Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Ради будущего нашего народа.  (Прочитано 105547 раз)

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #345 : 06 Июня 2021, 15:50:19 »

У людей и у эльфов в этом мире очень разная роль, и разный способ взаимодействия с миром. Может кто-то где-то и умеет быть хранителем, но все те, с кем я имел несчастье бывать в лесу - всегда несли с собою свою собственную энергию. Они не умеют чувствовать ту гармонию, ту настроенную систему энергий, которая есть там, куда они идут.
Ну так я ж и спрашиваю что вам мешало их настроить?
Магия то не особо сложная...

А то... позиция как минимум интересная - признавать особую эльфийскую роль, но при этом уклоняться от исполнения этой роли!

Охотнику? Нет, это совсем не то. Вы путаете. Помните что он сказал в Эрегионе про местные камни? Что они помнят эльфов, которые там жили. А вспомните его слова про Фангорн? Это совсем не то же самое, что вы имеете в виду. Охотник умеет слушать лес. Он - как Шерлок Холмс, только в лесу. А эльф - умеет в буквальном смысле - говорить с деревьями и камнями, не на шутку, а на самом деле. Эльф потому в лесу как дома, что он может подойти к любому дереву и поговорить с ним. Может понять лес. Это совсем не то же самое, что и у охотника.
Остается только спросить, как много профессиональных охотников вы знаете?

Вот вы персвистывались с прицами? Они вам отвечали?

А с медведем... диким медведем в лесу разговаривали? Хотя какой там лес - 15 минут до крайней улицы дачного поселка!

Честно, я... вот есть у меня один друг среди Дриад, кого я могу назвать братом.
А че только один?

Мне вот сегодня (когда с собаками гуляла) местный леший, обитающий на городской окраине. Причем не в леу - там всего лишь дачи запрошенные.
Так вот это леший, хотя я с ним раньше особо не контачила, но он таки показал мне то чего я хотела/искала. А именно достаточно молодой саженец абрикоса, поскольку те что я сама находила были для пересадки все же взрословаты...
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #346 : 06 Июня 2021, 16:00:56 »

Ага, вот вам и доказательство. Другого не требуется.
Медведь домашнее животное...
А вы случайно не забыли что эльфы у Толкина на лосях ездили?

И ни чуть не гнушались товары у людей заказывали...
Как вы думаете на какие шиши? Чем платили?..

Подумайте об этом на досуге!

Эльф не учится жить с лесом, он сам - часть леса, которая не требует для себя какого-то определённого изменения окружающего пространства!
Вспомните как эльфы жили в Лориэне, может хоть это наведёт вас на мысли.
Я знаю как эльфы жили в реале.
У нас тут!

Как они смогли проконтролировать оледенение и так генно модифицировать теплолюбивые растения, что они теперича выживают и зимой при -30 с гаком!

« Последнее редактирование: 06 Июня 2021, 16:02:37 от Vala »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #347 : 06 Июня 2021, 16:14:09 »

Ну так я ж и спрашиваю что вам мешало их настроить?
Магия то не особо сложная...

А то... позиция как минимум интересная - признавать особую эльфийскую роль, но при этом уклоняться от исполнения этой роли!
Кого настроить?
Она настроенная давным-давно. Человеческого вмешательства не требуется. Более того, оно нежелательно и вредоносно. Вот куда люди полезут настраивать - там потом и беда.

Остается только спросить, как много профессиональных охотников вы знаете?

Вот вы персвистывались с прицами? Они вам отвечали?

А с медведем... диким медведем в лесу разговаривали? Хотя какой там лес - 15 минут до крайней улицы дачного поселка!
Вы, обо мне ничего не зная - уже обо мне судите. С чего вы взяли что я в городе живу?
И зачем мне говорить с медведем? Мне его дела абсолютно не интересны, а ему - не интересны мои. О чем мне его спрашивать?

А че только один?
Чтобы вы смогли рассказать мне насколько вы крутая, и поучить меня жизни. Подходит такая причина?
А вы случайно не забыли что эльфы у Толкина на лосях ездили?
Да ну? Правда что ли? В книге я такого не припоминаю.
Вспомните лучше коня Асфалота, и  то, как именно с ним общался Глорфиндель.

Я знаю как эльфы жили в реале.
У нас тут!

Как они смогли проконтролировать оледенение и так генно модифицировать теплолюбивые растения, что они теперича выживают и зимой при -30 с гаком!
Извините, но ваши слова ничуть не убеждают. Более того, своим яростным напором вы вызываете у меня противоположную реакцию. Вы даже со мною говорить нормально не в состоянии, всё пытаетесь показать какая вы круче всех. Зачем вам это? Почему вы хотите чтобы все это увидели?
« Последнее редактирование: 06 Июня 2021, 16:21:30 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #348 : 06 Июня 2021, 17:48:37 »

Мне нравится свежесть восприятия нашей действительности и ...эээ...незамутнённость вопросов ваших, Vala! Настолько, что я даже на них отвечу ;D



Кстати, удовлетворите мой искренний интерес... вы то ими обладаете?


Чем именно? Тихим уходом в лесу? Конечно, обладаю))) И в снег могу не проваливаться по пояс, ходила в рейды за браконьерами по зиме. Но - никаких воспоминаний, как я в прошлой жизни пробираюсь по глубоким снегам, у меня нет. Не помню я снега как такового, так что навык - новый или благоприобретённый. :D


Встречный вопрос - вы ну тех же нанайцев с эвенками в живую видели?
В стойбище у них бывать доводилось?...
Вот которое именно в лесу, а вокруг тайга вековая!!!
Видела, я бывала на Севере. В стойбище у них бывать не доводилось, я его снаружи видела только. Но я не понимаю подобный интерес к моей скромной персоне: какую истину до меня должно было бы донести пребывание в стойбище? Я увидала бы, что стойбище стоит в лесу? Вряд ли, на Севере нет лесов в моём понимании, там довольно чахлая тундровая растительность.
В тайге была в Сибири: очень необычное ощущение. Меня всякий лес за свою считает.


Или может случалось видеть как в отрытую дверь бани с утечка заглядывает лось.
 А воду для той бани накануне медведь ведрами натаскал...
Отличное кстати домашнее животное! Жрет всё что дадут, по хозяйству помогает, у собак сторожевых предводительствует...

Нет, знаете ( умирает со смеху) - вот чего не было, того не было. Баню с лосями и медведями я не принимала, и ни один медведь не таскал мне воду вёдрами. Как-то людей для этого вполне хватает)))
Впрочем, если вы рекомендуете, я непременно заведу медведя на даче или дома в Москве: отличное будет дополнение к моим котам ;D

Встречные вопросы к вам: на что рассчитаны такие вот вопросы к окружающим класса "А вам медведь таскал воду вёдрами"? или "Вы пересвистывались с птицами" или  ещё того круче -"А вы ездили на лосе, как Трандуил в кино"? Если это - попытка смутить, то как по мне, глуповатая )))
По ходу, мы натолкнулись на спор ради спора. Но это действительно интересно, и я присоединяюсь к вопросу Уны - в чём ценная мысль вашего тут выступления? Боитесь объединения эльфов, поэтому и провозглашаете тут лозунги класса "Сепаратизм не пройдёт"?
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #349 : 06 Июня 2021, 18:06:26 »


P.S. И да - доводилось бывать с эльфом в лесу.
Но самое характерное - первое что дает понять, что он не экскурсовод и не нянька.
Сможешь идти по лесу  так же как эльф - вы будите идти вместе. Нет - это не его проблема - выбираться назад придется сугубо самостоятельно: уйдет так тихо, что и не заметите!!!


И да, не в обиду и ничего личного, Vala: я не знаю, с кем вы были в лесу и кого принимали за эльфа, но поведение вы описали неэльфийское. Эльфы в лесу никогда не бросают попутчиков: не свойственно им такое поведение.  Своих - вообще исключено, но и людей как-то не бросают. Эльф с самого начала видит, что из себя человек представляет, и если понимает, что попутчик из него никакой, просто не пойдёт с ним  в лес. Но раз уж пошёл - даже дурака не бросит, выведет из леса к людским жилищам.
А если эльф тихо уходит, бросая попутчика - как-то возникает невольный вопрос: а точно ли это эльф? С чего мы вообще считали, что это эльф вообще?

И вот невольно закралось подозрение: не обида ли на т.н. "эльфа", который бросил в лесу, заставила вас придти к нам?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #350 : 06 Июня 2021, 18:09:15 »

На самом деле сама идея объединения - требует всестороннего обсуждения не смотря на ту тему. Как по мне - то там мы не с того начали. А может время не пришло еще.

Вот бы кто высказался на тему создания Сердца эльфийских земель! В моё время такими центрами выступали мощные артефакты, и те, кто умел ими управлять. У Трандуила я не был, поэтому тамошних порядков не знаю. Как и в Гаванях.

Зачем это нужно? Ну, как минимум, чтобы выступать ориентиром, мощным тылом, или чем-то вроде того. Чтобы каждый эльф в случае нужды мог видеть и чувствовать ту самую энергию, благодаря которой "мы всё еще не смотря ни на что" (с)Задорнов
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #351 : 06 Июня 2021, 18:38:28 »

Цитировать
  Ага, шутка про то что единственную короткую жизнь и правда очень смешная!

А это совсем и не шутка. С чего Вы взяли? Вам отвечал Кумехтар, я и писала о его конкретном случае. То, что он помнит, он уже не раз рассказывал, а я никогда не оспариваю чужих воспоминаний.

Если не читали, то вкратце - он жил недолго, погиб в бою, дальше - чертоги, сейчас вернулся. И у него по возвращении диссонанс, совершенно верно.

Цитировать
Мироздание работает не так...
Но впрочем мы не об этом!

Об этом, об этом. Расскажите же мне как работает Мироздание. Жажду послушать. :)

Цитировать
Мысль проста до нельзя, что эльфы тем и отличаются от людей, что они достаточно древние чтоб быть таки самодостаточными.

Принято. Все мы тут древние, иначе бы и не собрались в этом месте. Насчет самодостаточности - что Вы имеете ввиду?

Цитировать
Эльфам общество вообще не нужно, это человек существо социальное, которому без толпы не комфортно.

Вы, как мне кажется, с чего-то думаете, что жизнь в социуме и самодостаточность не сочетаются. Уверяю - это не так.

Цитировать
А эльфы и сейчас живут.
Бывает что живут в лесу - ИМЕННО В ЛЕСУ - охотники что уходят в лес на полгода.
В одиночку, с маленьким рюкзачком и без связи.   
И вот их ни с кем не спутаешь - своих отличаешь по повадкам!!!

В лесу кто только не живет... там не только охотники.

Цитировать
К примеру заклинают воду... чтоб напиться из любого болота без последствий.
Огонь опять же... Выдрессировать элементаля так чтоб сварить себе еду при случае на маленьком пучочке палочек
Землю! Что в конце пути тебя ждала уютная норка или пещерка!!!

Фррр. Удивили. Это скорее из области обычных человеческих умений.

Цитировать
Una , душе, того или иного индивида, даются воспоминания о том что когда-то тот был эльфом вовсе не для удовольствия и точно не за ради самолюбования - цель таки помасштабней будет...

Мы добрались, похоже, до сути. То есть Вы пришли сказать нам, что мы здесь занимаемся самолюбованием, не занимаясь делом. :) Я правильно Вас понимаю? Без обид. :)

Вала, Вы вольны думать как Вам угодно. Если б я обращала внимание и отвечала на все подобные утверждения, у меня реально не осталось бы времени заниматься делом. Так что - не тратьте время. Если Вы чего-то не знаете, это не значит, что этого "чего-то" нет. :)

Цитировать
P.S. И да - доводилось бывать с эльфом в лесу.
Но самое характерное - первое что дает понять, что он не экскурсовод и не нянька.
Сможешь идти по лесу  так же как эльф - вы будите идти вместе. Нет - это не его проблема - выбираться назад придется сугубо самостоятельно: уйдет так тихо, что и не заметите!!!

У меня свой, несколько иной, опыт. Так что - обойдусь им. :)

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #352 : 06 Июня 2021, 19:21:29 »

"Выдрессировать элементаля.."
Какой ужас! Мне бы такое в голову не пришло.
Откуда у людей это стремление всех дрессировать, покорять, принуждать и подчинять своей воле?
Что вам сделал этот элементаль, он вам слуга, что ли? У него своё собственное предназначение, вам он зачем?
А слово "подружиться" вам знакомо?

Эльфы давно не учителя людям. Последняя услуга Старшего народа Младшему это участие в войне Последнего Союза. Союзов такого плана между эльфами и людьми больше нет.
Учить...уже учили. Получился Нуменор. Он получался и позже, но в меньших масштабах. И недавно тоже случился. Я имею ввиду некие события, схожие в своей сути с нуменорским предательством. Масштабные, затрагивающие судьбы целых народов. Хотя Нуменор, конечно, переплюнуть тяжело. Ну, так ведь всё мельчает!

Vala, я думала, вы понимаете разницу между живым и неживым лесом.
Ну да ладно. Ваше понимание - это ваше понимание, моё - это моё.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2021, 23:03:19 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #353 : 06 Июня 2021, 20:07:02 »

Какой ужас! Мне бы такое в голову не пришло.
Откуда у людей это стремление всех дрессировать, покорять, принуждать и подчинять своей воле?
Что вам сделал этот элементаль, он вам слуга, что ли? У него своё собственное предназначение, вам он зачем?
А слово "подружиться" вам знакомо?
Медведи воду носят, элементали - еду варят... Там походу всё плохо. Это в их понимании называется "взаимодействовать с лесом".

Нуменор, конечно, переплюнуть тяжело.
Боюсь я, что от этого они уже не особо далеко. Осталось только мелочи подготовить, и можно запускать, чего они там так долго готовили.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #354 : 06 Июня 2021, 20:23:28 »

Разочарую. :) Нуменор - это прошлый, лохматый и во многом наивный век, и -  начало большого пути.

Даже Мордор был уже продвинутее, Атлантида еще продвинутее, а сейчас уже следующий, еще более высокий уровень. Ну а что Вы хотите? Он на месте не стоит и на своих ошибках, в отличие от людей, учиться умеет.

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #355 : 06 Июня 2021, 22:59:21 »


Разочарую. :) Нуменор - это прошлый, лохматый и во многом наивный век, и -  начало большого пути.

Даже Мордор был уже продвинутее, Атлантида еще продвинутее, а сейчас уже следующий, еще более высокий уровень. Ну а что Вы хотите? Он на месте не стоит и на своих ошибках, в отличие от людей, учиться умеет.

Я говорила (то есть писала) не об этом.  ;)
« Последнее редактирование: 06 Июня 2021, 23:13:29 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #356 : 06 Июня 2021, 23:11:19 »

Боюсь я, что от этого они уже не особо далеко. Осталось только мелочи подготовить, и можно запускать, чего они там так долго готовили.

Вот есть такое ощущение. Только масштаб уже поболее будет.
Но у нас есть Эстель. И возможно, кто-то вмешается) А вы как думаете?
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #357 : 06 Июня 2021, 23:42:06 »


Вот есть такое ощущение. Только масштаб уже поболее будет.
Но у нас есть Эстель. И возможно, кто-то вмешается) А вы как думаете?


 И здесь есть Эстель, он админ  :)
Надеюсь, что вмешаются, конечно. Стража Звёзд вмешается. Ну и что-то потонет в итоге, потому что история однажды оборачивается трагедией, а в другой раз - фарсом.
И вот Уна Лан считает, что Нуменор был началом большого пути. А сейчас мы семимильными шагами приближаемся к его финалу. Вряд ли он будет "продвинутым", разве что вместо природной катастрофы нас ждёт техногенная.


"Выдрессировать элементаля.."
Какой ужас! Мне бы такое в голову не пришло.
Откуда у людей это стремление всех дрессировать, покорять, принуждать и подчинять своей воле?
Что вам сделал этот элементаль, он вам слуга, что ли? У него своё собственное предназначение, вам он зачем?
А слово "подружиться" вам знакомо?

Думаю, нет: ей незнакомо. Хотя бы потому, что ни один элементаль не станет общаться с низшей сущностью, вздумавшей его дрессировать. Элементаль, как и любой другой дух, слышит мысли, и прекрасно их интерпретирует, чтобы не приближаться к тому, что не достиг уровня его развития.  Обманывать такого бесполезная трата времени. Потом такие сущности рассказывают о жестокости духов, спаливших всё кругом себя - но духов можно понять в этом случае.


Эльфы давно не учителя людям. Последняя услуга Старшего народа Младшему это участие в войне Последнего Союза. Союзов такого плана между эльфами и людьми больше нет.
Учить...уже учили. Получился Нуменор. Он получался и позже, но в меньших масштабах. И недавно тоже случился. Я имею ввиду некие события, схожие в своей сути с нуменорским предательством. Масштабные, затрагивающие судьбы целых народов. Хотя Нуменор, конечно, переплюнуть тяжело. Ну, так ведь всё мельчает!

Прямо в больное место, Анджаниэль! Мы так хотели его спасти...ну да ладно, что было, то было. А те самые недавние события - это просто малое начало большого конца. Нуменор-то тоже не сразу взял и потонул)))

Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #358 : 07 Июня 2021, 00:10:00 »

Цитировать
Ну вот Уна Лан считает, что Нуменор был началом большого пути. А сейчас мы семимильными шагами приближаемся к его финалу.

А я и не считаю, Мели, мне работа не позволяет. :)

Тот, сама знаешь кто, в Нуменоре только начал, он там техники только-только отрабатывал... и еще не вошел во вкус, все надеялся на возвращение сюзерена. С тех пор многое изменилось, и останавливаться он не собирается. Он, если помнишь, всегда был методичен и любил порядок.

Цитировать
Вряд ли он будет "продвинутым", разве что вместо природной катастрофы нас ждёт техногенная.

Про продвинутость... ну это смотря с чьей стороны смотреть. Он давно все понял про природу людей и с тех пор нехило левелапнулся. :) С нуменорских в смысле времен.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #359 : 07 Июня 2021, 00:57:05 »

А я и не считаю, Мели, мне работа не позволяет. :)

Тот, сама знаешь кто, в Нуменоре только начал, он там техники только-только отрабатывал... и еще не вошел во вкус, все надеялся на возвращение сюзерена. С тех пор многое изменилось, и останавливаться он не собирается. Он, если помнишь, всегда был методичен и любил порядок.



Вот пока сюзерен - за Вратами Ночи, и "группа поддержки" разделилась на поклонников невозвратного ( я бы даже сказала - За-Вратного) сюзерена и его изобретательного вассала - мир наш всё ещё стоит, Лан! А там глядишь, и подмога подоспеет. Как там друиды говорили? Всё приходит к тому, кто умеет ждать.

Ну а работа - такая работа, что поделаешь)))
Записан



Форма жизни типа эльф