Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и ложь  (Прочитано 145514 раз)

Erwende Lasselante

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #165 : 09 Апреля 2011, 11:50:00 »

Не думаю, что если будет что-то подобное захочется понты кидать.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2011, 11:58:22 от Erwende Lasselante »
Записан

Хелканариэ Анаурэль

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Хелканариэ Анаурэль
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #166 : 10 Апреля 2011, 19:36:45 »

ок, возьмем абсурдный и исключительно теоретический пример для иллюстрации:

Вот идет война. Вы вот эльф-преэльф, куда бежать, уши косыночкой закрываете, чтоб не торчали. Вы живете на оккупированной территории,где всякий нелюдь преследуется и убивается.  Вы знаете, что рано или поздно оккупация закончится. И вот вас ловят оккупационные войска с прашивают: а вы, наверное, эльф?
Варианты:
- Да, я эльф. (чистая правда, расстрел обеспечен)
- А что в  Вашем понимании - эльф?  - (уход от разговора, следствие, в ходе которого Вас раскроют и далее расстрел.)
- Нет, боже упаси, этих нелюдей всех перестрелять надо! (подтверждение лояльности, вас отпускают)

вот честно-честно, не надо мне тут громких фраз "да я умру за эльфийскую идею!" Большинство, подавляющее большинство народа предпочтет солгать, чтобы выжить. и не потому, что трУсы, а потому что живой трус порой ценнее, чем дохлый герой.

прикольный пример.

Если у меня не будет семьи или иных людей/нелюдей, за которых я ответственна, то не буду я спокойно жить на оккупированной территории, встряну в какую-нибудь сопротивленческую компанию. :) Соответственно, если меня поймают, не будет шанса отмазаться.
А вот если ради кого-то ещё, то солгу, да.

хотя пока не попадёшь в такую ситуацию - стопроцентно не узнаешь, как поступишь, но я хотела бы именно так, как написала.
Записан
Aiya! :)

Elmo

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #167 : 10 Апреля 2011, 22:48:53 »

прикольный пример.

Если у меня не будет семьи или иных людей/нелюдей, за которых я ответственна, то не буду я спокойно жить на оккупированной территории, встряну в какую-нибудь сопротивленческую компанию. :) Соответственно, если меня поймают, не будет шанса отмазаться.
А вот если ради кого-то ещё, то солгу, да.


Практика показала, что в подобной ситуации я не просто ввяжусь в сопротивленческую компанию, но её затею и поставлю должным образом  ;D

Ради чьего-то блага так же солгал бы.
Записан

Forest_spirit

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #168 : 10 Апреля 2011, 23:58:11 »

Мне кажется, все зависит от того, что окажется сильнее - жажда справедливости или холодный стратегический расчет, здравомыслие. :)
Здесь все усложняется тем, что не смотря на то, что в этом случае ложь оправдана, это самое настоящее предательство себя и, скорее всего, родных.

Мне кажется, если не считать крайние случаи, врать можно только в играх, в тех же ролевых... Хотя, в этом я пока не уверена...
Записан

Erwende Lasselante

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #169 : 11 Апреля 2011, 00:14:42 »

Послушать, так никто никогда и не врал вовсе.
Записан

Forest_spirit

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #170 : 11 Апреля 2011, 00:20:59 »

Врать неприятно.
И я бы не смогла этого сказать, если бы мне за всю свою жизнь мне не приходилось врать)
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #171 : 11 Апреля 2011, 01:27:31 »

на самом деле, весь героизм хорош только в теории, когда вручают награды. В основном их вручают посмертно, увы.

Насчет предательства себя. Важно не столько то, что ты скажешь, важно то, что ты сделаешь. Потому что если ты на каждом углу кричишь, что "надо поубивать всех этих нелюдей", но сам тихонечко организуешь этим самым нелюдям либо убежище, либо вывод с оккупированной территории, либо собственно, сопротивление как таковое - то никто и никогда не скажет, что ты- предатель.

А вот пойти и идиотически взойти на эшафот ни за что - вот это, господа - дурость. Понимаете, все эти разговоры, что " А я пойду и всем нафтыкаю" - они с уютного дивана хороши. А вот выбрать ложь или правду в конкретных обстоятельствах - это порой серьёзный вопрос.

Почему я заговорил о глупости в ненужном героизме - потому что если Вы в такой ситуации пойдете колотить себя пяткой в грудь, то шанса на организацию сопротивления или участия в оном или помощи кому-то у Вас уже не будет. Вообще никакого, от слова совсем.
Именно поэтому я считаю, что в определенных обстоятельствах солгать - значит дать себе шанс сделать что-то полезное и хорошее, начиная от спасения собственной и заканчивая спасением многих чужих шкурок.

Хотя вообще в жизни я подчеркну: вранье я не оправдываю ни коим образом, я просто стараюсь в данномслучае показать, что бывают разные обстоятельства и судить о том, правильно ли поступил тот или иной товарищ, можно как минимум только имея подобный его опыту свой опыт.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 11:20:59 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #172 : 11 Апреля 2011, 09:02:17 »

Извините, но мы сейчас не на войне. К чему эти примеры, всю тяжесть которых никто не может прочувствовать? Гораздо полезнее, ИМХО, привести пример бытовой лжи, совсем не обязательной лжи, или лжи ради прикола. Это не менее страшно.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #173 : 11 Апреля 2011, 11:19:27 »

я сразу написал, что пример очень бредовый и очень такой... утопичный.

