Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и деньги  (Прочитано 80029 раз)

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #210 : 12 Сентября 2013, 10:23:45 »

Не нужно попусту болтать ,Айвен .Мы не на рекламном форуме .Больше ,меньше и т д .флуд.
О помощи ,как я уже и говорила ,это возможно ,Мелиан.
Вернее ,если есть такая возможность ,всегда да .
Но вы говорили ,что вы зарабатывали конкретно на этом .
Каждый имеет свои связи с Миром и с людьми .
И каждый сам для себя решает ,как они развиваются ,о приемлемости форм этих связей и неприемлемости ,опираясь на личные принципы и установленные принципы взаимоуважения .
Очень все просто .Так вот я и говорила о чистоте духа .Если вы опираетесь в выборе иссходя ,как правило ,из выгоды и необходимости ,чистоту духа ,думаю ,сохранить весьма сложно .Но как я и сказала ранее ,каждый выбирает для себя сам .Но для эльфов чистота духа -это прежде всего.Или он уже не эльф ,да и нет смысла говорить о том .Хотя о чистоте духа ,о присутствии и отсутствии и стремлении или нестремлении,говорится как у людей ,так и у эльфов .
Но эльфа нет как такового без чистоты духа .Ну вот если откроется тема "Чистота духа эльфов", или "Чистота духа " в целом ,индивидуума, там можно было бы  и обсудить .
А вы разве эльф ,Мелиан ?Странно ,сколько времени я тут ,вы вроде себя не причисляли к эльфам никогда.Да и судя по книге ,вы на эльфизм смотрели с точки зрения наблюдателя . :)
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2013, 11:09:30 от Aryllen »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #211 : 12 Сентября 2013, 11:26:42 »

А вы разве эльф ,Мелиан ?

А вот это что-то новое... )))
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #212 : 12 Сентября 2013, 11:54:44 »

Ага, позабавила...  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #213 : 12 Сентября 2013, 11:59:35 »

А вот это что-то новое... )))

Ага, позабавила...  ;D

Ну, должно же хоть иногда и для модератора быть что-то новое, Кумехтар?  И должна же я хоть разочек позабавиться, Адаригель?


А вы разве эльф ,Мелиан ?Странно ,сколько времени я тут ,вы вроде себя не причисляли к эльфам никогда.Да и судя по книге ,вы на эльфизм смотрели с точки зрения наблюдателя . :)


( улыбается) А как вы сами думаете, Ариллен? Я хотела бы, чтобы вы мне и ответили на этот вопрос. Потому что сдаётся мне,  пока это вопрос только для вас.
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #214 : 13 Сентября 2013, 22:34:03 »

А какой смысл вы все вкладываете в слово "помощь"? Я тут читаю и о помощи автомобилистам, и о психологических каких-то советах, и о повседневных вопросах... Но это же разные виды помощи! Допустим, если барон Гуннар и Мелиан бросят трос и вытащат какого-то беднягу из грязюки - это одно. Если Айвен встряхнет девушку, чтобы у нее в голове прояснилось - это другое. А в сабже вообще имелось в виду третье:

А применяют ли эльфы( сегодняшние) свои необычные способности на работе, для карьеры? Зарабатывают ли деньги, используя их?


Правда, я имела ввиду не помощь, как таковую, друзьям, знакомым, знакомым друзей и т.д., а услуги за деньги. Ведь услуги психологов, ясновидцев, целителей и пр. принято оплачивать, обычно деньгами. Я думаю, решение "земных" проблем должно оплачиваться как любая работа. Каждый ведь зарабатывает на жизнь  чем умеет.
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #215 : 14 Сентября 2013, 14:25:12 »

А вот это что-то новое... )))

Ага, позабавила...  ;D

Ну, должно же хоть иногда и для модератора быть что-то новое, Кумехтар?  И должна же я хоть разочек позабавиться, Адаригель?


А вы разве эльф ,Мелиан ?Странно ,сколько времени я тут ,вы вроде себя не причисляли к эльфам никогда.Да и судя по книге ,вы на эльфизм смотрели с точки зрения наблюдателя . :)


