Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Водно-паровая теория бессмертия эльфов  (Прочитано 85474 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #75 : 16 Апреля 2015, 23:31:30 »



Мели – у политиков, пропаганды и командиров разные задачи. :) У политиков – выиграть войну любой ценой. У пропаганды – воспеть подвиг тех, кто погиб, дав надежду солдатам, что их дела и имена не будут забыты. У командиров - выполнить боевую задачу, максимально сохранив своих бойцов.

Cогласна, Лан.  И одно дело - пропагандистские лозунги, другое дело - потери живой силы в сражениях. И потому из всех троих я бы скорее слушала отцов-командиров. :)


При этом, чем профессиональнее спецподразделение, тем настойчивее и упорнее командир будет учить, в первую очередь, - выживать. Героизма-то и горячности у молодых дураков часто и так хватает, а вот опыта, осторожности, осмотрительности, внимания – не очень... и, конечно, в итоге - потери в элитных подразделениях и в обычных, состоящих из едва обученных срочников – несопоставимы.

Ах, дорогая, но герой же необязательно дурак? И если боец поучится выживанию и осмотрительности, это ничуть не умалит его  последующего героизма - если понадобится. А шансы выжить будут не в пример выше.

Если вернуться к страху, то получается, что полностью отказываться от страха есть ли хоть одна причина?

И почему? Потому, что кто-то не умеет им пользоваться?

Кумехтар, преодолевать в себе страх нужно, как и любую зависимость, а страх - зависимость от обстоятельств, несвобода от самого себя. Но  и вторая крайность - полное бесстрашие - тоже не лучший вариант, поверьте существу, которое это уже проходило. Я намеренно преодолевала страх ( и почему я ещё не друид? :D) и рисковала...хорошо, что всё обошлось.



Что не помешало ему, будучи министром промышленности и главой Центрального совета планирования республики Куба, продолжать участие в революционном движении где-то там (в Боливии, кажись) - бросив все посты и покинув Кубу. И погибнуть через 2 с небольшим года не в мягкой постельке министра...

А ведь мог бы и предусмотреть последствия.

Заскучал  парень в министерском кресле, видать. Всё же Эрнесто Че был  профессиональным революционером,  Адаригель, а поднять боливийское население на борьбу  у него и Тани-Тамары могло бы и получиться. Эх, они восприняли его как чужака-аргентинца, не пошли за ним, да и ЦРУ оказалось расторопнее.
Но всё же его дело даром не пропало - Фидель вон до сих пор жив, а брат Рауль - управляет Кубой.


Но это команданте, а некоторые ищут оправдания своим страхам, даже не пытаясь шагнуть. И отнюдь не под пули, конечно.

И что характерно - ноют чаще они, чем те, кто пытается менять свою жизнь. :)

Это же выбор личный. "... и пусть будет то, что будет"?

Вопрос к вам тот же, что и к Айвен: зачем им шагать за эту грань? Они хотят получить посвящение в каком-то племени, стать, к примеру, друидами?
По-моему, тоже - это их личный выбор.

 
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #76 : 17 Апреля 2015, 05:13:15 »

Цитировать
зачем им шагать за эту грань?
А мы коснулись так с Кумехтаром этого вопроса
Цитировать
 
Цитировать
Раз он есть - значит им нужно просто научиться пользоваться, вот и всё. Как ручным тормозом,
А Вы не пробовали ехать, когда ну, забыли с ручника снять авто? Смеющийся
- потому что авто с невыключенным ручником едет как-то... ну, не так как оно бы хотелось водителю. Это аналогия, но она довольно хорошо иллюстрирует, как мешает страх. И так же, как ручник, может быть отключен только водителем.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #77 : 17 Апреля 2015, 07:36:22 »

Цитировать
эго расширяется до размеров души, семьи, страны, природы и доминирующий страх за эти сферы. Человек на уровне "прана майи" тоже может испытывать страх смерти своего тела, но он не будет доминирующим.
Страх за семью, страну, природу? Ой-ей...
А, Элентале... это может, глупо кажется, но я как-то "природу" только в кавычках воспринимаю, как место, на которое все "отдыхать" ездят... восприятие такое. Вы что имели в виду - Землю, Мир вообще или только биосферу, скажем? Я пока философствую, понимая "природа" как Мир, ладно? Меня Ваш камент на размышления пробил - не расценивайте как что-то другое. Это просто мысли на тему. В трактире под пивко... или чего у нас сегодня в меню...

