Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Стихии.  (Прочитано 83846 раз)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #150 : 21 Марта 2011, 23:54:44 »

Эльмо, градус  твоего пафоса просто побивает все возможные рекорды.

 Хотелось бы (отдельно) послушать о трактовке Древними Греками Валар на свой манер. Что-то я ни разу не находил пересечений именно с Валар, а мифологию читал и хорошо читал. Что-то тут как-то не в те степи, при чем - это мягко говоря - не в те степи.

Про сотворителей Стихий - нонсенс как есть, ибо Валар - и есть Стихии по сути, если следовать букве Сильмариллиона. Но это уже опять же - оффтоп касаемо данной темы.

Цитировать
Строго говоря, суть метода, о котором говорю я, заключается в слиянии со Стихией через полное осанвэ с личностью путём плотного взаимодействия нашей энергии духа с энергией духа того компонента Стихии, с которым хотим поработать.

Вот на это я бы с удовольствием посмотрел, ага. И тем более - посмотрел бы как быстро от такого осанвиста останутся рожки да ножки после такого взаимодействия со Стихией, тем более - с таким концентратом - ака Вала. Финарато, вон, и от меньшего "выгорел". А ведь он - только малую толику использовал.

Цитировать
В качестве примера могу привести то, как искусный садовник сплетает свой дух с духом растения тем сливаясь с волей Кементари. И чем лучше умеет он сдружиться с её личностью, понять и пожелать дать её творению то, что и ей вполне по нраву - тем выше степень его мастерства: дал, что хотел сам, не изломав то, с чем работал, более того - усилил и свой труд и саму природу элемента путём полного резонансного содействия с её породительнецей.
Вот про это  пожалуйста, более простым языком и на реальных примерах.  И ИМХО, тут вот как раз можно не выпендриваться, а просто попросить о помощи, если она, эта помощь, нужна. Если нет - тогда своими силами и своими резервами - вернее - резервами своего хроа и фэа.

Цитировать
Так камнерез, сливается с Ауле, отдаваясь во власть желаний камня и делает из него то, что тот сам хочет.
Эльмо, а вот это - прости и вовсе похоже на эльфийский слэш.
Правда, не так смачно выглядит, как одна прекрасная фраза в учебнике по Квенья авторства Рэнка, но тем не менее.

Цитировать
Не, Лайкалассэ - это всего лишь набор инфразвуковых и ультразвуковых колебаний, воздействующих на психику под грамотным соусом из простых, но милых звуков
Вполне согласен. Тем более - это вполне согласуется и с теорией струн:))

Цитировать
Насчёт материи. Это всё зависит от того, как её понимать. Поэтому, материальное объяснение имеет всё. Даже энергия, которая по основам ядерной физики приравнивается к материи (доказано учёными) имеет объяснение.

Можно ссылки на соответствующие работы?

Цитировать
Другой вопрос, насколько уровень сегодняшней науки готов дать полноценное понимание магии? Да и надо ли?
Вопрос правомерен другой - кому надо? Кому надо - тот докапается.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #151 : 23 Марта 2011, 07:40:28 »

ибо Валар - и есть Стихии по сути
Так и есть.

Эльмо, а вот это - прости и вовсе похоже на эльфийский слэш.
Леголас, ну, слияние сознаний конечно можно перепутать с... слэшем. Но это ж надо такую фантазию иметь! ;)

Финарато, вон, и от меньшего "выгорел".
Финдорато вступил в состязание с одним из айнур... Это совсем другое. Возможно, параллельное движение не так разрушительно...

Что касается слияния со Слихией, то лично я тоже этого... опасаюсь, мягко говоря. Сдаётся, что если делать это часто и плотно, то такая мощная сущность как Вала тебя рано или поздно просто поглотит в себя. Но вот обращаться и договариваться - совсем другое дело!
« Последнее редактирование: 23 Марта 2011, 10:06:32 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #152 : 23 Марта 2011, 12:13:19 »

Цитировать
Эльмо, а вот это - прости и вовсе похоже на эльфийский слэш.
Леголас, ну, слияние сознаний конечно можно перепутать с... слэшем. Но это ж надо такую фантазию иметь!
Риссэ, завидую Вашей фантазии. И не надо рвать фразу из контекста, она там, наверное, не зря была помещена.

