Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Искажение в мире и эльфах. Возможно ли исправить?  (Прочитано 92224 раз)

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1049
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

То есть должна остаться лишь одна Стихия, либо Свет, либо Тьма.
Для эльфов - это что-то слишком глобально вы завернули, мне кажется. Нет?

Кумехтар - да, для одних только эльфов это слишком глобально, но ведь не только эльфы участвуют в жизни Арды, эльфам одним это не под силу. Но Эльфы Не Одни. Ну а другие расы тоже не останутся в стороне, перед Дагор Дагоррат разделятся все расы - кроме эльфов. Не поведет ли людей, которые Ар-Хилдиньяр, некто, кто будет реинкарнацией легендарного людского короля? В книге ВК есть лёгкие намёки.  Ну это так, рассуждения.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail

справится с Искажением, не дожидаясь Дагорр Дагоррат
Не получится...
По ряду объективных причин!

То есть должна остаться лишь одна Стихия, либо Свет, либо Тьма.
Ага, возьмите белый лист и белую краску, и покажите мне что у вас получится нарисовать!!!

Вот так и в материальном мире - попробуйте убрать одну их стихий и мир закончится...
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Эльфы в Амане Благословенном его тоже учили
Эльфов учили правильно, т.е. четко и последовательно формировать мысленные образы.
Поскольку сумбур и диссонанс воспринимать весьма неприятно...


на нем свои Книги Мудрости записывали и всякие Знания
Иероглифическое письмо, где символ отображает не звук, и не слог, но целое понятие - ОБРАЗ.

И всё же - убирать такой Диссонанс это задача не уровня Воплощенных.
Отчего же...

Не хотите диссонировать с миром, научитесь находить с ним резонанс!!!
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8826
    • Просмотр профиля

Это касается всех рас Арды, эльфы не исключение
И что это меняет? Кто, какая раса может решить насчет Мира? А тем более - насчет Первостихий? Они были созданы раньше большинства рас, и мало зависят от них.  Пусть себе все расы соберутся и решают хоть до посинения, что это изменит?
 
Музыку Айнур невозможно создать ни с помощью музыкальных инструментов, также как и ни один язык кроме языка Айнур не способен сделать это.
Откуда инфа?

То есть, они устояли. Она вторгалась в их мысли, но они устояли. А некто (который боле Не Вала) не устоял, а еще он шлялся в Пустоте где ни попадя и там тоже кое-кого встретил, и вот эту вот тьму (которая сущность), и ему наговорили всякого, вот и возомнил о себе. И возник  Диссонанс Мелько. Судя по всему он этой тьме еще и присягнул на верность, потому что когда он явился совращать Первых Людей - он проповедовал им о величии тьмы. Он сам её слуга
Я воспринимаю эту информацию только как потенциально возможную, не более. В этом разница. Книга - она книга и есть, это чужой опыт. Чужая вера. Даже если я поверю в это, она всё равно моей не станет. На данный момент я не говорил ни с одним из тех, кто всё это видел своими глазами, и поэтому допускаю, что так могло быть. А могло и не быть, а могло как-то немного, но не так быть. Строить расчеты на этом, а тем более воздвигать какую-то философию - это замки на песке, они ни к чему не приведут. ИМХО.

Кумехтар - да, для одних только эльфов это слишком глобально, но ведь не только эльфы участвуют в жизни Арды, эльфам одним это не под силу. Но Эльфы Не Одни. Ну а другие расы тоже не останутся в стороне, перед Дагор Дагоррат разделятся все расы - кроме эльфов. Не поведет ли людей, которые Ар-Хилдиньяр, некто, кто будет реинкарнацией легендарного людского короля? В книге ВК есть лёгкие намёки.  Ну это так, рассуждения.
Это битва, но заявлено было - устранение одной из первостихий. Даже если победит Свет - это будет значить только то, что прямо сейчас в этом конкретном мире в это конкретное время Свет победил, и не более того. Тьму это не остановит, и серьёзного вреда ей не причинит, потому что она была создана раньше всех, и не зависит от них. Логика их вашей же цитаты выше. Да и из других источников, в этом информация совпадает.

А то я мало видел таких побед. Я был маленький, но помню какие-то фрагменты в памяти из рассказов о битве в конце 2-й эпохи. Тогда силы Света как раз и сделали то, что, как считается, должно победить Тьму. Знамёна были славные, предводители - сильны, воины - отважны. И мятежный Майа пал.

И что, помогло?
Очень.
Вот смотрю вокруг - и "восторгаюсь".

ИМХО, в этом мире - абсолютная победа невозможна. Потому что мир, мне кажется, создан не для того, чтобы быть светлым или тёмным, а для того, чтобы учить его жителей, и заставлять духовно расти и делать какой-то выбор. Это, конечно, личное мнение.

Несомненно, есть светлые миры, есть тёмные, но этот - уникален. Именно тем, что здесь - качели, то есть выбор.

Как освободиться от Тьмы? Способ есть. ИМХО, опять же.
Расти над собой. Духовно развиваться. Очищать тело, мысли и энергетику, поверьте, у всех - есть от чего. И однажды завеса этого мира просто откроется. Без битв, без страстей, без всего вот этого вот. И не придётся покидать этот мир на ворохе побед или поражений. Мы просто напросто его перерастём, как ребёнок перерастает свои детские игрушки.
Ведь главные битвы этого мира - не с мечами и не с другими видами оружия или магии. Главные битвы - всегда были в душах и сердцах. Так уж этот мир устроен. И неважно кто ты: человек, эльф, гном.... Вон Саурон - Майа, и то - выбраться не может, застрял. При чем застрял в своих же собственных тараканах. Не понимает, что Путь за горизонт, который приготовил для каждого Единый - это постоянный рост. Однажды наиграется, успокоится, и просто оставит это всё, и уйдёт. Сам. Вот таков путь. По крайней мере, лично я его таким вижу.

А впереди - Вечность... для всех.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2024, 08:18:40 от Кумехтар »
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1049
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

Ну, всё как всегда. Кумехтар, это для вас чужая вера, но ведь не для всех. Это для вас чужая книга, но ведь не для всех. Для миллионов людей и не-людей чужой книгой (по-настоящему чужой) является библия. И вы ведь не из библии узнали про Ривенделл? А из "чужой " книги. Вы незнакомы и не говорили с теми, кто это видел и жил там? Спросите у Мелиан, вы разве с ней не говорили? Я знакома с эльфами Оттуда и с ними говорила. Да, они не делятся воспоминаниями, вернее, делятся, но не везде и не со всеми. Потому что это вовсе не бросовое что-то и дорого им. И так и должно быть. Вы же не думаете, что Эльфы оттуда должны что-то кому-то доказывать? А зачем? Чтобы что? Чтобы кто-то, заглянувший сюда на огонёк - поверил им? А для таких (и для любых других) эльфов это важно? У них свои цели и задачи.
Вы пишете, что мятежный Майя пал, и что это не помогло. Хорошо, а если бы не пал? Что было бы с Миром и с живущими в нем Воплощенными?
Каждая победа выигрывала время, давала что-то осознать, мешала достижению этим мятежником всемирного господства и прочее. Пусть победы были краткосрочными, но они не были зряшными. Сколько тысячелетий правили потомки Арагорна? Толкин указывал цифру. И ведь позволили такому случиться именно все эти победы, в совокупности. Профессор Толкин писал, что после этого правления в мир войдет Новое Зло. Ну, это он так писал, с заглавной. И зло пришло и все до сих пор в нём варятся.
Для меня например абсолютно чужой является восточная философия, восточные учения и все, что с ними  связано. Но я спокойно принимаю тот факт, что для миллионов людей она является своей, родной, нужной и необходимой, и никогда не стану объявлять её такой/сякой и ненужной. Потому что многим и многим она нужна. Это мне не нужна, и таким как я. Мы все разные, но эльфы ведь с уважением относятся к чужому выбору? Или хотя бы с равнодушием.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2024, 12:52:04 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1049
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

Эльфы в Амане Благословенном его тоже учили
Эльфов учили правильно, т.е. четко и последовательно формировать мысленные образы.
Поскольку сумбур и диссонанс воспринимать весьма неприятно...

Эльфов учили и мыслеобразы формировать, и читать/писать обычным способом и много чему еще. Одно другому не противоречит и не мешает.
Ну, стоит ли сомневаться в том, что вы, несомненно, лучше профессора Толкина знаете, как там говорили и писали в Амане Благословенном?
Книги Мудрости и Летописи и Хроники писали не образами. А так, как и все их пишут и писали. Мыслеречью пользовались даже при использовании Осанвэ, а вовсе не образами.
А Ламатьявэ это что по-вашему?
 Вы случайно не ЧКА-шник? Лучше прочесть Первоисточник, а потом разбрасываться выводами, этому первоисточнику не сответствующими.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2024, 11:31:32 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8826
    • Просмотр профиля

Ну, всё как всегда. Кумехтар, это для вас чужая вера, но ведь не для всех. Это для вас чужая книга, но ведь не для всех. Для миллионов людей и не-людей чужой книгой (по-настоящему чужой) является библия. И вы ведь не из библии узнали про Ривенделл?
Я понял. У меня просто не получилось донести мысль правильно.
Вот про Ривенделл хотя бы. Да, я узнал про него из Книги. Вернее, из фильма, книгу я прочитал сильно позже. И знаете что? Это стало для меня чем-то важным, да. Это стало для меня тем, чего я хотел, да. Но это не стало тем, кем я был, понимаете? А стало это тем, чем или кем я был - потому, что ко мне пришли воспоминания. Мои воспоминания, не книжные, понимаете? Это стало тем, что лично я сам пережил, но не тем, что я прочитал и поверил, понимаете?

Лично для меня конкретным ключом стала книга Мелиан вообще-то, а не Толкина. И да, ключ - это важно. И да, ключ - это то, без чего ничего не будет. Но он - это еще не всё, понимаете? Недостаточно читать книги и верить в них. Нужно чтобы это стало твоим собственным опытом.

Я знакома с эльфами Оттуда и с ними говорила.
И что, разве они эльфы только потому, что прочитали книгу? Разве из книги берутся их способности, душевное состояние, магия? Ну серьёзно, это же странно.

Сколько тысячелетий правили потомки Арагорна? Толкин указывал цифру.
В которую я без доказательств не поверю.
А размер сапог он случайно ничей не указывал? Извините.

Пусть победы были краткосрочными, но они не были зряшными.
Так вот, то, что они были краткосрочными - и нужно объяснить господину Итилнаро.
Вы же видели, что он тут Тьму изгонять собрался.

А по поводу краткосрочности скажу так. Ну не устраивает меня такое. Жить, зная, что через 1000 лет Тьма опять поднимет голову? Зная, что даже могучие щиты Ривенделла, даже завеса Мелиан - в конце концов не спасёт? Это так себе "плод", учитывая сколько на него положено жизней, и сколько пережито  всего.
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Книги Мудрости и Летописи и Хроники писали не образами. А так, как и все их пишут и писали.
Ну вот и вы ещё раз прочтите - там же русским по белому - ИЕРОГЛИФИЧЕСКОЕ письмо.

То есть письменность, в основе своей имеющая логограммы или логографы (иероглифы) - графемы, обозначающие слово или морфему.

Логограммы/иероглифы также известны как идеограммы.
Строго говоря, идеограмма представляет собой некую идею, а не слово или морфему, так что письменность валар была именно идеографической... но не рассчитывая на знакомство аудитории с данным термином, пришлось названивать её "иероглифической"  :'(
И всё равно ж без толку!

Логограмматические системы считаются наиболее ранней действительной письменной системой. Множество первых цивилизаций в Индии, Китае, Центральной Америке и на Ближнем Востоке использовали логограмматическое письмо. Оно, в египетском исполнении, насчитывает около 5200 лет. Древнейшими китайскими текстами считаются надписи цзягувэнь (甲骨文 jiǎgǔwén) — надписи на костях и черепашьих панцирях, которые относятся к периоду Шан в XIV в. до н. э. (3700 лет) На сохранившихся костях и панцирях насчитывается около 5 тысяч различных иероглифов. Кости и панцири использовали для религиозных и магических обрядов.

Логограммы/идеограммы состоят из различно расположенных зримых элементов, в отличие от алфавитных языков, использующих сегментные фонемы. Таким образом, легче узнать или запомнить звуковою форму слов, написанных на алфавите, а в случае с идеографами, легче запомнить или догадаться о значении "слов". Ещё одной отличительной чертой логограмм является то, что одна логограмма может использоваться множеством языков для обозначения слов со схожими значениями.

Вот к примеру.



И что абсолютно естественно для "языка" телепатического - ОБРАЗНОГО - в своей основе, и для которого звуковое оформление, лишь приятное дополнение, завершающее комплексность, делающее общение всеобъемлющим!!!

Ну, стоит ли сомневаться в том, что вы, несомненно, лучше профессора Толкина знаете, как там говорили и писали в Амане Благословенном?
Намекаете что профессор своими ушами там слушал?..

Про Аман не скажу, но вот когда граждане эльфы, да и Высшие, к нам в земные пенаты забредали, общаться приходилось именно телепатически!
Благо навык имеется...

Кстати, в книжки заглянуть тоже позволили - идеограммы!!!

И да, было это не тысячи лет назад, а всего лишь несколько десятков...
« Последнее редактирование: 03 Октября 2024, 15:47:03 от Vala »
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Вы случайно не ЧКА-шник? Лучше прочесть Первоисточник, а потом разбрасываться выводами, этому первоисточнику не сответствующими.
Я предпочитаю РЕАЛЬНЫЕ первоисточники, поскольку у писателей, как я  заметила, с матчастью очень и очень не айс!
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail

А Ламатьявэ это что по-вашему?
Простите, не смогла удержаться...


Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1049
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

Кумехтар, почему вы решили что я знаю только то, что в книге? Разве я такое говорила? Вы всё решили за меня. Я должна это доказывать и вас разубеждать?  Я не делюсь знаниями, воспоминаниями и всем. Имею право. А кому нужен Ключ, тот его видит. А Ключ в книге есть. Этот Ключ разобран на маленькие кусочки и эти кусочки помещены в разные книги и разные тексты. Вы можете его собрать? Я собрала. Потому что он мне нужен, я искала и собрала. Сама. И мой Учитель сказал, что я всё правильно сделала.  Каждый находит то, что ему нужно. Но именно для своего Пути.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2024, 16:29:07 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1049
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

А Ламатьявэ это что по-вашему?
Простите, не смогла удержаться...




Умно! Но я так думаю что Паваротти к Ламатьяве ни при чем. Ах да, Моня и Абраша.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2024, 20:34:33 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1049
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

Вы случайно не ЧКА-шник? Лучше прочесть Первоисточник, а потом разбрасываться выводами, этому первоисточнику не сответствующими.
Я предпочитаю РЕАЛЬНЫЕ первоисточники, поскольку у писателей, как я  заметила, с матчастью очень и очень не айс!


Здесь речь шла о книгах Толкина, в этой матчасти именно вы не айс, в остальном можете предпочитать все что угодно.
Вам несомненно виднее что там было в Амане и что там слышали вы - особенно не читая первоисточник.  Вы - не Профессор и предлагать мне ознакомиться с людским иероглифическим письмом не нужно, мне не интересно.  На меня это впечатления не производит.  А, я поняла - вы так самоутверждаетесь. Тогда больше картинок хороших и разных! Никто же такого никогда не видел и не знал! О, просветительница! Всё равно не интересно. Так что там с Ламатьяве и с Осанвэ? И Тенгваром, с Сарати и с Киртом? И с Аманом? Может, ЗиОЭ?

У меня сильные подозрения.... Кто-то пришел сюда "питаться" ?  Давно такого не было.
Такое уже было и лень.
Так что прощайте и на мои комментарии не отвечайте. Ступайте с миром!
« Последнее редактирование: 03 Октября 2024, 16:37:33 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8826
    • Просмотр профиля

Простите, не смогла удержаться...
Просто в яблочко!

Разве я такое говорила?
Я не говорил, что вы знаете только то, что в книге, это уже вы придумали.
Раз вы сама придумали, то вы сама и разбирайтесь, я-то тут при чем?

Я говорил совсем иное, и уже настолько много раз, и настолько по-разному, что уже и не знаю.
Ладно, пофиг. Не умираем же завтра.

Вы наверняка будете приводить книги Толкина как основной источник информации, без каких-либо проверок, как непреложную истину, и я каждый раз буду возражать. Ни один Толкин не будет решать вместо меня во что мне и как верить. Он высказал предположение, как он думает, было или есть. Ок. я услышал. Но не более.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2024, 16:59:07 от Кумехтар »
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1049
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

Вы каждый раз что-то придумываете и мне приписываете. Я ни разу, нигде и никогда не говорила и не писала о том, что Толкин является единственным источником информации. Это вы придумали сами. Просто ваша давняя нелюбовь к Толкину слишком бросается в глаза и всегда вами подчеркивается. Я например никогда не критиковала ваше увлечение рейки, хотя там есть что сказать. Но вы ведь свято верите в этот культ? Являетесь его адептом. Это ваше дело. И я это уважала. Уважала ваши практики и собственный выбор. Я в свои не посвящаю, да. На это есть причины.
И кстати где и когда я говорила вам, что Толкин будет решать, во что вам верить? Снова ваша выдумка личная. Однако если вы будете утверждать, что у Толкина ничего нет - я тоже буду всегда возражать. Вы приводили какие-либо проверки действенности методов рейки? Нет. Но я же не омрачаю ваши правоверные чувства. Увлекаетесь и ладно, ваше дело. Вы же не видели как рейки выглядит на тонком плане, КТО она вообще и как в древности назывался этот культ? Эльфам (тем, кого я знаю) туда не хочется - инстинктивно.  Но у вас свободный выбор и у меня тоже.

Я не религиозный фанатик, я не хожу в церковь, я никогда не займусь рейки (после выяснения некоторых вещей) и считаю, что эльфам Толкин необходим - Какой Ужас!!!
Но это моё право - думать (и знать кое-что) так, как считаю нужным. Даже если вам это не нравится.
Так что пусть каждый останется при своём выборе.
Кумехтар, я всегда хотела спросить - а случайно не Айвен была вашей первой наставницей в рейки?
Если она - вопросов не имею.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2024, 20:39:39 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...