Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и Таро  (Прочитано 9982 раз)

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Эльфы и Таро
« Ответ #15 : 12 Декабря 2018, 19:18:32 »

Так по Райдеру многие с перевёрнутыми тоже работают? А перевёрнутый сценарий это для каждого аркана свой? Или просто в обратную сторону для любого?

Большинство по Райдеру работают с прямыми, насколько я сталиквалась. Насчет перевернутых, могу сказать только по Марселю. Каждый  аркан - это тип ситуации. Прямой - можно разрешить к лучшему как по сценарию аркана. Перевернутый - невозможность разрешения. Терпеть и страдать. :) + доп.карты чтобы понять что мешает разрешить ситуацию. И да, у  мечей позитивные трактовки в этой системе есть. 10 мечей вообще красота, разрешение, развязка большой старой занозы в одном месте, к лучшему.

Вообще, насколько я понимаю. В Марсельском чаще делают акцент на принцип. А проявится он может как угодно. А у Райдера сделали акцент на ситуации. Хотя кому что подходит. Вообще система просто дверь, кое кто и с Райдером  глубин докапывается. Знаете, я обнаружила что каждая колода - добавлять слой трактовок. Так что, не обязательно все по одной делать. Только систему выбрать. Есть много колод по Райдеру, есть по Марселю.

Эх, я не вижу как исправить отсуствие эльфийской колоды. Тут надо команду собирать. Знатоков легенд эльфов. Я напр. знаю систему таро хорошо так. Надо под каждый принцип и смысл брать надо что-то из настоящих легенд, исторических, так сказать. Не из Толкиена, не из писателей, кто там еще писал о них. Надо знатока легенд и рисовальщика-дизайнера.

Хобит - сказка шаманская, я так считаю, потому что слишком похожа на принцип охоты за силой, алхимии туда напихано немножко. Вот она и легла хорошо на систему Таро.

Кстати, есть классный сайт с колодами, наверное знаете. Розамира таро латинскими буквами в гугле. Там есть эльфийские колоды вроде бы, но на мой вкус и ощупь какое оно не то, не про эльфов.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Эльфы и Таро
« Ответ #16 : 13 Декабря 2018, 00:15:53 »

А что насчёт Ленорман, кстати?

Ой Ленорман очень занятная штуковина. Нечто вроде алфавита из образов. И там внутри своя система. Насколько удалось накопать, якобы ее сделали на основе игры Надежда, изданной в Германии. К Ленорман она никакого отношения не имеет, это просто маркетинг эпохи такой был. Ленорман гадала на обычных картах, и чуть расширенноим их варианте. Возможно на таро Еттейлы.

Сама же я думаю, что это инструмент какого-то провинциального ясновидящего. В Европе экстрасенсы создавали свои наборы образов, и там чувствуется некое целостное видение. А после смерти ясновидящего кто-то из друзей, кто знал, приспособил это для коммерческой игры. Во Франции была такая история, правда игру не сделали, а просто издали оракул. И вообще некоторые ясновидящие делают такие свои наборы и оно работает. Это европейская традиция, привычка местная.

У меня с Ленорман была таже история, что и с Таро. Можно головой биться о закрытые двери сколько хошь, что-то там читать, зубрить и результату ноль. А потом приходит колода нужного цвета и все само, будто лотос раскрывается, будто кнопку волшебную нажали и ларчик распахнулся.

Я считаю что есть к личному ясновидению надо ключ запуска, и это цвет и форма. Поэтому и колод Таро и Ленорман столько. Будто в голове не Вуаль, а Дверь и надо подобрать личный ключ. Странно звучит, но и все область странного, согласитесь.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Таро
« Ответ #17 : 13 Декабря 2018, 08:00:06 »

Большинство по Райдеру работают с прямыми, насколько я сталиквалась. Насчет перевернутых, могу сказать только по Марселю. Каждый  аркан - это тип ситуации. Прямой - можно разрешить к лучшему как по сценарию аркана. Перевернутый - невозможность разрешения. Терпеть и страдать. :) + доп.карты чтобы понять что мешает разрешить ситуацию.
Хм. По Уэйту я сталкивалась с описаниями больше как характеристика ситуации. Благоприятная или нет. Например, Умеренность прямая - очень хорошо, перевёрнутая - ну такое себе.

