Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Предназначение  (Прочитано 80225 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #195 : 26 Ноября 2013, 18:04:47 »

Пластик фактически любой при горении ниже 900градусов выделяет диоксин - ядовитый газ.

Это да. Температура ниже. Но другого более приемлемого выхода я не вижу. У меня 7 соток двора - и все. Не на огороде же мусорную яму рыть... Такие дела (((

Не дуюсь. С чего бы?
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2013, 18:06:56 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Предназначение
« Ответ #196 : 26 Ноября 2013, 18:35:58 »

не, ну можно облегчить ситуевинку...Знаете, что написано на пакете из местного нашего супермаркета?
"650 000 жителей Сибири ежедневно выбирают нас!" Вы себе представляете хотя бы сто пакетов одноразово?
А ведь те кто "выбирает их", берут часто не по одному пакету.И делают это каждый день. А попутно может и в других местах отовариваются.У меня слишком богатое воображение - я представила...проанализировала, чем каждый день наполняется ведро для мусора, пришла в ужос и пошила себе наподобие "майки" пластиковой сумку из тонкой подкладки от старой куртки - нейлон, полиэстер какой, хрен ее знает. Она прочная и тонкая, даже лучше пакета. Уже несколько лет я не поддерживаю местных производителей пакетов... Дык мне не приходится сжигать или выкидывать пакеты. А супермаркетовскую фасовку в пластике я не беру. Проблема как-то рассосалась сама собой.
 Чисто визуально - это такая разница, по сравнению с прошлым :), когда мусорное ведро было полно пластика. счас - сьедобные отходы сьедают птицы и звери, несьедобных - почти нет,если не считать тот пепел. Но уголь возят хороший - пепла мало (ведро в день зимой). С этим ничего не сделать. Газа у нас нет.Вот и все - по пословице "чисто не там, где убирают..." Утешаюсь тем, что пепел - минеральные вещества, жестянки все же способны разложиться за несколько лет - до окисла железа. Тоже вроде не особо вредная весчь... ::)

Это мизер, но вот из этого мизера состоят кучи мусора.


http://www.textronica.com/aplicate/articles/diox1.htm
про диоксин, кому интересно. В гугле много, если чо
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Дитя звезд

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Душу нельзя запереть
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #197 : 26 Ноября 2013, 18:47:33 »

Странно то, что все спорят и все недовольны! Но говорим-то об одном и том же! Культуры и воспитания нет сейчас! Вот и пожинаем плоды все! И мы в том числе! И дальше только хуже! Сами по себе культурными не станут ни дети, ни подростки тем более! А их родители - поколение жутких лет... В те годы мало кто уделял время на воспитание своих детей, все пытались ВЫЖИВАТЬ! Вот и получилось - что получилось!
А личным примером каждый может "заразить" ! И неважно, что многие будут вертеть пальцем у виска, важно что хоть один из десятка или сотни поступит также как и мы!
А насчет больших свалок - надо хотя бы писать или ходить на прием к тем, кто является главой этой местности. Поверьте, свалки не будет, если вы напишете жалобу (пусть даже не одну) или лично будете выражать недовольство главе - результат будет - уж они то трясутся за свои места!!! Особенно накануне выборов!
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #198 : 26 Ноября 2013, 19:24:02 »

пошила себе наподобие "майки" пластиковой сумку из тонкой подкладки от старой куртки - нейлон, полиэстер какой, хрен ее знает. Она прочная и тонкая, даже лучше пакета.

Это что-то типа зря усопшей в веках, но, тем не менее, легендарной авоськи? Хорошая идея!))

Говорят, сейчас придумали в супермаркеты какой-то материал особый, который сам собой растворяется через некоторое время без вреда и его не нужно сжигать. Интересно. Только чего-то не раскачаются никак...

Газа у нас нет.

Ой... Сочувствую... У нас тоже раньше не было. Но я тогда малой был, мне-то наоборот - интересно было! А потом как газ провели - мы вздохнули с облегчением! Никакого дорогого, как не знаю что, угля, никаких не регулярно и от случая к случаю привозимых баллонов для плиты, за которые по приезду машины разгораются баталии... Бррррр...

Утешаюсь тем, что пепел - минеральные вещества

У нас бабы раньше пепел просеивали на дорогах в таких больших решетах и нашу местную лужу и выбоины в грунтовой дороге засыпали. А то вечно как дождь - грязюка непролазная...

А насчет больших свалок - надо хотя бы писать или ходить на прием к тем, кто является главой этой местности. Поверьте, свалки не будет, если вы напишете жалобу (пусть даже не одну) или лично будете выражать недовольство главе - результат будет - уж они то трясутся за свои места!!! Особенно накануне выборов!

