Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и дети  (Прочитано 155782 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #210 : 31 Марта 2015, 14:44:31 »


Хорошо она орала как-то раз, не помню уже и за что. В ответ мы просто ушли всем классом с ее урока в ближайшие дни. В киношку, кажется, надо было где-то провести время, а уроки бывали парные, т.е. полтора часа у нас было. А потом еще и вернуться в школу, на следующие уроки... ну, и на расправу :) Общий смысл высказываний, когда мы это задумали и сделали был примерно следующий - достала. Общее чувство после, когда орала и выставила колонку двоек в журнале - сверху вниз - чувство глубокого удовлетворения от содеянного :)
 И, походу, это была крайняя степень протеста - мы ни разу так не поступали ни с одним преподом, хотя и не все они были прям уж такими лапочками.

Мне сейчас пришло в голову, что это лучшее, что можно было сделать в подобной ситуации. Вашу историчку-истеричку директор тоже за подобное не похвалит, и уж конечно, двойки сплошным столбцом ситуации не исправят.
Жаль, что дети обычно бывают хуже организованы для такого массового спокойного протеста: взяли и ушли.
У меня вопрос, Адаригель: стала она вести себя тише и орать на вас меньше после этого?
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #211 : 31 Марта 2015, 15:30:58 »

Какое-то время, да. Видно все же был разговор с директором, да и с родителями -  ЧП... но это, наверное, в характере человека такое поведение или темперамент такой. Да и не ждал никто, что она станет белой и пушистой так вдруг. Может, чуть сдержаннее стала - ей-то повторение подобных случаев тоже не нужно было.

Но вот надо должное ей отдать - она не пыталась снижать оценки или еще как-то мстить. Вроде как выяснили отношения и помирились. Может быть, поэтому мы и не повторяли такого - просто отдавая дань уважения за это.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8699
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #212 : 31 Марта 2015, 15:40:20 »

а хорошистам и отличникам исправить несложно.

Лично с меня дома за каждую четверку три шкуры драли, даже если я ее тридцать три раза исправил, а за прогул - убили бы.  А на жалобы ответ был один: учи так, чтобы он не нашел к чему придраться.

Поэтому лично в нашем классе основной проблемой в такого рода протестах был я. Ну и еще там пару одноклассниц. Одной потом волосы подожгли зажигалкой. Да и жил я очень близко от школы, меня на уроки в случае прогула возвращали бы силой.

Что же касается результатов - то результат был всегда один: на нас писалась докладная директору, а директор потом отыгрывался на прогульщиках всеми доступными ей способами. В моём случае это были проблемы моей маме на работе.

Так себе получался протест.
***
Был у нас на работе один гов...  учитель. Ему подарили указку, которая вполне могла бы служить черенком для лопаты, такого же типоразмера. Вот он ей и лупил.

Одну девочку задразнил так, что она была вынуждена поменять школу.... Лично он, этот "учитель".

Молодец, короче. Такому протесты по барабану, честно говоря. Мы сто раз просили директора, и писали директору заявления, чтобы поменять нам преподавателя. Благо, выбор был. Абсолютно бесполезно. Этот человек - автор единственной четверки, запоровшей мне золотую.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2015, 15:45:55 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #213 : 31 Марта 2015, 18:00:12 »

Да при чем тут далеко-близко? Мне хватало переменки, чтобы дойти до дому за какой-нить физкультурной формой забытой или еще за какой фигней и вернуться к началу урока, не запыхавшись. :) Также рядом и многие из нашего класса жили: мы завидовали одному парнишке - прямо через дорогу от школьных врат :)

И за оценки меня никогда даже не ругали - я знала, что отец мой просто от счастья лопается, если получу пятерку. Он так забавно гордился моими успехами :) Это же заметно очень у мужчины... Меня никто не заставлял учить, да и... устные я запоминала влёт, с урока. Ну, повторить если какие определения, правила - которые четкой формулировки требуют. Физика и химия - это понимание закономерностей, математика - формулы, зубрежка только для ин.яза, но память у меня неплохая и немка меня абажжала :) я у нее на олимпиады ходила и помогала ей, как классной руководительнице с четвероклашками (и потом). Но мне не было и нужды учиться прям на одни пятерки и прям по всем предметам. Ради чего?