Вообще, насколько я понимаю. В Марсельском чаще делают акцент на принцип. А проявится он может как угодно. А у Райдера сделали акцент на ситуации. Хотя кому что подходит. Вообще система просто дверь, кое кто и с Райдером  глубин докапывается. Знаете, я обнаружила что каждая колода - добавлять слой трактовок. Так что, не обязательно все по одной делать. Только систему выбрать. Есть много колод по Райдеру, есть по Марселю.
Класс, класс, класс. Я, кажется, пыталась интуитивно воспринимать таро Уэйта как принцип, из глубины сразу. Потому что её действительно легко так трактовать, она подробная, ясная. Трудность в том, что источников я пока не нашла, которые бы именно так трактовали и объяснили по-человечески. Поэтому я как взглянула, так и утонула в этой системе)) Слов своих пока не хватает объяснить всё, что я там вижу. Или смелости поверить своим ощущениям...

Эх, я не вижу как исправить отсуствие эльфийской колоды. Тут надо команду собирать. Знатоков легенд эльфов. Я напр. знаю систему таро хорошо так. Надо под каждый принцип и смысл брать надо что-то из настоящих легенд, исторических, так сказать. Не из Толкиена, не из писателей, кто там еще писал о них. Надо знатока легенд и рисовальщика-дизайнера.
Мне кажется, среди эльфов таких достаточно. Не знаю, как насчёт истинных знатоков легенд, но рисовальщиков полно) А почему именно из исторических? Почему бы и не из Толкина? Это ведь близко большинству эльфов наших краёв. Хотя есть ещё ведь Американские Серебристые, например. У них немного в другую мифологическую степь уклон, но они ведь те же эльфы))) И вообще. Можно даже никаких источников и не использовать. А просто то, что окружает, природу. Она даже больше рассказать может. Ещё тут надо подумать, делать колоду такую только для эльфов, или чтобы люди тоже могли прикоснуться к Великой Эльфийской Мудрости :D
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Таро
« Ответ #18 : 13 Декабря 2018, 08:02:12 »

Вообще, я не историк, и не таролог пока, всего по чуть-чуть. Но организовать проект могу без проблем, мне это по душе :) На правах просто рядового эльфа, а не эксперта :D
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Таро
« Ответ #19 : 13 Декабря 2018, 08:42:55 »

Вообще, я не историк, и не таролог пока, всего по чуть-чуть. Но организовать проект могу без проблем, мне это по душе :) На правах просто рядового эльфа, а не эксперта :D
Хобит - сказка шаманская, я так считаю, потому что слишком похожа на принцип охоты за силой, алхимии туда напихано немножко. Вот она и легла хорошо на систему Таро.
Никогда не думала о Хоббите с этой стороны O_O Мой мир не будет прежним, спасибо)
Кстати, есть классный сайт с колодами, наверное знаете. Розамира таро латинскими буквами в гугле. Там есть эльфийские колоды вроде бы, но на мой вкус и ощупь какое оно не то, не про эльфов.
Нет, не видела ещё. Пока что мне одной колоды достаточно, с ней бы управиться) Из всего, что я видела в Интернете, наиболее эльфийским мне показалось Таро Друидов. Всё. Вибрации близкие, понятные.

Сама же я думаю, что это инструмент какого-то провинциального ясновидящего. В Европе экстрасенсы создавали свои наборы образов, и там чувствуется некое целостное видение. А после смерти ясновидящего кто-то из друзей, кто знал, приспособил это для коммерческой игры. Во Франции была такая история, правда игру не сделали, а просто издали оракул. И вообще некоторые ясновидящие делают такие свои наборы и оно работает. Это европейская традиция, привычка местная.
Ну понятно. Если есть целостное видение, система, и понимание как оно работает, можно хоть на мандариновых шкурках гадать.
Я считаю что есть к личному ясновидению надо ключ запуска, и это цвет и форма. Поэтому и колод Таро и Ленорман столько. Будто в голове не Вуаль, а Дверь и надо подобрать личный ключ. Странно звучит, но и все область странного, согласитесь.
Ничего странного, как по мне. Вполне логично. Не могут же все одинаковыми быть.
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Эльфы и Таро
« Ответ #20 : 14 Января 2019, 11:42:46 »

А почему именно из исторических? Почему бы и не из Толкина? Это ведь близко большинству эльфов наших краёв. Хотя есть ещё ведь Американские Серебристые, например. У них немного в другую мифологическую степь уклон, но они ведь те же эльфы))) И вообще. Можно даже никаких источников и не использовать. А просто то, что окружает, природу. Она даже больше рассказать может. Ещё тут надо подумать, делать колоду такую только для эльфов, или чтобы люди тоже могли прикоснуться к Великой Эльфийской Мудрости