А при чем тут глава? Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. У нас, например, было уже такое. Приехали бульдозеры, все сгребли... Так новое же накидали, при чем так быстро, что он только сфотографировать то место пару раз успел... А там все окраины Градижска в мусорках...
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2013, 19:28:02 от Кумехтар »
Записан

Дитя звезд

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Душу нельзя запереть
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #199 : 26 Ноября 2013, 19:51:35 »

Как при чём? В чьём ведомстве данный участок земли, тот и ответственен! А по мусору уже вычисляют фирмы и предприятия, которые не доезжают до перерабатывающих заводов, а выбрасывают по дороге, где-нибудь за городом. Такие фирмы пару раз заплатят штраф, уберут за собой мусор, а в третий раз уже не вываливают где попало. И свалок уже меньше становится. (Из личного опыта борьбы с "невеждами")
А по поводу не сорить - я ведь написала - личный пример!
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #200 : 26 Ноября 2013, 20:09:55 »

А по мусору уже вычисляют фирмы и предприятия, которые не доезжают до перерабатывающих заводов, а выбрасывают по дороге, где-нибудь за городом.

Во-первых - какие заводы? Вы о чем сейчас? Вы серьезно это сказали? ГДЕ все эти заводы? Единственное место, куда наши, градижские люди и фирмы могут вывезти мусор - это городская свалка: яма, вырытая где-то на горе Пывыха, которая, между прочим, 100 лет уже как является ландшафтным заказником.

Во вторых - Какие фирмы? Мой сосед Микола занимается рыбой: покупает ее у браконьеров (!) по дешевке, коптит и продает, с этого живет. А все кишки, головы и прочую дрянь вывозит вечером понятно куда. А рассол и промывочную воду сливает или тупо на улицу, или в яму, которую выкопали ему тоже почти на улице - прямо рядом с забором, чтобы выкачивать удобно было. Этот рассол в обоих случаях воняет так, что это не передать, это не дай бог кому. И никто ему ничего, потому что каждый третий промышляет тем же, и так же. Изи моней, как говорится. Кого штрафовать? Его даже если поймают, он на лапу даст, потому что за рыбу хорошо платят - и нет проблем. А то, что там бродячие собаки и лисы развелись и на людей уже нападают - так то им не беда.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #201 : 26 Ноября 2013, 20:17:58 »

Вы не поверите до чего дошло. У нас же  Кременчугское водохранилище рядом. А там - чайки. Ах чайки! В их пении слышатся отзвуки чего-то такого, чего-то родного, шепот волн и закатное солнце...

Все чайки теперь не летают над морем, а тусуются по этих мусорках, потому что там дармовая рыба теперь. Когда я вижу чаек, галдящих над мусоркой, у меня слезы выступают, я не могу удержаться. Я закрываю глаза и представляю себя на берегу, и ветерок  развевает волосы... Но в ветерке запах дохлятины, а чайки на самом деле не над волнами, а над мусоркой(((
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #202 : 26 Ноября 2013, 20:47:41 »

А чайки вообще мусорщики и едят все что плохо лежит, в частности падаль. Санитары пляжей. Вы не знали, что ли?
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #203 : 26 Ноября 2013, 20:49:40 »

Такие фирмы пару раз заплатят штраф
Штраф это меньше, чем выходит стоимость уборки мусора. Поэтому мало кто мусор и убирает по правилам.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #204 : 26 Ноября 2013, 21:00:29 »

А чайки вообще мусорщики и едят все что плохо лежит, в частности падаль. Санитары пляжей. Вы не знали, что ли?

Не знал...
Записан

Дитя звезд

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Душу нельзя запереть
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #205 : 26 Ноября 2013, 21:11:07 »

А чайки вообще мусорщики и едят все что плохо лежит, в частности падаль. Санитары пляжей. Вы не знали, что ли?
Вот уж глупости!

Кумехтар, я говорила о городах, не имея ввиду частные хозяйства.  Не знаю, как обстоят дела с этим в Вашей стране, а в России штрафы за незаконный выброс мусора больше, чем плата за переработку.
Записан

Дитя звезд

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Душу нельзя запереть
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #206 : 26 Ноября 2013, 21:18:25 »

Но это отступление, суть в том, что каждый в силах менять Мир к лучшему. Пусть даже на первый взгляд это малюсенький вклад.
Записан

Sinchiroca

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Предназначение
« Ответ #207 : 27 Ноября 2013, 02:21:45 »

Я не согласен обвинять только людей в том, что они используют эту систему, а нас оставлять без вины.

Мы такие святые, не хотим использовать эту систему, но используем, и при этом ругаем людей, которые точно так же ее используют - вот что мне не нравится! Все время говорим об этом, но все время используем. И ругаем людей. И используем.
Да, мы ее используем. Но:
1. Выбора, использовать или нет, нам не давали. Мы родились здесь и система уже была до нас. Она охватывает, как минимум, страну, где мы живем.
2. За использование ресурсов системы мы, наравне с другими, расплачиваемся своим трудом и потраченным временем. И здоровьем, зачастую.
3. Предположим, система дает нам обратно больше, чем каждый из нас по отдельности тратит на ее содержание. Но, все ее негативные факторы (загрязненные в городах воздух, вода, земля; толпы людей) точно также распределяются между всеми. В том числе и теми, кто сам не ездит на автомашине и не курит на остановках.
4. Люди эту систему Миру навязали. Сами пришли. Сами выкопали ископаемые. Сами срубили деревья для своих построек. Сами отравили отходами. Их никто не приглашал это делать (тем более, эльфы). И разрешения не давал. Они используют природу, как хотят. Почему мы не можем использовать их систему, в свою очередь, для своих потребностей? Причем, использовать не как хотим, а строго по ее, системы, правилам.
5. И да, про критику системы. Той от нее "не жарко, и не холодно". Т.е., мы ее не саботируем. О чем тогда речь. =)

Скажем, что я имел ввиду в своем предыдущем ответе, когда сказал, что человек прав насчет "используешь - не критикуй". Имелся ввиду саботаж и порча той системы, которой пользуешься.

