Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Бывшие" эльфы  (Прочитано 81489 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
"Бывшие" эльфы
« : 11 Февраля 2020, 15:06:28 »

Это будет странная тема, потому что я не совсем представляю себе, как интерпретировать слова этой девушки, и как ответить ей на вопрос - "Бывают ли бывшие эльфы"?

Так уж исторически сложилось, что девушки-эльфийки мне обычно пишут редко, чаще юноши что-то спрашивают про форум. А конкретно эту девушку К. я знала ещё совсем юной, когда приезжала в Питер на  Толкиеновский семинар, и встречалась с нею в кафе "Грибоедов". Она потерялась очень давно, и вдруг неожиданно от неё пришло письмо с необычной историей. Я попросила у неё разрешения опубликовать его на форуме, она дала его. Вот, привожу историю полностью.

"Мелиан, в этой истории я сама чувствую себя очень виноватой, потому что мне кажется, что из-за меня двое эльфов потеряли свой жизненный путь. Я долго об этом молчала, но видя их у нас в посёлке ( девушка и эти эльфы живут в окрестностях г. Питера), каждый раз ощущаю свою ответственность за их выбор. Хочу узнать: бывают ли бывшие эльфы, и какая надежда есть для них?

Нашу историю ты знаешь: я была ещё на том первом "Эльфхейме", через него познакомилась со своим будущим мужем. Вернее, познакомилась с его другом, он пришёл ко мне на встречу со своим одноклассником, тоже эльфом. С этим другом мы и поженились. Твой названный брат нас знает.
У нас в городке собралась маленькая община эльфов, нас было шестеро. Я, муж, его двое друзей и вот эта пара: видоизменёнными их имена выглядят как Алатарион и Аэллас. Алатарион был в нашей компании давно, а тут он поехал на один фест  для ролевиков в Ленинградской области, и там познакомился с этой девушкой.
К сожалению, в нашу компанию она не вписалась, хотя и живёт от нас неподалёку. Она замкнутая, закрытая: мы все весёлые и любим застолья, а она сидела и молчала, и брала Алатриона за руку, будто мы хотели его увести у неё. Потом они со своим парнем стали реже появляться на наших сборищах, ходили куда-то гулять.  Так и было, и мы всё это понимали: парень и девушка хотят провести время вместе, без друзей, это же нормально вообще.

Но потом однажды мы собрались на фестиваль эльфийский дружиной лучников, а этих двоих не позвали. Во-первых, у них не было луков и они не стреляли, во-вторых, с появления Аэллас они долго в нашей компании не появлялись, и в ВК не отвечали. Когда мы вернулись, Алатарион позвонил нам и обиделся, что их не позвали. И сказал: "Если эльфы так ведут себя, то мы с Аэллас больше не эльфы!"
Тогда нам показалось это глупостью и детской обидой. Вот не взяли их с собой и они обиделись. Но они с тех пор перестали ходить в нашу компанию, и мы только случайно пересекались с ними в нашем парке, они там гуляли вместе. Потом мы узнали, что они  вдвоём ездили на игру под Выборгом, и с тех пор стали называть себя ролевиками.

Но теперь я решилась написать вот почему. Оба они сильно изменились, как люди, стали какие-то совсем другие, чужие нам. Мне не по себе, когда я их вижу, потому что может, это мы оттолкнули их от эльфийского пути? И - есть ли шанс как-то вернуть их обратно? Не говорю про нашу компанию, но говорю про путь эльфов? И что делать с такими вот бывшими эльфами?
"

Я, конечно, ей ответила ещё пару недель назад, но тема показалась мне интересной. Что скажете, народ? Свой ответ потом покажу.

Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #1 : 11 Февраля 2020, 16:12:09 »

Я бы ответил этой девушке, чтобы она не переживала так сильно, и пила травяной чай, потому что он полезен для здоровья.  Вопрос "кто я" - вот так, с кондачка - не решается. Часто это дело многих поисков, и медитаций, и разговоров с умными людьми, духами, эльфами, майар, и другими. Они сказали что они эльфы, они сказали что они не эльфы... Как будто это свободный выбор.

А еще сказал бы, что мне показалось, будто бы она подсознательно хочет сделать так, чтобы весь мир отвечал её ожиданиям. Но так не бывает, даже в сказках.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #2 : 11 Февраля 2020, 19:47:14 »

Я бы ответил этой девушке, чтобы она не переживала так сильно, и пила травяной чай, потому что он полезен для здоровья.  Вопрос "кто я" - вот так, с кондачка - не решается. Часто это дело многих поисков, и медитаций, и разговоров с умными людьми, духами, эльфами, майар, и другими. Они сказали что они эльфы, они сказали что они не эльфы... Как будто это свободный выбор.

А еще сказал бы, что мне показалось, будто бы она подсознательно хочет сделать так, чтобы весь мир отвечал её ожиданиям. Но так не бывает, даже в сказках.

Подозреваю, она сейчас это читает как раз)) Не знаю, будет ли регистрироваться на форуме ( она долго писала, что ей нравился старый ЭХ и его состав), но попить чай - совет, безусловно, хороший )))
Но в остальном - да, это свободный выбор: признавать свою природу, или отрицать её. Если, к примеру, человек ( Маугли) вырастает среди волков, он тоже не считает себя человеком. Скорее уж волком будет считать. Ну и насчёт этой ситуации - она переживает, что будто бы она оттолкнула этих двоих от их истинной сущности.  Хотя с моей точки зрения это не так.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #3 : 11 Февраля 2020, 22:41:02 »

Но в остальном - да, это свободный выбор: признавать свою природу, или отрицать её.
Ну, то, что они признают или не признают свою природу - ведь не меняет её.  Допустим, придёт собака и скажет: "Я крокодил". Разве она от этого станет крокодилом? Ну побудет немного крокодилом в  своих мыслях, вызывая у окружающих жалость, а потом вернётся, не в этой жизни - так в следующей, что эльфу время?

Ну и насчёт этой ситуации - она переживает, что будто бы она оттолкнула этих двоих от их истинной сущности.
Ну так вот я и говорю: переживания вредны для здоровья.
Лично я помню только одного, кто смог реально оттолкнуть эльфов от своей сути - это Моргот. Даже Саурону - это не удалось, насколько я знаю. Надеюсь, эта девушка не считает, что смогла сделать то, что не смог Саурон в дни своего могущества? Как оттолкнуть эльфа от его сущности? Отдать Морготу на растерзание, другого способа я не знаю.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #4 : 11 Февраля 2020, 23:04:04 »

Ну, то, что они признают или не признают свою природу - ведь не меняет её.  Допустим, придёт собака и скажет: "Я крокодил". Разве она от этого станет крокодилом? Ну побудет немного крокодилом в  своих мыслях, вызывая у окружающих жалость, а потом вернётся, не в этой жизни - так в следующей, что эльфу время?

Не меняет, верно. Но и если таковая собака будет жить среди крокодилов и считать себя крокодилом - её и собакой будет странно признать. Крокодилы будут видеть эдакого странного "сородича": он не зелёный, плохо ныряет, лапы длинные, да и пасть поменьше. Но вот если собака, считающая себя крокодилом, прячется в тине и сидит целые сути в воде, разевая пасть ( не бегает, не охотится, не умеет лаять) - разве другие собаки сочтут её собакой? Нет же...
Вот это и происходит, когда эльфы живут вдалеке от других эльфов. Назвался крокодилом,  так и живи, как крокодилы - мало ли, что родился собакой вообще!

