Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как вспомнить свою прошлую жизнь  (Прочитано 215646 раз)

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #360 : 13 Января 2014, 02:16:46 »

Ну я себе приблизительно представляю, что это может быть исходя того, что я прочла и ничего подобного не было. Но всё таки даже если дежавю никакого отношения к воспоминаниям не имеет, было бы интересно разобраться "как оно работает". =)
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #361 : 13 Января 2014, 07:57:24 »

ха, над этим вопросом уж которую сотню лет народ головы ломает:)
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #362 : 13 Января 2014, 08:40:05 »


Вопрос - а медитативные человеческие техники как на эльфов влияют? Так же, никак или негативно?

На меня - по ощущению, не особенно влияют. Негатива я не чувствую. но настроиться на волну медитации куда сложнее, чем людям, я не могу ввести себя в транс, сознание не хочет переключаться на "спящий режим" :)

И ещё...Упоминалось здесь, что ощущение дежавю может быть связью с прошлой жизнью. У меня всегда этих дежавю было...Раз в 2 месяца точно, может и чаще. Иногда - что это уже было, иногда - точно знаю, что снилось. Я, чтоб не мучиться сильно от таких странностей, решила воспринимать это как знак, что всё идёт так, как должно идти. Если на этом моменте ты чувствуешь дежавю, значит ты сделала правильный выбор, что ты здесь и сейчас. Ещё когда раздумывала о прошлых жизнях тоже, глубже подошла к этому вопросу,пришло в голову такое. Будто я совершенно одинаково проживаю свою теперешнюю жизнь с предыдущей - тютелька в тютельку,они связываются в каких-то точках, давая мне знаки. И на каком-то моменте должен произойти огромный судьбоносный выбор, ради которого я как раз и проживаю жизнь заново, и мне дан второй шанс сделать правильный выбор. При чём мне почему-то априори казалось, что этот выбор дуальный. Это всё, конечно, мои личные размышления и ничего больше. Интересно, что вы думаете по этому поводу.

Это сложный вопрос, Алмариэль. Хотя бы потому, что дежавю каждый раз посылаются конкретной личности, чтобы эту личность к чему-то подвести.
К примеру, ситуационные дежавю -  посылаются тогда, когда с первого раза ты неправильно решил эту жизненную задачу. К примеру, у тебя каждый раз появляется использующий тебя друг - это означает, что ты должен либо отвергнуть  такую дружбу, либо перевоспитать друга, либо позволить другу пользоваться тобою, либо...в общем, найти нужный вариант поведения.
А конкретный случай, как в вашем описании, служит напоминанием о прошлом. Казалось бы, зачем? Наверное, чтобы прошлое это послужило уроком для будущего: поиском некоего иного пути в данном контексте.
Может быть, действительно, путь един, просто выбор разных решений может разниться? Линии вероятности, как известно, сходятся в ключевых точках, и там можно выбрать вместо одной другую.

К сожалению, я мало знаю о вашем прошлом и нынешнем пути, чтобы делать далекоидущие выводы, но понимаю - иногда путь дублируется, и если так, то вы должны пройти его иначе, чем в прошлый раз.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #363 : 13 Января 2014, 08:47:52 »

Внутренний диалог - это раздвоение личности.  ;D  Техника же по остановке внутреннего монолога необходима - она дает возможность "отрешиться" от текущего воплощения и что-то вспомнить. Как тут уже писали, не что-то конкретное, а "картинки, которые сами приходят".
Мне пришло умение взаимодействовать с "тонким миром" - то, что я когда-то умел, в, так сказать, прошлой жизни. Вспомнить можно многое, я например вспомнил, что я не эльф, а другое...существо. Вспомнил, что меня когда-то звали Зар, вспомнил навыки... эффективность которых тесно связана с формой существования, поэтому сейчас неприменимы и грош им цена. Но...форма не вечна, посему тренирую и развиваю, и вспоминаю. На будущее :)  
А какие-то медитативные техники из интернета...  Хуже от них не будет.
Лучше - скорее всего тоже. Они очень тесно завязаны на "учения", которые представляют из себя компилят их христианства, йоги, буддизма и еще не пойми чего. А вот это уже вредно - верить учениям не следует. Никаким. Только самому.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #364 : 13 Января 2014, 12:25:43 »

А скажите, пожалуйста,как отделить этот внутренний голос от меня самого?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #365 : 13 Января 2014, 15:03:56 »

Внутренний диалог - это раздвоение личности.  ;D

Друг мой,  Lex, вы безграмотны в психологическом смысле. Откройте хотя бы Википедию и просветитесь, прежде чем писать на форуме такую ерунду и путать шизофрению ( раздвоение личности) и внутренний диалог:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%ED%F3%F2%F0%E5%ED%ED%E8%E9_%E4%E8%E0%EB%EE%E3


Мне пришло умение взаимодействовать с "тонким миром" - то, что я когда-то умел, в, так сказать, прошлой жизни. Вспомнить можно многое, я например вспомнил, что я не эльф, а другое...существо. Вспомнил, что меня когда-то звали Зар, вспомнил навыки...


Вероятно, не эльф: эльф сначала думает, потом выдаёт продукт своих размышлений. Вы же к раздумьям не привыкли: верите исключительно себе самому, и ещё считаете, что верить никаким учениям не следует. Ну и пришли, куда пришли - к безграмотным высказываниям. Всё-таки недаром говорят, ученье - свет, неученье - тьма.

А скажите, пожалуйста,как отделить этот внутренний голос от меня самого?

Никак. Внутренний голос - это ВАШ голос, Кумехтар. Когда он будет не ваш, это сразу станет понятно - звучать будет иначе, и вы с ним спорить не станете.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #366 : 13 Января 2014, 15:21:49 »

Melian

Цитировать
Никак. Внутренний голос - это ВАШ голос, Кумехтар. Когда он будет не ваш, это сразу станет понятно - звучать будет иначе, и вы с
ним спорить не станете.
Благодарю за обьяснения.
Если ко мне обращается кто-то иной - я это и правда не спутаю.

Если этот голос мой - то останавливать я его умею давно. Просто сделать пустую голову - это не проблема.

Adarigell
В предыдущем посте вы говорили что знания должны прийти сами. Тогда мне нужно просто ждать, или еще что-то?
« Последнее редактирование: 13 Января 2014, 15:24:16 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #367 : 13 Января 2014, 18:45:55 »

Ну... уж точно не стараться чо-нить увидеть - это уже визуализация какая-то получится. Намеренная, потому что это Вы будете создавать образы "воспоминания".
Вам же тут уже неоднократно посоветовали - просто ждите.

Воспоминание не обязательно - картина Репина, может просто "знание" чего-то такого, чего вроде в этой жизни сроду не делал, а берешь в руки и... ап. У меня в детстве вот так бабушка была просто пришиблена тем, что я взяла ее веретенце и так вот, ни с хрена, прясть начала.
Я тогда просто увидела, как она дощечку вертикально к стулу пришпандорила, а к доске шерсть привязала - именно так вот, без мыслей, просто наблюдала за ней - потом бабка веретено откуда-то выловила из своих заначек. "Хочу, - грит, - попробовать, вот взяла у соседки шерсть... Я ить когда-то пряла, когда в Золотоусье (в Златоусте) жила...".
 А мне прям вот так захотелось - даже не знаю, как передать словами. ;) И ощущение свое от овечьей шерсти до сих помню - вот не такая кудель на ощупь, неправильно... Видно, в прошлой жизни не шерсть пряла, а... коноплю, ее же и курила может, лен...потому что позже, когда в ботсаду работала, пробовала из льняных стеблей сделать кудель - вот его волокно шелковистое такое.
Воспоминание? Ну, может быть...  ;D

А за свои глюки ни разу не поручусь, что это воспоминания. Хотя глюки годные - до обонятельных и тактильных ощущений ;D




Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #368 : 13 Января 2014, 19:30:01 »

Ясно, благодарю.
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #369 : 13 Января 2014, 20:20:55 »

Друг мой,  Lex, вы безграмотны в психологическом смысле.

