Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Бывшие" эльфы  (Прочитано 82849 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #285 : 23 Марта 2020, 09:26:58 »

Чёрная Книга Арды же оказалась довольно удачным синтезом. Фэндом Профессора довольно большой, и процент оттуда перетекает в этакое инакомыслие.
Но должна же быть разница между тем, чтобы погрузиться в мир произведения и тем, что они вокруг этой ЧКА устроили. Вот допустим, мне в детстве нравилась история про Соколиного Глаза и его друзей. Мы даже устраивали ролевые игры на эту тему. Но мы не молились Великому Маниту, и не одевались в набедренные повязки, потому что это перебор, понимаете?
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #286 : 23 Марта 2020, 10:46:50 »

Так это Вам в ответ также и про Толкина скажут. Типа - погрузились, вот Ривенделл и вспоминаете. :)

На это и расчет создателей ЧКА. И даже пусть Толкин - оригинальное произведение, а мир ЧКА вторичен и по сути - лишь кривое зеркало и "обезьяна Бога", аргумент о литературной основе Вам не обойти.

Поэтому я и писала уже как-то, что хорошо, допустим существовали оба мира (оба описаны в литературе, оба кто-то "помнит"). Но они ни разу не тождественны, Арда - это совсем не примитивная Арта. А там... да мне вот пофиг, кто где живет и что вокруг себя видит. Пусть хоть обстрадаются по Мелькору - мне-то что?

Ну так я и не иду на форумы эллери и прочих темных, серых, серобуромалиновых - учить их жизни. Я не делаю там вбросов о неправильности их мышления. А вот они сюда зачем-то идут. Зачем? Доказать нам некую "цветовую дифференциацию штанов"? Расширить нам сознание, помочь получше растопырить чакры? Или - что? К чему эти периодические нашествия "серых"?

Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные. Стругацкие - ТББ.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #287 : 23 Марта 2020, 12:07:36 »

А вот они сюда зачем-то идут. Зачем?
В их сером-сером мире, видимо, тоскливо и скучно. Но когда они приходят сюда, казалось бы, за душевным теплом - здесь у них башню рвёт чисто от того, что и как мы говорим и чувствуем. А связи они, видимо, не чувствуют.)) Ну по крайней мере, мне так кажется.

Так это Вам в ответ также и про Толкина скажут. Типа - погрузились, вот Ривенделл и вспоминаете
А я это никому не навязываю. Эти воспоминания - они мне для другого нужны. Светло мне с ними. Светло и радостно, как будто частичку того света можно руками потрогать.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2020, 12:09:41 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #288 : 23 Марта 2020, 12:51:03 »

Цитировать
В их сером-сером мире, видимо, тоскливо и скучно. Но когда они приходят сюда, казалось бы, за душевным теплом - здесь у них башню рвёт чисто от того, что и как мы говорим и чувствуем. А связи они, видимо, не чувствуют.)) Ну по крайней мере, мне так кажется.

Я точно этого не знаю, а домысливать не люблю. Могу лишь предполагать - зачем.

Но в общем и целом - я не против никого на форуме вплоть до момента, когда мне в очередной раз начинают навязывать - как я должна видеть мир. Придержали б свое при себе - и всем было бы счастье. Что других тем для разговоров нету что ли? :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #289 : 23 Марта 2020, 13:17:20 »


просто многие, почитав того же Сапковского, разочаровываются в Толкиене, сами того не замечая. Нет той серости персонажей, интриг, подковёрного и мяса. Да, глубина в нем намного большая, но... холодны  родники познания, не каждый понимает все слои текста. куда проще найти то ж самое, только разжеваннее, у других авторов.

Да я не против Сапковского и его глубины, Atalambel. У каждого из нас - свои морально-нравственные ориентиры, и неудивительно, что многим Сапковский для понимания проще и "нет серости персонажей". Там вообще столько "мяса", что серости нет...только о чём это говорит? Ну хотя бы о том, что нужно поискать форум эльфов-по-Сапковскому, каких-нибудь скоятаэлей.  А то неужто так холодны родники познания, что трудно, например, набрести вот на эту ссылку - https://forum.rpgnuke.ru/topic/154/

Чёрная Книга Арды же оказалась довольно удачным синтезом. Фэндом Профессора довольно большой, и процент оттуда перетекает в этакое инакомыслие.
Хеннет Аннун вам в помощь, и - там слова о том, что ЧКА  - это удачный синтез, будут уместны. Вам вообще свойственно чувство уместности? А ведь должно бы...в театр вы же в купальнике не ходите, или на пляж - в костюме-тройке?



