Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Ради будущего нашего народа.  (Прочитано 105610 раз)

Алайнэ

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #150 : 01 Мая 2017, 00:07:37 »

Цитировать
В Сильмариллионе есть упоминание "избрали", но больше нигде у Толкина нет избранников.
Кстати, в Сильмариллионе только трёх избрали. Остальные короли благополучно выдвинулись сами.
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #151 : 01 Мая 2017, 07:16:27 »

ЗЫ. Мое поселение - это не землянка, не халупка, а достаточно просторный загородный дом с современным ремонтом и всеми удобствами. Ему сейчас около 20 лет, разваливаться пока не собирается. Земля на огород есть, а огорода нет. Мне проще купить экологичные продукты, выращенные за соседним забором. И мне хорошо, и им живая копеечка. И парное молоко на дом приносят. За мяском надо? Звоню "домашнему" таксисту и в райцентр в частную мясную лавку за свежатинкой сгоняю. Никто меня не заставляет упахиваться, если я могу всю эту вкусную полезность на деньги поменять, которые мне город приносит. Но к сожалению, не все себе это позволить могут. Мне Мироздание позволяет. Спасибо ему за это.

Займусь-ка поиском пижонского подоконника, а не болтовней.
Это же только я ставлю камин, чтобы крышу развалить, а не наоборот. Сейчас окно на меньшее меняю/поднимаю, чтобы столешница к нему вплотную прилегла. Зачем? Да у меня посудомойка, привезенная из столицы, не помещается. Значит, надо окно развалить и раковину, как в Новой Англии, сделать. Мыть фрукты/овощи, глядя на облезлый газон. Вот такой у меня загадочно утилитарный подход к интерьеру.

Ой, Айвен, спасибо вам огромное! Вы для меня так упростили понимание Поселения! И именно так, как это было нужно. Мне кажется, вообще, если есть эльф, то его жилище эльфийское можно уже Поселением считать. У меня тоже Лалангамена есть - наш семейный сад-огород. Домик в нём чудный, самый, как говорят садоводы, красивый в нашем товариществе. Весь участок распланирован как надо. Овощи и ягоды - всю осень, зиму и весну свои, почти никогда их покупать не надо. Только когда кончаются. А хорошо-то как там! Всегда, в любое даже ненастье, приток позитивной бодрой энергии и творческих идей - настоящий источник. Спасибо вам, Айвен!

Да, хотелось бы своими ногами до соседей-эльфов, но пока и форум подмога.  :)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #152 : 01 Мая 2017, 08:23:21 »

Остальные короли благополучно выдвинулись сами.
Были детьми этих трёх.
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #153 : 01 Мая 2017, 10:08:12 »

Остальные короли благополучно выдвинулись сами.
Были детьми этих трёх.
Не, это про Элу и Эола, например.
Записан

Алайнэ

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #154 : 01 Мая 2017, 22:04:01 »

Остальные короли благополучно выдвинулись сами.
Были детьми этих трёх.
Не, это про Элу и Эола, например.
Ольве, когда Тингол загулял, сам стал королём телери. Плюс короли нандор, начиная с Ленвэ, плюс как минимум один упомянутый король у авари.  Получается довольно много.
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #155 : 01 Мая 2017, 23:58:51 »


Ольве, когда Тингол загулял, сам стал королём телери. Плюс короли нандор, начиная с Ленвэ, плюс как минимум один упомянутый король у авари.  Получается довольно много.
Орофер, вроде, тоже увел часть народа и присоединился к лайквенди
« Последнее редактирование: 02 Мая 2017, 13:31:54 от Суд »
Записан

Морна

  • Гость
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #156 : 03 Мая 2017, 12:31:09 »

Я вот когда-то была весьма амбициозной и маленькой, и хотела изменить мир. Но однажды обстоятельства сложились так, что ко мне пришло знание: если хочешь действительно изменить мир - начни с себя. Современные эльфы не просто так оказались здесь, а не где-то в эльфийском мире. О каких глобальных изменениях этого мира может идти речь, если большинство из нас нуждается в работе над собой? Это и над моральными аспектами, характером, ошибками прошлого и настоящего, и в духовном плане, и в сфере творческой самореализации, и в учебе с работой. Как говорится, работы пруд пруди, есть чем заняться, помимо глобальных планов и диванной теоретики.
Записан

Nirandel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Starfire in our veins
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #157 : 03 Мая 2017, 14:17:51 »

Современные эльфы не просто так оказались здесь, а не где-то в эльфийском мире. О каких глобальных изменениях этого мира может идти речь, если большинство из нас нуждается в работе над собой? Это и над моральными аспектами, характером, ошибками прошлого и настоящего, и в духовном плане, и в сфере творческой самореализации, и в учебе с работой. Как говорится, работы пруд пруди, есть чем заняться, помимо глобальных планов и диванной теоретики.

Даже не большинство, все нуждаются…

Так уж получилось, что это наш эльфийский мир таким стал. Это же Эндоре. И он и эльфийский и человеческий. Мы знаем, что эльфы покинули этот мир когда-то, но вот мы возвращаемся.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #158 : 03 Мая 2017, 14:47:19 »

Хммм... я ить не удержусь, "вмажу саблей два раза" (с) :))
Цитировать
Даже не большинство, все нуждаются…
Во-первых, я - не нуждаюсь. В смысле - в изменениях и работе над собой. Попробуйте это проглотить :))
Цитировать
если хочешь действительно изменить мир - начни с себя.
Во-вторых, все-таки - изменить Мир, значить?.. Неважно, через себя или обтекая себя. Но у него, у Мира, могут быть свои планы на то, меняться под Ваши запросы, але нет.

Можете считать вбросом или провокацией. Или идти жаловаться, что подаю без поклона.  ;D ;D ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Морна

  • Гость
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #159 : 03 Мая 2017, 15:13:13 »

Хммм... я ить не удержусь, "вмажу саблей два раза" (с) :))
Цитировать
Даже не большинство, все нуждаются…
Во-первых, я - не нуждаюсь. В смысле - в изменениях и работе над собой. Попробуйте это проглотить :))

У кого, что болит, тот на это и бурно реагирует. (с)

Цитировать
если хочешь действительно изменить мир - начни с себя.
Во-вторых, все-таки - изменить Мир, значить?.. Неважно, через себя или обтекая себя. Но у него, у Мира, могут быть свои планы на то, меняться под Ваши запросы, але нет.

Можете считать вбросом или провокацией. Или идти жаловаться, что подаю без поклона.  ;D ;D ;D

Мы все -  и есть то, что создает "мир" в том контексте, который вписывается в обсуждение этой темы.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2017, 21:52:08 от Морна »
Записан

Nirandel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Starfire in our veins
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #160 : 03 Мая 2017, 15:21:03 »

Хммм... я ить не удержусь, "вмажу саблей два раза" (с) :))
Цитировать
Даже не большинство, все нуждаются…
Во-первых, я - не нуждаюсь. В смысле - в изменениях и работе над собой.
В таком случае я за Вас искренне рада. 
 
 
Цитировать
Во-вторых, все-таки - изменить Мир, значить?.. Неважно, через себя или обтекая себя. Но у него, у Мира, могут быть свои планы на то, меняться под Ваши запросы, але нет.

Думаю, все мы являемся частью мира и развитие и влияние на него каждого из нас входит в его планы.



« Последнее редактирование: 03 Мая 2017, 15:23:58 от Nerdanel »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #161 : 03 Мая 2017, 17:09:47 »

 

В таком случае я за Вас искренне рада. 
 

Прежде чем вы будете рады, позвольте заметить, что даже горы меняются в этом мире со временем. А эльфы - тем более. Они, просто живя, что-то осознают, чему-то учатся, что-то обретают. Это жизнь. разница в том, что кто-то знает чему именно он хочет научиться и учится этому, называя это работой над собой, а другой учится тому, что Бог пошлёт, вот и вся разница. Насколько она по-вашему велика?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #162 : 03 Мая 2017, 17:32:30 »

Цитировать
вот и вся разница. Насколько она по-вашему велика?
Велика. На самом деле. Кто-то изменяет себя сообразно созданному им или кем-то еще идеалу, стараясь соответствовать ему, а не своей сущности. И называет это работой над собой.  И требует этого от других. И ставит себе в заслугу чаще всего.
Кто-то "учится тому, что Бог пошлет" - то есть живет своей жизнью, неся ответственность за сделанные ранее собственные телодвижения, а не стараясь соответствовать чужому идеалу. Разница, как видите - диаметральная.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #163 : 03 Мая 2017, 18:32:31 »

У меня возник вопрос, ко всем.
Если изменить кусочек Мира, означает ли это что измениться Мир?

Поясню про изменение кусочка Мира.

     В 1995 году четырнадцать волков были выпущены на волю в Йеллоустоунском национальном парке, учёные и не подозревали, что это кардинально изменит всю экосистему парка.
    Волков не было в парке 70 лет и все это время там царствовали олени, которые за годы бесконтрольного размножения (все усилия людей по контролю их популяции не приносили успеха) нанесли сильнейший урон местной флоре.
    Четырнадцать волков, конечно, не смогли слопать всех оленей, но они заставили тех осторожнее выбирать места для пастбищ и избегать некоторых участков парка. На тех местах начала возрождаться растительность. За шесть лет количество деревьев выросло в пять раз. 
     Появились бобры, которые любят кушать деревья и любят строить плотины. В заводях завелись ондатры, утки и рыбы. Волки уменьшили популяцию шакалов, что привело к увеличению количества зайцев и мышей, а те, в свою очередь, привлекли в парк ястребов, хорьков и лис. В парк пришли медведи, так как они могли доедать волчьи объедки, плюс в парке увеличилось количество ягод.
    Но самое удивительное, волки заставили реки поменять свое поведение. Их русла выпрямились и стабилизировались, уменьшилась эрозия берегов. Случилось это потому, что влияние волков на оленей привело к взрывному росту деревьев и травы по берегам рек, что привело к их укреплению. Поменялась сама география парка, а все благодаря четырнадцати волкам, выпущенным туда менее тридцати лет назад. (источник)
Записан

Nirandel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Starfire in our veins
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #164 : 03 Мая 2017, 18:36:54 »

Кумехтар
Сначала немного отступление. Я могу сказать, что не подгоняю себя ни под какие идеалы и не требую этого от других. На счет работы над собой, которую мы с Морной имели в виду,  могу сказать, что здесь не нужно даже брать конкретно эльфов. Речь идет о личностных качествах каждой индивидуальности составляющей наше общество. Да, возможно она и вправду нужна не всем. Я рада за тех, кто достиг в своем развитии достаточной гармонии и находится на тех его ступенях, на которых он может сказать, что полностью доволен собой. Мы не рождаемся такими и каждый проходит к этому свой путь.
Не знаю насколько велика разница. Соглашусь в этом с Адаригель. Но, Кумехтар, мне кажется в том, что Вы говорите нет какого-то контроля над своей жизнью. Ведь мы знаем чему хотим научится и то, что нам посылают это уже и есть сама жизнь, не всё ведь случается так, как мы хотим.     






« Последнее редактирование: 05 Мая 2017, 19:46:16 от Nerdanel »
Записан