Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 555434 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2085 : 29 Ноября 2019, 22:56:01 »

Начну с конца ( я, честно говоря, и журналы так же читаю),Могла бы я попросить тебя укрупнить картинку? А то смутно угадывается происходящее на ней.

Это все поздняя история, Мели... В ней, в поздней этой истории, может оно и так. Но я-то занималась поисками древнего гиперборейского артефакта, появившегося во времена, когда до рождения Марии Магдалины оставалась еще немеряная тьма веков. :) И ее рождение факта существования этих древних артефактов никак не отменяет. :)

Вот и я об этом всё время думаю: что та, поздняя история, не отменяет существования той Чаши, которая есть котёл Дагды, и - все вышеперечисленные тобой ипостаси - сосуд Амриты, чаша Будды и т.д.



Речь как бы идет о Первоначальном Огне, который пытался присвоить Мелькор. Но это все же - Энергия, люди энергию в чистом виде не усваивают, да и не видят, не ощущают. А в виде воды, вина, медового напитка - могут. Чаша же была предназначена именно людям.


Да, тут ты права - Энергия в чистом виде. Которую люди видят то Огнём, то Водой, то вином и мёдом - ну, в общем, чем-то материальным и видимым.


Ага. Я читала. :) Аналог типа Рога Изобилия, воплощение извечной мечты человечества - много вкусно жрать или побольше материальных благ. :) А без Энергий мы уж как-нибудь и так проживем. :)

Впрочем, скатерть-самобранка или мельница Сампо тоже известны на Севере (славяне, финны). Что-то и в этом роде могло существовать у народов, если это не было более поздним "подарком" Сау гипербореям, конечно... чтоб их от духовного пути отвратить. Хотя кто знает, может и нет. В Золотом Веке по легендам было изобилие, может, был и такой до кучи артефакт.

Энергию просто нельзя пощупать руками, поэтому пониманию многих она недоступна, увы. А вот жратва, вкусные напитки и даже изобилие из некоего рога  - они видимы, поэтому понятны пониманию.
А насчёт всего дальнейшего "подарка Сау" - то Сау, конечно, мог бы сделать такой подарочеГ  людям( "да-с, моя прелессть"), но отвратить можно лишь того, кто уже сам тяготится духовным путём и слишком жаждет материального. Вряд ли ради таких душ изобретали бы источник вечной халявы - не стоят они того.
Так что действительно, больше похож артефакт на некую награду для праведников. Амфортас, Король-Рыбак и его рыцари - как раз из числа таких праведников, а остальные люди Грааль не видят, и даже не знают о нём.

Но вот Грааль…
Каким путем
Ты, грешник, мог прознать о нем?
Лишь в небесах определяли
Кто смеет ведать о Граале.
За что б тебе такая честь
Знать, что Грааль священный есть?!



О сильмариллах и я думала, но вроде как они все посчитаны, и их судьбы примерно известны. Но Мелькор много из Валинора самоцветов тогда унес, может, не все уж скормил Унголианте. Что-то и для короны приберег.

А хранителем камней кто был? Эонве. Он ими и распоряжался. Он и Чашу из выпавшего из Короны камушка мог сделать. И сделанная им Чаша вполне могла обладать такими свойствами - любой напиток в ней, соединяясь с силой майар, становился жизненным эликсиром. Он может.

Вполне допускаю такой вариант - про некий камень, унесённый Мелькором из Валинора. Но если Эонве и сделал ту Чашу, то видимо, была какая-то цель у него. Наделить энергией майяр людей? Исцелить человечество? Как сама считаешь?
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2086 : 29 Ноября 2019, 23:21:04 »

Цитировать
А насчёт всего дальнейшего "подарка Сау" - то Сау, конечно, мог бы сделать такой подарочеГ  людям( "да-с, моя прелессть"), но отвратить можно лишь того, кто уже сам тяготится духовным путём и слишком жаждет материального. Вряд ли ради таких душ изобретали бы источник вечной халявы - не стоят они того.

