Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и ложь  (Прочитано 143176 раз)

Elmo

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #60 : 24 Марта 2011, 07:07:30 »

Очень важно тогда суметь из этого состояния выйти, в смысле открыться, а не закрываться всё больше и больше..


Радоланнарн, вообще-то обычно учатся в закрытое состояние входить ;)
Но сейчас  знаю многие наоборот ходят закрытые, а открыться учатся...
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #61 : 24 Марта 2011, 17:42:12 »

Точно. Бывает очень сложно увидеть настоящие чувства и эмоции человека. И что интересно -  они не хотят открываться. Им и так хорошо.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #62 : 24 Марта 2011, 21:17:37 »

Кумехтар, психология - Ваше все. Плюс - развивайте инуицию и эмпатию. И будет Вам щщастье. Большинство людей не закрыты - их просто читать не умеют.

И Эльмо прав в том, что учиться надо закрываться. А чтобы понять открытость - надо сперва понять себя.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #63 : 25 Марта 2011, 10:15:47 »

Насчет психологии - постоянно сталкиваюсь с интересным явлением. Насколько я понял - в книгах описаны такие себе "идеальные случаи", не знаю как назвать, "фундамент". А подгонять к реальным случаям и "дорабатывать напильником" приходится самостоятельно. Это нормально или я  чего-то не знаю?
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #64 : 25 Марта 2011, 11:33:02 »

Кумехтар.
Вот признайтесь честно. Вы специально нас дразните, или просто мышцу мозга напрягать ленитесь?
Сколько мы с Ласом твердим, что в психологии, магии, энергетике нет одного общего рецепта, но все равно находятся такие, как Вы, которые волшебную палочку требуют.

Вот например, у Вас депрессия.
Психологи предлагают сделать через силу что-нибудь эдакое, результат чего Вам понравится. Главное - с дивана сползти.
Для меня это там масочка, маникюрчик и тп.
Представляю, как Вы, использовав мой рецепт поднятия настроения, отдираете от небритой физиомордии эту саму масочку. ;D
А небритая патамушта депрессия :P
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #65 : 25 Марта 2011, 15:24:46 »

Нет одного рецепта? Но книги же пишут? Дисертации защищают? Те же психологи - неужели они все неправы? Я не дразню, я просто пока не вьехал.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #66 : 25 Марта 2011, 15:31:53 »

Кумехтар.
Работа штучная, индивидуальная, под конкретную тушку с конкретными проблемами.
Сам себе психолог даже у психологов не получается. Нужен взгляд со стороны, чтобы увидеть тех тараканов, которые тушка заботливо одеяльцем прикрывает. В том числе и от себя. :-X
Только Мюнхаузен мог вытащить себя за косичку. :D

Вы же пытаетесь сделать себе апендэктомию по анатомическому атласу ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #67 : 25 Марта 2011, 16:05:25 »

Кумехтар, есть систематизация, статистические данные, данные исследований, которые говорят об общности реакций на какие-либо раздражители.
Также существуют средние по стране, методы работы с этими реакциями и прочим и прочим. Так вот, то, что Вы читаете в книгах - это не "чудо" и не панацея. У одних работает, у других нет. И работает или нет - зависит уже от частностей, с какоывми надо обращаться не к книжке, а к специалисту, который в отличие от книжки, сможет дать индивидуальный подход и обеспечить такой набор упражнений, который подойдет именно Вам.

Книги хорошо читать ради расширения кругозора, ради понимания механизмов действия и работы собственного сознания, подсознания, собственного мозга, в конце концов. Пробовать рекомендуемое в книгах - можно и нужно, так Вы накопите нужный опыт и понимание того, что именно Вам подходит, а что нет.

А панацеи нет, как нет и абсолютного знания о том, как правильно жить, как правильно любить и так далее.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #68 : 25 Марта 2011, 18:58:52 »

О, психология! Сесть, что ли, на любимый конек?  :D

Ненавижу психологию. Честно. Бред на бреде и бредом поганяет!
Возьмешь одну книжку - одно, возьмешь другую - диаметрально противоположное.
Возьмешь одну методику - круто! Работает! Реально работает!
Попробуешь другую, с противоположной теоретической базой - вот блин... А ведь тоже работает... Зараза... А предыдущие мне говорили, что это фигня, а это, оказывается, не фигня... Вот черт.
Еще одна моя любимая фишка в психологии - тесты. Любимое орудие всевозможных "пси" для навешивания ярлыков. И потом попробуй докажи, что у тебя на самом деле все не так, что у тебя тогда кошка умерла и ты был в депрессии! А ведь действительно - от таких вещей очень сильно меняется психофизическое состояние и определить какие-то тонкие черты и особенности характера тогда невозможно. Единственный способ - это составить методику где-то так вопросов на 500 - во второй половине клиента начнет укачивать и он будет отвечать "от фонаря", то есть - подсознательно, что на самом деле будет верно. Но такого никто не делает, практически никогда. Поэтому 90% тестов - фтопку!

Я уверен, психология изживет себя. Ей осталось где-то лет сто, может чуть больше. Сами принципы психологии предельно примитивны, просто народ у нас темный. Когда люди начнут осознавать ЗАЧЕМ они делают то или другое и ПОЧЕМУ у них такое или такое состояние - потребность в психологии отпадет.

Насчет рецептов. Психология - это наука, где "инструкций по эксплуатации" быть не может по умолчанию. Мы изучаем психе - душу. Которая у каждого индивидуальна. Правда, это не отменяет общих механизмов, которые действуют в большинстве случаев. Такими штучками занимается НЛП.
А насчет книжек и дисертаций - это большое ХА-ХА. Более халявная наука в этом плане - только философия.
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #69 : 25 Марта 2011, 20:50:04 »

Эруанн, есть еще разные философские концепции и практики. Но народ их обычно боиццо, в отличие от психологии. Она же вроде как безвредная. Но я уже говорил выше - что одному поможет - не поможет другому. Так что тут все индивидуально.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Elmo

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #70 : 25 Марта 2011, 21:13:25 »

Эруанн, согласен с тобой по поводу психологии. Псевдонаука. Но она есть для того, что бы деньги себе на жизнь психологи зарабатывали.

Современная философия как явление - жалкое зрелище. Но куда более жаль тех, кто философское образование получил - мешанина концепций захламляет их сознание и они не способны мир воспринимать напрямую.

Да только мы от темы отошли.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #71 : 25 Марта 2011, 22:49:33 »

Эльмо, а какова альтернатива психологии на сегодняшний день?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Elmo

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #72 : 25 Марта 2011, 23:22:07 »

Альтернативой можно считать рассмотрение отдельно каждого случая. Систематизация и попытка вывести общие закономерности привели психологию к изобилию домысливания и ложных причинно-следственных связей.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #73 : 26 Марта 2011, 01:49:42 »

Я боюсь. отсутствие системности приведет только к хаосу еще большему.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #74 : 26 Марта 2011, 02:04:14 »

Мммм....
Лаиакалассе.
Нет, психология (как практика) далеко не безвредная, к сожалению. Все больше и больше появляется новіх методик и течений, которые затрагивают такие вещи, о которых сами психологи понятия зеленого не имеют. Они берут явление и результат от него, а причину зачастую домысливают. Пару ярких примеров - расстановки по Хеллингеру, символдрама (да и весь психоанализ), психодрама (очень сложная техника, для нее нужно действительно талант от Бога), психотерапия, основанная на картах Таро или других эзотерических вещах. Они лезут очень глубоко, иногда много дальше чем нужно.
Еще одна вещь - в очень многих случаях психолог не может помочь. Особенно тогда, когда дело не в клиенте, а во влиянии извне, проще говоря - сглазе, порче, каких-то кармических вещах. Но это в принципе понятно - богу богово, а кесарю кесарево.

Эльмо.
Да, я вот зарабатываю :D
Не, на самом деле психология нужна сейчас, иначе она бы не появилась. Нужна именно для расширения понимания современного человека самого себя и его места в мире. Если когда-то эти вещи давала религия, культы и тому подобное, то теперь ихнее место заняла эта наука. Но, как говорится, нужно отделить зерна от плевел.
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.