Уели ;)  В психологическом смысле - безграмотен.



Вероятно, не эльф: эльф сначала думает, потом выдаёт продукт своих размышлений. Вы же к раздумьям не привыкли: верите исключительно себе самому, и ещё считаете, что верить никаким учениям не следует. Ну и пришли, куда пришли - к безграмотным высказываниям. Всё-таки недаром говорят, ученье - свет, неученье - тьма.

А вот здесь Вы передергиваете :)  Это действительно продукт моих размышлений, но совсем не на тему "ученье - тьма". И слово "учение" я здесь употребил не в смысле "обучение чему-либо", а в контексте "великое, святое, руками не трогать".
Тема ведь о вспоминании предыдущей жизни...  Если "вспоминать", придерживаясь какого- либо учения - то и "вспомните"  не свое, не то, что к Вам отношение имеет, а то, что читали, к чему склонность имеете, будь то хоть Библия, хоть Сильмариллион.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #370 : 13 Января 2014, 23:02:33 »


Уели ;)  В психологическом смысле - безграмотен.
И не думала, честно. Просто если вы не знаете, так ли это, хотя бы прибавляйте - по моему мнению. А то же мешанина понятий получается.



А вот здесь Вы передергиваете :)  Это действительно продукт моих размышлений, но совсем не на тему "ученье - тьма". И слово "учение" я здесь употребил не в смысле "обучение чему-либо", а в контексте "великое, святое, руками не трогать".
Тема ведь о вспоминании предыдущей жизни...  Если "вспоминать", придерживаясь какого- либо учения - то и "вспомните"  не свое, не то, что к Вам отношение имеет, а то, что читали, к чему склонность имеете, будь то хоть Библия, хоть Сильмариллион.

И опять же - в чём передёргивание? Разве я могла знать, что вы в слово "учение" закладываете не его настоящий, а какой-то свой смысл типа "святость"?)
На тему же воспоминаний, Lex...понимаете. нельзя вспомнить того, чего не знаешь. Исключение может составить только язык той страны, в которой ты не был и не слышал его - вдруг приходят во сне слова на незнакомом языке, имена, понятия.
 Но ни разу я не слышала, чтобы, скажем, дворник в нынешней жизни путём воспоминаний прошлого вспомнил  и вычислил сложнейшие математические формулы( если он был великим математиком), или сантехник - сложнейшие философские понятия, окажись он  в прошлом Аристотелем или Сократом. Следовательно - или я не всё знаю ( я это, в отличие от некоторых, честно готова признать), или - для людей с нынешним низким уровнем культуры высшие знания находятся под замком. Или возрождаются сложные умы в людях, тянущихся к знаниям?

И зря вы так боитесь знаний - не они же создают вам воспоминания, если только воспоминания не наиграны. Знания в нынешней жизни нужны не для самих воспоминаний, а для их интерпретации. Я могу, к примеру, вспомнить, что в прошлом я общалась с светящимися людьми. Но интерпретировать буду в зависимости от своих знаний: если я христианка - подумаю, что это ангелы, а если толкинистка - что это валар. И что? Если я ничего не знаю, я просто скажу - это были светящиеся люди. Чему помешают знания?
Напротив, как здорово бывает сначала что-то вспомнить, а потом найти в древних культурах разных стран, что это БЫЛО! Я мировой истории доверяю куда больше своих озарений, а уж если одно другое подтверждает...
Записан



Форма жизни типа эльф

Тень

  • Гость
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #371 : 13 Января 2014, 23:24:38 »

Согласен с Мелиан на 100%.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #372 : 14 Января 2014, 08:18:21 »

Согласен с Мелиан на 100%.

Спасибо, Тень.