Цитировать
Финдорато вступил в состязание с одним из айнур... Это совсем другое. Возможно, параллельное движение не так разрушительно...

Учите матчасть. Это было уже после знаменитого поединка песен.  Финарато использовал силы воды и камня, они, конечно, проявление воплощений замыслов Айнур, но явно не того айну, которого Вы имели в виду.

Кроме того, параллельные прямые, как известно, не пересекаются, параллельные силы - тоже. Так что если Вы с Валар существуете как-то параллельно, не удивляйтесь, что и Им на Вас параллельно.

Цитировать
Что касается слияния со Слихией, то лично я тоже этого... опасаюсь, мягко говоря. Сдаётся, что если делать это часто и плотно, то такая мощная сущность как Вала тебя рано или поздно просто поглотит в себя. Но вот обращаться и договариваться - совсем другое дело!

 Экие жутенькие у вас Валар... лучше к эллери пойду - пусть меня научат:))

Не стоит путать огромную мощь стихии с поглощением кого-то в куда-то. Это не из этой оперы, правда-правда. Просто черпать нужно столько, сколько способен через себя пропустить без вреда для себя и окружающих.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2011, 12:17:12 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #153 : 23 Марта 2011, 12:20:35 »

Финарато использовал силы воды и камня
Возможно, я наивна, но по-моему он всё-таки погиб не от этого, а от зубов варга...

Экие жутенькие у вас Валар.
Это не они жуткие, это я предпочитаю обходиться без них ;) Они тут ни при чём, честно признаю. А им на всех нас параллельный, кроме тех, кто сам их зовёт. Я вот не имею привычки звать... Другое дело, что и мы, и Силы существуем в пространстве одного мира. И от этого никуда не деться.

А к эллери не пойду - у них Вала ещё хуже ;)

Просто черпать нужно столько, сколько способен через себя пропустить без вреда для себя и окружающих.
Дело в том, что Вала тебе просто больше этого не даст. Они умные ;)
« Последнее редактирование: 23 Марта 2011, 12:28:06 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #154 : 23 Марта 2011, 12:49:53 »

противоречите себе, Риссэ. Уж либо поглотит, либо больше меры не даст. Одно из двух.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #155 : 23 Марта 2011, 14:10:44 »

Поглотит, если захочет. Технически может. Но в то, что захочет, я не верю.

Просто видите ли, если быть совсем откровенной... Лично я-то почитаю только Эру и Онтанарэ. Потому что не хочу выбирать между одним Морготом и четырнадцатью. Но это моё - ЛИЧНОЕ! Я никому не советую и не желаю подобного - это страшно усложняет жизнь. Я твёрдо уверенна, что вообще-то для эльфа нормально иметь хорошие отношения с Валар и доверять им. То, что я этой норме не соответствую - мои проблемы и моя судьба, и вина в этом не Валар. Вообще-то у эльфов так не бывает и быть не должно. Отсюда и противоречие - в одном посте я говорила лично о себя, в другом о том, что считаю правильным.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #156 : 23 Марта 2011, 14:15:47 »

Риссэ, попраки нужно делать сразу, очень многое из того, что Вы пишете страдает неточностью определений и терминов, отсюда и огромное количество недопонимания. Старайтесь не просто обрисовать мысль, но максимально точно подобрать слова, чтобы максимально точно описать явление, метод или что-то еще, иначе Вы даете очень большой простор для трактования Ваших слов, что губительно для излагаемых Вами мыслей. *это была лирика*

О поглощении речи быть не может - сущность выгорит до тла при переборе энергии - никакого поглощения не случится.

Но опять же - это тоже уже лирика и оффтоп. Давайте ближе к делу и к практике. и учтите сказанное выше.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #157 : 23 Марта 2011, 14:21:42 »

О поглощении речи быть не может - сущность выгорит до тла при переборе энергии - никакого поглощения не случится.

Так речь шла, вроде бы, не о том, чтобы черпать энергию, пропуская её через себя, а о соприкосновении сознаний и, по сути, сонаправленности энергий двух личностей на одну цель. В этом случае возможно подавление более слабой личности более сильной. Но в случае с Валар это вряд ли произойдёт - им это просто не надо.