Приведен пример был как раз ради того, чтобы дать возможность реципиентам оказаться в условиях настолько эмм... противоречивых, что выбор был бы практически однозначным. Другой вопрос, что господа дискутирующие полезли в дебри " а я бы... а я бы... а я бы им показал!!!... Кукиш!"

А о бытовой лжи - на целый пост дана ссылка - полистайте топик. Только про бытовую ложь разговаривать не очень хотят, экстрим оказался интереснее.

Добавлю также, что врать или не врать - каждый день мы решаем сами для себя и сами за себя. Но для кого-то сказать правду легко и естественно, а кто-то настолько боится окружающего мира, что единственное спасение видит во лжи. В маленькой или большой - не так важно. Однако, каждый, кто лжет - всегда находится в состоянии войны.  Ложь - это индикатор отсутствия у индивида чувства безопасности, хоть товарщ себе врет, хоть окружающим лапшу вешает на уши.  При раскапывании происхождения вранья, очень много интересного находится.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 11:25:30 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #174 : 11 Апреля 2011, 12:50:44 »

Цитировать
я сразу написал, что пример очень бредовый и очень такой... утопичный.
Отчего же? Пример хороший. Сразу "ху из ху" показал ;D
А Именно то, что наша доблестная мОлодежь личностное отношение к лжи не выработала пока.
Они твердо уверены только в том, что им врать нехорошо, низзя, ай-яй-яй... :o А вот если какая-то бяка им соврет, то они...Ух!!!... "око за око, зуб за зуб", "наши доблестные разведчики и ихние подлые шпионы", "ложь во благо свята, Светла и необходима"
Еще стало понятно, что у них в организме наличествует острый дефицит адреналина. Все рвутся умереть красиво.
В чем же дело? Возраст позволяет. В Военкомат! Независимо от пола и вероисповедания! С заявлением о желании красиво умереть во чье-то благо!
Вот это-то как раз и можно гарантировать. Пушечному мясу такое пирожное положено. И расскажут во славу чего и покажут. ;D

Ваш же второй пример противоречит первому. Партизанская война - это эффективно, но...
В первом примере Вы предположили, что уже попался.
Неужели Вы верите, что будете куролесить, находясь под подозрением?
Увы... И соглядатая к Вам не приставят. Много чести. Попросту "повяжут кровью".
По четным будете нелюдей ловить, а по нечетным оккупантов гасить.
Ну и доказывайте потом тем или этим, что у Вас хобби, а что профессия ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Erwende Lasselante

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #175 : 11 Апреля 2011, 12:55:02 »

Врать надо умеючи, если уж припекло. И говорить, что, дескать, я не вру и вам не советую...ну, не верю я в такое. Другое дело не говорить всей правды - альтернатива лжи, но опять же по ситуации.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #176 : 11 Апреля 2011, 13:10:24 »

 Айвен,
Цитировать
Ваш же второй пример противоречит первому. Партизанская война - это эффективно, но...
В первом примере Вы предположили, что уже попался.
Неужели Вы верите, что будете куролесить, находясь под подозрением?
Увы... И соглядатая к Вам не приставят. Много чести. Попросту "повяжут кровью".
По четным будете нелюдей ловить, а по нечетным оккупантов гасить.
Ну и доказывайте потом тем или этим, что у Вас хобби, а что профессия

 Ну, что произошло бы дальше - это уже вопрос актерского мстерства лжеца и развесистости ушей тех, кому лгут. Поэтому я не хочу предаваться рассуждениям о том, что было бы дальше. выбор- о делается в каждый конкретный момент, мы ж не знаем, что именно случится дальше, кроме самых очевидных вариантов, которые я в примере и предоставил.

По поводу всего остального - да, согласен полностью.

Erwende Lasselante, ППКС.


Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #177 : 11 Апреля 2011, 13:22:27 »

Цитировать
И говорить, что, дескать, я не вру и вам не советую...ну, не верю я в такое. Другое дело не говорить всей правды - альтернатива лжи, но опять же по ситуации.
Сама не вру и СЕБЕ не советую. У меня на лбу написано. Проще молчать ли уворачиваться. Иначе достанется и за ложь и за намерение.
Цитировать
Ну, что произошло бы дальше - это уже вопрос актерского мстерства лжеца и развесистости ушей тех, кому лгут. Поэтому я не хочу предаваться рассуждениям о том, что было бы дальше.
Не пугайте страусов - пол бетонный. ;D
Зачастую такое проходит, но не с эльфами. Мы-то знаем, когда врут. Полиграф не надобен. Мы сами себе полиграф... Полиграфович... ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Erwende Lasselante

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #178 : 11 Апреля 2011, 14:22:29 »

Про уворачивание и речь.
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #179 : 11 Апреля 2011, 17:18:32 »

Только про бытовую ложь разговаривать не очень хотят, экстрим оказался интереснее.

Насчет экстрима - это бесполезный разговор, как я думаю. Человек не может предсказать как он себя поведет в такой ситуации пока не попадет в нее и не прочувствует.
Записан