Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Рыцари и их вежливость  (Прочитано 47125 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #45 : 08 Октября 2013, 02:43:01 »

Невинной?  Это, кстати, показательно: само это бранное слово вызвало, что и должно было вызвать - закономерный негатив.  Все бранные слова рассчитаны на то, чтобы оный негатив вызывать, причём не только фактом своего произнесения.
Никакого особого ликования, Лестар, я тут не вижу. Длительные беседы вызвало не слово, а сам факт произнесения бранных слов. И, если понаблюдать реакцию, которая за этим последовала - я даже наглядно вижу, почему не стоит говорить браных слов и ловить негатив на этот счёт.

Вэса маэ, а я, наивный, до сих пор думал, что все это говорят в шутку. Но, судя по всему, ты говоришь серьезно?
Я конечно же могу не произносить сленговых слов. Но я поражен реакцией. Не думал, что так далеко дело зайдет.

Впрочем, как нам давно известно: негатив не в устах говорящего, а в ушах слышащего.
Я и правда считаю сленг очень смешным и для меня это неистощимый повод для шуток и альтернативного ламатьяве. Вечно забываю, что есть другое мнение - обещаю запомнить и более никого не шокировать.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #46 : 08 Октября 2013, 06:00:44 »

Особенности восприятия и ничего больше. У меня в рекламе где-то мелькала картинка - нечто красного цвета, из двух полушарий состоящее :) Сын сказал, взглянув мельком - вот это сиськи! ;D Я взгляд от текста перевела - удивилась, потому что увидела помидор...ну, такие часто бывают, похожие на столь полюбившееся здесь всем слово.Что уж там на самом деле было, выяснять не стали, посмеялись над несовпадением взглядов.
А вообще была интересна сама реакция - восприятие так уж устроено, что в первую очередь выхватывается либо то, что обозначает опасность, либо то, что соответствует неким потребностям, что ль..., когда опасности нет в принципе.
А тут -ах!плохое слово! - и действительно, весь контекст исчез, осталось только это слово...
Так и хочется спросить: у вас там чего - опасение ее или потребность? ;D



Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #47 : 08 Октября 2013, 14:56:57 »

Vellaria

Вы можете употреблять эти слова так, как считаете нужным. Но у меня дома, например, не матерятся. И меня к этому приучили с детства. Можете считать это вдалбливаемыми с детства истинами, глупостью, чем хотите.

Как по мне, так ситуацию глупее приведенного Вами примера и искать бесполезно.
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #48 : 08 Октября 2013, 15:04:32 »

Именно, вы абсолютно правы, ситуация глупая до невозможности. Я тоже считаю, что падать в обморок от услышанного слова на радость врагу - глупо.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #49 : 08 Октября 2013, 21:47:46 »

Так и хочется спросить: у вас там чего - опасение ее или потребность? ;D

Не знаю кому предназначался вопрос, но отвечу. Я люблю смеяться и чихать. Так что, наверно, у меня потребность в смехе. :)
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #50 : 08 Октября 2013, 23:27:50 »

Мелиан, да я не против, в общем-то. Но впервые с таким отношением сталкиваюсь. Глупо как-то выглядит, даже обидно.
Вот представь на минутку. Стоит пресветлое войско, собирается воевать против темных орд Мордора. И тут в рядах эльфов внезапно высовывается чья-то (допустим, это был внедренный агент) голова и кричит "жопа!". У эльфов смятение, головные боли, ненависть к ближним своим, раздоры и паника. Орда зачищает тех, кто остался после взаимоэльфийского кровопролития и празднует победу.

Велл
- какая прелесть! Вот оно, тайное орудие орков против эльфов! Достаточно показать им жо...ну, то есть, заднее место, чтобы внести смятение в светлые эльфийские ряды :D

На деле( если без шуток) - уж тебе ли, как магической личности, не знать истинного влияния слов на происходящие события? Заклинательная магия вся на этом построена - на соответствии определённой звуковой волны определённым действиям в мировом эфире.
Впрочем, надо остановиться: а то я сейчас сяду на своего конька и начну учительствовать :D


Вэса маэ, а я, наивный, до сих пор думал, что все это говорят в шутку. Но, судя по всему, ты говоришь серьезно?
Я конечно же могу не произносить сленговых слов. Но я поражен реакцией. Не думал, что так далеко дело зайдет.