А за тот раз на нас никто и не отыгрывался - ни родители, ни сама историчка, ни директор. В конце концов это и не был обычный прогул - как у двоечников водится.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #214 : 31 Марта 2015, 19:24:11 »

Цитировать
Ну. если дело обходилось замечаниями, а не снижением отметок, не так уж они сильно от вашей вежливости и страдали.

У нас были высокопрофессиональные учителя – снижать оценки, чтобы наказать за поведение, было не в их профессиональной этике. Так что да – намеренно никто не снижал.

Ну а страдали или нет... я им в душу не заглядывала. :) Просто я думаю, что вряд ли учитель сильно счастлив, когда, например, на некоторую резкость его тона во время замечания, вполне заслуженного, кстати – ученик, совсем еще молокосос, спокойно отвечает при абсолютном и выжидательном внимании класса примерно следующее: “Никогда больше не смейте со мной так разговаривать.” Они так терялись, что не находили, что ответить... писали очередное замечание в дневник про мою гордость и высокомерие, но интонацию в дальнейшем меняли – каждому из них хватило одного столкновения.

Однажды, классе уже в 8, одному учителю надоело терпеть мою исключительность, и она решила-таки меня построить. Резко отчитала перед всем классом.  Я – объявила голодовку, пока мне не принесут публичных извинений. :) Перепугала всех, и – родителей, в том числе... :) Принесли, публично. Больше - никто не связывался.

Ближе к выпускному классу они, наконец, примирились с тем, что я - уже не ребенок. И вот когда у них хватило ума принять меня на равных - мы, наконец, подружились. Для меня было откровением узнать, как сильно многие из них любили меня все эти годы, и переживали, что не могут найти ко мне правильного подхода...

Знаете, что я думала тогда? Не “как ужасно мне было в школе”, а - “работа учителя - просто мученичество, достаточно вспомнить сколько им доставалось.” Они – настоящие герои.

Цитировать
Ну, у нас была препод по истории такая же примерно... звали мы ее "истеричка", соответственно, предмет назывался "истерия"...

Спасибо за рассказ, Адаригель. У Вас была вполне достойная для старшеклассников реакция. И то, что в старших классах, ничего, кроме презрения, ученики к орущему учителю не испытывают – я догадываюсь.

Но меня больше интересовало то, о чем писал Кумехтар – истинная реакция детей на насилие учителей в начальной школе, ну или хотя бы класса до 5. Что обида - это слезы и сопли, э - нет, далеко не всегда. Чаще дети глубоко загоняют все внутрь, как рассказала выше Мели:

Наша - была добрая, и мы в ужасе смотрели на соседний класс и расспрашивали их на перемене, каково им живётся. Они точно так же говорили, что им глубоко пофиг, и они сейчас пройдут свои три года, и забудут её, как страшный сон.

А так – мы тоже коллективно прогуливали уроки. Не в качестве протеста – просто так, из подростковой авантюрности.

Ну как оно у нас было... учителя собирали прогульщиков и пытались выявить зачинщиков. Их никто, естественно, не сдавал. Тогда наказывали – оставляли в школе на дополнительные занятия на время, адекватное прогулу - на этом дело заканчивалось... больше нас никто не преследовал. Но вот деталь, на которую я в то время внимания не обращала и принимала, как должное – занятия-то вел один из учителей... ну мы-то ладно, он-то за что мучился? За нас, своих детей...

Но надо отдать им должное – мы быстро поняли, что теряем драгоценное свободное время, на которое было столько планов... так что прогул себя просто не окупает, так сказать. :) И – прекратили это делать.

Цитировать
Молодец, короче. Такому протесты по барабану, честно говоря. Мы сто раз просили директора, и писали директору заявления, чтобы поменять нам преподавателя. Благо, выбор был. Абсолютно бесполезно. Этот человек - автор единственной четверки, запоровшей мне золотую.

Да... у Вас проблема в школе явно не в детях, Кумехтар – в учителях.

Элиэль

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Жизнь есть то, во что ты веришь.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #215 : 31 Марта 2015, 19:34:33 »

Melian, спасибо за ответ и за полезный раздел. :)
Записан
"Факт - самая упрямая в мире вещь". Михаил Булгаков.

