Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и ложь  (Прочитано 142158 раз)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #30 : 26 Февраля 2011, 21:32:15 »

о нееет, не всегда можно отказаттся от ответа на вопрос. Но можно построить свой ответ так, что не будет сказано ни слова лжи и ни слова правды.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #31 : 27 Февраля 2011, 10:01:17 »

Получается, что увиливание и двусмысленность- главные составные эльфийского обмана.
Наверное следует воздержатся от раздумий на тему хорошо это или плохо. Так есть. Кроме того, судя по всему эльфийский обман интуитивно создается так, что сильные умом могут его обойти.
Ни убавить, ни прибавить. :)Совершенно верно ;)
Цитировать
Но вот у меня возник еще один вопрос... А пользуются ли эльфы такими же уловками по отношению к самим же эльфам?)
Разумеется. Если эльф закрывает глаза на причины какой-то своей проблемы, то есть поворачивается к ней филейной частью :D, то остальные могут уловкой заставить его развернуться.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2011, 10:06:16 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #32 : 27 Февраля 2011, 15:54:15 »

Вот и я так думаю:) Да даже и не думаю, скажем так, опыт) Кроме того, мне кажется, среди самих эльфов это может быть, своего рода, соревнование на ловкость и сноровку :)
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #33 : 27 Февраля 2011, 21:37:39 »

Кроме того, мне кажется, среди самих эльфов это может быть, своего рода, соревнование на ловкость и сноровку :)
Это достаточно утомительно. Ювелирная, кропотливая работа. План в плане плана.
Обычно мы, киевляне, ограничиваемся примитивным стебом.
Другое дело, когда необходимо изменить ситуацию.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #34 : 02 Марта 2011, 19:25:54 »

Эльфам не свойственно лгать. Вот замалчивать и недоговаривать - это да. Но прямо солгать, не испытав при этом никакого морального дискомфорта - вряд ли.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 20:02:45 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #35 : 02 Марта 2011, 20:03:31 »

Это и есть замалчивание и увиливание, по-моему...
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #36 : 05 Марта 2011, 20:07:39 »

Я считаю, что уметь лгать полезно, потому что тогда чужую ложь можно распознать легко и просто, но вот пользоваться умением лгать - далеко не всегда спортивно. Куда интереснее дать человеку увязнуть в его собственных выдумках, хотя бы не опровергая его домыслов относительно тебя иликого-то еще, или какого-то предмета или явления. Вот тут, я полагаю, и есть то самое озорство.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #37 : 10 Марта 2011, 06:40:27 »

Эльфам не свойственно лгать. Вот замалчивать и недоговаривать - это да. Но прямо солгать, не испытав при этом никакого морального дискомфорта - вряд ли.

Полностью согласен. По личному опыту знаю, что не договорить проще чем солгать, потом и самому как то спокойнее.
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #38 : 16 Марта 2011, 15:30:52 »

Не знаю, лично я лгать не люблю. Противно как-то, стыдно и страшновато немного....
Записан

Forest_spirit

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #39 : 17 Марта 2011, 02:24:01 »

Почти не вру, да, это неприятно. Уверена, что если постараться, можно спокойно прожить свое время и без этого :)
Записан

Хелканариэ Анаурэль

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Хелканариэ Анаурэль
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #40 : 17 Марта 2011, 20:39:05 »

угу, при попытке прямой лжи просто даже язык отказывается говорить.
Да и зачем, всегда можно не уточнять, сказать приблизительно.. а люди сами уже услышат то, что хотят услышать (как вариант - то, что боятся услышать). Кстати, поэтому когда нужно, чтобы человек точно понял, приходится говорить максимально конкретно, что тоже непривычно.
Записан
Aiya! :)

Кумехтар

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #41 : 18 Марта 2011, 14:27:35 »

Я считаю, что уметь лгать полезно, потому что тогда чужую ложь можно распознать легко и просто, но вот пользоваться умением лгать - далеко не всегда спортивно. Куда интереснее дать человеку увязнуть в его собственных выдумках, хотя бы не опровергая его домыслов относительно тебя иликого-то еще, или какого-то предмета или явления. Вот тут, я полагаю, и есть то самое озорство.

Если можна пошутить над человеком и поводить его за нос - это одно, а если нужно чтобы человек не узнал информацию - это совсем другое. И озорства тут нету ни малейшего. Тут думать нужно.

Кстати, поэтому когда нужно, чтобы человек точно понял, приходится говорить максимально конкретно, что тоже непривычно.

Ну это смотря кому. Тут уже от его уровня интелекта все зависит...
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #42 : 19 Марта 2011, 10:37:11 »

Кумехтар, думать нужно всегда - это аксиома.

а вот не сказать человеку тоже можно по-разному.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Elmo

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #43 : 20 Марта 2011, 16:51:51 »

Если можна пошутить над человеком и поводить его за нос - это одно
Полностью согласен, Кумехтар ;)
Я подобно поступаю, к примеру, в общественном транспорте - отвожу глаз кондуктору от себя и плачу только, если он оказался сильнее и увидел меня. Я просто уважаю только того, кто качественно делает свою работу. Какая бы она ни была. Работаешь кондуктором - будь любезен высматриват всякого пассажира, который только что вошёл. А не умеешь - так чего тебе платить дармоеду? ;)
Так что к озорству я бы добавил желание проучить (хотя бы для себя).
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #44 : 21 Марта 2011, 08:24:29 »

Лаикалассэ Аикалиндо
Лично для меня - это проблема, особенно если человек знакомый: как не сказать, но и не обидеть?

Я просто уважаю только того, кто качественно делает свою работу. Какая бы она ни была. Работаешь кондуктором - будь любезен высматриват всякого пассажира, который только что вошёл. А не умеешь - так чего тебе платить дармоеду? ;)
Так что к озорству я бы добавил желание проучить (хотя бы для себя).

Будь снисходителен, все когда-нибуть учатся. :)
Записан