Впрочем, как нам давно известно: негатив не в устах говорящего, а в ушах слышащего.
Я и правда считаю сленг очень смешным и для меня это неистощимый повод для шуток и альтернативного ламатьяве. Вечно забываю, что есть другое мнение - обещаю запомнить и более никого не шокировать.

Не, Лестар, я не шучу. Я  и сама, врать не стану,  достаточно часто употребляла браные сленговые слова - обычный журналистский жаргон,-  чтобы не знать следующую за ними реакцию. И эта реакция - вовсе не ужас в глазах "чистоплюев" при слове "жопа". А просто после произнесения тех или иных браных слов вдруг начиналась брань - причём никто потом не мог припомнить, кто же начал ругань и почему. Слова-то недаром "браными" называются, и я могу тебе с удивлением подтвердить, что эфир нашего Искажённого мира всё ещё проницаем для слов!
Меня этим не шокируешь, я тебя честно предупреждаю. Но не удивляйся, если по поводу очередного сленгового словца начнётся разбиралово...Тут дело не в непереносимости  таких слов - а в проявлении их истинного, "браного" значения :D


Особенности восприятия и ничего больше. У меня в рекламе где-то мелькала картинка - нечто красного цвета, из двух полушарий состоящее :) Сын сказал, взглянув мельком - вот это сиськи! ;D Я взгляд от текста перевела - удивилась, потому что увидела помидор...

 :D Напомнило одну историю, Адаригель - кстати, как раз касаемую рыцарей. Был в московской тусовке один известный рыцарь, сэр Серебряный Сокол. Очень достойный и романтический молодой человек - выигрывал турниры, писал баллады для дам, призывал всех обладать не только мечемашеством, но и другими рыцарскими добродетелями - игре в шахматы, плаванию, стихосложению...

Так вот: готовясь к очередному турниру, сэр Серебряный Сокол решил сделать себе щит в форме сердца - чтобы драться во славу всех прекрасных дам. А как выглядит сердце, вы все себе представляете... ;D
Короче, щит внизу заканчивался не треугольником, как подобает сердцу, а некоторым раздвоением, похожим на верхнее, только более узким.  Щит напоминал то ли яблоко, то ли....Да, щит он выкрасил бледно-красной краской  :D Когда он показал щит рыцарям, и спросил  - что вам он напоминает, народ радостно заорал - "Жопу!" Сэр Серебряный Сокол очень расстроился, что рыцари ведут себя не по-рыцарски. Однако, несмотря на смешки, провозгласил на турнире, что этот щит символизирует сердце, и он принесёт его на турнир во славу дам!
Так что - история с помидором и сиськами - как видите, не единственная.


А тут -ах!плохое слово! - и действительно, весь контекст исчез, осталось только это слово...
Так и хочется спросить: у вас там чего - опасение ее или потребность? ;D

У меня конкретно - опасение раздоров, и потребность модератора пореже делать свою работу ;D
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #51 : 09 Октября 2013, 07:46:51 »

Я люблю смеяться и чихать. Так что, наверно, у меня потребность в смехе. :)
Из вот этого
Цитировать
я, наивный, до сих пор думал, что все это говорят в шутку. 
явственно следует именно то, что Вам свойственен легкий, с юмором взгляд на то, к чему другие порой весьма серьезно относятся. :)
А вопрос ваще - для всех, ибо на четырех (даже на пяти, наверное уже) страницах мусолить ЭТО... ну, явно же ж неспроста :)
В конце концов, как отмечал Задорнов, в американских фильмах "в случае опасности все кричат: "Спасайте свои задницы!", а спасают ведь в первую очередь самое дорогое"(с).
А ведь на этих фильмах выросло уже целое поколение детей на территории бывшего СССР - менталитет-с, знаете ли... обсуждаем то, что считаем наиболее важным ;D

У меня конкретно - опасение раздоров, и потребность модератора пореже делать свою работу ;D
Ага, раздоры - тоже своего рода ж... эта самая... :)

« Последнее редактирование: 09 Октября 2013, 07:49:21 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #52 : 09 Октября 2013, 08:16:12 »


В конце концов, как отмечал Задорнов, в американских фильмах "в случае опасности все кричат: "Спасайте свои задницы!", а спасают ведь в первую очередь самое дорогое"(с).
А ведь на этих фильмах выросло уже целое поколение детей на территории бывшего СССР - менталитет-с, знаете ли... обсуждаем то, что считаем наиболее важным

