Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Ради будущего нашего народа.  (Прочитано 105476 раз)

Nirandel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Starfire in our veins
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #165 : 03 Мая 2017, 18:50:43 »

У меня возник вопрос, ко всем.
Если изменить кусочек Мира, означает ли это что измениться Мир?


Я не понимаю в каком плане должен изменится Мир, ведь все, что происходит влияет на него. Что-то больше, что-то меньше. Причинно-следственных связей никто не отменял. Что угодно может привести к чему угодно. Вспомните только эффект мотылька. Ситуация с волками и оленями хороший пример таких изменений, но у меня возник вопрос.

Во Властелине говориться «Мир изменился», что здесь имеется в виду? Сам эфир Мира (если так можно сказать) ? Он же стал в каком-то смысле другим. Эльфы покинули этот Мир, а теперь возвращаются. От нас могут зависеть подобные изменения?   



« Последнее редактирование: 05 Мая 2017, 19:44:26 от Nerdanel »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #166 : 03 Мая 2017, 19:17:56 »

Adarigell
Резонно. Разница есть. С одной лишь оговоркой: так или иначе, но все мы учимся. Конечно, как и чему именно учимся - это уже каждому своё.

Ромашка Нит
Чудесный пример. Не вижу причин отрицательного ответа на ваш вопрос.

Nerdanel
Вы не подгоняете себя под идеал, но всё же - недовольны собой. Не кажется ли вам, что в этой фразе закралось противоречие?
Записан

Nirandel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Starfire in our veins
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #167 : 03 Мая 2017, 19:37:34 »

Nerdanel
Вы не подгоняете себя под идеал, но всё же - недовольны собой. Не кажется ли вам, что в этой фразе закралось противоречие?


В какой именно фразе я недовольна собой? Я ведь сказала, что это определенный уровень, и что мы не рождаемся такими, а проходим свой путь к этому.

Понимаете, я не люблю описывать свой характер или этап развития. Я считаю, что это вещи, которые нельзя самим для себя определить. Мы постоянно меняемся, и видим свое проявление лишь во взаимодействии с тем самым Миром. Я не знаю себя саму до конца, и не думаю, что кто-либо может это знать. Я могу находится в гармонии с собой и думать, что всё в порядке, вместе с тем не зная, как поведу себя в той или иной ситуации. А когда мы всё же определяем такие вещи, то основываемся на том, что знаем из опыта того же взаимодействия.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #168 : 03 Мая 2017, 20:37:17 »

 
Цитировать
Мы не рождаемся такими и каждый проходит к этому свой путь.
Мне лет 10 было - мама сказала: "Что ж ты не такая вот, как..." (Машаиванова, скажем). Я хорошо помню, что я ей ответила. "Потому что я НЕ Машаиванова". Не помню суть разговора и что там так уж было не так.
И... так и не научилась ничему в этом вот плане. Я - НЕ Машаиванова. И, видимо, никогда ею не стану :))
Я - это я, уж какое есть. Довольное собой до беспердела.  ;D ;D ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #169 : 03 Мая 2017, 21:58:08 »

Nerdanel
Мы сразу уже рождаемся какими-то. И нам остаётся только понять это. Какой это Путь? Иногда - достаточно одного шага,а иногда - десяти тысяч жизней не хватает.
Записан

Морна

  • Гость
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #170 : 03 Мая 2017, 22:14:53 »

Во-первых, мне сейчас очень сложно написать ответ по теме, и пришлось достаточно долго над ним посидеть, потому что обсуждение понятий развития и самосовершенования зашло в настолько внезапную степь, которая отнюдь не предполагалась мной изначально.
Могу сказать только то, что идеала не существует, как и не существует какой-либо конкретной вершины, развитие ----- это путь, движение, и оно бесконечно . В общем, в моем (да и не только) понимании весь смысл в пути.

В таком случае я за Вас искренне рада. 
 

Прежде чем вы будете рады, позвольте заметить, что даже горы меняются в этом мире со временем. А эльфы - тем более. Они, просто живя, что-то осознают, чему-то учатся, что-то обретают. Это жизнь. разница в том, что кто-то знает чему именно он хочет научиться и учится этому, называя это работой над собой, а другой учится тому, что Бог пошлёт, вот и вся разница. Насколько она по-вашему велика?
У меня к вам появился вопрос. Вот вы в своем посте используете словосочитание "Бог пошлет", следственно, я могу допустить, что вы придерживаетесь христианской концепции или около того, но сейчас не конкретно о религиях.  В христианстве говорилось о  случаях, когда Бог разными средствами посылал кому-либо определенные мысли или идеи; даже если  взять Толкина, у него посредством сна вала Ульмо внушил Финроду и Тургону мысли построить тайные убежища-города, да так, что проснувшись, они подумали о собственном авторстве данной идеи, ведь как известно, поток информации - это дело одно, а как его воспримет и интерпретирует отдельное сознание - случай более загадочный и со всеми возможными факторами и вариациями. Так вот, собственно, вопрос. Как вы можете отличать, какой личности "Бог послал", а какая самостоятельно решила стремиться "к определенному идеалу/знанию, чему нужно научиться/подставить нужное"? Ведь  "Богом посланная мысль" в интерпретации и исполнении  отдельного индивидуума может выглядеть похожей на последние варианты (да и какие вообще критерии и признаки "Богом/миром посланного" и прочего?  Спрашиваю из чистого интереса, потому что у меня другой взгляд и восприятие всего этого). Вы ведь не способны досконально, учитывая все нюансы и с гарантией на 1000% проследить путь возникновения идеи и линии ее воплощения. Или способны? 
Цитировать
Мы не рождаемся такими и каждый проходит к этому свой путь.
Мне лет 10 было - мама сказала: "Что ж ты не такая вот, как..." (Машаиванова, скажем). Я хорошо помню, что я ей ответила. "Потому что я НЕ Машаиванова". Не помню суть разговора и что там так уж было не так.
И... так и не научилась ничему в этом вот плане. Я - НЕ Машаиванова. И, видимо, никогда ею не стану :))
Я - это я, уж какое есть. Довольное собой до беспердела.  ;D ;D ;D
Очень жаль, подобное поведение родителей (точнее, воспитание, "мотивация") часто оставляет след на всю жизнь.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2017, 22:39:50 от Морна »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #171 : 03 Мая 2017, 22:51:21 »

Морна
Знаете, в моём институте много людей идёт на юриста не потому,что хочет быть юристами, а потому, что это престижная профессия. Родители видят, что в фильме какой-то дядя Вася - юрист, и поэтому он имеет много денег. Они хотят, чтобы их дети были как этот дядя Вася, и тоже отдают их учиться на юриста. Это ситуация, когда создан идеал, и для того, чтобы его достичь, пренебрегают истинными способностями.

Такой идеал может быть создан и самим индивидуумом для себя. Например, традиционно в каком-то обществе считается, что какая-то черта характера - это плохо. И индивидуум начинает избывать в себе эту черту, не обращая внимания на то, что действуя бездумно, калечит себя. Это то, против чего я.
Записан

Морна

  • Гость
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #172 : 03 Мая 2017, 22:52:20 »

Мы сразу уже рождаемся какими-то. И нам остаётся только понять это. Какой это Путь? Иногда - достаточно одного шага,а иногда - десяти тысяч жизней не хватает.

Есть ситуации, когда  дети, выростая среди каннибалов, становились такими же.  Есть ситуации, где похожие дети росли в семьях с более европейскими и приемлемыми для нас традициями, и пищевые предпочтения у них сформировались совершенно другие.
Можно ли сделать вывод из вашего поста, что первые дети уже родились кровожадными и такими вот, а вторые более-менее моральными?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #173 : 03 Мая 2017, 22:57:48 »

Морна
Уже ответил на подобный вопрос, но повторюсь. Ребёнок не рождается канибалом, его к этому приучают родители, пользуясь стереотипными идеалами своего общества. Это как в семье плотника сын тоже с детства приучается к плотницкому делу, не смотря на то, что очень любит рисовать. Вот если бы не приучивать ребёнка к чему-то, а предоставить свободный выбор - что бы он выбрал, интересно.
Записан

Морна

  • Гость
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #174 : 03 Мая 2017, 22:58:53 »

Морна
Знаете, в моём институте много людей идёт на юриста не потому,что хочет быть юристами, а потому, что это престижная профессия. Родители видят, что в фильме какой-то дядя Вася - юрист, и поэтому он имеет много денег. Они хотят, чтобы их дети были как этот дядя Вася, и тоже отдают их учиться на юриста. Это ситуация, когда создан идеал, и для того, чтобы его достичь, пренебрегают истинными способностями.
Собственно, эта ситуация в моем видении тоже бывает нужна; точнее, это своеобразное развитие для личности, то, что поможет открыть и усилить в ней определенные черты и принести понимание своих потребностей. Впрочем, далеко не все проходят подобный квест по разным причинам. И вот скажите,  следование идеалу, когда пытаются впихнуть чадо на юрфак -  это негативное явление, или это воля Бога, чтобы в последствии подобной попытки данное чадо научилось говорить "нет", и поняло, что юрфак - это не его, и нужно пойти на художника ( что расценивается в позитивном ключе)?
Я просто о том, что почти любая ситуация имеет разные стороны, и нет абсолютно ничего дуального, и порой попытки остановить саморазвитие в определенном ключе становятся тем, что его как раз стимулирует.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2017, 23:06:09 от Морна »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #175 : 03 Мая 2017, 23:04:57 »

Морна
Вот если чадо осознает ситуацию и поймёт какой именно урок перед ним стоит - тогда да. Но вместо этого оно предпочитает вгрызаться в гранит науки, учить законы, хоть это для него ужастно трудно, и называет это "работой над собой". Вот против этого -  Адаригэль.
Записан

Морна

  • Гость
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #176 : 03 Мая 2017, 23:08:00 »

Морна
Вот если чадо осознает ситуацию и поймёт какой именно урок перед ним стоит - тогда да. Но вместо этого оно предпочитает вгрызаться в гранит науки, учить законы, хоть это для него ужастно трудно, и называет это "работой над собой". Вот против этого -  Адаригэль.

Как бы... это личное восприятие "работы над собой". И если оно для кого-то такое, то - очень печально.
Это как в притче, где один видит в луже звезды, а другой - грязь.
Но в целом , некоторое обоснование позиции я поняла.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2017, 23:10:09 от Морна »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #177 : 03 Мая 2017, 23:20:27 »

Я фигею, дорогая редакция!
Давайте положим на пол младенца и окружим его артефактами типа.... Травка, свежеотрезанная человеческая нога, диплом юриста (нужное добавить).
И посмотрим куда оно поползет.
А чо?
Оно ж уже с Путем родилось. Нехай грызет гранит науки.

Кумехтар.
Это Вы родилось каким-то. Вернее, никаким. Вот и ползите.
Своих детей мы воспитываем в меру своих сил и возможностей.
Между прочим, мой сын - юрист. И неплохой. :P
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Nirandel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Starfire in our veins
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #178 : 03 Мая 2017, 23:29:50 »

Nerdanel
Мы сразу уже рождаемся какими-то. И нам остаётся только понять это. Какой это Путь?

Путь на тот уровень, на котором царит гармония. Можно принимать себя любого, и это безусловно основа. Без принятия нельзя двигаться дальше. Но и принимать себя тоже можно по-разному. Кто-то не воспринимает свои недостатки как недостатки, и принимает их как данность в роли особенности/ черты не стремясь ничего изменить. И здесь не обязательно имеет место какая-то отдельная черта неприемлемая для какого-то социума.

Цитировать
Иногда - достаточно одного шага,а иногда - десяти тысяч жизней не хватает.

А вы мастер абстрактного мышления, но это ж кто-то крайне нерасторопный должен проживать эти жизни   ;D
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #179 : 04 Мая 2017, 04:54:18 »

Морна
Вот если чадо осознает ситуацию и поймёт какой именно урок перед ним стоит - тогда да. Но вместо этого оно предпочитает вгрызаться в гранит науки, учить законы, хоть это для него ужастно трудно, и называет это "работой над собой". Вот против этого -  Адаригэль.
Не совсем так :))
Мне пофиг, кто чего грызет - ихние зубы-то...
Дело в том, что вот эти грызуны приходят и заявляют, что грызть обязаны все.
Цитировать
Даже не большинство, все нуждаются…
Цитировать
большинство из нас нуждается в работе над собой
Потому что они же - грызут. И им, возможно, не гранит достался, а кактус.

Так дело-то в том, что тот, кто хочет чему-нить научиться - идет и учится, а не призывает окружающих учиться этому. А если пишут "хочешь изменить мир — начни с себя", а затем начинают призывать, то это уже лмцемерие. Ибо не с себя пытаются начать-то...

Морна.
Цитировать
Очень жаль, подобное поведение родителей (точнее, воспитание, "мотивация") часто оставляет след на всю жизнь.
Да, и я своей маме очень благодарна за это. Я знаю, что вот этакое - не особенно приятно слышать ни ребенку, ни взрослому. Поэтому мои не слышали.
А Вы своих как воспитываете? Или это у Вас диванная теоретика? ;D ;D ;D

Ромашка Нит.
Да, меняет. Только то, о чем Вы пишете - это уже ответственность. Реакция Мира в виде его кусочка, биотопа местного. Волки ведь там были, их уничтожили, когда парк создали.

Нерданель.
Я не воспринимаю то, что называют недостатками, как недостатки. Это - мои особенности, если угодно. Если мне нужно чтобы их не заметили - их не заметят. Примерно, как ежа гладить: если он хочет - он гладенький.  ;D ;D ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.