Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Предназначение  (Прочитано 79727 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #225 : 09 Декабря 2013, 12:49:00 »

Adarigell

Сформулировать конкретными словами пока не могу, но идея понятна. Спасибо.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Предназначение
« Ответ #226 : 09 Декабря 2013, 20:53:38 »

Выскажусь и я. Предназначение это то, чем ты занимаешься из-за внутренней потребности.
Описаное Кумехтаром течение жизни - побуждение внешнее. Потому что если не убирать, не помогать и не работать, то нечего будет есть и негде будет жить.
А Преднажначение всегда идет изнутри. Это то, чем ты занимаешься, потому что не можешь поступить иначе. Только в момент действий согласно своему предназначению, ты чувствуешь что все происходит так, как должно быть.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Ушедшая

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #227 : 09 Декабря 2013, 22:31:15 »

Лестар, Вы мастерски облекаете мысли в слова. У меня бы так не вышло.  Если как-нибудь на досуге Вы займётесь составлением списка Ваших поклонниц, не забудьте упомянуть в нём Аманхель :)
Между тем, хотелось провести грань между практичным и идущим изнутри и заметить, что предназначение или определённая миссия в жизни свойственны не только эльфам, но и простым смертным. Только на людскую долю выпадает меньше знаков, наставляющих их в пути. К тому же, человек всегда спешит жить, и за этой суетой не умеет эти знаки прочесть. Многие намеренно отказываются от своего Предназначения в пользу более комфортной/устроенной/одобряемой другими людьми жизни.

Позволю вставить ещё пять копеек - уже не к Вам, Лестар, обращаясь, - весьма странно слышать (читать) из эльфийских уст о делах, совершённых исключительно потому что "нельзя иначе". Не желали бы Вы, Кумехтар, взять отпуск на работе ? Возможно ли в ежедневной рутине отыскать в себе ответы на возникшие  вопросы?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #228 : 10 Декабря 2013, 10:05:14 »

То, что я понял из идеи Adarigell.

Предназначение - это нечто безграничное, бесформенное и трудно объяснимое, но это есть у каждого эльфа, и оно настолько важно, что во многом определяет личность эльфа в этом мире. Каждый эльф сам выбирает границы, форму, и все остальное для своего Предназначения, поэтому для разных эльфов  оно может быть очень разным, но Предназначение есть всегда.

Пока размыто, но все же картинка есть.

Не желали бы Вы, Кумехтар, взять отпуск на работе ? Возможно ли в ежедневной рутине отыскать в себе ответы на возникшие  вопросы?

Смысл? Такие вопросы не решаются вот так, с плеча. А думать можно и на работе. Хотя в идее выспаться как следует все же что-то есть)))
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Предназначение
« Ответ #229 : 10 Декабря 2013, 11:51:54 »

Каждый эльф сам выбирает границы, форму, и все остальное для своего Предназначения, поэтому для разных эльфов  оно может быть очень разным, но Предназначение есть всегда.
Ну,  примерно как-то так. ;)
То, что находится в области непроявленного - так и будет чувствоваться, скорее ощущением, чем конкретными словами. Поэтому и картинка размытая. Предназначение - Ваши непроявленные возможности. Они у всех есть. Задача воплощения - нашшупать и реализовать их.
Поэтому эльф выбирает методы - Путь - для реализации. Ну а уж чего получится в результате - в Ваших руках.

Путь не всегда совпадает с мнением социума о том, что надо, а что нет. Если в угоду требованиям социума пренебречь Путем - надо ли обьяснять, что обретете тот самый нужник...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Предназначение
« Ответ #230 : 13 Декабря 2013, 06:35:25 »

Лестар, Вы мастерски облекаете мысли в слова. У меня бы так не вышло.  Если как-нибудь на досуге Вы займётесь составлением списка Ваших поклонниц, не забудьте упомянуть в нём Аманхель :)

Спасибо, Аманхель. :))) Говорят, где-то есть фан-клуб посвященный мне, но я понятия не имею где он.
Что же до облеканий смысла в слова - я печалюсь об одном. Настоящие мысли и некоторые аспекты жизни эльфа, порой, невозможно высказать словами.
Многое  лежит за пределами слов.
А еще чудеса не любят слов. :)))
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Ушедшая

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #231 : 13 Декабря 2013, 20:10:46 »

Есть то, о чём нельзя говорить, не запятнав при этом человеческими словами. Но хорошо, что мы с Вами это понимаем :) Люди же многие светлые чувства сделали обыденностью и пошлостью, постоянно вертя их на языке - они попросту не знают цену словам. Так стоит ли печалить своё сердце?
Ваша последняя фраза кажется очень знакомой.. ;)
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Предназначение
« Ответ #232 : 14 Декабря 2013, 11:46:20 »

Есть то, о чём нельзя говорить, не запятнав при этом человеческими словами. Но хорошо, что мы с Вами это понимаем :) Люди же многие светлые чувства сделали обыденностью и пошлостью, постоянно вертя их на языке - они попросту не знают цену словам. Так стоит ли печалить своё сердце?
Ваша последняя фраза кажется очень знакомой.. ;)

Я не считаю, что слова на человеческих языках что-либо пятнают. Речь шла о том, что некоторые вещи нельзя описать словами.
Дао остается невысказанным.
И дело тут не в лексиконе.

Последняя фраза есть много где. Например в романах Макса Фрая.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.