Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Осанвэ  (Прочитано 65851 раз)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Осанвэ
« Ответ #75 : 25 Апреля 2011, 16:34:27 »

Эмпатия присуща людям, да.
А кто вообще сказал, что люди точно не способны к осанвэ? Что мы можем о них знать, если они сами о себе не всё знают?
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 18:25:02 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #76 : 27 Апреля 2011, 10:43:01 »

Риссэ, ну елки же палки, а?! Ну хоть прочитайте все сообщение, ну хоть раз. Ну и головой подумайте,  хоть раз и не выдергивая фразу из контекста. Епрст... Ну слов на Вас уже не хватает - во всяком случае - цензурных.
Я где-то говорил, что люди не способны к осанвэ? Цитату в студию. А после этого я отвечу на Ваше "веское мнение".  :-X :-\ Классика жfнра - "а баба яга против!" - не вдаваясь в суть вопроса.  :-X :-\
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011, 10:48:45 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Осанвэ
« Ответ #77 : 27 Апреля 2011, 13:17:37 »

Поясняю. На утверждение о том, что эмпатия - есть проявление осанвэ Эктелион возразил, что эмпатия свойственна и людям. На что вы ответили, что
Цитировать
наиболее яркое проявление эмпатии - это явно не-людская черта.
Вот я и спрашиваю - а откуда мы можем это знать? Кто-нибудь когда-нибудь проверял у людей (не эльфов и не эльфинитов) способность к эмпатии и осанвэ?
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #78 : 27 Апреля 2011, 13:23:49 »

Риссэ, читайте внимательно то, на что отвечаете. И думайте при этом головным мозгом.

Цитировать
Эмпатия присуща людям, да. Но эльфам она присуща в горадзо большей и гораздо более яркой степени проявления. Я скорее, об этом. Так вот это наиболее яркое проявление эмпатии - это явно не-людская черта.

 Так вот где здесь сказано, что людям эмпатия не присуща или что они не имеют способности к осанве?

Риссэ, когда я говорю читайте внимательно - ключевое - ВНИМАТЕЛЬНО, а не по-косой и кое-как. И думайте. Головой. Потом пишите ответ. И очень Вас прошу - не надо рвать фразы из контекста.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Осанвэ
« Ответ #79 : 27 Апреля 2011, 13:28:48 »

Я поняла, что вы хотите сказать. Это было написано к тому, что наличие эмпатии у людей не является опровержением того, что она - проявление осанвэ.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #80 : 27 Апреля 2011, 13:35:11 »

именно. вот теперь все верно.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Осанвэ
« Ответ #81 : 27 Апреля 2011, 13:45:15 »

Ну так вот и я о том же.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #82 : 27 Апреля 2011, 15:48:58 »

Риссэ, о том да не о том. Либо точнее подбирайте слова. Ламатьявэ развивайте - полезная в хозяйстве вещь.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Almariel Earelde Ingoldien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
  • Aure entuluva....
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #83 : 04 Марта 2013, 19:49:46 »

Я владею осанвэ на начальном уровне и постоянно развиваю его))) Заметила то,что с людьми осанвэ как бы одностороннее,и аванирэ у многих из них отсутствует, мысли чаще обрывистые и бессвязные,людей,могущих думать образами-единицы.И действительно,никакое расстояние осанвэ не помеха,особенно,когда существует постоянный контакт с тем,кто принимает и отвечает по осанвэ.
Записан
Я помню мир глазами ребенка.Но он непохож на тот,который вижу сейчас...
Мне кажется,я спала тысячи лет...
Я улыбаюсь,но не верьте мне в этот миг.
Я уже не та,кого вы знали ранее...

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #84 : 15 Января 2015, 04:01:14 »

У меня восприятие мыслей собеседника, как и эмпатия, проявляется довольно часто, особенно в последние годы. Конечно, сильнее осанвэ при общении с близкими людьми - родными, друзьями. Соглашусь, что расстояния здесь роли не играют вообще, я чувствовала близкого человека и в Сибири, и в других странах мира.

Например, это хорошо проявляется при личной переписке в том же "В Контакте". Во время диалога с близким другом вдруг хочется что-то сказать ему, в голове появляются нужные мысли. А оказывается, что я напечатала ответ на его вопрос, который он не успел мне задать. И тогда вопрос и ответ появляются в окне диалога в одну и ту же секунду, или вопрос даже позже ответа.  :) Причём, при очень близких дружеских или любовных отношениях, этот коридор всегда двусторонний, как и эмпатическая связь.

Ещё подобные случаи проявления осанвэ: звоню маме, а оказывается, что она только что взяла телефон, чтобы набрать мой номер, но не успела. Это всегда очень трогательный момент для нас обоих!

P.S.: Вещие сны, в том числе и с приходом умерших родственников, у меня тоже были. Связь между близкими сохраняется не только во времени и пространстве нашего мира.
« Последнее редактирование: 15 Января 2015, 04:09:42 от Айне »
Записан

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Осанвэ
« Ответ #85 : 15 Января 2015, 20:06:01 »

Конечно, сильнее осанвэ при общении с близкими людьми - родными, друзьями. Соглашусь, что расстояния здесь роли не играют вообще, я чувствовала близкого человека и в Сибири, и в других странах мира.

А когда я уехала за Урал, моя мама испугалась: она перестала меня слышать, понадобился телефонный разговор для перенастройки связи. Похоже, горы оказались барьером.
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #86 : 15 Января 2015, 20:19:43 »

Гай, ну, у всех это проявляется по-разному... Интересное замечание про горы, хотя, мне лично горы не мешали, насколько я помню. А вот мобилка в горах не везде  работает.
Записан

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Осанвэ
« Ответ #87 : 15 Января 2015, 20:26:29 »

А вот мобилка в горах не везде  работает.
Мобилка у меня и дома не везде работает, тут как раз расстояние играет.
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

GOLOSSAURONA

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Осанвэ
« Ответ #88 : 15 Января 2015, 22:36:42 »

По-моему телефон это и есть настоящее волшебное чудо . Правда , до Палантиров ему всё равно далеко .
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #89 : 09 Апреля 2015, 22:42:20 »

Я вообще не улавливаю эмоции и настроения окружающих (если они молчат), ориентируюсь только при разговора - разве что на тембр голоса, мимику, движения и т.д. Но вот у меня с близкими, а иногда и не очень, случается так, что один думает что-то, а другой озвучивает его мысли этими же словами. Сегодня вот у меня с моей тётей (тоже эльф новопробуждённый и та ещё антенна) три раза на дню такое было.

Порой случается такое с посторонними - только готовится сказать что-то, а ответ я уже знаю. К примеру поменялся у моей фирмы, где я работаю, оператор в банке, а я не знала, подошла к первой попавшейся девушке-операционисту. Она мне и говорит: так, давайте посмотрим, кто вас ведёт? Я ей сразу ответила: вы! Само вырвалось, я даже оторопела. И она удивилась: откуда, мол, вы знаете? Пришлось ляпнуть банальное "догадалась".

Иногда передаю маме или тёте же мысленное послание много раз для верности: к примеру, сдала экзамен на "пятёрку"!  Прихожу домой, мама говорит, мол, я знаю, мне уже сказали (не уточняя кто: может, я, может кто другой в информационном поле). Для передачи просто представляю себе адресата, его голову, его место третьего глаза, только как бы изнутри. Настраиваюсь внутренним зрением на это место и передаю. Ну примерно так, словами полностью не опишешь.

Но вообще всё это носит больше стихийный характер. А вот как развивать это?
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2015, 22:44:19 от Anorlinde »
Записан