Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и ложь  (Прочитано 145518 раз)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #120 : 04 Апреля 2011, 13:24:38 »

следует, они тесно связаны.  Ложь зачастую просто защита от нападения.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #121 : 04 Апреля 2011, 18:25:35 »

следует, они тесно связаны.  Ложь зачастую просто защита от нападения.
Так и бывает иногда ...Но не проще ли просто уйти от того общения ,которое требует самозащиты и лжи, в конечном счете ?
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #122 : 04 Апреля 2011, 18:34:59 »

Ариллен, иногда - не проще. Особенно, если живешь с людьми, от которых уйфти некуда. И заработки не позволяют снять квартиру, например. Таких примеров по жизни полно, на самом деле.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #123 : 04 Апреля 2011, 19:42:27 »

Посвящается всем предыдущим постам Лаикалассэ и леди Айвен :)

Потому что сложилось ощущение, что некоторые отдельные личности читают только то, что их устраивает, пропуская все то, что не удовлетворяет их жгучему желанию быть "возвышенно непонятыми".
"Понять" в общем смысле значит именно - "найти причину".
Согласно правилам русского языка "понять кого-то" - суть "трескучие словеса" (с).
"Понять что-то" - так правильно :)
Исходя из этого, "не понимают" не тех, кто жалуется на непонимание, а волнующие их проблемы. Но, если субьект говорит: я умею делать то и это, но как - не знаю, и знать не желаю, то можно с большой долей уверенности предположить, что так же он относится и к своим проблемам, т.е. отказывается искать причины их возникновения. Как следствие - не в состоянии найти и решение этих проблем. Говоря понятными для "непонятых" словами - вы не хотите найти причину появления "тараканов" в вашей "кухне", значит, не в состоянии более-менее связно донести до собеседника суть ваших высказываний или проблем.
Далее. Если некто говорит: я понимаю любого - это не его, "некта" заслуга, отнюдь. Это лишь связно изложенная мысля этого самого "любого". Мало того, что связно - открыто, искренне изложенная. Если "любой" покривит душой самую малость - все, его не поймет и "самый лучший в мире Карлсон", эмпат, телепат, магучий магуй или еще какой "изотерек".
Если некто жалуется, что окружающие не понимают его, то это значит только, что он неискренен (то ись лжет) либо сам с собой - не желая искать причины проблем, либо с "непонимающим" - не стараясь донести сути, либо с тем, кому жалуется на "непонимание" - скрывая факт отсутствия проблемы как таковой и наличие желания казаться "непонятым" (т.е. "страдающей стороной") или же собственное нежелание искать причину проблемы.
Отсюда столь резкое критикантство психологов и психологии - умный и знающий спец на раз "расколет" страдальца :)уничтожив его светлый и возвышенный образ "мятущейся души" ("мятущихся ушей", сказала как-то, кажется, леди Лайхэ в жжшке :))

Конечно, личное дело каждого индивидуума, как именно он поступит со  своими проблемами, буде сумеет так или иначе найти их причину - но какого черта грузить ими окружающих, если не намерен избавляться от них?

Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #124 : 04 Апреля 2011, 19:55:33 »

Ариллен, иногда - не проще. Особенно, если живешь с людьми, от которых уйфти некуда. И заработки не позволяют снять квартиру, например. Таких примеров по жизни полно, на самом деле.
Потерев лоб*...да ,понимаю.Нужно немало терпения ,чтобы выносить непонимание ;вы ,значит, очень терпеливы, Лаикалассэ.Но с другой стороны такие ситуации частенько ведут к скандалам и напряжениям -не так ?
А вот у меня терпения на вынужденное общения нет абсолютно -даже никогда нет .Я просто поворачиваюсь и ухожу - могу позволить себе ,однако ,одиночество .
Но кто умеет общаться в не совсем благоприятных условиях ,по-своему, закаляется* .
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2011, 19:57:46 от Aryllen »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #125 : 04 Апреля 2011, 22:57:36 »

Я жду объяснений от модеров, во второй раз удаливших мой пост.
Обратимся к «Правилам форума» раздел Х.
Пп 1-5 пропускаем, там все понятно
«6.   Пользователь имеет право размещать на сайте любые материалы, которые отвечают тематике сайта и не нарушают ничьих авторских прав.»
Материал вполне отвечает дискуссии в этом топике, автор стихов указан.
П.7 о возможности покинуть форум.  Это меня не интересует.
«8.   Пользователь обязан соблюдать настоящие правила.»
В чем дело? Соблюдаю.