Элиэль

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Жизнь есть то, во что ты веришь.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #216 : 31 Марта 2015, 20:02:36 »

Ничего себе, Гвефьюниен! А что – правда даже не задастся? Объясните, пожалуйста. Мне все же казалось, что если учитель прибегает к таким воспитательным методам – он, быть может, не способен найти других, но отдавать-то себе отчет, что он унизил и обидел ребенка он должен? Или к этому все относятся несерьезно и взрослые и дети?

Наша классная не задается. Да и тюкает она редко, с улыбкой, и только "избранных" - двоечника или тех, кто учится хорошо, но по каким-то причинам съехал практически до троек. )) Так что, ни она, ни одноклассники не воспринимают это как оскорбление. Насчет не нахождения других методов вы, наверное, правы. Ругает она нас мало, звонки родителям помогают не всегда. 9 класс... и почему-то большинству пофиг на то, что приближаются экзамены для перехода в 10.










 



Записан
"Факт - самая упрямая в мире вещь". Михаил Булгаков.

Элиэль

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Жизнь есть то, во что ты веришь.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #217 : 31 Марта 2015, 20:26:14 »

Что на уроках творилось! :) Она кричала так, что стекла лопались, раздавала затрещины направо и налево, особенно запомнились порхающие в воздухе тетрадки – если ей не успевали их сдать к началу урока, она их собирала и веером запускала в воздух. :) Ее боялись все.

Похожая преподавательница, только литературы, была у мамы  в институте. Оскорбляла-оскорбляла, кидалась-кидалась, а потом у какого-то студента нервы сдали, он взял и на диктофон все записал. Однако ее не уволили. А продолжала ли она дальше кидаться стульями и тетрадками, мама уже не помнит.
Записан
"Факт - самая упрямая в мире вещь". Михаил Булгаков.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #218 : 31 Марта 2015, 21:54:49 »


У нас были высокопрофессиональные учителя – снижать оценки, чтобы наказать за поведение, было не в их профессиональной этике. Так что да – намеренно никто не снижал.

Ну а страдали или нет... я им в душу не заглядывала. :)


Тогда - искренне завидую...у нас учителя при случае поступались своим профессионализмом и делали дурацкие вещи. Что, конечно, привело к моему глубочайшему равнодушию к ним, как личностями ( в те годы я была максималисткой).

Просто я думаю, что вряд ли учитель сильно счастлив, когда, например, на некоторую резкость его тона во время замечания, вполне заслуженного, кстати – ученик, совсем еще молокосос, спокойно отвечает при абсолютном и выжидательном внимании класса примерно следующее: “Никогда больше не смейте со мной так разговаривать.” Они так терялись, что не находили, что ответить... писали очередное замечание в дневник про мою гордость и высокомерие, но интонацию в дальнейшем меняли – каждому из них хватило одного столкновения.

Однажды, классе уже в 8, одному учителю надоело терпеть мою исключительность, и она решила-таки меня построить. Резко отчитала перед всем классом.  Я – объявила голодовку, пока мне не принесут публичных извинений. :) Перепугала всех, и – родителей, в том числе... :) Принесли, публично. Больше - никто не связывался.

И опять же, здорово, ваша принципиальность достойна восхищения.  При этом я понимаю, что учителя и их отношение были вам дороги, Лан, раз вы согласились даже голодать. Я бы так не сделала - слишком низко ценила учителей, и слишком велика была глубина моего презрения к их требованиям. Я любила единиц из них - только тех, кто умел выходить за рамки общепринятых знаний,  к остальным же давно и намертво прилепила ярлык неинтересных и пустых личностей, которых обстоятельствами принесло на мою голову.
Сейчас я так не думаю: ставши старше, уже понимаешь, что часто учителя в наше время становились заложниками самой системы образования, и её косности. Желая  от них неординарности мышления, я могла бы их подставить перед руководством. Но тогда я решительно этого не понимала, ставя им в вину "тупость".


Ближе к выпускному классу они, наконец, примирились с тем, что я - уже не ребенок. И вот когда у них хватило ума приняли меня на равных - мы, наконец, подружились. Для меня было откровением узнать, как сильно многие из них любили меня все эти годы, и переживали, что не могут найти ко мне правильного подхода...

Знаете, что я думала тогда? Не “как ужасно мне было в школе”, а - “работа учителя - просто мученичество, достаточно вспомнить сколько им доставалось.” Они – настоящие герои.



И  работа учителя - действительно мученичество, ведь свой подход нужно подобрать к каждому ученику, а учитель один, и не всегда является магом, читающим ученические мысли.


Melian, спасибо за ответ и за полезный раздел. :)

Ну, тему эту завела не я, Гвефьюниэн, а Linerlaia. А уж мы все просто делимся в нём своими историями и своим опытом. А что до самого раздела "Эльфы по жизни" - да, была моя инициатива. Надо же было где-то пообщаться по интересующим нас темам.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #219 : 31 Марта 2015, 22:17:53 »

Цитировать
При этом я понимаю, что учителя и их отношение были вам дороги, Лан, раз вы согласились даже голодать. Я бы так не сделала - слишком низко ценила учителей, и слишком велика была глубина моего презрения к их требованиям.

Ну прям – дороги. :) Да Вы шутите, Мели. Я о них и не думала в школе никогда до самых последних лет, а часто – воспринимала как противников.

Просто в том возрастном периоде я была одержима просто таки средневековыми понятиями о чести – нанесенное оскорбление смывают кровью, своей или чужой. :) Но так как фехтовать или стреляться со мной никто бы не пошел - пришлось драться другим образом, чтобы не подчиниться чужим правилам, и - остоять свои.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #220 : 31 Марта 2015, 23:23:25 »

Ну прям – дороги. :) Да Вы шутите, Мели. Я о них и не думала в школе никогда до самых последних лет, а часто – воспринимала как противников.

Я к тому, что вы их воспринимали всерьёз, раз видели в них противников. Я чаще видела непроходимых дураков, которые твердят заученные тексты, и не могут толком ответить на мои сложные вопросы.
Наверное, у вас были всё же хорошие педагоги.

Просто я была в том возрастном периоде одержима просто таки средневековыми понятиями о чести – нанесенное оскорбление смывают кровью, своей или чужой. :) Но так как фехтовать или стреляться со мной никто бы не пошел - пришлось драться другим образом, чтобы не подчиниться чужим правилам, и - отстоять свои.

Здорово! И были настолько великодушны, что напрочь не восприняли сословные различия средневековья: только с равными по духу и происхождению можно смывать оскорбление кровью, и только с лордами следует вести себя, как леди :)
Была у меня подруга одна на старом ЭХе, звали её Леди Винд, очень достойная девушка.  Так вот она любила повторять поговорку одну: "С лордами следует быть леди, а с грязью - такой же грязью" :D Я, конечно, ругала её за этот принцип, но средневековые представления о сословных различиях передавал он достаточно точно. Если перед тобою не лорд, на его великодушие рассчитывать не следует.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #221 : 31 Марта 2015, 23:54:10 »

Цитировать
Я к тому, что вы их воспринимали всерьёз, раз видели в них противников. Я чаще видела непроходимых дураков, которые твердят заученные тексты, и не могут толком ответить на мои сложные вопросы.
Наверное, у вас были всё же хорошие педагоги.

Первое – у меня были отличные педагоги, я все время это говорю.
Второе – они были поставлены над нами, все мы были им подчинены... глупо утверждать, что школа устроена иначе. Так что это были – чисто иерархические войны, где они – да, иногда пытались стоять у меня на дороге.

Вы же, видимо, - просто жили в своем мире.

Цитировать
И были настолько великодушны, что напрочь не восприняли сословные различия средневековья: только с равными по духу и происхождению можно смывать оскорбление кровью, и только с лордами следует вести себя, как леди :)

Ваше сравнение – некорректно. В обычной жизни лорд стоит на более высокой социальной ступени уже по самому факту происхождения – у него нет необходимости остаивать свою честь от людей более низкого происхождения и положения. На это есть слуги. :)

Но школа – иное, не находите? Когда аристократов запирали в тюрьмах, и у них не было другого способа отстоять себя, они объявляли тюремщикам, не равным им по происхождению, и голодовки - я не прибегла ни к чему новому. :)

Цитировать
Была у меня подруга одна на старом ЭХе, звали её Леди Винд, очень достойная девушка.  Так вот она любила повторять поговорку одну: "С лордами следует быть леди, а с грязью - такой же грязью".

Грязью? Это – не леди, Мели, не верьте.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #222 : 01 Апреля 2015, 00:09:39 »


Первое – да, у меня были отличные педагоги, я все время это говорю.
Второе – они были поставлены над нами, все мы были им подчинены... глупо отрицать, что школа устроена иначе. Так что это были – чисто иерархические войны, где они – да, иногда пытались стоять у меня на дороге.