Можно только предполагать... быть может, котел, или неиссякаемый рог, или скатерть-самобранка тоже были изначально гиперборейскими. Но то, что гипербореи утратили свои умения, свой путь и склонились к техническому развитию, материальному изобилию, возжелали власти - тоже, увы, печальный факт.

Цитировать
Вполне допускаю такой вариант - про некий камень, унесённый Мелькором из Валинора.

Эльфийский - это точно. Мелькор тогда у нолдор камни крал. Я думаю - большой эльфийский берилл цвета морской волны. И его утрата почему-то печалила нолдор - вот почему Галадриэль дала Арагорну имя Элессар? В честь какого камня он был назван? В честь сильмарилла? :) Нет, Элессар - эльфийский берилл... А что если история сильмариллов, как наиболее яркая и значимая для нолдор, просто затмила факт какой-то еще утраты? И поэтому в Сильме она просто не прозвучала? Кто знает...

Цитировать
Но если Эонве и сделал ту Чашу, то видимо, была какая-то цель у него. Наделить энергией майяр людей? Исцелить человечество? Как сама считаешь?

Эонве всегда был идеалистом. И возился с людьми, как никто из майар, начиная с Нуменора. Думаю, что собрав в основанной им стране остаток эльфов и достойных людей, он создал артефакты, чтобы уравнять их - эльфы же бессмертны, но люди-то смертны... он, по-видимому, верил, что, дав им все необходимое - здоровье, возможность оставаться молодыми, изобилие, он излечит их от зависти, неприязни, жажды власти и золота - от всего, что делало людей подобными Мелькору. Что их можно таким образом спасти от них самих. Он хотел научить их быть свободными... Но люди же его в итоге и предали.



Самый крупный масштаб. Что могу. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2087 : 30 Ноября 2019, 01:09:25 »


Но то, что гипербореи утратили свои умения, свой путь и склонились к техническому развитию, материальному изобилию, возжелали власти - тоже, увы, печальный факт.
 

Да, это очень печально. Впрочем, чему тут удивляться-то: путь под гору всегда легче  :(

Эльфийский - это точно. Мелькор тогда у нолдор камни крал. Я думаю - большой эльфийский берилл цвета морской волны. И его утрата почему-то печалила нолдор - вот почему Галадриэль дала Арагорну имя Элессар? В честь какого камня он был назван? В честь сильмарилла? :) Нет, Элессар - эльфийский берилл... А что если история сильмариллов, как наиболее яркая и значимая для нолдор, просто затмила факт какой-то еще утраты? И поэтому в Сильме она просто не прозвучала? Кто знает...
 

В таком случае Элессар ( учитывая размеры Арагорна и Мелькора) мог быть кусочком того первого, утраченного камня. Ну или тем самым сколом после обработки для вставки в корону.
( Сорри за такие смелые предположения, ну вот просто напрашивается сказать-то :))



Эонве всегда был идеалистом. И возился с людьми, как никто из майар, начиная с Нуменора. Думаю, что собрав в основанной им стране остаток эльфов и достойных людей, он создал артефакты, чтобы уравнять их - эльфы же бессмертны, но люди-то смертны... он, по-видимому, верил, что, дав им все необходимое - здоровье, возможность оставаться молодыми, изобилие, он излечит их от зависти, неприязни, жажды власти и золота - от всего, что делало людей подобными Мелькору. Что их можно таким образом спасти от них самих. Он хотел научить их быть свободными... Но люди же его в итоге и предали.

Вот и верь после этого людям! ( дальше стих про луну цитировать не буду по причине его полной пошлости для этого форума)

Ну а если серьёзно, то люди любят как раз тех, кто их держит на расстоянии. И страшно презирают тех, кто их приближает. Ими же придумала поговорка: "Умный меня бросил, а дурак - подобрал".  Почему? Наверное, возможность оставаться молодыми и здоровыми они должны заслужить, а не получить просто так, на халяву. И увы, такое изобилие всё равно не излечит от зависти и неприязни, потому что все уже рождаются разными, и неравенство заложено в самой природе.



Самый крупный масштаб. Что могу. :)

Ну вот да, а тут видна только фигура с бородой, и судя по всему - Король-Рыбак с Граалем.
Записан



Форма жизни типа эльф

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2088 : 30 Ноября 2019, 21:50:49 »

https://www.youtube.com/watch?v=ZoSwepPCzPQ

Не она?

У меня есть и такая версия:

Вдруг это та самая "Чаша с залогом здоровья", которую гномы хотели получить от Тингола?)) ;)

А разве Элессар не был копией Первого, утраченного зеленого камня, созданного еще Келебримбором? Я сейчас и не вспомню, нужно прочесть о Галадриэли, это там.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2019, 22:33:01 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2089 : 01 Декабря 2019, 12:28:54 »

Цитировать
Сорри за такие смелые предположения, ну вот просто напрашивается сказать-то

А мне нравятся смелые предположения. :) Почему бы и нет? :)

Цитировать
И увы, такое изобилие всё равно не излечит от зависти и неприязни, потому что все уже рождаются разными, и неравенство заложено в самой природе.

Что тут скажешь... наверное, он это уже понял... и вряд ли он во второй раз, даже под страхом смерти, согласился бы стать королем людей.

Цитировать
Ну вот да, а тут видна только фигура с бородой, и судя по всему - Король-Рыбак с Граалем.

Картинка-то просто абстрактно-символическая, конечно. Думаю - просто кто-то из Хранителей с Чашей, но кто его знает. А тема Короля-Рыбака интересная. Поэмы, разумеется - это просто литература, но какие-то зерна в них однозначно есть.

Anjaniel, спасибо за видео - я о ней не знала. :) Нет, это, конечно, не она. Это, как меня глючит, вообще современная поделка из, возможно, древнего материала. У меня приятель был специалистом в этой области - они делали подобное.

То, что она обладает лечебными свойствами - замечательно, но ими обладает многое вокруг нас, о чем мы не знаем или не используем. Фармацевтикам надо ж на чем-то зарабатывать. :)

По поводу бериллов - у нолдор было много мастеров по камню, и бериллы они любили. Есть гондолинский Элессар, есть Келебримбора... но нас интересует большой нолдорский кристалл, который мог попасть к Мелькору, а не поздние создания эльфийских мастеров.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2090 : 01 Декабря 2019, 19:22:02 »

https://www.youtube.com/watch?v=ZoSwepPCzPQ

Не она?

У меня есть и такая версия:

Вдруг это та самая "Чаша с залогом здоровья", которую гномы хотели получить от Тингола?)) ;)

А разве Элессар не был копией Первого, утраченного зеленого камня, созданного еще Келебримбором? Я сейчас и не вспомню, нужно прочесть о Галадриэли, это там.


Не, не она.  Про ту я слышала, её ещё называли Тунгусский кубок. Таких чаш в истории Земли немало, Анджаниэль: посмотри ещё Нантеосскую чашу, хотя её осталась только половина - https://history.wikireading.ru/193935
Нантеосская ещё умеет исполнять желания: касайтесь этого снимка и загадывайте, они исполняются.


Насчёт Элессара не знаю, нужно смотреть.



Что тут скажешь... наверное, он это уже понял... и вряд ли он во второй раз, даже под страхом смерти, согласился бы стать королем людей.
Ох, Лан...обычно такие вещи, как стать королём, рождённые в этом мире не выбирают. Недостойные стремятся, а достойные как раз понимают, как тяжело это бремя.



Картинка-то просто абстрактно-символическая, конечно. Думаю - просто кто-то из Хранителей с Чашей, но кто его знает. А тема Короля-Рыбака интересная. Поэмы, разумеется - это просто литература, но какие-то зерна в них однозначно есть.