«9.   Пользователь обязан вести дискуссии и обсуждения корректно, аргументировано и вежливо.»
Корректно, аргументировано. Вежливо? Я ни к кому конкретному не обращаюсь.  У жалобщиков, по-видимому , паранойя.

«10.   Пользователь обязан соблюдать авторские права, и если материалы, выкладываемые им на сайте, не являются материалами авторства непосредственно этого пользователя, он обязан указать источник, откуда эти материалы взяты и автора (если авторство указано на ресурсе, откуда материалы взяты). В противном случае за нарушение авторских прав материалы будут удалены без предупреждения.»
Про авторские права я уже упомянула.
«11.   В случае предупреждения от модератора, пользователь обязан в кратчайшие сроки отредактировать сообщения, явившиеся причиной вмешательства модератора, в противном случае пользователь будет лишен права участия в дискуссиях на срок по усмотрению модератора или координатора.»
Где предупреждение? В чем, собственно говоря, дело? Что и кому не нравится?

Итак.... Пресловутый пост.


Ню...ню....
Если я ПОНИМАЮ, что существо мне нагло ВРЕТ, то это совсем не непонимание, а его личные тараканы. ;D

Вообще-то, мое отношение с сегодняшнему форуму колеблется где-то между "обнять и плакать" и "отойти и поржать" ;D
Посему...хммм... начинаю резвиться. ;D
Учитывая, что я вчера имела удовольствие посетить квартирник "ФАНТИКов", то все нижезакурсивленое принадлежит несравненной Тикки Шельен. А тот, который примет это на свой счет сам себе злобный Буратино, и это его личные половые трудности. ;D

Итак....(засучиваю рукава)... приступим к вивисекции.

Сколько бы мы (Лас, Дари и я) не твердили бы миру, что слова - это всего лишь слова, но все на свете имеет причину, до народа это не доходит.
Народ требует зрелищ, желательно странных. Народ предпочитает мажить, энергуйствовать и прочее. Соседская Танька не психолог, а диплом купила в хацапетовской академии околовсяческих наук. Она шарлатанка, ибо мы в садике на горшках рядом сидели, а ее пациенты козлы. Ну это же Танька!
Нам сакральных знаний подавай.
И не понимают того, что нет никакой эзотерики, нет никаких сакральных знаний, а есть просто ЗНАНИЯ, которые приобретаются трудом, усидчивостью и максимальной реализацией собственных способностей.
Для Петьки с раёна пофиг любая заумь. Будь то ядерная физика, психология или магия. Для него это все эзотерика, то бишь "сакральное". Впрочем, он таких слов на знает. ;D Ему хреново, значит, наворожили.
На Зеленой на горе
Ведьма старая живет.
Вот пошли мы всемером
Плюнуть ведьме на подол.
На Зеленой на горе
Ведьма старая живет....
...Тьма кромешная в лесу.
Я спускаюся с горы.
Все друзья остались там,
Только мне и повезло.
На Зеленой на горе
Ведьма старая живет.
Нет ни дома, ни родни,
и деревни не узнать.
Мы там пробыли полдня,
а прошло-то триста лет.


Почему-то считается правильным облаять то, в чем ни уха, ни рыла, и тем более пошупать низзя. Психологию ли, энергетику ли. Ядерную физику, к счастью, мацать лапами боязно. Вот и получается
Вот подходим мы к дому, вот греем чаек,
небеса надо мной, как дырявый мешок,
и душа утлой кошкой свернулась у ног.
Неприятно живется в астрале.


На самом же деле, это всего навсего означает "Не умеешь - не лезь". И какая разница, какими словами это сказано. Либо научными терминами, либо с привлечением "эзотерики". И в том и в другом случае субъектом воздействия является психика.