Лично я помню только одного, кто смог реально оттолкнуть эльфов от своей сути - это Моргот. Даже Саурону - это не удалось, насколько я знаю. Надеюсь, эта девушка не считает, что смогла сделать то, что не смог Саурон в дни своего могущества? Как оттолкнуть эльфа от его сущности? Отдать Морготу на растерзание, другого способа я не знаю.

Орков  вместо них создал, это да. Впрочем, и сейчас есть эльфы, стартующие к Тьме и становящиеся каукарээльдар добровольно, об этом была на форуме тема.  Орками они не становятся - силёнки всё же не Морготовы, скажем прямо. Но и эльфами они уже могут считаться весьма условно. Оттолкнуть эльфа от своей сущности могут:
а) Моргот, б) сам эльф.
Но Моргот за Вратами Ночи, а сам эльф, если он себе не враг, от самого себя не откажется. В связи с чем у меня вопрос: были ли эти двое эльфами или играли в них? Если второе, тогда всё вообще норм.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #5 : 11 Февраля 2020, 23:13:55 »

были ли эти двое эльфами или играли в них?
Кстати, очень правильный вопрос.
Оттолкнуть эльфа от своей сущности могут:
а) Моргот, б) сам эльф.
Ну тогда нужно добровольное желание,  а значит той девушке переживать нечего.
Но и если таковая собака будет жить среди крокодилов и считать себя крокодилом - её и собакой будет странно признать.
Скорее всего её и собаки, и крокодилы - будут просто сумасшедшей считать, да и всё. И никакого пафоса не получится.
Впрочем, и сейчас есть эльфы, стартующие к Тьме и становящиеся каукарээльдар добровольно, об этом была на форуме тема.
Честно говоря, совсем про них забыл
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2020, 23:17:01 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #6 : 12 Февраля 2020, 00:09:19 »

Цитировать
  Они сказали что они эльфы, они сказали что они не эльфы... Как будто это свободный выбор.

Сильно подозреваю, что даже очень свободный, Кумехтар. Просто свободнее некуда. :)

Мели, прочитала. Думаю, у девушки "сердце чересчур нежное" (охх, пардон - не удержалась от хохота :D ) - если обида так сильно повлияла на их решение, то это их дело. Им стоило, быть может, просто объясниться, поехать на следующий сбор и тд, а то все это напоминает "назло бабушке отморожу уши". :)

Так что - да, пусть пьет чай и не мучает себя так уж.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #7 : 12 Февраля 2020, 00:37:32 »

Кстати, очень правильный вопрос.
Дело в том, что эльфы, обретя свою сущность, не так-то легко от неё отказываются. И повод класса "Меня не взяли на лучный турнир" - смехотворный, конечно. Действительно, Уна Лан ниже правильно говорит: назло маме уши отморожу. Если так всё запущено - как и зачем спасать таких личностей? Вольному воля.

Ну тогда нужно добровольное желание,  а значит той девушке переживать нечего.
 
Вот именно: добровольное желание обоих считаться эльфами или людьми. И в этом и есть свободный выбор.



Мели, прочитала. Думаю, у девушки "сердце чересчур нежное" (охх, пардон - не удержалась от хохота :D ) - если обида так сильно повлияла на их решение, то это их дело. Им стоило, быть может, просто объясниться, поехать на следующий сбор и тд, а то все это напоминает "назло бабушке отморожу уши". :)

Объясниться-то не фокус, Лан. Чего бы не объясниться, чтобы вообще снять всё напряжение? Тут дело в другом: девушка боится, что время упущено, и эти двое за тот год уже перестали быть эльфами, и обратной дороги нет.  Я ведь недаром попросила у неё разрешения опубликовать: потому что тема это сложная, и честно говоря, малоприятная.
И, сколь бы странным это ни казалось, боюсь, что опасения её не беспочвенны. Если её рассказ о ролевиках, считающих себя эльфами ( а я подозреваю именно такой вариант) - это Эру с ним, пусть живут как хотят. А для эльфа даже слова, сказанные в минуту отчаяния - "Никакой я не эльф" могут запустить обратную программу. И вот возврат потом будет очень тяжёлым.