Но должна же быть разница между тем, чтобы погрузиться в мир произведения и тем, что они вокруг этой ЧКА устроили. Вот допустим, мне в детстве нравилась история про Соколиного Глаза и его друзей. Мы даже устраивали ролевые игры на эту тему. Но мы не молились Великому Маниту, и не одевались в набедренные повязки, потому что это перебор, понимаете?

Дело в том,  Кумехтар, что когда вы играли в Соколиного Глаза и его друзей - вы просто прочли книгу, и она вам понравилась. Нормальное восприятие книги - прочёл сам, передал почитать товарищу. Никто не ракручивал эту книгу заранее, никто не раздавал новые главы этой нетленки по друзьям в Нескучном саду, никто не оказывал этой книге информационной поддержки, не так ли? Прочитал, понравилось - и можно играть.

А с ЧКА всё иначе: её создавали не как "удачный синтез", а как противовес книгам Толкиена, как взгляд "с другой стороны". От этого и была запущена за год до выхода книги эмоциональная накрутка и информационная накачка толкиенистов,  понимаете? Кому-то очень нужно было навязать этот доморощенный сатанизм - до того, что одна толкиенистка на полном серьёзе сказала мне, что "Мелькор у Ниенны - это аполлогия Иисуса Христа" ( хоть стой, хоть падай). Хотя невооружённым взглядом видать Люцифера ( которому, к слову, такие розовые сопли явно не понравились бы).




Поэтому я и писала уже как-то, что хорошо, допустим существовали оба мира (оба описаны в литературе, оба кто-то "помнит"). Но они ни разу не тождественны, Арда - это совсем не примитивная Арта. А там... да мне вот пофиг, кто где живет и что вокруг себя видит. Пусть хоть обстрадаются по Мелькору - мне-то что?

Ну так я и не иду на форумы эллери и прочих темных, серых, серобуромалиновых - учить их жизни. Я не делаю там вбросов о неправильности их мышления. А вот они сюда зачем-то идут. Зачем? Доказать нам некую "цветовую дифференциацию штанов"? Расширить нам сознание, помочь получше растопырить чакры? Или - что? К чему эти периодические нашествия "серых"?

Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные. Стругацкие - ТББ.


Э, Лан...мы, конечно, можем разделить эти книги, как разделить первичный и вторичный миры. Как разделить  личность человека и его сознание. Можем разделить даже Арду и Арту...но подоплёку книги мы никуда не денем, это невозможно. Потому что это не два мира, а - два взгляда на один и тот же мир, хотим мы того или нет.

Быть может, потому и приходят сюда эллери и прочие серобуромалиново-ализариновые личности, что видят тут поле для борьбы, пусть хотя бы идеологической. Ну и начинается старая ализариновая песня о дифференциации штанов - ку два раза!
А Стругацкие - не в бровь, а в глаз. Могу к ним слова Честертона добавить ( которые я везде добавляю) - "Можно удержаться на одном и том же уровне Добра. Но нельзя удержаться на одном и том же уровне Зла - этот путь ведёт под гору".
« Последнее редактирование: 23 Марта 2020, 13:19:34 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Atalambel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Весь мир - театр!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #290 : 23 Марта 2020, 15:15:46 »

слова о том, что ЧКА  - это удачный синтез, будут уместны
Я лишь о том, что книга попала в целевую аудиторию
Понял, буду формулировать с умом
"В гостях говори на языке хозяина"
Записан
За Дориат!