Воспоминание не обязательно - картина Репина, может просто "знание" чего-то такого, чего вроде в этой жизни сроду не делал, а берешь в руки и... ап. У меня в детстве вот так бабушка была просто пришиблена тем, что я взяла ее веретенце и так вот, ни с хрена, прясть начала.
Я тогда просто увидела, как она дощечку вертикально к стулу пришпандорила, а к доске шерсть привязала - именно так вот, без мыслей, просто наблюдала за ней - потом бабка веретено откуда-то выловила из своих заначек. "Хочу, - грит, - попробовать, вот взяла у соседки шерсть... Я ить когда-то пряла, когда в Золотоусье (в Златоусте) жила...".
 А мне прям вот так захотелось - даже не знаю, как передать словами. ;) И ощущение свое от овечьей шерсти до сих помню - вот не такая кудель на ощупь, неправильно... Видно, в прошлой жизни не шерсть пряла, а... коноплю, ее же и курила может, лен...потому что позже, когда в ботсаду работала, пробовала из льняных стеблей сделать кудель - вот его волокно шелковистое такое.
Воспоминание? Ну, может быть...  ;D

Между прочим, зря не доверяете, Адаригель. Это же и есть воспоминание - просто не событийное, а скажем так - тактильное. У моего супруга тоже такие воспоминания имеются: взял в руки лук - стал стрелять хорошо, пришёл в кузню - стал раздувать меха( хотя вот этому никто не учил молодого человека) и правильно взял в руки кузнечный молот. Местный кузнец подивился даже: кто учил тебя, парень?

Как раз таким тактильным воспоминаниям иной раз больше веришь, чем мысленным. Потому что память тела никуда не делась, как говорится.

А за свои глюки ни разу не поручусь, что это воспоминания. Хотя глюки годные - до обонятельных и тактильных ощущений ;D
Сомнения - штука хорошая, конечно, лишь неофит не ведает сомнений. А здесь как вы всё же определяете, глюк это или проснувшаяся память? Сомневаетесь сразу во всём, или устойчивым, скажем так, глюкам, доверяете больше?
« Последнее редактирование: 14 Января 2014, 08:39:09 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Эланиель

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
  • Лесное, печальное, светлое...
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #373 : 14 Января 2014, 13:33:09 »

Кстати, вот насчет дежавю, у меня такое постоянно, причем по нескольку раз!  ;D Происходит какое-нибудь событие, конкретная ситуация или т. п., и я вдруг с удивлением осознаю, что со мной это уже было, или (это куда чаще) "мне уже когда-то снился такой сон". :o
Записан
А я что? Я - ничего. Я милый добрый Хтойто.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #374 : 14 Января 2014, 21:03:07 »

Это же и есть воспоминание - просто не событийное, а скажем так - тактильное.
В общем, да.
Но это - память "сущности", если так можно сказать. Юнг, кажется - поправьте, кто в курсе - даже называл обучение каким-то навыкам "вспоминанием". То ись - сущность помнит, а воплощенный типо вспоминает навык. Поскольку писал все же о людях, то свойство это не только эльфофф. Просто кто-то занимается тем, к чему "душа лежит", а кто-то забивает и делает то, что не свойственно ему.
Это было Кумехтару для примера о том, как оно приходит, такое "безмолвное знание" - во время созерцательного наблюдения за чем-то, что вызовет нужную ассоциацию, наверное, и сознание получит толчок для того, чтобы "вспомнить".
А здесь как вы всё же определяете, глюк это или проснувшаяся память? Сомневаетесь сразу во всём, или устойчивым, скажем так, глюкам, доверяете больше?
Они все - устойчивые. И запоминающиеся, живые, реальные.
Но в одних действует нынешнее я, со всем своим багажом. Это "видения".

В других - это тоже я, но такое, которому в башку не придет, что есть троллейбусы и машины, телек, комп, спички или микроволновка. Но воспоминания это, или просто буйная фантазия - как знать?

Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.