Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Искажение в мире и эльфах. Возможно ли исправить?  (Прочитано 81876 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Прочитала на названии ссылки Витаэль - черная дУра-монстр проснулась... :)) Слегка офигела.

Цитировать
Когда нужно непременно быть №1, и если приходит кто-то другой, кто тоже хочет стать №1 - начинается испытание.  В этом случае дело делается не от любви к искусству. по крайней мере - не только. А так же из-за желания оказаться первым.
Кумехтар, это просто желание. Закономерное, кстати. Некоторым свойственно соревноваться, что такого-то? "Citius, Altius, Fortius" - не слыхали? Вам несвойственно - не значит, что это Искажееение :P
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Adarigell
Так разве ж я против?? Вообще-то это Assiyutto Tetti считает гордость главным пороком, вы же читали его пост?
Я считаю гордыню самым коварным искушением этого мира
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail



Витаэль
Если позволите, я хотел бы попросить вас поменьше обижаться, так как нервные клетки не восстанавливаются. Никто не хочет вам зла. Просто хотят, чтобы тема не съезжала в оффтоп. И киньте в меня камень, если это плохо.


А шо, ето смотрится так, шо я обижаюсь?:D
Не, камнями кидаться некультурно. И больно. Не могу. Клятва Гиппократа.


Адаригель, а я испугалась, что ОНА проснулась. Она голодная, паучиха эта.
Хотя в ссылках, которые не открылись было, что выкинули за пределы галактики. Чему верить?..
« Последнее редактирование: 27 Марта 2018, 13:41:55 от Витаэль »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Так разве ж я против?? Вообще-то это Assiyutto Tetti считает гордость главным пороком, вы же читали его пост?
Так он про гордыню в понимании ближе к христианскому, а Вы - про чувство гордости, как некой степени удовлетворения своими достижениями.

Гордыня - она не удовлетворенность, вчемсядела. И не приносит радости, только презрение к другим... обуреваемый гордыней не станет соревноваться или совершенствоваться. Он... пленник своей силы, отпавший от Потока, как угодно... это противопоставление себя, своей воли - воле Единого. Не знаю, что Вам ближе из определений. Здесь примером гордыни - Мелькор или Люцифер.

Витаэль.
Я ишо статьи не прочитала - только заголовок. Мне пока хватило :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Цитировать
https://www.rae.ru/forum2012/19/1387
Хорошо написанная статья о разнице гордости и достоинства.

Адаригель,  я думаю ошибка в заголовке не случайная. А статья маленькая, ничего особенного.

Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Adarigell
Ммм... тобто имеется в виду некий повод для гордости, для достижения которого не было приложено личных усилий, а была тупо халява, но гордость от обладания этим есть всё равно, так получается? Тогда получается что и совершенствоваться никто не будет, и понимать что-либо - тоже.
Записан

Хорус Аксиманд

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Еще Аристотель говорил что прямолинейное движение есть самое совершенное. Если подвергнуть прямое движение Искажению ---- то получится движение криволинейное. Всех философов вплоть до Кеплера волновал вопрос ----  почему планеты ходят по кривым, искаженным орбитам?  Кеплер  сумел открыть как , но не объяснил почему.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

И опять мы съехали с Искажения вообще в одно из его проявлений - Гордыню. Как по мне, не самое страшное проявление, кстати - у меня точка зрения совпадает с Кумехтаровской. Если это гордыня уровня Люцифера ( к слову, она была не на пустом месте - он реально был лучшим и самым красивым и сильным из архангелов) - реально, гордецу дадут пройти свои испытания и "подтвердить свою квалификацию". А спортсменам, мастерам и прочим артистам, которые №1, всю жизнь придётся бороться за своё место, и да, это путь самосовершенствования  так что теперь я согласна с Адаригель, и я не считаю законную гордость за свои умения страшной гордыней. ( тут дело в степени этого чувства).

Ну а теперь по персоналиям: начну с Адаригель. Если двое претендентов на одной работе соревнуются за начальственное место - здесь нет никакого Искажения. По факту, лучший и побеждает: лучший - для директора, и только от воли директора зависит, захочет он видеть хорошего мастера или просто удобного подхалима ( кому что нравится).
Почему бы и не посоревноваться? Ничего дурного в соревнованиях нет, и - пусть победит сильнейший!
Искажение начинается, когда в глазах начальства оба равны, и чтобы стать лучшим, нужно выставить товарища в дурном свете, подставить его, оболгать. Ко всему - эльфам это несвойственно изначально, и им тяжело и неприятно нарушать свой унат ради человеческого преуспеяния. В этом случае сохраняет свою сущность тот, кто всё же откажется от должности, но не от уната. Не утешит то, что предал ты человека, а не эльфа - ты отказался от себя самого.

Кумехтар, а я вот с большим интересом читала тут размышления Мышьяка-Хоруса. Когда вместо гомеровских стишков появилась метафизика и рассуждения о трёхмерном пространстве, мне стало очень интересно. Это технический ум, но очень грамотный и подкованный, говорю это с полным основанием.

А Морна - как раз да, задала тему и слилась. Эдакий весёлый вброс получился! Но и за это ей спасибо, тема важная.

Еще Аристотель говорил что прямолинейное движение есть самое совершенное. Если подвергнуть прямое движение Искажению ---- то получится движение криволинейное. Всех философов вплоть до Кеплера волновал вопрос ----  почему планеты ходят по кривым, искаженным орбитам?  Кеплер  сумел открыть как , но не объяснил почему.

( улыбается) О Генри открыл этот принцип в своём шуточном рассказе "Квадратура круга". Природа всегда движется по криволинейным, скруглённым траекториям, человечество строит прямые дороги и прямые углы. Что здесь Искажение, вот вопрос :D

Ну и наконец, Асиютто... да, сначала я недопоняла вас. Вы говорили не о гордыне перед людьми, а о гордыне, как об абстракции. Понимаете, часто говорящий об Искажении, упоминает о своём собственном Искажении. Например, я упомянула продвижение по службе, связанное с интригами - потому что переживала это. А вы говорите о гордыне - наверное, в своё время вам пришлось отказаться от неё? Постарайтесь понять, я не хочу вас задеть, и не перехожу на личности, просто было бы очень интересно услышать опыт отказа от чувства гордыни, и почему вы считаете её главным искажением мира.
Записан



Форма жизни типа эльф

Хорус Аксиманд

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
    • E-mail

В пространстве Минковского-Эйнштейна существует  не три а четыре измерения. В этом пространстве все  тела во Вселенной движутся не по трехмерной криволинейной траектории а по особой траектории, называемой "Мировая линия" . При этом ,даже если объект движется по эллиптической траектории, его мировая линия ЯВЛЯЕТСЯ ПРЯМОЙ . Т е путь объекта НА САМОМ ДЕЛЕ является ПРЯМЫМ но для жителей меньших измерений он СТАНОВИТСЯ  криволинейным, искаженным. Они не просто видят его  таким--для них ОН ТАКИМ И ЯВЛЯЕТСЯ . Единственный способ увидеть его таким как он есть -- выйти в дополнительное измерение.  Если дополнительные измерения  существуют, то  представления людей р физической вселенной настолько же далеки от истины, насколько далеки представления каких-нибудь двумерных амеб о трех и четырехмерном мире людей.
Записан

Хорус Аксиманд

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
    • E-mail


Кумехтар, а я вот с большим интересом читала тут размышления Мышьяка-Хоруса. Когда вместо гомеровских стишков появилась метафизика и рассуждения о трёхмерном пространстве, мне стало очень интересно. Это технический ум, но очень грамотный и подкованный, говорю это

( улыбается) О Генри открыл этот принцип в своём шуточном рассказе "Квадратура круга". Природа всегда движется по криволинейным, скруглённым траекториям,
Я по-видимому, читаю Ваши мысли , Леди Мелиан , или Вы читаете мои . Огенри и его квадратуру круга я вспоминаю каждый раз когда Вас вижу.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Кумехтар, а я вот с большим интересом читала тут размышления Мышьяка-Хоруса.
Я тоже. Но вам не нравится офф-топ. И я прошу вас заметить, что в данном случае - я не являюсь его причиной.
Записан

Хорус Аксиманд

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
    • E-mail


Кумехтар, а я вот с большим интересом читала тут размышления Мышьяка-Хоруса. Когда вместо гомеровских стишков появилась метафизика и рассуждения о трёхмерном пространстве,

 

По поводу гомеровских стихов ---- никто  из вас не понял к чему они, но я вам скажу --- именно эти стихи не случайны. Когда я их сочинял , я размышлял о времени и судьбе человека. Недаром в моих стихах естьи  Хронос--бог  времени и Лахесис-богиня судьбы.  Здесь, в этой теме, вопрос судьбы открыт и чтоискажает судьбу мира, плэтому я и зашел сюда.
Записан

Хорус Аксиманд

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Я тоже. Но вам не нравится офф-топ. И я прошу вас заметить, что в данном случае - я не являюсь

Представьте себе разговор двух голодных мышей и философа. голодные мыши будут говорить только о сыре и жулудях. Потому что 1 мышиный мозг не осилит отвлеченных тем

2. жрать охота.
Философ в отличие от мышей , способен оперировать весьма широкими аналогиями  и думать не только о желудях.  Мышам это непонятно , и в отместку за это непонятливые мыши придумали термин "оффтоп" .Не уподобляйтесь мышам,Кумехтар!  Мой текст ---- это ответ на вопрос Вмтаэль --что за аналогию я нашел между Толкиеновским Искажением и фактами подтвержденного следствия из теорий Минковского-Эйнштейна. Если кому-то мои текст показался слишком пространным----так это потому что я пытаюсь выражаться доходчиво, а теория Минковского реально сложная.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2018, 15:24:44 от Melian »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Я по-видимому, читаю Ваши мысли , Леди Мелиан , или Вы читаете мои . Огенри и его квадратуру круга я вспоминаю каждый раз когда Вас вижу.

Прелесть какая! Неужто я такая круглая, или наоборот, прямолинейная? :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Хорус Аксиманд

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Кумехтар, представьте себе, что Вы рассказываете мышам про про пространство Эйнштейна-Минковского , а мыши орут:

1."жрать хотим!"
2 " дай сыра!"
3 "говори нам о сыре и жулудях!"
4 "говорить можно только о желудях! об остальном говорить нельзя!"
5 "кто говорит НЕ о желудях,тот оффтоп!"
6 "мы----мыши , у нас моск слабый , гругозор ограничен,давай о желудях"
Записан