Практика? С Валар возможно общаться через материальные и энергетические проявления их стихий. В этом и состоит суть практики.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2011, 14:24:38 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #158 : 23 Марта 2011, 15:03:41 »

Риссэ, меня в первую очередь интересуют техники работы с сознанием своим для того, чтобы продуктивно  (ну хорошо, общаться) работать со Ситихией.

Цитировать
Практика? С Валар возможно общаться через материальные и энергетические проявления их стихий. В этом и состоит суть практики.
Вот это - очень общая туманная фраза - как про вероятность встретить динозавра в Нью-Йорке - или да или нет. Нужна конкретика. Методики работы с собой, медитативные техники, упражнения. А "можно общаться" - это " есть ли жизнь на Марсе". Конерктнее, с примерами и иллюстрациями.

Цитировать
Так речь шла, вроде бы, не о том, чтобы черпать энергию, пропуская её через себя, а о соприкосновении сознаний и, по сути, сонаправленности энергий двух личностей на одну цель. В этом случае возможно подавление более слабой личности более сильной. Но в случае с Валар это вряд ли произойдёт - им это просто не надо.

Риссэ, соприкосновение сознаний - это не через стекло смотреть друг на друга - это взаимное проникновение, если хотите. словами физики - частичная или полная диффузия, словами эмоций и чувств - это как секс. Понимаете, нельзя "слегка заняться сексом", "немножко забеременеть" Нельзя соприкасаться, не пропуская через себя.

Ок, выражусь проще. Маг - есть проводник энергии, ланза, которая фокусирует через себя и направляет энергию. Так вот объясните мне, каким образом при таком контакте можно не пропускать через себя, если суть работы в том числе и в том, чтобы именно сфокусировать собой и направить поток через себя? Если Вы притягиваете (любым способом) к себе энергию, Вы ее через себя пропустите так или иначе. Если же Вы говорите о поверхностном соприкосновении, то оно возможно только в одном случае: когда энергия САМА идет и воздействует на Вас, а Вы ее отражаете. Но Вы тогда выступаете как пассивная сторона - Вы только отражатель направленной на Вас кем-то другим энергии. Активная позиция - это работать магнитом, т.е. притягивать энергию, и линзой - фокусировать ее, преобразователем, т.е. проходя через Вас энергия преобразуется в какое-то ее проявление на физическом уровне. По-другому не бывает, если работать именно с чистыми потоками энергии. Иначе - ритуалы Вам в руки и сидите, строгайте амулеты, пишите проверенные формулы, а лучше - сразу идите к профессионалам и плватите им деньги за то, что Вы в итоге повесите себе бирюльку на шею и так будете с нею только соприкасаться. Хотя опять же при таком подходе и амулет работать полноценно будет вряд ли.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #159 : 23 Марта 2011, 15:24:00 »

Лас.
А для чего Вам работать со Стихией?
Шоб було? Или чтобы работать для чего-то?
Если использовать Ваши аналогии "свет-линза", то в данном случае Стихия является фильтром или диафрагмой. Например, как при фотографировании.
То есть Вы используете Стихию, как инструмент.
Фу, бред какой-то.... Не инструмент, а способ использования потока для конкретной задачи. Ой!
Предложу другую аналогию.
Поток. Маг - проводник, т.е. шланг для подведения энергии в нужное место. В данном случае, Стихия будет воронкой для помещения потока в шланг. Опять косноязычно.
Одним словом, Вы выбираете из Стихий наиболее адекватного помощника.
Те же, кто Стихию персонифицирует, являются просителями у того, который по их мнению сидит на кране. Тем самым создавая прокладку между собой и потоком. Да и ставят результаты своей работы в зависимость от его "настроения". Зато всегда есть на кого свою неудачу свалить.

Лас, может быть Вы все-таки сделаете отдельную ветку для персонификаторов.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #160 : 23 Марта 2011, 15:30:13 »

Нужна конкретика. Методики работы с собой, медитативные техники, упражнения.

Вы сами себе ответили - нужно открытое сознание. Такая работа со Стихией - форма осанвэ. Я не стала бы сравнивать с сексом (скорее, секс частный случай осанвэ), но именно слияние и имеется ввиду. Хотите упражнений? Для начала научитесь прислушиваться к проявлениям Стихий, открывать сознание и слышать их. Можете любое проявление взять для примера - хоть камень, хоть воду. Сможете слышать - говорить получится по умолчанию. Только вряд ли это сработает, если у связи нет конкретной цели. Вам что надо и от какой именно Стихии?
« Последнее редактирование: 23 Марта 2011, 15:33:31 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #161 : 23 Марта 2011, 15:40:56 »

Айвен,  я думаю, пока тут попробуем разобраться, ведь выделить пачку ответов в отдельную тему не великий труд в конце концов.

