Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и деньги  (Прочитано 78912 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Эльфы и деньги
« : 01 Января 2013, 18:14:48 »

Пришёл мне на почту интересный вопрос: хочу поделиться с вами.

"Считаете ли вы, что деньги придумал Моргот, и эльфы никогда бы не допустили их использование? Как вы относитесь к богатству и вышли бы вы замуж за богатого?"
[


Вопрос показался мне забавным, и ответ свой я адресую всем эльфам.
Я не раз слышала от эльфов ( в частности, от своей подруги из Крыма), что деньги придумал Моргот, а потому быть богатым - стыдно и не вяжется с эльфийским менталитетом. Так ли это?
Лично я считаю, что нет.
Деньги - всеобщий эквивалент. Не было бы денег, эквивалентом было бы что-нибудь другое: ну, не знаю, золото, серебро, земля, например. Деньги могут послужить Морготу  исключительно фактом своего использования: если на них ты пьёшь, ешь и предаёшься всяким морготовским же искушениям в виде наркоты, проституции и извращениям. Если же деньги ты обращаешь на пользу мира - сажаешь деревья, подкармливаешь животных, чистишь леса и поля, закрываешь вредные производства ( или же покупаешь станки, которые не портят и без того отвратительную экологическую ситуацию) - разве деньги несут вред миру? Зло не в деньгах, сдаётся мне, а в нас самих. Моргот может искушать нас, но зло мы совершаем сами, и нечего на Моргота свои грехи перекладывать.
Второй вопрос - как отношусь к богатству лично я. Спокойно, без фанатизма. Богатство ( а правильнее говоря, необходимый достаток) конечно, штука неплохая, но никогда не служила для меня как критерием для выбора будущего супруга, так и препятствием для брака. :D  Я рассматривала наличие денег у мужчины как дополнительный бонус, но их отсутствие не являлось для меня штукой, влияющей на моё решение.


А посему вопрос, эльфы: как относитесь к деньгам лично вы? Нужны ли нам деньги?
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #1 : 01 Января 2013, 23:52:37 »

Я считаю, что деньги - это отличный инструмент. А вот уж его использование зависит от пользователя.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #2 : 02 Января 2013, 00:09:45 »

Я считаю, что деньги - это отличный инструмент. А вот уж его использование зависит от пользователя.

Вот взгляд на деньги, схожий с моим. Это именно что инструмент, и только в злых руках подобный инструмент становится орудием пытки.
Записан



Форма жизни типа эльф

Элл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #3 : 02 Января 2013, 11:33:05 »

Деньги-мера человеческой энергии,также как вольт-мера напряжения в сети.Мы же не говорим*с этого проводника ,если подключиться между ним и землёй,через потребителя,если у него нулевое внутреннее сопротивление,будет в секунду протекать три на десять в седьмой электронов*,так ведь?Мы используем упрощённую схему,подразумевая,что пользователь имеет представление о том что скрывается за терминологией.
 Соответственно,деньги-мера человеческой энергии.Личной так сказать.
Отсюда закономерные вопросы
1)Если эльф позиционирует себя как* человек эльфийской национальности*,то понятно,что товарно-денежных отношениях он участвует и его отношение к деньгам тоже очевидно.А если эльф себя частью человечества не считает,то как он должен для себя решить вопрос отношения к деньгам и использованию электроэнергии,бензина,а равно человеческих социальных институтов вроде системы образования и общественного транспорта?
2)Раз уж заговорили о мире Толкина,то там мне кажется,не упоминались деньги потому,что в том мире было много энергии.У Гэндальфа,у феанорингов и вообще аманэльдар,и т д.А с уходом на запад,средиземье оказалось в плане магической энергии предоставлено само себе,поэтому людям пришлось изобрести денежный эквивалент.Следует ли отсюда-что средиземье до отплытия на запад ну скажем,почти не принадлежало людям,и следует ли из этого что деньги (если предположить что Профессор писал об этом мире)были запланированы Эру с самого начала,так же как и дар Илюватара людям?То есть это Благо?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #4 : 02 Января 2013, 12:31:41 »

Тоже крайне интересный взгляд на вещи. О деньгах, как о мере энергии достаточно часто говорят в последнее время. В связи с чем трактуют банковское ростовщичество не только как отъём денег, но и как отъём энергии и перекрывание энергетических каналов.

И ещё мне понравилось утверждение, что " Раз уж заговорили о мире Толкина,то мне кажется,не упоминались деньги потому,что в том мире было много энергии.У Гэндальфа,у феанорингов и вообще аманэльдар,и т д.А с уходом на запад,средиземье оказалось в плане магической энергии предоставлено само себе,поэтому людям пришлось изобрести денежный эквивалент.
Так могло бы быть, наверное.

"Следует ли отсюда-что средиземье до отплытия на запад ну скажем,почти не принадлежало людям,и следует ли из этого что деньги (если предположить что Профессор писал об этом мире)были запланированы Эру с самого начала,так же как и дар Илюватара людям?То есть это Благо?"

Первое - вероятно, хотя и неточно: Средиземье принадлежало в равной мере людям и эльфам. Ушли эльфы - люди получили в руки Средиземье. Второе - уже менее очевидно: вряд ли в замыслах Эру была бы некая мера - эквивалент энергии. Скорее всего изобретение денег принадлежит людям.
Записан



Форма жизни типа эльф

Nimgvaeh

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
    • ICQ клиент - 459591077
    • Просмотр профиля
    • My.MailRu
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #5 : 02 Января 2013, 16:04:36 »

Действительно, врятли Эру планировал денежные отношения, банковские системы и прочие экономические девайсы. Деньги придуманы людьми как единица обмена. А вот как эльфам относиться к деньгам - это уже другой вопрос, но, как мне кажется, должен быть решен каждым для себя индивидуально. Не хочешб иметь дело с деньгами и участвовать в деньгообороте - иди в отшельники, живи натуральным хозяйством и радуйся своей независимости. Или можно жить в цивилизованном обществе, пользоваться благами цивилизации и использовать деньги как средство к достижению чего-либо.

Для меня деньги - средство, а не цель.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #6 : 02 Января 2013, 18:20:53 »

Хорошо сказали, Nimgvaeh  - "Для меня деньги - средство, а не цель"! И плохо, конечно. когда средство для достижения целей становится самоцелью, более важной, чем всё остальное.

А вот как эльфам относиться к деньгам - это уже другой вопрос, но, как мне кажется, должен быть решен каждым для себя индивидуально. Не хочешь иметь дело с деньгами и участвовать в деньгообороте - иди в отшельники, живи натуральным хозяйством и радуйся своей независимости.

Трудно не согласиться. Только я затем и завела эту тему, чтобы послушать эльфов: кто считает деньги Морготовским изобретением, а кто - достижением своих целей в этом мире.
Вашу позицию я услышала и оценила.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #7 : 03 Января 2013, 22:19:33 »

Как эльфам относиться к деньгам? ИМХО, так же, как и к топору, ручке, отвертке. Я думаю, что вряд-ли кто-то относится к ним иначе. Ведь любой инструмент - это, в какой-то мере, показатель могущества данного конкретного существа. Показатель того, что это существо может и что оно не может. А вот как относиться к приобретению личного могущества - это уже другой вопрос. Я,например, к этому равнодушен.
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #8 : 05 Января 2013, 06:21:26 »

А от я нифига не равнодушен .

ODI ET AMO !

QUARE UD FACIAM FORTASSE REQUIRIS .

NESCIO SED FIERI SENTIO ET EXCRUCIOR .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #9 : 05 Января 2013, 06:28:47 »

Не пренебрегайте деньгами , комрады .

Я вот деньги ненавижу и презираю ---- потому что они символ и основа рабства и несправедливости . И всегда я их презирал . Но разве это значит , что я буду ими пренебрегать ? Нет , клянусь громом ! Тут воцарился паршивый капитализм , а при капитализме бабло побеждает зло . Значит , настоящий стратег будет всеми способами копить и сохранять бабки , дабы обрести Силу .

" Нет, деньги - это сила, и ни одной крупицы силы не выпустит Мери Бекер Эдди из своих рук " . Цвейг ---- " Врачевание и психика " .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #10 : 05 Января 2013, 06:31:13 »

Люблю бабло в начале мая !
И круглый год его я обожаю !
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #11 : 05 Января 2013, 06:33:45 »

Деньги придуманы людьми как единица обмена.

А по-моему так самим дьяволом и не как средство обмена , а как средство обмана .
И троллинга несчастного рода человеческого .
« Последнее редактирование: 05 Января 2013, 06:38:19 от Мышьяк . »
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #12 : 05 Января 2013, 06:34:42 »

Как я ненавижу деньги ! Особенно когда их мало !
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #13 : 05 Января 2013, 06:35:10 »

Но как же я люблю их всё равно .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #14 : 05 Января 2013, 06:36:40 »

Давайте откроем тему ---- " Как правильно заработать деньги " ?
Записан