Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Третий Путь  (Прочитано 44127 раз)

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #75 : 26 Октября 2019, 04:33:29 »

И какой дивный вижу я перед собой экспериментальный материал для превращения! Если уши не дотянут - можно будет напильничком довести...
Да куда тут доводить? Пусть сидит, общается, шутейки свои шутит, а тут вдруг бац и уши уже болтаются самые что ни на есть эльфячие, а руки сжимают верный лук...Эх. Осторожно, главное не спугнуть. Small steps corrupt.

Точно так же и с переменами внутри себя: нежелание подстраиваться нужно отделять от нежелания совершенствоваться
Где граница? Как вы отделите волков от котлет? Подстройка некоторых персон совершенствует куда продуктивней любого напильника, ну кроме напильника эволюции, конечно.
Записан

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #76 : 26 Октября 2019, 07:57:19 »

напильника эволюции

сомневаюсь, что на данном ресурсе распространена вера в подобное
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #77 : 26 Октября 2019, 08:11:23 »


Я так думаю, что сюда можно было бы добавить то, что мне говорила Уна, о взаимодействии с Миром, и о том, чем отличается яблоко, которое растёт на ветке, от яблока, которое решило что оно само по себе, и сорвалось, и от яблока, которое внутри сгнило. Но она это не в общем доступе говорила, поэтому я сам не решусь такое озвучивать здесь.

Ну, в целом, да. Эльфы - это часть Арды, и даже говорится, что жизнь эльфа - это жизнь Арды. То есть вот это отдельное само по себе яблоко потому и с червоточиной, что утрачена связь с местом и соответственно, энергии взять неоткуда. Валинор закрыт, а от Арды он сам себя сепарировал. Ну вот и остаётся резать в полночь чёрных козликов или петухов.


Melian
Вот надо же, теперь я на себе прочувствовал то, о чем вчера вы с Уной говорили. Теперь жалею что начал это здесь.
Как вы с этим справляетесь?
Это ж получается  - что ни начни серьёзную тему - и такое будет?

Привыкли, наверное :D "Привычка свыше нам дана, замена счастию она"(с). А как раз в этом и прикол, чтобы серьёзную тему свести к тролликам, шаманизму и тональному крему. После этого, если кто и продерётся через эти дебри, тема вызывает скорее смех.
Поэтому варианта два: либо чистить тему от троллей начисто ( и тогда она будет скучновата: тролли создают видимость дискуссии), либо - форумчанам игнорить троллей и продолжать тему как ни в чём не бывало. Но я согласна, второе сложнее.

не совсем въехал, куда именно отвечать, так что пусть будет здесь.
вдох...
вопрос действительно интересный ( о проблемах, которые сводят с Пути ), и здесь я, кстати, согласен с нежеланием меняться. Сюда следует добавить нежелание менять окружающий мир. Позвольте поясить: есть нежелание менятьс я Хранителя и нежелание меняться Лентяя. Если первый сохраняет красоту мира и не желает меняться из-за этого, то второй не двигается потому, что ему и так хорошо. Вот Мелиан и Тингол построили чертоги Менегрота. Это ли не желание менять то, что окружает эльфа?
    Точно так же и с переменами внутри себя: нежелание подстраиваться нужно отделять от нежелания совершенствоваться. У Толкина эльфы вроде как даже Пробудились с базовыми моральными устоями (языком, навыками). Им в этом плане было легче.
А еще - ложь. И "несдерживание" слова. Отчаяние.
Моя позиция, думаю, ясна.

Интересное видение проблемы у вас - спасибо, что поделились! Нежелание меняться и лень, по-вашему, уводят с Пути? Я бы так сказала: если ты до этого жил не как эльф и принципы у тебя неэльфийские, надо действительно меняться. Во всех прочих случаях - нет.
И пример с Тинголом и Мелиан неточный, ведь они не сами менялись, а меняли кусочек мира вокруг себя - для себя же.  Можно ли назвать это глобальным преобразованием? Так меняли мир и все остальные эльфы: Тургон построил Гондолин, Финрод - Нарготронд, и т.д. Правда, глобально изменить пространство магией могла только майя, конечно.

Нежелание совершенствоваться в нравственном смысле - вообще странная концепция., как по мне. Сродни Луису Падрону, который родился с одной внешностью, и совершенство понимал в варианте подогнать свои параметры под эльфийские: вот явный пример преобразователя. Обычно эльф не то, что не желает совершенствоваться нравственно - это просто не приходит ему в голову. Принципы базовые потому и базовые, что их не совершенствуют: они заложены как база, и идти против них всё равно что идти против самого себя. Как там в песне пелось? "Нет на свете печальней измены чем измена себе самому".

Ну а остальное - да: ложь искажает мир.  Отчаяние и уныние - вредит самой личности, через неё вредит окружающему миру.


Чтобы что-то менять, нужно сперва придумать что-то, что будет лучше, чем то, что уже есть, или когда-то было. А то сейчас уже такого наизменяли, что жутко делается. Как по мне - то мир изначально был (задуман) совершенным, а потом всякие сумасшедшие изменители такого наизменяли, что Искажение в нём застряло навек.  Вот вам и изменение.
( улыбается) Да, вот хорошо сказали! И почему-то напомнило Простаквашино: "Чтобы продать что-то ненужное, нужно сперва купить что-то ненужное, а у нас нет денег")))
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8677
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #78 : 26 Октября 2019, 08:48:53 »

Ну вот и остаётся резать в полночь чёрных козликов или петухов.
Либо вампирить окружающих. Своих родных в первую очередь.

Эльфы - это часть Арды
Там  у Толкина, помнится что-то было про Финрода и ту аданет. И там Финрод сказал, что везде в Средиземье эльф чувствует себя как дома. Интересно и показательно. Вот то самое чувство дома здесь и сейчас - есть оно или нет?
Записан

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #79 : 26 Октября 2019, 08:52:10 »

и тогда она будет скучновата: тролли создают видимость дискуссии

если бы не мы, осталось бы на форуме полтора землекопа (зачеркнуто) совсем немного активных пользователей
не шибко с разнообразием народа на Эльфхейме сейчас
Адаригель и ту забанили
/разводит руками/

если ты до этого жил не как эльф и принципы у тебя неэльфийские

разве может эльф жить не как эльф с неэльфийскими принципами? ему его природа или что-то там не позволит) даже если он вынужден подстраиваться под условия и среду, которая не соответствует его ментальности, то как только появится возможность - он с радостью поменяет свой жизненный уклад на тот, который будет больше соответствовать его природе

а так, это похоже на
Сродни Луису Падрону, который родился с одной внешностью, и совершенство понимал в варианте подогнать свои параметры под эльфийские: вот явный пример преобразователя.

только в поведенческо-психологическом плане


« Последнее редактирование: 26 Октября 2019, 09:03:01 от Фалька »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #80 : 26 Октября 2019, 08:55:12 »

Цитировать
Где граница? Как вы отделите волков от котлет? Подстройка некоторых персон совершенствует куда продуктивней любого напильника, ну кроме напильника эволюции, конечно.

Это на минутку, была не "Una цитата", так что - не ко мне.

Цитировать
сомневаюсь, что на данном ресурсе распространена вера в подобное

Всегда подозревала, что все основано исключительно на вере. :)

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #81 : 26 Октября 2019, 09:01:56 »

Всегда подозревала, что все основано исключительно на вере

к сожалению, пальцы онемели и не смогли написать "понимание" применительно к данному форуму
Эхь.

…хотя вроде как был тут биолог…но
« Последнее редактирование: 26 Октября 2019, 09:04:13 от Фалька »
Записан

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #82 : 26 Октября 2019, 09:06:21 »

Это на минутку, была не "Una цитата", так что - не ко мне.
Это всё лес волшебный маревом колдовским сознание дурманит - как стихи на квенья читану, так сразу и голова кругом. В следующий раз буду осторожней.

"понимание" применительно к данному форуму
Зато какое разнообразие фауны. Жаль, что отстрел в заповеднике запрещён.
Записан

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #83 : 26 Октября 2019, 09:08:42 »

Уна, на самом деле я сама того не хотев затронула интереснейшую тему. Так сказать, бич современного общества.
Это когда человек привык во что-то верить, не вникая в суть процесса и не задействуя критическое мышление
так и появляются разные псевдонаучные движения по типу плоскоземельщиков, рептилоидов и прочей подгонометрии и телегонева
один опиум заменяется другим
суть остается
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #84 : 26 Октября 2019, 09:49:55 »

Цитировать
если бы не мы, осталось бы на форуме полтора землекопа (зачеркнуто) совсем немного активных пользователей
не шибко с разнообразием народа на Эльфхейме сейчас

Не переживайте за нас, Фалька, на Ваше место придет другой. :) Я вот переживания троллей за многолюдство на Эхе уже не первый год читаю, например.

Цитировать
Адаригель и ту забанили
/разводит руками/

/Разводит руками/: Жизнь - боль... и естественный отбор...

Цитировать
к сожалению, пальцы онемели и не смогли написать "понимание" применительно к данному форуму
Эхь.

…хотя вроде как был тут биолог…но

Ндааа, пичаль. Сочувствую, конечно, но в инете разных ресурсов в достатке, в т.ч и с адептами Дарвина и с биологами. Здесь-то зачем было региться?

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #85 : 26 Октября 2019, 10:00:39 »

Не переживайте за нас

да я не за вас переживаю, а за репутацию эльфов
сейчас если рассказать кому-то об эльфийском мировоззрении - сразу будет ассоциация с дивным неадекватом или человеком со справкой

Здесь-то зачем было региться?

эльф как-никак!
Ну и ради забористых кроссоверов контента рен-тв с творчеством Толкиена
я люблю качественный треш

знаете, годы прошлых жизней и в таком роде поспособствовали специфической "профдеформации"
Мало что уже воспринимается всерьез)
« Последнее редактирование: 26 Октября 2019, 10:02:27 от Фалька »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #86 : 26 Октября 2019, 10:37:16 »

Цитировать
 если рассказать кому-то об эльфийском мировоззрении - сразу будет ассоциация с дивным неадекватом или человеком со справкой
-

Цитировать
эльф как-никак!

А. Ну, ну. Про мировоззрение-то в данном контексте собственно лишнее уже. :D

Цитировать
Ну и ради забористых кроссоверов контента рен-тв с творчеством Толкиена
я люблю качественный треш

Да это и незарегенным и забаненным видно без проблем. :)

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #87 : 26 Октября 2019, 10:45:11 »

видно без проблем

но не столь забавно) я люблю коллективное творчество
обязательно что-то скажу на предмет рептилоидов, но сейчас вдохновения нет

Кстати, а кто такие анунаки?
Записан

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #88 : 26 Октября 2019, 10:50:11 »

почему-то вы игнорируете конструктив по поводу подгонометрии своей ментальности под эльфийскую
Имхо, это обсуждать намного интереснее, чем подгонометрию тела с помощью пластики
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #89 : 26 Октября 2019, 10:56:04 »

Цитировать
Кстати, а кто такие анунаки?

Ануннаки. Гугл в помощь.

Цитировать
кстати, почему-то вы игнорируете конструктив по поводу подгонометрии своей ментальности под эльфийскую
Имхо, это обсуждать намного интереснее, чем подгонометрию тела с помощью пластики

Ни то, ни то не интересует. Никакая "подгонометрия" в целом. Обсуждайте, не буду мешать. :)