Точно-точно! Что в нашей жизни важнее жопы? :)

В свете наших обсуждений я вот думаю - не переименовать ли нам темку вместо "Рыцарей" в "Жопную"? ;)
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #53 : 09 Октября 2013, 08:24:05 »

Тогда лучше: "Жопа"
В случае предстоящих еще дурацких обсуждений можно будет с полным правом написать дискутантам: "А идите-ка вы, друзья, в жопу..."
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #54 : 09 Октября 2013, 09:51:45 »

У меня одного есть ощущение бредовости ситуации?
А просто после произнесения тех или иных браных слов вдруг начиналась брань - причём никто потом не мог припомнить, кто же начал ругань и почему

Мелиан, извини, но я не могу с тобой согласиться. Я отлично помню, с чего начались наши прения - с того, что в гордую и пафосную позу встал Анатолий, призывая "не выражаться". А дальше пошло-поехало.
Я до сих пор все происходящее считаю идиотизмом чистой воды.
Ладно Анатолий, рафинированный юнец раздутый самомнением и не понимающий слов сказанных в контексте - ему простительно. Как говорится: в лесу родился - пням молился.
Но остальные участники дебатов... признаюсь, я удивлен. И до сих пор склонен все происходящее считать веселой шуткой с элементами глумления. :))
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #55 : 09 Октября 2013, 10:15:02 »

"Я серьезен, как надгробие" (с)
"Мы всегда говорим совсем не то, что хочется, – а почему? Потому что боимся сказать лишнее. Когда нету места шуткам, мы сразу теряемся… " (с)
"— Славный мир, — проговорил Киун. — Весёлый мир. Все шутят. И все шутят одинаково." (с)
« Последнее редактирование: 09 Октября 2013, 10:41:32 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #56 : 09 Октября 2013, 10:45:41 »

"Вот и благородный дон Румата шутят" (с)
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #57 : 09 Октября 2013, 11:30:39 »


Велл
- какая прелесть! Вот оно, тайное орудие орков против эльфов! Достаточно показать им жо...ну, то есть, заднее место, чтобы внести смятение в светлые эльфийские ряды :D
А как ни крути, так и получается, к сожалению :)
Честно говоря, к заклинательной магии отношусь со скепсисом. В свое время мне объяснили, что словами и ритуалами пользуются те, у кого не хватает сил провести то же самое без слов и без ритуалов - то есть слабые и незнающие. До сих пор склоняюсь именно к такой точке зрения. И, возможно, мне так везет, но я еще не сталкивалась с ситуациями, в которых слово что-то поменяло. Нет, в теории я себе представляю, что с помощью ораторского искусства можно завладеть вниманием толпы, революции отчасти так и происходят. Но не видела никогда, даже помаранчевая революция в Украине, как мне кажется, проходила не совсем так, вначале там были далеко не только слова.
Так что как по мне, хотя слова и обладают определенной привлекательностью, в них не так уж много силы. Слово нужно держать; словом можно обидеть, но я не видела лично, когда словом убивали или калечили. Вероятно, я еще увижу и тогда поменяю свою точку зрения.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #58 : 09 Октября 2013, 14:58:01 »

Ох уж эти слова.... Никакого от них проку, никакой отрады усталому сердцу

Едет мужик в троллейбусе.. Хмурый. И думает: "Вокруг одно быдло, начальник - кретин, жена- стерва".
За спиной ангел-хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает: "Вокруг - быдло, начальник - кретин, жена - стерва".
И в свою очередь думает: "Вроде было уже. И зачем ему это все время? Но раз заказывает - надо исполнять."


И исполняет же :D

А как же это?

«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей».


Или это?
Ты, меня любивший дольше
Времени. - Десницы взмах! -
Ты меня не любишь больше:
Истина в пяти словах.


А вот еще...
О, есть неповторимые слова,
Кто их сказал - истратил слишком много.
Неистощима только синева
Небесная и милосердье Бога.


Силы в словах нет, говорите?

"И отвечал вестник и сказал: побежал Израиль пред Филистимлянами, и поражение великое произошло в народе, и оба сына твои, Офни и Финеес, умерли, и ковчег Божий взят.
Когда упомянул он о ковчеге Божием, Илий упал с седалища навзничь у ворот, сломал себе хребет и умер; ибо он был стар и тяжел."
Библия 1 Цар гл.4

"Однажды, когда она была уже настоятельницей монастыря, в обители появился молодой язычник Филострат. Разжигаемый нечистой страстью, он под видом инока проник в монастырь и стал уговаривать преподобную Евдокию возвратиться в Илиополь, чтобы снова начать прежнюю жизнь. "Бог отмщения да запретит тебе", – с гневом ответила Евдокия, и лжеинок упал замертво. " Житие преподобно мученицы Евдокии

"О гибели Кукши чудным образом стало известно в Лавре в тот же день. Киево-Печерский провидец Пимен Постник, духовный друг Кукши, за два года наперед предсказал миг своей кончины. Придя в церковь, он громко произнес, обращаясь к инокам: Брат наш Кукша в сей день против света убиен есть! И сказав это, упал замертво." О преподобном Иоанне Кукше

Ысчо хотите?
"Он уже не мог произнести ни слова лжи. Однако Дар Прорицания и Дар Стихотворства в нем еще не пробудились.

Но вот как-то раз все жители деревни собрались вместе, чтобы подумать, как им избыть беду. Во всей округе тогда начался падеж скота от чумы, и жители Эрсилдуна боялись за свои стада.
И тут какая-то невидимая сила заставила Томаса Лермонта вскочить на ноги. Слова сами собой полились из его уст, и он предсказал, что в Эрсилдуне и его окрестностях ни одна скотина не заболеет чумой. Пока он говорил, лицо у него было такое вдохновенное, что деревенские жители смотрели на него с благоговейным трепетом и, как ни странно, поверили ему сразу.
Томас сказал правду — ни одно животное в деревне не заболело чумой."
И откуда ж это? ;)

А это?

"Когда королева французов сына родит,
Британию он от морей до морей покорит,
Потомкам его подчинятся шотландец и брит.

Позднее выяснилось, что имелась в виду шотландская королева Мария Стюарт, которая первым браком была замужем за французским королем Франциском II. Вернувшись после смерти Франциска в Шотландию, Мария родила от второго мужа, лорда Дарнли, сына Якова. Яков взошел на шотландский престол как Иаков VI, а после смерти королевы Англии Елизаветы I стал английским королем Иаковом I. Таким образом, с 1603 года он правил и Шотландией, и Англией."


Ну а про магию
Цитировать
В свое время мне объяснили, что словами и ритуалами пользуются те, у кого не хватает сил провести то же самое без слов и без ритуалов - то есть слабые и незнающие. До сих пор склоняюсь именно к такой точке зрения. И, возможно, мне так везет, но я еще не сталкивалась с ситуациями, в которых слово что-то поменяло.
И хто ж это такой сильный и знающий сказал? Ну-ка, ну-ка...
А этот всезнайка не сказал, что без правильно сформулированного посыла сырой энергией Вы только пукнуть сможете? (это я излюбленную тут анально-фекальную тему продолжаю).
Этот эрудит энергию не структурирует?
Что ж... Тогда немудрено, что в его словах "не так много силы".

Итак... Хотите привлечь в свою жизнь "окорока", "пятую точку", "афедрон"  и  уж  в самом крайнем случае "ж" с тремя точками. (с)АБС, то дерзайте.
Она не за горами!


Дари.
И к этой теме цитата из АБС нашлась. Чудеса! :D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #59 : 09 Октября 2013, 15:36:19 »

Aevon_maeth
Цитатам я верю ровно в той же степени, что и учебнику истории.
И с какой целью вообще прозвучал вопрос? Вам его имя назвать, чтоб магия слов подействовала?) Посыл согласно его теории формулируется не словами, ибо слов много, языков тоже много, посему это вторично. Что первично - то, что работает без слов. В музыке, из которой состоит мир, я слов тоже что-то не слышу, посему эта теория мне близка. Теория, согласно которой слово имеет силу - нет. Слишком много отсутствия подтверждений. Если я буду твердить зеркалу каждый день "я сильная и счастливая", лучше моя жизнь от этого не станет. От мускулюс глютеус максимус в том же направлении - тоже, как и хуже. Почему я так уверена? Потому что проверяла, довольно долго, тоже верила в силу слова, силу мысли и "все получится, стоит только попросить небеса".
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения