Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийский образ жизни  (Прочитано 98664 раз)

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #255 : 13 Апреля 2017, 02:58:39 »

Мелиан
Цитировать
Грубоватые они бываю в смысле юмора, но очень добрые.
Про доброту - точно. Я заслушался, как эта женщина-хоббит с продавцом разговаривала и с такой теплотой отзывалась о своих деревенских(соседях) - никогда такой искренности от людей не слышал.

Цитировать
. Если вы надеетесь встретить орка в пиджеевском смысле - страшное чудовище в шкурах и шрамах, с секирой в руках  а-ля Азог-Осквернитель, боюсь, вас ждёт разочарование...Эльфы ведь тоже в виде Леголаса- Блума по улицам не расхаживают
Ну что вы, я понимаю, что тут у всех облик более-менее стандартный, но всё равно внутренняя сущность ощущается. Орки меня отталкивают своей грубостью, меркантильностью и примитивностью, ну и ещё - чем-то специфическим.
А  про гоблинов - очень интересно, присмотрюсь. Думаю, что я с ними реже сталкивался в прошлом, чем с орками - вот и не отложилось в памяти.
С каукарээльдар - ещё сложнее.

На счёт грамотности.
Вот у вас филологическое образование, у меня - техническое, а у кого-то - 8 лет сельской школы. И что, по-вашему, это не имеет никакого значения? Достаточно быть просто эльфом, а остальное приложится, и институты не нужны. Не могу с этим согласиться.

Цитировать
врождённая грамотность - это наше изначальное свойство, равно как и сексуальная разборчивость.
Вот ещё что интересно - эти и другие эльфийские качества присутствуют с рождения у эльфа или могут проявиться уже после пробуждения?
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #256 : 13 Апреля 2017, 05:45:53 »

Вот ещё что интересно - эти и другие эльфийские качества присутствуют с рождения у эльфа или могут проявиться уже после пробуждения?

Почему же после пробуждения? Писать же вы с детских лет учитесь. И тогда же внутренним чутьём знаете, как писать правильно, а как нет. Насчёт образования, Асиютто Тетти, я дополню перечисленное вами: у меня два высших образования - лингвистическое и экономическое - и ещё юридический колледж. Русский язык и культуру речи так или иначе проходят во всех  учреждениях высшего и среднего профессионального образования, и в технических вузах тоже. Но я заметила, что даже после этого находится много таких, кто по две-три ошибки в одном слове делает. А ты сразу откуда-то совершенно точно знаешь, как это пишется правильно, какие сочетания слов можно употреблять, а какие нет, и т.д.

Ну вот пошла гениалогия. :)
Вот .....ну что делать тем народам которые и словами (в прошлых воплощениях) не общались?

Митрандил, простите, кем же были эти народы в прошлом воплощении, что слова им нужны не были?  :o Онты и те, как помнится, общались на всеобщем языке. И орлы... Наверное, я до чего-то не догадываюсь. Просветите?
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2017, 05:48:07 от Анорлиндэ »
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #257 : 13 Апреля 2017, 09:22:25 »

   Анорлиндэ, по поводу грамотности полностью согласна.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #258 : 13 Апреля 2017, 09:50:15 »

Анорлиндэ, я понимаю, о чём вы говорите. У меня мама так всегда писала. Но бывает же так, что после пробуждения у эльфа проявляются его способности. Некоторые писали, что болеть перестают, творчеством заниматься начинают и другие возможности открываются. Может же и эта способность раскрыться.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #259 : 13 Апреля 2017, 11:41:58 »

Анорлиндэ, я понимаю, о чём вы говорите. У меня мама так всегда писала. Но бывает же так, что после пробуждения у эльфа проявляются его способности. Некоторые писали, что болеть перестают, творчеством заниматься начинают и другие возможности открываются. Может же и эта способность раскрыться.

После пообуждения, да, я сама болеть стала гораздо меньше, а творчество прямо неудержимо прёт, извините за выражение. Но касаемо способности к грамоте... То есть жил себе индивид, песал с ашипками, а потом пробудился и -бац! - стал грамотеем-языковедом? Мне в это с трудом верится. Как там говорил Воланд про свежесть? Свежесть бывает только одна - первая, она же последняя. Так и тут: врожденная грамотность или есть, или её нет. Но научиться правильно писать все же можно: читать больше, обращая внимание на язык автора, учебник русского языка проштудировать, это как минимум. Отсутствие навыка грамотного письма - это же не приговор, самосовершенствоваться всегда можно.

Кстати, припоминаю, что и читала где-то, и в опросе участвовала, и выходит, что у подавляющей части эльфов ВУЗ за плечами есть, а то и не один, или диплом маячит впереди.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2017, 12:05:53 от Анорлиндэ »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #260 : 13 Апреля 2017, 12:54:06 »

Нет врожденной грамотности.
Ни в русском, ни тем более в английском, где пишется Манчестер, а читается Ливерпуль, а звук "ф" может быть записан, по крайней мере, тремя способами, то есть  f, ph, gh.
Между прочим, ни у кого из четырех Дарреллов не было даже аттестата о среднем образовании, что не помешало двум из них стать известными литераторами.
И это я еще не упомянула об иероглифической письменности.
В Китае грамотным считается человек, знающий 5000 иероглифов, образованным - 10000, а историки и врачи обязаны знать от 30000.

Нет врожденной грамотности, есть труд и сообразительность.
Впрочем есть еще один немаловажный момент.
Уважение к читателю.
Отсюда и растут ноги о легенде о врожденной способности эльфов. Обоюдное уважение.
И поэтому на форуме появляются темы о грамотности, ибо некоторые особо одаренные считают, что остальные придираются. Главное, сталбыть, смысл, а как написано - не важно. И не понимают, болезные, что окружающим мало радости продираться через их беспомощные словеса, не обнаружив в итоге ничего.
Да и прочесть свой же собственный пост перед отправкой полезно. Чтобы не говорить, что хотел сказать не то, а это.
И это тоже уважение к адресатам.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #261 : 13 Апреля 2017, 13:19:57 »

В принципе, да, Айвен. Никто ведь сразу грамотным не рождается. Врожденная грамотность - это впечатление и ощущение, когда пишешь и говоришь правильно, не задумываясь. На деле это называется "чувство языка", " языковое чутье", "знание и понимание логики правописания" и т.д. Кстати,  многие отмечают возникновение этого ещё с детства. Но надо сказать, что детки вообще воспоиимчивы к языкам - и к своим, и к чужим. Особенно в песнях проявляется. Звукоподражание, но какое точное порой!

« Последнее редактирование: 13 Апреля 2017, 13:26:07 от Анорлиндэ »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #262 : 13 Апреля 2017, 13:30:23 »

По-моему, это называется не "врожденная", а автоматическая грамотность. Мне кааца, это возникает, когда дите читает само и много. Просто запоминается написание слов и всяких там знаков. Пре-пинания :) Но это мое осюсение - я просто чуйствую иной раз, что слово выглядит неправильно. Или сочетание слов. А самое сложное было как раз учить правила языка, а вот за написанное :)) всегда пятерки ставили.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #263 : 13 Апреля 2017, 14:13:55 »

По-моему, это называется не "врожденная", а автоматическая грамотность. Мне кааца, это возникает, когда дите читает само и много. Просто запоминается написание слов и всяких там знаков. Пре-пинания :) Но это мое осюсение - я просто чуйствую иной раз, что слово выглядит неправильно. Или сочетание слов. А самое сложное было как раз учить правила языка, а вот за написанное :)) всегда пятерки ставили.

Вот-вот. Мне всегда казалось почему-то, что учить правила - это лишнее. А стилистику штудировать по учебникам - тоска смертная. Хотя я лет до 15 очень мало читала. Но писала почему-то всегда правильно. А говорить красиво и образно начала лет с пяти - мама говорит, я ей рассказывала свои истории так, что можно было сразу книгу писать. Но этот можно понять: и мама, и тётя - учителя, плюс я очень любила кино, в то время и говорили-то с экрана как следует.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #264 : 13 Апреля 2017, 19:21:13 »

Aevon_maeth
Цитировать
И поэтому на форуме появляются темы о грамотности, ибо некоторые особо одаренные считают, что остальные придираются. Главное, сталбыть, смысл, а как написано - не важно.
Но тут хотят видеть каждый свой уровень грамотности и выше. Это, конечно, нормально, но трудно соответствовать по стилистике  детям учителей и выпускникам филологических вузов.
Кстати, у нас даже намёка на русский\литературу в вузе не было, но согласен с Анорлиндэ, что всегда можно начать учиться.
Возможно после пробуждения появляется какая-то потребность в грамотности, и, соответственно, желание более углубленного изучения русского языка.
На счёт уважения к читателю - полностью согласен, но это касается исправления грамматических и пунктуационных ошибок, но стилистику одним уважением не выправишь - тут уже подольше этим заниматься придётся.
А, вообще, я принимаю такие требования. Предпочитаю совершенствование деградации.  Что ж - бум учиться и внимательно перечитывать свои посты перед отправкой. :)

« Последнее редактирование: 13 Апреля 2017, 22:07:32 от Assiyutto Tetti »
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Тень

  • Гость
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #265 : 13 Апреля 2017, 22:07:44 »

У меня вопрос:
Значит.....вы .....Мелиан,Aevon,Витаэль.....считаете,что я вас не уважаю?Правильно понял Ваши посты?
Угу....
Честность-это хорошо....
Прям ....в бровь....

Дозвольте....йти луком?
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #266 : 13 Апреля 2017, 22:41:01 »

   Мой пост, Митрандил, Вы поняли неправильно.  :o
Записан
Estrella entre las Estrellas

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #267 : 14 Апреля 2017, 16:14:15 »

Опаньки!  :o
Митрандил.
Признаюсь, что Ваша эскапада меня несколько удивила и напомнила старый анекдот "Мама, он меня сукой назвал".  :o

Вообще-то, история имеет давние корни. Еще до Вашего появления на форуме.
Я тут пошукала и не нашла той темки, равно как и темы об улитках и Кастанеде. Исчезли.
Дело в том, что некогда было нашествие школоты, которая хотела нам поведать нечто сокровенное и страшно обижалась, когда мы советовали им грамматику и орфографию подучить.
Уж очень напряжно было через коров с ятями продираться.

Впрочем...
Если Вы хотите на меня обижаться, то я даю Вам полный карт-бланш.
Обижайтесь на здоровье. Любой каприз за Ваши... нервы. ;)

Я и сама иногда грешу олбанским, когда начинаю стебаться и прикалываться над очередным "высокоинтеллектуальным" умозаключением. Но никогда в серьезном разговоре.

И согласитесь же, что если Вы пишете "оооооооооочень" вместо "очень", то к грамматике это никакого отношения не имеет. Скорее к нарочитости. :D ;) :P
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #268 : 14 Апреля 2017, 18:16:01 »

Цитировать
Я тут пошукала и не нашла той темки, равно как и темы об улитках и Кастанеде.
Не, не делась - вот, если Вы об этом :)) http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,104.15.html
Праулитку тоже где-то видела... возможно в месте для общения или в трактире - там она и была вроде как сразу :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Тень

  • Гость
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #269 : 14 Апреля 2017, 18:22:29 »

Aevon.
Я-обижаться......
Неее.........
Времени на это нет.....да и не умею этого делать толком..
Больше чем на десять минут меня не хватает-но это нужно постараться меня ооооченнь обидеть.  :)
Да и вообще,я незлопамятный-просто злой(последнее время) и память плохая......

Я решил уточнить....-ошибся.Прошу прощение ,за мой вопрос.......

И вопрос:-А можна про нарочитость подробнее?
Где это я так заляпался?
Записан