( улыбается) А как вы сами думаете, Ариллен? Я хотела бы, чтобы вы мне и ответили на этот вопрос. Потому что сдаётся мне,  пока это вопрос только для вас.
А при чем тут модератор ?
У меня нет никаких вопросов ,Мелиан .Ни к себе ,ни к другим.
Я просто сказала ,что книга была написана наблюдателем со стороны,как бы .И судя по  постам за года четыре где-то,вы себя к эльфам не относили . И это для меня ни воспрос и не утверждение ,ни теория и т д .Для меня ,в принципе ,это неважно .Лишь констатация факта ,не более.
И кто вы есть -эльф  или нет ,тоже ваше личное дело ,как и любого другого.
О заработке со стороны эльфов .Это как было кармическим в зависимости от форм и путей ,так и будет оставаться .И это не мое желание .Разговор переходит из пустого в порожнее .
Ондин,каждый выбирает свои дороги сам - что ему более всего подходит .Эльфы имеют меньше выбора в плане разности путей и уровней .У них иной путь .Ну а кто эльф -тому объяснять это вообщем-то не нужно  ,он и сам знает .А так ..Пусть каждый на земле зарабатывает  ,как может . :)
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #216 : 14 Сентября 2013, 16:08:51 »

Упс :-X
Это Мелиан так за энергетическую благотворительность прилетело? :o

Мадам.
До любого существа дошли бы донельзя прозрачные намеки Дари и Кумехтара, и оно сказало бы "Понял - не дурак, дурак бы не понял. Просю пардону" и перечитало бы вступление к ДкЕ.
Вы упорствуете в своем ослеплении? Вам не хватает интуиции даже на то, чтобы промолчать?

Так вот. Мой БЕСПЛАТНЫЙ эльфийский совет.
Никогда, слышите, НИКОГДА не пытайтесь сделать занятия энергетикой средством для зарабатывания денег на хлеб насущный.
С голоду подохнете.
У Вас это кармическое ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #217 : 14 Сентября 2013, 16:42:28 »

Не ищу советов,Айвен. :)
И оставьте грубый тон ,для эльфов как-то неуместно .
Не *подохну*,до сих пор же не подохла *,pff.
Кстати ,Ондин ,если вам так интересно заняться типа деятельностью ,связанной со сверхъестественным ,так займитесь .А потом как-нибудь через некоторое ,не столь короткое время ,несколько лет ,возможно ,расскажите ,как оно было и чем окончилось .Ну если ,конечно,захочется об этом поговорить .
Да и еще ,в плане кармы действует не только на эльфов ,но и на людей .Только ,кажется ,по-иному .Т е кармическое влияние действует на всех ,кто тем или иным образом связывает свою повседневную деятельность со "сверхъестественным".
Просто помогать при возможности -это одно ,а вот работать или зарабатывать на "сверхъестественном " изо дня в день -это своем иное.
Интересно было бы послушать тех ,кто занимается этим постоянно и об их реальности .Но ,думаю ,вряд ли найдется много желающих говорить на эту тему .
Но мне как-то не понятно .А что ничем другим заняться нельзя ?Именно "сверхъестественной" дейтельностью?Других профессий не существует что ли ? :o ..Масса профессий ,которыми можно овладеть и работать  безо всякого supernatural.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2013, 17:59:33 от Aryllen »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #218 : 15 Сентября 2013, 23:51:04 »

Упс :-X
Это Мелиан так за энергетическую благотворительность прилетело? :o

Ну, типа да.  :D Не зря же говорят, Айвен - ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным :D

Ариллен!  Я ведь недаром обратилась к вам с этим вопросом. Вы на самом деле ничуть меня не обидели - скорее, задали сложную загадку, можно ли считать духа в теле эльфа настоящим эльфом. Но я решила, что можно, и ответив себе на этот вопрос, ответила на него и читателям в книге. Вероятно, вы ждали там прямого утверждения - да, я эльф. Но если вы мне покажете там фразу, что я человек - я лично выплачу вам премиальные :)
 А книга писалась для эльфов и про эльфов, и цели рассказывать об авторе не преследовала.  Если бы я преследовала цель написать о себе, получилась бы слишком невероятная книга - политический детектив, плавно переходящий в фэнтези ( волшебную сказку). И никто бы не поверил в совершенно реальную историю, превосходящую дикостью все сказки и все детективы, вместе взятые :D

Не рассказывала я о себе и в постах на Эльфхейме и не собираюсь менять эту традицию. А модератор тут притом, что год за годом слышит на форуме одно и то же, вопросы совершенно одинаковые. И тут - ваш вопрос...я даже не знаю, радоваться ему или как. Лично я склонна согласиться с Айвен - вот именно "прилетело" ;)

На тему сабжа -  денег и можно ли их брать за энергетическую помощь - лично я считаю, что каждый это решает для себя сам. Я не беру, Айвен берёт, и у той и у другой масса обоснований своих действий.  На чистоту духа либо его нечистоту действуют не деньги, а способ их получения. Если ты кого-то объегорил и взял за это деньги, ты нарушаешь чистоту духа. Но если ты помог человеку и он тебя отблагодарил - в этом нет ничего дурного.
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #219 : 16 Сентября 2013, 06:59:25 »