Теперь по Вашему вопросу. Стихии я пользую да, как инструменты, хотя это и звучит очень коряво. Как помощников - это вот даже, наверное, точнее. Для чего пользую - для поиска, например. Я так не раз искал утерянные вещи или посылал при помощи ветра, например, вести тем, кого ищу, т.е. ветер в данном случае работал как ищейка. То же самое - если нужно что-то найти в лесу - то ищейкой выступают растения, животные и даже туристы, которые на время посещения леса становятся его частью.
Я использую стихии для очищения себя и предметов, для медитаций и слияния с окружающим, да даже для отвода глаз - тоже можно пользовать силу и энергетику стихии. Стихия может защитить, помешать меня найти, или напротив, помочь, помогает не остаться голодным, максимально быстро залечить болячки как на уровне тела, так и на уровне сознания, снять с себя привешенные кем-нибудь "добрые" пожелания, вернуть их "законному обладателю". Простор работы со Стихией огромен. Персонификация хороша, конечно, но я бы вывел ее вообще в отдельный аспект работы. Персонификация задействуется тогда, когда речь идет о жизни или смерти. Остальные случаи такого не требуют, а потому я считаю, что незачем дергать тех, кто и так заняты по каждому поводу и без оного.Вмешательство Высших требуется ИМХО, только тогда, когда без них я справиться не могу от слова вообще никак. И это - другой уровень работы, другой уровень взаимодействия.

Риссэ,
Цитировать
Вы сами себе ответили - нужно открытое сознание. Такая работа со Стихией - форма осанвэ. Я не стала бы сравнивать с сексом (скорее, секс частный случай осанвэ), но именно слияние и имеется ввиду. Хотите упражнений? Для начала научитесь прислушиваться к проявлениям Стихий и слышать их. Можете любое проявление взять для примера - хоть камень, хоть воду. Сможете слышать - говорить получится по умолчанию. Только вряд ли это получится, если у связи нет конкретной цели.

Мда... Вы пытаетесь гвозди забивать микроскопом. Ну им тоже, конечно, можно, но боюсь и микроскоп от такого быстро сдохнет, и гвоздь забит будет некачественно. А про слияние со Стихией тем паче в аспекте восприятия ее как Силы Валар - я уже писал выше. Не, если кто-то самоубийца, то бога ради. Но ежели ты сам себе моргот, так кто же тебе нолофинвэ...
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #162 : 23 Марта 2011, 15:47:43 »

Цитировать
Теперь по Вашему вопросу.
На вопрос Вы ответили косвенно, но я понимаю ответ, как "для чего-то". Я Вас верно поняла? ;)
Цитировать
Как помощников - это вот даже, наверное, точнее.
И не только Вы :D
Цитировать
Вмешательство Высших требуется ИМХО, только тогда, когда без них я справиться не могу от слова вообще никак. И это - другой уровень работы, другой уровень взаимодействия.
И плата другая.

У Вас хорошее сравнение.
Цитировать
гвозди забивать микроскопом.
Я бы сказала, ловить мышей при помощи тигра. Этот тигр-микроскоп в первую очередь проверяет резонность вызова. Может наказать. Больно.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #163 : 23 Марта 2011, 15:52:48 »

А про слияние со Стихией тем паче в аспекте восприятия ее как Силы Валар - я уже писал выше. Не, если кто-то самоубийца, то бога ради. Но ежели ты сам себе моргот, так кто же тебе нолофинвэ...

Осанвэ без доверия невозможно (поэтому, кстати, сама я этот метод связи со Стихиями освоить не могу - не доверяю я им). А доверие, кроме всего прочего, предполагает и веру в то, что Стихия тебе никакого вреда не причинит. Если они посчитают, что ответ не стоит того - они просто не ответят.
Записан

Elmo

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #164 : 23 Марта 2011, 15:54:46 »

Про сотворителей Стихий - нонсенс как есть, ибо Валар - и есть Стихии по сути, если следовать букве Сильмариллиона. Но это уже опять же - оффтоп касаемо данной темы.