Вы же, видимо, - просто жили в своем мире.

Именно так, дорогая - я жила в своём мире. И попав из того мира в этот, пришла к мысли, что и тут педагогов, которые мне нравятся и которые способны по-настоящему чему-то меня научить, единицы, в этом смысле миры не изменились. Может, просто дело во мне, в моей неуживчивости?
Только в РГУ было иначе...я сначала даже не поверила такому счастью: что ни педагог, то самородок, который видит в тебе личность и дискутирует с тобой на равных, что ни экзамен, так свободное собеседование, без билетов... Потом поняла, что это один из старейших вузов, бывший Варшавский, и там остались европейские принципы обучения. Горжусь, что у них училась, они лучшие.


Ваше сравнение – некорректно. В обычной жизни лорд стоит на более высокой социальной ступени уже по самому факту происхождения – у него нет необходимости остаивать свою честь от людей более низкого происхождения и положения. На это есть слуги. :)

Но школа – иное, не находите? Когда аристократов запирали в тюрьмах, и у них не было другого способа отстоять себя, они объявляли тюремщикам, не равным им по происхождению, и голодовки - я не прибегла ни к чему новому. :)

Нахожу, почему же. И даже нахожу, что иногда учитель находится в роли тюремщика по отношению к ученику, так что всё правильно. И что мы подчинены педагогам по самой школьной системе, тоже неоспоримо.

А сказала я к тому, что если, скажем, лорда на дороге задел словом весёлый горожанин или ремесленник, лорд бы не стал вызывать его на поединок -  не его формат. Он бы горожанина и взглядом бы не удостоил,  проигнорировал бы, а в совсем вопиющем случае хлыстом бы наподдал, чтобы под ногами не путался.

Грязью? Это – не леди, Мели, не верьте.

Имя у неё было такое.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #223 : 01 Апреля 2015, 01:14:56 »

Цитировать
А сказала я к тому, что если, скажем, лорда на дороге задел словом весёлый горожанин или ремесленник, лорд бы не стал вызывать его на поединок -  не его формат. Он бы горожанина и взглядом бы не удостоил,  проигнорировал бы, а в совсем вопиющем случае хлыстом бы наподдал, чтобы под ногами не путался.


Потому, что в данном случае - закон и право были на его стороне. Но невелика доблесть – пользоваться правом сильного, Мели. Для меня как раз всегда было недопустимо - унизить слабого или зависимого, отсюда - и мое отношение к детям.

Теперь представьте другую ситуацию – горожанин уехал в другую страну и стал там богатым купцом, а лорда взяли на войне в плен, и он попал в крайне зависимое от этого купца положение - скажем, его продали в рабство. Удостоил бы лорд горожанина взглядом, как Вы считаете?

Ну и я люблю веселых горожан, не лезущих за словом в карман. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #224 : 01 Апреля 2015, 08:22:38 »


Потому, что в данном случае - закон и право были на его стороне. Но невелика доблесть – пользоваться правом сильного, Мели. Для меня как раз всегда было недопустимо - унизить слабого или зависимого, отсюда - и мое отношение к детям.

Здорово, что у вас такие принципы, Лан, и жаль, что не все учителя их разделяют.
Учитель же тоже пользуется правом сильного по отношению к ученику. В его руках - оценочная система, школьный аппарат и т.д. То есть изначально они в неравном положении.
И вот тут - дело личное, пытаться как-то переломить эту систему, или просто не брать в голову.
Дети, которые говорили, что им по фигу, говорили это не от невозможности бороться, а  потому, что воспринимали учительскую грубость просто как плохую погоду на улице - неизбежное зло. Поэтому охотно верю, что им  было пофиг.

Теперь представьте другую ситуацию – горожанин уехал в другую страну и стал там богатым купцом, а лорда взяли на войне в плен, и он попал в крайне зависимое от этого купца положение - скажем, его продали в рабство. Удостоил бы лорд горожанина взглядом, как Вы считаете?

Пришлось бы лорду взаимодействовать с купцом на уровне "послал за выкупом", "вручил выкуп", "уехал домой", как это было с теми же рыцарями, попавшими в плен. Но не фехтовать же с купцом-то? Достаточно  было его просто прирезать.

Записан



Форма жизни типа эльф