P.S. Я с удовольствием откажусь от ее использования, если будет подходящая альтернатива. Скажем, по утру внезапно окажется, что люди не создавали техногенную цивилизацию и живут в ладах с собой и Миром.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2013, 02:33:04 от Sinchiroca »
Записан
LDRB your [Wishes]
TST your Results
and hope, that after "TST PC, End"
BEQ is still False. ^^

Яевинн

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Предназначение
« Ответ #208 : 27 Ноября 2013, 02:56:21 »




А во-вторых, и это на мой взгляд самая главная проблема на сегодня - перенаселение Мира. Почти 7 миллиардов это не просто больше чем можно, это не просто много или очень много. Это катастрофически много. Особенно это касается Китая, Индии и Африки.
...
Вот как раз это, Яевинн - именно что пропаганда.  ПОдумайте, чья - и желательно, про себя подумайте, я не хочу проблем на форуме.
Какое перенаселение? Где-нибудь в Китае - ещё может быть, у них там по 10-12 детей рождается. А в России, да будет вам известно, сегодня смертность превышает рождаемость. Да-да - как и в дни Великой Отечественной войны. Я видела реальные данные - ужаснулась, честно. И официальные статистические данные, по которым якобы картина выходит обратная, всё равно включают в себя весьма и весьма скромную цифру прироста населения. А в больших городах, типа Москвы и Питера прирост населения, чуть ли не 40 процентов( по-моему, 38 как раз) , формируют мигранты ;D ( не дети, заметим). В средней семье, образованной мужчиной и женщиной, рождается один ребёнок, следовательно, воспроизводится один член общества вместо двух. И такое положение повсеместно.
У нас 40 процентов населения составляют люди пенсионного возраста, а они, как ты знаешь, уже неработоспособны. А прирост маленький, очень маленький...
Так что - не будем о грустном.


Я о том, что многими демографами мир рассматривается как субстрат - мол, чем больше будет людей, что бы он мог вместить, тем лучше. А я не считаю, что его нужно так рассматривать. Не считаю, что мир нужно как можно плотнее заселять людьми.

У нас в Украине тоже прирост негативный. Население уменьшилось с момента распада с 52 до 45 миллионов (может на самом деле и меньше)
Впрочем, от своего препода (уж не знаю где он это нашел) слышал мысль, что экономически целесообразно нам население не более 30-35 миллионов.

Что до низкой рождаемости - многие ведь всю жизнь откладывают детей на потом. И я, хоть я еще молод и зелен, их понимаю. Что, если сын вырастет деградантом или гопником? Или дочь вырастет девушкой не тяжелого поведения? При состоянии культуры и морали, которое мы имеем, такие случаи ведь не редки.
Записан
За траву и кров
Меж дерев молись,
За чужую кровь,
Сломанную жизнь,

И за смерть от меча...
Помолись в лесу
За твою печаль,
За свою слезу.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #209 : 27 Ноября 2013, 09:58:31 »

Sinchiroca

5. И да, про критику системы. Той от нее "не жарко, и не холодно". Т.е., мы ее не саботируем. О чем тогда речь. =)

А при чем тут она? Это ведь мы ее критикуем, но используем наравне со всеми, а не она нас использует. Соответственно, нам с этим и жить.

Это знаете, как у нас в сельсовете недавно. Жалуются люди на мусорники. Эти собрали заседание, совещание, написали постановление, всем его показали. Во какие мы! Мы же за народ! Круто, да?

А потом бухгалтеры прикинули смету и обнаружили, что денег на уборку  нет, от слова совсем.

А те начали песню: мы, типо, крутые, потому что написали бумажку, а нет денег - это уже не наше дело, это уже их, тех... А мы свою бумажку толково написали, потому что мы - за народ! Дайте нам денег, и тогда мы еще круче станем!

Вот и мы сейчас создаем подобное впечатление. Та же песня: мы за природу! Мы же всегда были за природу, и сейчас за природу.  Мы построим собственную систему, мы уйдем жить в леса, только возможность дайте. А пока - мы за природу! И где там мой айфон, еда из супермаркета и все такое прочее? Смешно, не находите?

 С такими замашками нас никакие темные силы всерьез воспринимать не будут. Они ведь могущественные дядьки, на самом деле, хоть и нехорошие. А мы?
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2013, 10:10:54 от Кумехтар »
Записан