Я про него много читала, с тех пор как он явился мне, 12-летней, во сне - так я узнала о Граале:)) Но о нём много противоречивых сведений: одни легенды гласят, что его зовут Амфортас, другие - что у Рыбака нет имени, как у всех служителей Грааля. Этому противоречит уже легенда о рыцаре Лебедя - Лоэнгрине ( имя-то у него было!)
Ну, и так далее. Король-Рыбак вообще-то пожилой и с бородой. Худой, высокого роста, но постоянно лежит, так как ранен в бедро, и рана его не заживает.



То, что она обладает лечебными свойствами - замечательно, но ими обладает многое вокруг нас, о чем мы не знаем или не используем. Фармацевтикам надо ж на чем-то зарабатывать. :)

По поводу бериллов - у нолдор было много мастеров по камню, и бериллы они любили. Есть гондолинский Элессар, есть Келебримбора... но нас интересует большой нолдорский кристалл, который мог попасть к Мелькору, а не поздние создания эльфийских мастеров.


Говорят, Тунгусский кубок лечит от чего-то, но тут маловероятно, чтобы Грааль был такой современной формы, конечно. Чаша Грааля - широкая.
Про тот берилл нужно будет поискать сведения, спасибо.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2019, 19:41:52 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2091 : 02 Декабря 2019, 12:09:29 »

Цитировать
Я про него много читала, с тех пор как он явился мне, 12-летней, во сне - так я узнала о Граале:)) Но о нём много противоречивых сведений: одни легенды гласят, что его зовут Амфортас, другие - что у Рыбака нет имени, как у всех служителей Грааля. Этому противоречит уже легенда о рыцаре Лебедя - Лоэнгрине ( имя-то у него было!)
Ну, и так далее. Король-Рыбак вообще-то пожилой и с бородой. Худой, высокого роста, но постоянно лежит, так как ранен в бедро, и рана его не заживает.

Ничего себе! Как это было? Можно в личку. :)

На имена я сильно не стала бы ориентироваться, это будет анаграмма и то - в лучшем случае. Средние же запутанные века. :) Что нам известно? Что сын короля, что - рыбак, что страдает от неизвестной болезни (удар копья Судьбы), что мешает ему ходить... и что живет, возможно, в Англии - Грааль авторы (сами не-англичане) тесно связывали с английским двором. Сюда подходит только один персонаж.

Но я пока не очень разобралась в других интригах и хитросплетениях судеб - и пока утверждать ничего не возьмусь.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2092 : 02 Декабря 2019, 13:44:22 »

Цитировать
Я про него много читала, с тех пор как он явился мне, 12-летней, во сне - так я узнала о Граале:)) Но о нём много противоречивых сведений: одни легенды гласят, что его зовут Амфортас, другие - что у Рыбака нет имени, как у всех служителей Грааля. Этому противоречит уже легенда о рыцаре Лебедя - Лоэнгрине ( имя-то у него было!)
Ну, и так далее. Король-Рыбак вообще-то пожилой и с бородой. Худой, высокого роста, но постоянно лежит, так как ранен в бедро, и рана его не заживает.

Ничего себе! Как это было? Можно в личку. :)

На имена я сильно не стала бы ориентироваться, это будет анаграмма и то - в лучшем случае. Средние же запутанные века. :) Что нам известно? Что сын короля, что - рыбак, что страдает от неизвестной болезни (удар копья Судьбы), что мешает ему ходить... и что живет, возможно, в Англии - Грааль авторы (сами не-англичане) тесно связывали с английским двором. Сюда подходит только один персонаж.

Но я пока не очень разобралась в других интригах и хитросплетениях судеб - и пока утверждать ничего не возьмусь.

Да, давай в личку: это как раз та тема, которую я не особо люблю обсуждать публично. Это было давно, очень.
А ты мне скажешь тогда, кто подошёл бы на Короля-Рыбака. :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2094 : 02 Декабря 2019, 18:32:51 »

Хорош! Хабитусом напоминает Меровингов, но венцы у тех другие, да и горностаевый мех стали носить на мантиях позже.
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2095 : 03 Декабря 2019, 15:10:11 »

Мелиан , спасибо за поправку, действительно, с эпохой перепутала.
И, что люди ищут недостатки тоже верно подмечено. Вплоть до создания искусственно этих мнимых недостатков, некоторым это как бальзам на душу(.