Вернемся к нашим баранам.
Кароооче, все психологи шарлатаны. Кто это тут рассуждал?! ;)
На самом же деле, вы просто захотели по его ушам поездить, а не своих багов погонять.
Как говорит мой приятель "Вы хотите лечиться или вылечиться?"

Дано:
Существо - 1 штука.
Проблем - немеряно
ЧСВ.... О!.... до бесконечности.
Требуется:
Удовлетворить существо.
Нивапрос! На кушетку! Ваши деньги - наше время! Любой каприз за соответствующее вознаграждение!
Периодически ЧСВ зашкаливает до ситуации
И вот тогда я сказала
все про их мир и обычай
на чистейшем ирландском
и, хлопнувши крашеной дверью,
ушла из холла в палату.
сижу там и жду санитаров.
Не поверите, Патрик,
как же нам здесь тяжело!

Психолог – козел, будем искать следующего. (ИМХО, нужен психиатр)
Это вариант "лечиться"

Дано:
Существо - 1 штука.
Проблем – одна. Нет, вообще-то их больше, но к Вам с одной, с остальными я и сам(а) справлюсь.
ЧСВ – Вы знаете, мне было очень трудно решиться к Вам прийти.
Требуется:
Помочь существу.
И когда психолог ли, эзотерик ли, ядерный физик ли :) тычет сушество носом в его проблему и «моет его руки в его же присутствии».... был справедлив, но суров...  И когда существо признает, что оно беспросветная дура .  И когда «одна палочка и восемь дырочек уничтожат целое войско»....
Здесь реален вариант «вылечиться».

Дано:
Существо - 1 штука.
Проблем – одна, она же главная. Остальные будем решать в порядке живой очереди.
Требуется:
Прогнать тараканов и провозгласить в собственной голове аблолютную монархию... или анархию.  Это уж у кого как получится.

Честь и хвала пытающемуся, умеющему и сумевшему.
«Аллилуйя, аллилуйя.
Аллилуйя всем будущим детям,
Наша жизнь пролетела аллюром,
Мы проклятым вопросам ответим:
Аллилуйя, аллилуйя» («Юнона и «Авось»»)
ВСЕГДА есть причина (сокрытая) и следствие(явное). Если существо само поняло и осознало причину своей проблемы, то оно способно быть «сам себе психиатр»

Вот чем мне нравятся посты Дари, это тем, что она всегда ищет причину происходящего. Не важно : рациональную или  иррациональную. Причина есть всегда, а иррациональна она лишь для незнайки.
Например, для меня поиск объяснений принятым обычаям стал своего рода хобби. Похвастаюсь жемчужиной коллекции. Это объяснение «Зачем китаянкам ножки бинтовали?»
Причина есть у всего.  А если она есть, то ее можно ухватить за ушко и на всеобщее обозрение вытащить. И, зная и умея, чего-нибудь с ней сделать.
Вожделейте знаний, а не волшебных палочек и костылей. Знания доступны всякому. «Просите, и дастся вам; ищите, и обрящете; толцыте, и отверзется вам» (Мф.7,7). Повторяю: сокровища знаний доступны всякому ищущему. « Всяк бо просяй приемлет, и ищай обретает, и толкущему отверзется»  (Мф.7,8)
Потом уже все просто и совсем не страшно
И если вдруг на рассвете постучатся к вам кроты,
Или бешеные волки или разумные глисты,
Или чёрная холера, или красная чума,
Или тысяча живого говорящего дерьма -
Считай, что дёшево отделался, продолжай-ка спать,
Покуда злобный Сатана не удосужился прислать…
Маленькую девочку с тягою к Танатосу
Маленькую девочку с тягою к Танатосу
Маленькую девочку с тягою к Танатосу

А вот эта песенка Тикки вааще полный вынос мозга! Настоятельно рекомендую.

С вами вели беседу несравненная Тикки Шельен и форумное погоняло Айви.
До скорых встреч в астрале.... тьфу!... в эфире.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #126 : 05 Апреля 2011, 00:49:50 »

Ариллен, а речь-то не обо мне. Я взбунтовался еще в подростковом возрасте, немало огреб, но свое отстоял.  Но я видел много народу, кто соглашались с тем, что солгать проще, удобнее, чем сказать правду. Сейчас дам ссылку, чтоб по второму кругу не писать уже написанное. http://laicalasse.livejournal.com/276835.html  Тут как раз обсуждение лжи на бытовой почве, так сказать.

Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #127 : 05 Апреля 2011, 08:58:55 »

Эсли людям удобно лгать или еще там чего делать - флаг им в руки. А я, если распознаю, возьму на заметочку такую вот особенность конкретного человека. Лично я не собираюсь кого-то в чем-то убеждать. Имхо, каждому - свое. Кто-то - лжец, кто-то - глупый, кто-то - мудрый. Противно только если глупый убежден в том, что он мудрый, и окружающие в это верят.
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #128 : 05 Апреля 2011, 10:24:11 »

Прочитала =)
 прямо в точь к теме )
 Это все-таки где-то детские приколы ,ну и не совсем ,само собой .
Думаю ,да -мы в детстве лжем даже непроизвольно в качестве самозащиты .
Но ,взрослея ,начинаем оценивать свою ложь по-другому .Бытовая ложь ,если только касается непомытой посуды ,полов и т.п.мелочей-это еще как-то понятно .Но если та же самая ложь выходит за пределы квартиры ,она перестает быть столь невинной .Тут как бы две стороны медали :ты как бы вроде самозащищаешься во лжи,но при этом ставишь другую личность под удар в некотором роде.
Скажем так ,что ложь превращается в свое время в привычку.Мелкая ложь изо дня в день становится твоей частью (но это я не о себе -я не лгу даже в мелочах).Не знаю ,не знаю -оправдывает ли самозащита тут ....В конечном счете ,не думаю ,что личность все время взвешивает -это такая ложь ,а вот эта сякая ,(хотя ,кто знает ...но обычно уже не взвешивают столь кропотливо)-и она просто врет,когда ей это выгодно .
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2011, 10:32:18 от Aryllen »
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #129 : 05 Апреля 2011, 10:34:21 »

Я к тому ,что та же самая ложь в самозащите довольно глубоко связана с обычной ложью ,как не верти .Их корни и причины одни и те же .
Нет никакого смысла оставаться там ,где приходится лгать ради самозащиты  ли ,или по иной причине ...Личность ,неспособная терпеть ложь как таковую,приложит все усилия ,чтобы уйти .(Детскую ложь о несделанных уроках иногда и тп  не беру тут в рассчет.)Где ложь -там грязь.
Ложь всегда напрямую связана с грязью *.Как можно все время терпеть грязь ,окружающую тебя ?....Кто терпит ложь или сам ее создает -мнение напрашивается само собой ...
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2011, 13:04:31 от Aryllen »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #130 : 05 Апреля 2011, 13:36:30 »

Ариллен, понимаете, о вреде лжи для населения в быту хорошо рассуждать тогда, когда сам живешь иначе. А вот когда оказываешься в шкурке тех, кого осуждают... В какой-то момент понимаешь. что поступаешь точно так же, как и они.
В свое время, пока был малолетним и считаем - бесправным, врать я научился так, что никакое КГБ-ФСБ не доказало бы, что это ложь. Но когда надобность во вранье отпала. я тоже врать перестал. Незачем. Мне в какой-то момент стало проще пойти на конфликт, чем врать.

Но как показывает жизненная практика, многие люди врут, чтоб не портить отношения с родней, например, чтоб родители денег дали, чтоб еще много чего. Врать плохо - да. Но если нет иного выхода и ложь - единственный путь для выживания, который видит конкретный товарищ - судить его за это... сложно.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #131 : 05 Апреля 2011, 16:48:11 »

В принципе ,что осуждать ...Но ,думаю ,эльфы в этом отношении более избирательны .Насколько мне известно   ,эльфы с ложью точно не дружны .
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #132 : 06 Апреля 2011, 01:00:29 »

скажем точнее - эльфы не любят врать, но думаю, вполне умеют это делать.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #133 : 06 Апреля 2011, 09:37:43 »

 ;D ;D ;D.....
ну это да ) вполне согласна )
эльф ,скажем так ,подумает не раз о необходимости солгать
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #134 : 06 Апреля 2011, 10:45:03 »

Подумает, но, возможно, так и не сможет это сделать.
Записан