Бесс

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Неоновый демон
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #291 : 23 Марта 2020, 15:22:33 »

слова о том, что ЧКА  - это удачный синтез, будут уместны
Я лишь о том, что книга попала в целевую аудиторию
Понял, буду формулировать с умом
"В гостях говори на языке хозяина"
  Это обусловленно русским менталитетом. У русских очень много рефлексий в книгах.  Даже если взять классику и мое любимое в этом плане произведение  "Униженные и оскорбленные". Создать столько несчастных персонажей на одну книгу-это ж какой талант надо иметь.  А образ Наташи вобще шедеврален,  я считаю.  ИМХО но ближе к психологии русских женщин не приблизился ни один автор того времени.   Хотя для любителей чего-то более современного существует аниме " Евангелион",  можно сказать,  даже культовое.
Записан

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 744
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #292 : 23 Марта 2020, 15:43:21 »

Хотя для любителей чего-то более современного существует аниме " Евангелион",  можно сказать,  даже культовое.
Elfenlied можно также припомянуть, хоть и несколько не о том.
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Бесс

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Неоновый демон
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #293 : 23 Марта 2020, 15:52:45 »

Хотя для любителей чего-то более современного существует аниме " Евангелион",  можно сказать,  даже культовое.
Elfenlied можно также припомянуть, хоть и несколько не о том.
  Да,  неплохое,  но психологии меньше.  Мне в этом плане еще как ни странно,  "Розен мейден" и первая часть "Школы убийц" зашли.  Ну и "Оборотни". Хотя в оборотнях все жестко,  любителям кавая не сюда.
Записан

Бесс

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Неоновый демон
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #294 : 23 Марта 2020, 16:16:49 »

А что произошло?  Вы были без маски?
Записан

Barbariska

  • Гость
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #295 : 23 Марта 2020, 16:39:59 »

Удивительно, что мода на ЧКА до сих пор не прошла. 5 лет назад весь интернет был полон портретами Мелькора-красавца со звездами в волосах. А я только первый абзац осилила. Мне она скучной показалась. И Сапковский не зашел.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #296 : 23 Марта 2020, 16:47:21 »

2Бесс: Боюсь, у нас не политический форум, и ваш контент неуместен в этом разрезе. Понимаю, что вы переживаете за Украину, но у нас у всех карантин, и форум - не лучшее место для обсуждения этого.
 Ролики были удалены. Пока - устное предупреждение ( не грузить в форум Эльфхейм ничего политического, не относящегося к делу), далее последуют санкции.
Записан



Форма жизни типа эльф

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 744
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #297 : 23 Марта 2020, 16:52:10 »

5 лет назад весь интернет был полон портретами Мелькора-красавца
Ммм, и сейчас есть всякое. Вот, к примеру, актуальное, обновляемое, весьма качественное (уровень!) издание:
http://houseofmelkor.ru/
https://vk.com/topic-101975386_33191011
https://vk.com/house_of_melkor
« Последнее редактирование: 23 Марта 2020, 17:18:51 от Эстель »
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Бесс

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Неоновый демон
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #298 : 23 Марта 2020, 16:54:58 »

А почему Саурон светло волосы или рыжеволосый?  Разве у него были не черные волосы?
Записан

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 744
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #299 : 23 Марта 2020, 17:27:04 »

А почему Саурон светло волосы или рыжеволосый?  Разве у него были не черные волосы?
Практически "фанон" - популярное фэндомное допущение.

МИФ - РЫЖЕВОЛОСЫЙ САУРОН
К сожалению, на данный момент в интернете распространилось ошибочное мнение, что у Саурона рыжие или белые волосы. Вот небольшое опровержение на эту тему.

Цитировать
На щитах красовался незнакомый герб – маленькая белая рука на черном поле, а железные шлемы были отмечены руной "С" из какого-то светлого металла.
– Я еще не встречал такого герба, – недоумевал Арагорн. – Хотел бы я понять, что означают эти знаки!
– "С" – значит Саурон! – предположил Гимли. – Догадаться нетрудно.
– Нет! – отверг его догадку Леголас. – Саурон не терпит эльфийских рун.
– К тому же он никогда не употребляет своего настоящего имени и не позволяет ни писать его, ни произносить, – добавил Арагорн. – Да и белый – не его цвет. Герб орков, что служат крепости Барад-дур, – Красный Глаз. – Он задумался и наконец произнес: – Скорее всего, "С" означает Саруман.
(с) Властелин колец: Две Башни. Часть 3. Глава 1. Уход Боромира.

Цитировать
Название "Черное Наречие" могло быть дано языку не Сауроном, а теми, кто презирал его. Но, с другой стороны, Барад-дур на Черном Наречии назывался Lugbúrz, что значит "Темная крепость", то же, что и синдаринское название. Возможно, что Саурону действительно нравилось, когда его ассоциировали с тьмой, и он использовал черный как свой официальный цвет. Это, несомненно, был преобладающий цвет в униформе его солдат.
(с) О Чёрном Наречии

Также, многие аргументирует цвет волос тем, что якобы, Саурон был майа вала-кузнеца Ауле, чья сфера подразумевает работу с огнем. Но, даже в кузне обычного человека, данная стихия служит лишь вспомогательным средством для работы с металлом. У Ауле сфера воздействия не сугубо "кузнец", это лишь косвенно.

Цитировать
Ауле по могуществу немногим уступает Ульмо. Он владеет всеми веществами, из которых сотворена Арда. В начале начал он сделал многое в содружестве с Манвэ и Ульмо; и облик суши земной — творение его рук. Он кузнец и знаток всех ремесел, и искусен во всем — как малом, так и великом. Все драгоценные камни созданы им, и дивное золото, и величественные стены гор, и глубокие чаши морей. Но́лдор учились у него и переняли многое; он всегда был им другом.
(с) Валаквента. О валар.

Цитировать
"Об устройстве суши мыслил Ауле..."
(с) Айнулиндалэ. Песнь Айнур.

Следовательно, Ауле никаким образом не был связан с огнём, ибо он даже не упоминается по отношению к нему. А значит, связан косвенно и не представляет никакого значения. Напротив, манипуляции с огнем были характерны для Мелькора. Но Саурон многое перенял у Ауле и знал его сферу как родную, а значит, так же властвовал над материей земли.

Цитировать
Среди тех его слуг, чьи имена известны, величайшим был дух, которого эльдары звали Сауро́н, или Гортха́ур Жестокий. Вначале он был одним из майар Ауле и остался велик в преданиях своего народа. Во всех делах Мелькора Моргота, в его огромных трудах и хитросплетениях коварства участвовал Саурон; лишь немногим был он слабее своего господина и потому долго служил другому, а не себе.
(с) Валаквента. О врагах.

А от Мелькора перенял и владычество над тьмой и часто использовал ее, чтобы нагнать страх и ужас. С огнем он ладил не особо. Работа с раскаленной породой Роковой Горы не считается за манипуляцию пламенем в чистом виде, так как:
Цитировать
Ла́ва (итал. lava, от лат. labes — обвал, падение) — раскалённый жидкий (эффузия) или очень вязкий (экструзия) расплав горных пород, преимущественно силикатного состава (SiO2 примерно от 40 до 95 %), изливающийся на поверхность Земли при извержениях вулканов.
Следовательно, это раскаленная порода. Да и сам Саурон, позиционирует себя как Властелина Тьмы, а не Огня.
Духами огня же, являются балроги или валараукар.

Цитировать
А в Утумно он собрал своих демонов — тех духов, что предались ему во дни величия и стали подобны ему в падении; сердца их были из пламени, но обличье — тьма, и ужас несли они с собою; у них были огненные бичи. Позже в Средиземье их звали балрогами.
(с) Квента Сильмариллион. Глава 3. О приходе эльфов и пленении Мелькора.

И у них был свой предводитель, Готмог.

Цитировать
Феанор с немногими друзьями был окружен. Бился он долго и неустрашимо, хотя был объят огнем и изранен; но в конце концов его поверг Готмог, предводитель балрогов, которого после сразил в Гондолине Эктелион.
(с) Квента Сильмариллион. Глава 13. О возвращении нолдор.

Следовательно, Саурон не был ни балрогом, ни их предводителем, не отождествлял себя с огнем и не желал, чтобы кто-либо видел его в ином обличье, нежели как в личине Тёмного Властелина, а значит - у него были черные волосы и никак иначе.

Автор - Дмитрий Тюряев, Draugwath
Источник
« Последнее редактирование: 23 Марта 2020, 17:28:51 от Эстель »
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...