Так что - да, пусть пьет чай и не мучает себя так уж.

Ну вот я Кумехтару уже выше сказала: выпить травяной чаёк для успокоения - хорошее дело! Я и сама его пью частенько, хоть и предпочитаю всему кофе. Но почему бы не выпить чаю, особенно если можжевеловый или "Бахчисарай"?
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2020, 00:44:56 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #8 : 12 Февраля 2020, 11:10:55 »

Цитировать
Объясниться-то не фокус, Лан. Чего бы не объясниться, чтобы вообще снять всё напряжение? Тут дело в другом: девушка боится, что время упущено, и эти двое за тот год уже перестали быть эльфами, и обратной дороги нет

Я это поняла, только не поняла девушке-то чего бояться. Она же им не нянька, в конце концов. :)

Да и честно сказать, слабо я все это понимаю... если они по крови, действительно, эльфы, и в них уже проснулась память, то сказать "я обиделся, поэтому я - это больше не я" - чуднО звучит, не находишь? Впрочем, Кумехтар подобное тоже говорил. Так что скорее - просто ролевики.

Цитировать
А для эльфа даже слова, сказанные в минуту отчаяния - "Никакой я не эльф" могут запустить обратную программу. И вот возврат потом будет очень тяжёлым.

Прямо вот так - со слов? Я не в курсе. На мой сторонний взгляд - странное какое-то отчаяние. :) Разозлившись сказать - "все вы тут нехорошие и раз меня не позвали, то никакие вы не эльфы", это я хоть понимаю. :D Обида, все такое. И на форуме это не раз и не два звучало, и именно из-за обид.

Это тема особая - тема "закрытых миров" и, как закономерное следствие - обманутых ожиданий. Здесь корень в том, что у пришедшего, как факт, отсутствует осанвэ, так как нет и древней крови, зато присутствует собственное представление о мире, которому все здесь просто непременно "обязаны" соответствовать. Короче, он просто пришел не по адресу. Но это, в общем, хотя бы понять можно.

Но чтоб сказать "я обиделся, поэтому это я больше не эльф" - это ж прямо эксклюзив какой-то. :)

Про программу тож не в курсе... нет, как влияет осознание я понимаю. Но чтобы влияние минуты так кардинально, в момент меняло осознание - мне понять нелегко.

Цитировать
Ну вот я Кумехтару уже выше сказала: выпить травяной чаёк для успокоения - хорошее дело! Я и сама его пью частенько, хоть и предпочитаю всему кофе. Но почему бы не выпить чаю, особенно если можжевеловый или "Бахчисарай"?

Я, как тоже знатный кофейный маньяк, чай пью редко. :) Но если ей поможет успокоиться - то почему и нет. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #9 : 12 Февраля 2020, 11:42:15 »

Но чтоб сказать "я обиделся, поэтому это я не эльф" - это ж прямо эксклюзив какой-то
Согласен, мне это тоже странным показалось. Я бы еще понял если бы они сказали: "мы на вас обиделись, поэтому вы - не эльфы". Но в данном варианте - удивляет немерено.
Вот именно: добровольное желание обоих считаться эльфами или людьми. И в этом и есть свободный выбор.
Честно говоря... Лично мне - трудно представить причину, почему бы эльф сам добровольно согласился быть человеком. Это, мне кажется, даже звучит странно.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #10 : 12 Февраля 2020, 11:50:56 »

Цитировать
Честно говоря... Лично мне - трудно представить причину, почему бы эльф сам добровольно согласился быть человеком. Это, мне кажется, даже звучит странно.