  На чистоту духа либо его нечистоту действуют не деньги, а способ их получения. Если ты кого-то объегорил и взял за это деньги, ты нарушаешь чистоту духа. Но если ты помог человеку и он тебя отблагодарил - в этом нет ничего дурного.
Согласна. Это правило действует и в "обычных профессиях".
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #220 : 17 Сентября 2013, 06:41:21 »

Вопрос к взрослым эльфам, которые имеют достаточный жизненный опыт и финансово-самостоятельны :" Современные эльфы выделяются на фоне людей интеллектуально, лучше ли делают карьеру, вообще они имеют возможности достичь большего материального успеха, чем люди?".
Записан

Lunare

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Небо на всех одно...
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #221 : 17 Сентября 2013, 08:29:33 »

Ондин, ИМХО интеллектуально выделяются. Даже если особо-то и не стремятся этот свой интеллект демонстрировать. Вот в плане карьеры, это, конечно, лично моё мнение, но по-моему эльфы не стремятся нестись вверх по карьерной лестнице, у них другие приоритеты, нежели "делать деньги ради денег". Ну а если такое всё же происходит, то да, он может материально стать более обеспеченным, чем среднестатистический человек. Но не думаю, что это благотворно скажется на самом эльфе.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2013, 08:33:30 от Lunare »
Записан
Rer autar ar tulir, lantar lassi súrinen
Ananta melmenya len’á vórëa!

Elenwe

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #222 : 18 Сентября 2013, 06:08:47 »

Вопрос к взрослым эльфам, которые имеют достаточный жизненный опыт и финансово-самостоятельны :" Современные эльфы выделяются на фоне людей интеллектуально, лучше ли делают карьеру, вообще они имеют возможности достичь большего материального успеха, чем люди?".
На основании личного опыта.
Интеллектуально - да, возможно. За счёт аналитического склада ума, образности мышления, способности "приподняться" над ситуцией, тем самым увидев больше возможностей для решения проблемы. Быстрый просчёт ситуации, хорошая интуиция, хорошая память, неожиданный, но более эффективный подход к сложившемуся стереотипу - всё это присутствует.
С карьерой всё наоборот. Рано или поздно, но обязательно встанешь перед выбором: скачок по "служебной лестнице" либо совесть и самоуважение.
Выбор очевиден.

« Последнее редактирование: 18 Сентября 2013, 06:29:26 от Elenwe »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #223 : 18 Сентября 2013, 18:14:19 »

О!  Лунаре и особенно Эленве очень верно определили, чем выделяются современные эльфы, и в то же время подчеркнули, что эльфы не рвутся делать карьеру.  И другие приоритеты, и - вот за это спасибо Эленве - пресловутый выбор, двигаться ли вверх, подсиживая товарища, или - попросту отказаться от такого пути.
 Добавить нечего, всё точно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #224 : 20 Сентября 2013, 18:46:12 »

Ариллен
Цитировать
Других профессий не существует что ли ? Шокированный ..Масса профессий ,которыми можно овладеть и работать  безо всякого supernatural.
...(меланхолично).... Угу.
Например,  ученик младшего черпальщика в ассенизационном обозе при холерных бараках.
Весьма необходимая профессия, к тому же не требующая интуиции.

Мелиан.
Цитировать
Я не беру, Айвен берёт, и у той и у другой масса обоснований своих действий. 
Вы мягко намекаете на мое крохоборство, хотя в описываемых здесь ситуациях я предпочитаю менее явные ресурсы.
Но в то же время в другой теме Вы пишете
В Испании есть такая пословица - "Делай, что хочешь, но плати за всё". И так оно и есть...всё имеет свою цену.
Когнитивный диссонанс, однако. Так цена есть, или ее сразу нет?
Как Вы считаете, это вопрос достаточно серьезен для Вашего внимания? ;)

И еще
Цитировать
И другие приоритеты, и - вот за это спасибо Эленве - пресловутый выбор, двигаться ли вверх, подсиживая товарища, или - попросту отказаться от такого пути.
Опять таки диссонанс. А если таварисч адан? Тады как? Это считается подсиживанием или переступанием через помеху? Себе ли, делу ли. Не важно.

Дело в том, что вопрос Ондин задан некорректно.
Цитировать
вообще они имеют возможности достичь большего материального успеха, чем люди?".
Ондин, я правильно понимаю, что акцент на МАТЕРИАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ?
Ответить я могу лишь после уточнения.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается