочку.
Слова без образа не имеют силы. А образ без слов - т.е. мысль - силу вполне себе имеет. Соответственно, можно и без грубых слов себя накрутить так, что в жизни афедрон и настанет, а можно использовать это слово - и не иметь ввиду ничего плохого, т.е. не вкладывать негатива. Что, собственно, и было продемонстрировано Лестаром.
По-моему, намного хуже думать плохое, но говорить культурно, чем говорить плохое, но думать без злости и ненависти.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #65 : 10 Октября 2013, 13:03:18 »

Вэлл, лучше говорить и культурно и при этом думать без злости и ненависти! Слабо?
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #66 : 10 Октября 2013, 13:17:19 »

Мар, лучше писать без ошибок. Слабо ?))
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #67 : 10 Октября 2013, 18:14:10 »

Напомню, что изначальный смысл послания Лестара заключался в том, что "устранение чужих недостатков заводит..." куда не надо.
И данная дискуссия  - яркий тому пример и подтверждение. ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 10 Октября 2013, 18:16:41 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #68 : 10 Октября 2013, 21:14:18 »

Люди которые не пьют, не курят, никогда не матерятся и не говорят о сексе, вызывают у меня какие-то подозрения. Уверен, по ночам они разделывают трупы маленьких детей или еще что-то в этом роде. (с) Чак Паланик

Меня тут хотели, и вы меня получите!

Итак:

Рассматривая, являлся ли рыцарь немытым жЫвотным и жестоким убийцей, или был идеальным мужчиной в сверкающих консервах, не стоит забывать, что все мы судим это с позиции жителя 21 века, чья попа в тепле и относительно безопасности покоится возле компьютера, нежась теплым стульчаком в туалете и всеми другими благами мирной жизни.
Когда как после драки в школе современный тинэйджер краснеет перед родителями, которых вызвали к директору и в очередной раз получает нравоучение, что дерутся только плохие мальчики. Тинэйджер средневековья, выпустив кишки врагу кинжалом, который подарил ему отец, получал похвалу, внимание женщин и признание старших мужчин.
Кто вырастал в таких условиях в средневековье? Зверье? Нет.
Просто военные люди своего времени. По своему хорошие и по своему плохие.
Выживающие так, как можно было выживать в то время.
А все мы потомки тех, кто был наиболее умен, хитер и по современным меркам жесток – а потому выжил и оставил потомство.

А любое патриархальное общество подогретое войной, насилием, и тем более приправленное религией, как формой правления вырабатывает свои законы, свои кодексы чести, свои понятия о благородстве.
«Важно, что скажут люди. Если про меня или про кого-то из вас скажут, что он фуфло, ну зачем тогда жить? Верно?» (с) Бригада
Благородство рыцарей это фантастика?
Репутация, то, что так сложно и долго достается, но рушится одним неверным поступком. Вот это действительно важно.
Благородному, могучему рыцарю будет легче набрать воинство, будет проще договориться с противником, проще торговать, его первым позовут на войну… и так далее и тому подобное.


Бранные слова.
Всему свое место и назначение.
Любое слово несет в себе не только смысл, но и определенную силу.
Крепкие ругательства вырабатывались годами и прошли многолетнюю проверку своей эффективностью.
В моменты большого напряжения, сильной опасности и прочих выбросов адреналина ругательства могут помочь. Ментальная яростная атака, подкрепленная трехэтажным матом вполне способна обескуражить или даже остановить хулигана. Во Вторую Мировую, вопреки тому, что показано в кино, пехота шла под пули не с дружным «Ура! За товарища Сталина!» а с крепкими матюками, чтобы хоть куда-то выплеснуть страх смерти и придать себе злости.

Ну а пользоваться бранными словами в обычном разговоре это все равно, что стрелять в воздух – бесполезная трата боезапаса. Пошло, вульгарно, глупо.
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #69 : 10 Октября 2013, 22:40:38 »

Браво, Лайколло! О рыцарях очень хорошо сказал - видимо, именно поэтому в них видят и идеальных мужчин в доспехах, и жестоких убийц. Они бывали и такими, и сякими, как и любые военные, способные убивать.

Боюсь только, тема с рыцарей безнадёжно уехала в обсуждение, можно ли эльфу говорить слово "жопа" или нельзя :D И - пока мы никак не съедем с обсуждения этой животрепещущей темы. Мы даже добрались до этимологии этого достойного слова - мол, оно украинское. Однако же украинцы мне сказали, что по-украински это  звучит как "дупа", а то слово, о котором так переживают форумчане  - как раз в современный укранский язык привнесено, как и мат, как и многое другое.
Даже и не знаю, получится ли дискуссия о рыцарях...

По теме. Я против мата и завуалированного в т.ч. Особенно когда неумолкая блажат девушки - это однозначное "нет"... кроме наиредчайших исключений(!) Брань это убийца культуры, которая сейчас не на высоте.

Да, Мар, я тоже. Но тут уж каждый выбирает своё.

Напомню, что изначальный смысл послания Лестара заключался в том, что "устранение чужих недостатков заводит..." куда не надо.
И данная дискуссия  - яркий тому пример и подтверждение. ;D ;D ;D


А с Лестаром на эту тему никто и не поспорил. Всем тут же понравилось слово "жопа" и все решили его обсудить. Ну и сидим который день уже...в ней же :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #70 : 11 Октября 2013, 06:24:20 »

а пользоваться бранными словами в обычном разговоре это все равно, что стрелять в воздух – бесполезная трата боезапаса.
Особенно, если учитывать, что "брань" и "оборона", "броня" - однокоренные слова. Естественно, если кто-то зайдет в общественное место и начнет размахивать кулаками, утверждая, что он вот сейчас защищается от гнусных происков окружающих, реакция будет соответствующей.
Надо ли пояснять, что в данной дискуссии таковыми "обороняющимися" стали те, которые на достаточно безобидное слово среагировали преувеличенно и вполне неадекватно. Это именно их "оборона" переросла в нападение на ничего не подозревающих мирных граждан, которые в свою очередь, отреагировали так, как сочли нужным.

(Мелиан. Рыцари с их вежливостью в какчестве альтернативной темы для дискуссии помочь тут не могли, потому что тема эта для дискутантов достаточно безразлична, чтобы отвлечь их внимание от определенного места, которое они сочли Врагом всех ельфофф.)

Но, любезный сэр рыцарь, Вы пролили свет на то, откуда берутся морализаторы всех мастей: когда родители стыдят краснеющего подростка, утверждая, что дерутся, курят, матерятся или говорят о сексе только плохие мальчики (девочки), они формируют у него то, что К.Юнг назвал Тенью - желания, влечения, агрессию и пр., осуждаемые в цивильном обществе вещи, вытесненные и отрицаемые, игнорируемые человеком, который из этого подростка получается. А потом, когда возникает такая вот ситуация, как сейчас, этот человек склонен свою Тень отбрасывать на других. Причем - вот в этот конкретный раз - абсолютно без повода. И афигеть, каким пресветло-идеальным мнится он себе на фоне тех, кто - по его личному и ничем, кстати, не подкрепленному мнению - делает то, что ему было запрещено делать родителями, а потом и самим собой... строго-настрого, под страхом смертной казни.
И он делает то единственное, что может - начинает искоренять в других то, что считает недостатками, привлекая всевозможные доводы против бранных слов, курения, драк и пр., т.е. читает нотации, превозносит свои "достоинства" и морализирует, невзирая на то, что собеседники его порой даже не совершили того, по поводу чего и читается мораль упоенным своей хорошестью морализирующим святошей.
Так что, боятся морализаторы действительно своей Тени.
Не знаю, что конкретно Веллария имела в виду, но сформулировала все вышеизложенное в этих нескольких словах  ;D





Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8677
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #71 : 11 Октября 2013, 19:23:10 »

Лично я среагировал не на это слово, а на утверждение, что материться - это нормально. Я оспариваю именно это.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 983
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #72 : 11 Октября 2013, 21:47:49 »

Господа, кто мне скажет точно - Юнг эльфов изучал или не изучал? А то я тут в раздумьях...
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #73 : 11 Октября 2013, 22:03:44 »

Господа, кто мне скажет точно - Юнг эльфов изучал или не изучал? А то я тут в раздумьях...

Юнг, подозреваю, даже не знал, что эльфы есть среди людей, Анджаниэль :)


Мелиан. Рыцари с их вежливостью в какчестве альтернативной темы для дискуссии помочь тут не могли, потому что тема эта для дискутантов достаточно безразлична, чтобы отвлечь их внимание от определенного места, которое они сочли Врагом всех ельфофф

А что, Адаригель, вам тема рыцарей явно кажется куда более безразличной, чем наболевшая? :D М-да...а я-то надеялась, что вынеся рыцарскую тему в отдельный тред, услышу что-то новое интересное. А всё то, что вы считаете наболевшим местом...то есть темой, можно было бы с чистой совестью постирать. И форум ничего бы не потерял.


Напомню, что изначальный смысл послания Лестара заключался в том, что "устранение чужих недостатков заводит..." куда не надо.
И данная дискуссия  - яркий тому пример и подтверждение.

А жаль! Чужие недостатки следовал бы устранять, чтобы форум не являл собою то, что сказал Эрейнион в теме про Эльфийский конвент.
Лично я бы устранила чужие недостатки, а в первую очередь недостаток мозгов в головах. И была бы у меня чудная дискуссия на чудесную тему, а не обсуждение  этимологии слова "жопа" в стодесятый раз.
Записан



Форма жизни типа эльф

Барон Морт

  • Гость
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #74 : 11 Октября 2013, 22:49:50 »

Чуваки готофьте уши щас старина Мышьяк толкнёт аццкую речь .
Записан