Ну, он как бы имеет право. Элронд выбрал путь эльфа, его родной брат Элрос - человека... так что выбор никто не отменял. Но в чем Вы правы - после уже сделанного выбора звучит странно, что есть, то есть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #11 : 12 Февраля 2020, 12:01:03 »

Элронд выбрал путь эльфа, его родной брат Элрос - человека...
Так у Элронда - особый случай. У него в роду были и эльфы, и люди.  А у обычного эльфа такого рода как правило нет.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #12 : 12 Февраля 2020, 12:04:43 »

Хммм. :) А у современных эльфов какой случай в роду? Все прям поголовно эльфы? Нет - тот же самый.

Разница только в том, что сейчас это род + реинкарнация. Так что все вправе считать себя и эльфами чистой крови - но только по воспоминанию.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #13 : 12 Февраля 2020, 12:08:33 »


Я это поняла, только не поняла девушке-то чего бояться. Она же им не нянька, в конце концов. :)

Девушка очень заботливая, и боится, что из-за неосторожного поступка ( их не позвали на турнир) она нарушила их эльфийский путь. :D

Да и честно сказать, слабо я все это понимаю... если они по крови, действительно, эльфы, и в них уже проснулась память, то сказать "я обиделся, поэтому я - это больше не я" - чуднО звучит, не находишь? Впрочем, Кумехтар подобное тоже говорил. Так что скорее - просто ролевики.

Вот это и мне пришло в голову - что само заявление выглядит бредом. Мне как-то странны эльфы, которые вот так запросто отказываются от своего пути, ради какой-то блажи. Не позвали на турнир, не приняли заявку на игру, какой-то эльф сказал грубое слово...и что теперь?

Я бы могла сказать, что такие вещи делаются по молодости и юношескому максимализму. Но знаешь, была в наших кругах одна взрослая эльфийка, которая, понаблюдав за молодёжью ( двое влюблённых эльфов, эдакие Ромео и Джульетта, сбежали из дома, чтобы пожениться  :D), выдала: "Если это - эльфы, то я больше не эльф". Мне это тогда ещё показалось полной дичью. Но как потом выяснилось - эльфийка та действительно ушла на путь людей. Ей там проще)))
А вот если это ролевики, всё вообще просто. Сегодня  они играют эльфов,  завтра орков, послезавтра вообще троллей. Ну просто образ такой, который примеряешь на время. И в их случае такое вполне возможно.



Это тема особая - тема "закрытых миров" и, как закономерное следствие - обманутых ожиданий. Здесь корень в том,  что у пришедшего, как факт, отсутствует осанвэ, так как нет и древней крови, зато присутствует собственное представление о мире, которому все здесь просто непременно "обязаны" соответствовать. Короче, он просто пришел не по адресу. Но это, в общем, хотя бы понять можно.

Но чтоб сказать "я обиделся, поэтому это я больше не эльф" - это ж прямо эксклюзив какой-то. :)


Ну вот подобный случай был разок, я его выше описала, и исход был закономерен. Но тут в случае "вы не эльфы" ты хорошо объяснила корень: отсутствие осанвэ и понимания, что вообще тут происходит. Но - да, "вы не эльфы" всё же привычнее, чем "я не эльф".


Честно говоря... Лично мне - трудно представить причину, почему бы эльф сам добровольно согласился быть человеком. Это, мне кажется, даже звучит странно.

Мне тоже трудно, если честно. И даже выбор Эльроса я не очень понимаю, хотя и очень его уважаю. У полуэльфов есть выбор, и как-то делают его они раз и навсегда.  А здесь какие-то колебания, вызванные обидой на Мироздание)))
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Бывшие" эльфы
« Ответ #14 : 12 Февраля 2020, 12:09:07 »

Разница только в том, что сейчас это род + реинкарнация. Так что все вправе считать себя и эльфами чистой крови - но только по воспоминанию.

Интересная идея - по воспоминанию. Это как, пояснишь?
« Последнее редактирование: 23 Марта 2020, 17:30:11 от Эстель »
Записан



Форма жизни типа эльф