Цитировать
Строго говоря, суть метода, о котором говорю я, заключается в слиянии со Стихией через полное осанвэ с личностью путём плотного взаимодействия нашей энергии духа с энергией духа того компонента Стихии, с которым хотим поработать.

Вот на это я бы с удовольствием посмотрел, ага. И тем более - посмотрел бы как быстро от такого осанвиста останутся рожки да ножки после такого взаимодействия со Стихией, тем более - с таким концентратом - ака Вала. Финарато, вон, и от меньшего "выгорел". А ведь он - только малую толику использовал.

Цитировать
В качестве примера могу привести то, как искусный садовник сплетает свой дух с духом растения тем сливаясь с волей Кементари. И чем лучше умеет он сдружиться с её личностью, понять и пожелать дать её творению то, что и ей вполне по нраву - тем выше степень его мастерства: дал, что хотел сам, не изломав то, с чем работал, более того - усилил и свой труд и саму природу элемента путём полного резонансного содействия с её породительнецей.
Вот про это  пожалуйста, более простым языком и на реальных примерах.  И ИМХО, тут вот как раз можно не выпендриваться, а просто попросить о помощи, если она, эта помощь, нужна. Если нет - тогда своими силами и своими резервами - вернее - резервами своего хроа и фэа.


Во-первых, я согласен что это одно и тоже. Просто основной элемент личности я всё же воспринимаю не в отрыве от Стихии, но всё же несколько отдельно. Ибо айнур были до Стихий, а Стихии оформились уже в мире по концептам Великой Песни. Стало быть, когда я говорю о личности, то мной имеется в виду именно тот фундаментальный кусок её, который был до мира. И это моё понимание сего вопроса.

Во-вторых, на такого осанвиста ты, конечно, сейчас не посмотришь, но именно с ним ты переписываешься ;)
Опыт работы в Стихии Кементари у меня довольный. Как-то не выгорел, хотя способен слышать её мысли по какому-то вопросу, что касается её творений, а общаясь с растением доходил до того, что в изменённом состоянии сознания явственно видел её образ (сверил с описаниями валинорцев - полностью идентичен). Да, под садовником разумелся именно я, но скромности ради я о том прямо не заявил. И под сонаправленностью сил и воли имелся в виду резонанс с Вала (или Валиэ). То есть усиление сил друг друга путём их сложения. Равнодействующая двух сонаправленных сил есть суммарная по модулю сила (всё та же физика). Замечу так же, что личность не ассимилируется превосходящей по размеру, но и не занимается воровством силы, и не клянчит на паперти, ровно как и не выторговывает на базаре кусок Стихии (это вы именуети черпанием сил, или договором с богом). Элемент договора есть лишь согласовании своих действий, но никак не в торге "ты мне - я тебе" (что унижает обоих).

Практика в самом разжёванном виде.

Расписываю на примере растений, как части Стихии Кементари (стало быть, пример работы Йаванной).
Рассмотрим горшечное растение, или растение открытого грунта - для работы это не принципиально. Принципиально что бы был установлен близкий личностный контакт с растением. Идеально, если оно вызывает у вас яркие эмоции. Коль вам интересно и мило это растение, то подружиться с ним будет нетрудно - так же, как подружиться с животным. В процессе общения вы раскрываете личностные качества данного индивида, а их стоит подкрепить теоретическими и практическими знаниями о жизни всего вида. Получив как чувственное, так и осознанное понимание сути конкретного проявления Стихии, вы фактически готовы к работе с ним.

И последний ответственный момент - соприкасаясь энергией феа с энергией духа растения, почувствуйте всю тонкость взаимосвязей его со всем растительным миром, то есть ощутите Стихию через него.
Дальше предстоит личностный контакт с Йаванной непосредственно. И если вы друг друга поймёте и друг другу понравитесь, то вам светит долгая и успешная работа вместе   :)
Лично я на сегодняшний день столь близок ей, что способен выходить на связь минуя первые этапы. При нужде могу и позвать её через осанвенную связь наших духов.

В заключении скажу одно - Валар любят и нас и охотно работают с нами вместе, ибо в этом заинтересованны (да и что скрывать - им это приятно).
Записан