Про людей вообще лучше пока забыть, тут бы с собой разобраться. 
Насчет природных колод, их огроменное количество и вполне прекрасных, рабочих и разнообразных.
Почему я хотела делать только по историческим легендам? - чтобы поискать эльфийские пути в этом мире вне Толкиена и эльфотусовок. По моему это единственный сопособ приближиться к следам Мира в Холмах или, может вообще к чему то, что мы еще не знаем. 
Насчет Вселенской  Мудрости эльфомира, людям это только не надо, не подойдет, это как сову на глобус.

Скажем так, я таролог уже с опытом, шишек в том числе. Заметила, колода, если ты включишься в нее полноценно, менят жизнь, начинают происходить всякие ситуации, когда нарисованное на карте проявляется тем или иным образом.  Хотелось бы в этом плане поработать с легендами.

У меня смутное ощущение, что мир эльфов рядом, но мы его не замечаем, проблемы "точки сборки", заточены мы под не замечать или не верить замеченному. Примерно как было в начале романа Гарри Поттера с его выходками.

Пока я Вас читала и обдумывала, ко мне снова пришла мысль, которая давно не дает покоя. Толкиен не зря написал Хоббита как начало всей этой котовасии. Хоббит, по сути, это каждый кто вырос с мир обычных людей. И надо бы оседлать своего Дракона, т.е. пройти путь хоббита, чтобы войти дальше в эльфийский мир. Т.е. это типа вырости внутренне и прочее бла бла на человеческом языке.  Или, если по другому сказать, жизнь с детства в мире людей награждает рядом косяков, которые урезают потенциал личности, эту смирительную рубашку надо снять определенным способом, на который намекат Хоббит и Таро колода под это тоже заточена.

П.С. Кому моя идея о Хоббите поперек горла, просьба не бросаться ядом, не охота холиварить и чего то там доказывать. Это лично мои выводы для себя, не более.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Эльфы и Таро
« Ответ #21 : 14 Января 2019, 19:36:59 »

Вообще, я не историк, и не таролог пока, всего по чуть-чуть. Но организовать проект могу без проблем, мне это по душе  На правах просто рядового эльфа, а не эксперта

Почему бы и не попробовать? Думаю можно начать с одной легенды, хоть про того же Томаса Лермонта или любой другой, кто там в гости был приглашен. И попытаться там увидеть хотя бы СА. Таро это же Путь Героя, а наш герой как раз и прошел интересным путем. Какая легенда Вам по душе для начала?  Мне все равно с какой начинать. 
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Таро
« Ответ #22 : 05 Февраля 2019, 14:37:43 »

Olwen, вы предлагаете одну легенду взять за основу одной колоды, правильно? Меня привлекает кельтская тема, о Дану :) Тоже, в общем, есть где развернуться.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2019, 15:34:51 от November »
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Таро
« Ответ #23 : 05 Февраля 2019, 14:45:00 »

Кстати, я вот сейчас читаю о четырёх магических предметах - копье, котёл, меч и камень. Какое совпадение  о_о
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Таро
« Ответ #24 : 05 Февраля 2019, 22:13:35 »

Кстати, я вот сейчас читаю о четырёх магических предметах - копье, котёл, меч и камень. Какое совпадение  о_о

Копье - Жезлы
Котел - Чаши
Меч - Мечи
Камень - Пентакли

Так? А что? Хорошая идея))
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Таро
« Ответ #25 : 06 Февраля 2019, 04:02:37 »

Так? А что? Хорошая идея
Даа, именно! По-моему, идеально :)
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Эльфы и Таро
« Ответ #26 : 29 Июля 2019, 14:48:32 »

Olwen, вы предлагаете одну легенду взять за основу одной колоды, правильно? Меня привлекает кельтская тема, о Дану  Тоже, в общем, есть где развернуться.

Мне тоже эта тема близка. Но надо выбрать одного Героя.

Даже если пару лет уйдет на досуге, тоже интересно.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Таро
« Ответ #27 : 01 Августа 2019, 14:49:42 »

Мне тоже эта тема близка. Но надо выбрать одного Героя.
Герой не может быть гипотетическим?  ::)
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер