Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Искажение в мире и эльфах. Возможно ли исправить?  (Прочитано 83080 раз)

Хорус Аксиманд

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
    • E-mail



Прелесть какая! Неужто я такая круглая, или наоборот, прямолинейная? :)
нет просто Вы часто цитировали огенри а вопрос о квадратуре круга постоянно крутится у меня в голове.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля

Хорус Аксиманд
Лично я во всех этих премудростях Эйнштейна-Минковского не особо силён, и мало что понимаю. Поэтому прошу меня простить.
Записан

Хорус Аксиманд

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Цитата: Melian link=topic=2083.msg59776#msg59776
( улыбается) О Генри открыл этот принцип в своём шуточном рассказе "Квадратура круга". Природа всегда движется по криволинейным, скруглённым траекториям, человечество строит прямые дороги и прямые углы. Что здесь Искажение, вот вопрос :D

Огенри как раз сказал все наоборот. он шутник кму можно.

Я же , с позиции философии Бездны скажу следующее :

1. Истинно, правильно и хорошо----то что прямо.
2. То что искажено и искривлено ---- это плохо и лживо.
 3 . Вся Вселенная была прямой до окончания Эпохи Планка.
4 . После завершения следующих Эпох Вселенная была искривлена и искажена.
4. природа действительно любит круг, а Разум действительно любит прямую линию.
5. Разум--хорошо.Разум--это свобода
6. Вся природа искажена. Она была прямой, а теперь стала искривленной. Так же как и вся Вселенная.
7. Разум ----прямой, потому чьо он----единственная сила в мире, способная противостоять хтоническому,злодейскому Искажению Вселенной. Разум сражается против тьмы ,подобно тому как героический Император доблестно   сражается против Бездны.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Огенри как раз сказал все наоборот. он шутник кму можно.

Я же , с позиции философии Бездны скажу следующее :

1. Истинно, правильно и хорошо----то что прямо.
2. То что искажено и искривлено ---- это плохо и лживо.
 3 . Вся Вселенная была прямой до окончания Эпохи Планка.
4 . После завершения следующих Эпох Вселенная была искривлена и искажена.
4. природа действительно любит круг, а Разум действительно любит прямую линию.
5. Разум--хорошо.Разум--это свобода
6. Вся природа искажена. Она была прямой, а теперь стала искривленной. Так же как и вся Вселенная.
7. Разум ----прямой, потому чьо он----единственная сила в мире, способная противостоять хтоническому,злодейскому Искажению Вселенной. Разум сражается против тьмы ,подобно тому как героический Император доблестно   сражается против Бездны.


Забавная философия...куда интереснее, чем рассуждение о философе и мышах. Философу, прежде чем философствовать, нужно накормить мышей сыром и желудями, а то высокая философия не полезет им в голову.

По поводу остального - когда Нуменор затонул, Прямые пути ( Слои Дыхания и Полёта) искривились, так что то, что вы утверждаете, увы, очень может быть. Сильмариллион, окончание второй части.
Записан



Форма жизни типа эльф

Хорус Аксиманд

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Так вот : Увидеть настоящую мировую линию сможет только тот,кто имеет доступ ко всем измерениям. Кто не имеет----тот живет в мире, где траектория планетискажена так, что вместо прямой линии получается замкнутый эллипс. То что я сейчас сказал----это не шутка и не аллегория, это научный факт , известный из космогонии. Это одно из следствий ОТО. Все вышеперечисленное я откопал в книжке "Элементарная Астрономия " Автор----Климишин. Вэтой книге есть еще кой-чего интересного об  Эпохе Планка.
Записан

Хорус Аксиманд

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Мелиан, тепкрь процитируйте  мне пжл последние 3 предложения текста вк. там где про берега Амана и вершину Велой Горы.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2018, 16:13:33 от Хорус Аксиманд »
Записан

Хорус Аксиманд

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Нвшел ! Это последнее предложение из Акаллабет

"Они жаждали узреть вечный свет, и потому самые отважные и искусные моряки продолжали бороздить пустынные моря, с надеждой всматриваясь вдаль: не покажется ли над волнами вершина Менельтармы. Но поиски их тщетны. Изредка встречаются им берега незнакомых земель, но и там властвует Смерть. Те, кто идет все дальше, обходят вокруг Земли и возвращаются назад, усталые и разочарованные. Они говорят, что все дороги в мире отныне искривлены.
Вот из таких путешествии, из наблюдений за звездами, из размышлении и сопоставлений и узнали короли людей, что Мир отныне стал круглым. А вот Эльдарам, все еще живущим в Среднеземье, дозволено свободно покидать сей мир и приходить на древний Запад и в Авалон. Поэтому мудрейшие из людей считают, что прямой путь все еще существует, для тех, кто сподобится его отыскать. Они учат, что пока этот новый Мир идет к закату, дорога памяти еще может увести на Запад. Словно незримый мост, соединяет она два мира. Начинаясь где-то здесь, в воздухе, которым мы дышим, в котором летают птицы и который искажен так же, как и вся Земля, дальше она пересекает Ильмень и уходит к Одинокому Острову, а может, и к Валинору, где еще обитают Валары, наблюдая развертывающуюся перед ними картину мира. Вот только тело из плоти не выдержит эту дорогу, и не пройти по ней без помощи свыше. Время от времени на побережье рождаются слухи о том, что где-то в море живут (или жили) люди (а может, и не люди), которые не то по милости Валаров, не то по собственной праведности вставали на прямой путь и уходили, видя, как Земля под ногами становится все меньше, а впереди яснеют ярко освещенные набережные Авалона, а то и берега Амана, и перед смертью глазам их открывалась парящая в недосягаемой вышине грозная и прекрасная вершина Белой Горы"
Записан

Хорус Аксиманд

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Теперь про открытие Минковского и Эйнштейна

1. Вселенная искривлена
2. До Искривления Вселенной там было другое число измерений ---- 6 ,9,11или другое число. Это было, предположительно,до Эпохи Планка.
3. В других измерениях искривления нет или может не быть
4. кроме того , до Эпохи Планка существование Искривления вообще необязательно при существовании сколько угодного количества измерений.
5. Вывод : Вселенная была создана прямой, но в некоторый момент времени ( предположительно рядом с Эпохой Плвнка) была искривлена
Записан

Хорус Аксиманд

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Есть три модели Фридмана для описания Искривления Вселенной. Одна из этих моделей ----т.н. "замкнутая бесконечная Вселенная" . В этой вселенной путник ( т. е. космонавт на особо крутом космичнском корабле) двигаясь прямолинейно и равномерно , пришел бы рано или поздно в ту же точку , откуда бы вылетел. Теперь сравните это с Толкиеновской циьатой.
Записан

Хорус Аксиманд

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Сравните Толкиена и Минковского с Эйнштейном. Не замечаете  сходства? Вот что я имел в виду, когда сказал, что  у Искажения Толкиена есть презабавная аналогия в мире науки. Доставляет, не правда ли?
Записан

Хорус Аксиманд

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
    • E-mail

N . B . Насчет терминов, в частности термина "Эпоха Планка" могу и провраться, пишу по памяти, нормального инфернета под рукой нет.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Нвшел ! Это последнее предложение из Акаллабет

"Они жаждали узреть вечный свет, и потому самые отважные и искусные моряки продолжали бороздить пустынные моря, с надеждой всматриваясь вдаль: не покажется ли над волнами вершина Менельтармы. Но поиски их тщетны. Изредка встречаются им берега незнакомых земель, но и там властвует Смерть. Те, кто идет все дальше, обходят вокруг Земли и возвращаются назад, усталые и разочарованные. Они говорят, что все дороги в мире отныне искривлены.
Вот из таких путешествии, из наблюдений за звездами, из размышлении и сопоставлений и узнали короли людей, что Мир отныне стал круглым. А вот Эльдарам, все еще живущим в Среднеземье, дозволено свободно покидать сей мир и приходить на древний Запад и в Авалон. Поэтому мудрейшие из людей считают, что прямой путь все еще существует, для тех, кто сподобится его отыскать. Они учат, что пока этот новый Мир идет к закату, дорога памяти еще может увести на Запад. Словно незримый мост, соединяет она два мира. Начинаясь где-то здесь, в воздухе, которым мы дышим, в котором летают птицы и который искажен так же, как и вся Земля, дальше она пересекает Ильмень и уходит к Одинокому Острову, а может, и к Валинору, где еще обитают Валары, наблюдая развертывающуюся перед ними картину мира. Вот только тело из плоти не выдержит эту дорогу, и не пройти по ней без помощи свыше. Время от времени на побережье рождаются слухи о том, что где-то в море живут (или жили) люди (а может, и не люди), которые не то по милости Валаров, не то по собственной праведности вставали на прямой путь и уходили, видя, как Земля под ногами становится все меньше, а впереди яснеют ярко освещенные набережные Авалона, а то и берега Амана, и перед смертью глазам их открывалась парящая в недосягаемой вышине грозная и прекрасная вершина Белой Горы"


Да-да, вот вы уже и сами нашли это, Хорус Мышьяк. Я просто не успеваю: работа.

Теперь про открытие Минковского и Эйнштейна

1. Вселенная искривлена
2. До Искривления Вселенной там было другое число измерений ---- 6 ,9,11или другое число. Это было, предположительно,до Эпохи Планка.
3. В других измерениях искривления нет или может не быть
4. кроме того , до Эпохи Планка существование Искривления вообще необязательно при существовании сколько угодного количества измерений.
5. Вывод : Вселенная была создана прямой, но в некоторый момент времени ( предположительно рядом с Эпохой Плвнка) была искривлена


Вот, это и есть самое интересное - это, скажем так, совпадение мнений.

Хочешь жить ---- отбрось унат! Так говорит Бездна.

Да ладно? :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Выходит ----быть эльфом не  так клево,как я думал.

Будь человеком тогда.
Записан



Форма жизни типа эльф

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля

Мышьяк, где логика:
1.Унат приближает к бездне.
2.Бездна говорит: "оставь унат!"
Как одно с другим вяжется?
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Хорус Аксиманд

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
    • E-mail

а еще вопросы есть?
Записан