Люди очень часто ищут недостатки в эльфах, как ни печально Витаэль. И по сути - просто утрируют, усиливают действительно существующие эльфийские черты, приписывают им отрицательные качества.
Гордость эльфийскую принимают за гордыню и заносчивость ( тут ещё играют роль человеческие комплексы: ибо как бессмертному или долгожителю не заноситься над толпой?)
Сдержанность с посторонними, например, выдают за холодность и высокомерие.
Юмор и весёлость - за лукавство и желание зло подшутить.
Совершенствование в одежде или внешности - за крайнюю степень себялюбия и зацикленность на себе любимых. За эгоцентризм...
Ну, и так далее, вплоть до любви к детям ( а ведь эльфы охотнее всего показывались детям и людям, похожим в своей основе на детей, то есть бесхитростным), которую принимают за немедленное желание этого ребёнка похитить: мол, у самих эльфов детей маловато, и нужны человеческие - как слуги.

Самое умное, что тут можно сделать - не отрицать подобный взгляд на эльфов. Пожать плечами и пойти искать тех, кто эльфов понимает.
Да, очень верно Вы описываете эти тенденции... Вот, как яркая иллюстрация сказанного видео мне попалось в ютубе, надо его поискать...
К счастью, есть ещё друзья эльфов. Я думаю, это потомки тех древних людей - друзей эльфов.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2096 : 04 Декабря 2019, 17:23:06 »


Да, очень верно Вы описываете эти тенденции... Вот, как яркая иллюстрация сказанного видео мне попалось в ютубе, надо его поискать...
К счастью, есть ещё друзья эльфов. Я думаю, это потомки тех древних людей - друзей эльфов.

Не переживайте, Витаэль: мы не одни в мире, у нас тоже есть друзья среди людей. А основная масса - так спокойно пусть думают, что мы творческие личности. Зачем кого-то переубеждать в своей инаковости? От эльфов всё равно увидят холод ( там, где эльф просто сдержан), и коварство ( там, где он попытается пошутить). Ну и ладно...вот только своих искать приходится долго, это грустно, конечно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2097 : 04 Декабря 2019, 21:27:14 »

 :)
Спасибо, Мелиан за добрые слова.
Грустно, что искать приходится долго, но тем больше дорожишь когда найдёшь...)
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2098 : 05 Декабря 2019, 12:37:11 »

:)
Спасибо, Мелиан за добрые слова.
Грустно, что искать приходится долго, но тем больше дорожишь когда найдёшь...)

Извините, Витаэль, если не вовремя отвечаю: у меня почта иногда перестаёт грузить уведомления с форума. Почему - не знаю, вот такие дела.
Да, искать приходится долго, и тут главное - не растеряться, и суметь заговорить с эльфом.

Как-то раз мы с моей подругой в Крыму сидели в маршрутке и ехали из Ялты в Симферополь. Она долго сетовала мне, что вот, в Москве хорошо, там куча эльфов, а что тут, в Крыму, одни гоблины же! Напротив нас сидел юноша с девушкой, она спала на его плече. Юноша и по виду был эльф эльфом, девушка - по-моему, человек. Юноша прислушивался к нашей беседе, и я тихонько подруге говорю: ну вот тебе эльф, сидит напротив, мало тебе эльфов? Она ахнула: и впрямь, оно самое!

Ему мы ничего говорить не стали, но когда потом подруга собирала клуб Эстель, он пришёл сам. С вопросом: "Я действительно эльф?" )))
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2099 : 05 Декабря 2019, 17:54:51 »

Понимаю,  тут не за что извиняться. Сама не всегда могу ответить вовремя, к сожалению.

 Интересная история в Крыму, главное что парень нашёл своих. И это не случайность!..
Самое трудное - заговорить, у меня не получилось... То есть просто разговаривать с эльфом получалось, а вот конкретно об эльфах не решилась (...
Записан
Estrella entre las Estrellas