Так вот - страх вот за это все разве не есть тот же страх смерти физического тела? Каждый понимает, хотя бы на подсознательном уровне, что гибель Мира или только страны сопряжены с проблемами для конкретного индивида и его семьи. А проблемы в семье тоже ничего хорошего ему, индивиду, не обещают. Да, не смертельные сами по себе проблемы, кроме первого варианта, с Миром, но страх смерти проявляется в вещах вроде бы совсем от нее далеких - даже в рассыпанных по ковру очисток от семечек порой: неблагополучие-разрушение жилища-фактически смерть. Это древние инстинкты какие-то. А смертью древним многие вещи грозили - лишиться поддержки племени, остаться одному, вне стаи - это тоже могло убить. Ну, от хищника до медленной смерти от голода и пр. причин. Отсюда все страхи, связанные с неодобрением или одиночеством, и зависимость от социума тоже. А причина все та же - страх смерти. Ну и много других малосвязанных внешне страхов тоже выводят все к ней же, костлявой.

То ись, вот то, что Вы написали, страх за сферу обитания, скажем - тоже эгоистический такой страх за собственную тушку. Так разница тогда в чем? Только в названии? Почему безусловную любовь к близким, к Миру подменяют страхом Божия наказания, страхом собственной смерти, социальной моралью и прочими вещами? В смысле, человек, который не беспокоится о стране, Мире, семье - какой-то эгоист, и вообще личность асоциальная. :)

 Ну, в семье еще можно как-то увязать заботу о малышах - но это материнский инстинкт, это на уровне вашего "аннамайя", наверное. Но в социуме - это и родительские амбиции, вымещаемые на детках, и самоутверждение старшего и много всего, что к заботе и отношения-то не имеет. И по отношению к партнеру - такая же фигня.

Беспокойство о стране, как большом социуме мне так и не сумели привить в школе. Я даже рассуждать не берусь - мне и впрямь параллельно все это. :) Я плачу налоги, оплачиваю ЖКХ, ну, мож еще что-то, что государство мне предоставляет... но и все. :) Чисто деловые отношения. Если что - воевать и я, и мои дети будем за собственные тушки, не за "страну". Эт точно :)

А Мир... ну ему настолько безразличны и страх Ваш или мой за него, и забота, и все остальное... ну, хочешь, чтобы цвели цветы - посади, ну, нравится, когда птички возятся под окном - насыпь корма, кошечку бездомную жалко - так делов-то... сделай домашней, дерево воткни где-нить, раз так охота, грибы посей, в конце концов. Но отчет-то трезвый надо себе отдавать, что не для кого-то ты это сделал, а потому что сам так захотел, для себя, опять же старался - эгоистично так реализовал свое желание, даже если яблок с этой березы не дождешься.  Да, для этого собственная жизненная энергия должна бурлить, а то только и остается вон - вздыхать, как все плохо и мерзко кругом и как страшно жить.

А страхи все - они и ограничивают ток силы жизни, походу. И вместо решения и действия получаются нерешительность и бездействие. То ись, к Вашему (нашему) же примеру - рветесь вы в горящую избу за бутылью самогона, что на кровати лежит, или за собственным дитем только потому что вам без этого будет плохо.
А тут - страх на дороге. Пересилит мотивация - перешагнете через страх, нет - так нет. А заранее говорить - вот прям если чо, так я (или кто другой) - ух! - и пересилю страх... не-а. Пока не встанешь на эту грань, ни за что не узнаешь, кто сильнее.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8677
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #78 : 17 Апреля 2015, 08:05:33 »

То ись, к Вашему (нашему) же примеру - рветесь вы в горящую избу за  собственным дитем только потому что вам без этого будет плохо.

Я надеюсь, что это вы сейчас так пошутили? Вы думаете матери детей поэтому из огня бы спасали?

- потому что авто с невыключенным ручником едет как-то... ну, не так как оно бы хотелось водителю. Это аналогия, но она довольно хорошо иллюстрирует, как мешает страх. И так же, как ручник, может быть отключен только водителем.

Но и использован для полезного дела он тоже может быть. Конечно, если вам нужно только ехать и всё - это одно, а если еще нужно и какое-то дело делать попутно - это другое. Страх - это как тормоза в машине: далеко без них не уедешь. Кладбища уже забиты такими ездоками и их жертвами. А те, кто вовремя использовали тормоза, поехали дальше.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2015, 08:08:09 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #79 : 17 Апреля 2015, 08:50:27 »

Даже не думала шутить. Ну, с Вашей точки зрения - почему тогда?
Инстинкты? 

И да, а чего первый вариант-то не напряг - там этот человек вроде даже погиб(не помню уже), за самогон-то. Во мотивация...
Это у Ильфа с Петровым, "золотой теленок" - ну, про пожар в Вороньей слободке. Поищу цитатку, если оно надо. :)

Ну, мы про тормоза же рассмотрели уже - нужны, но на ручнике ехать - стремно. То ись, разные вещи - использование естественного страха, как охранного механизма и жизнь, когда страх мешает жить. Ведь даже если Вы планируете пять метров проехать, ручник отключаете.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8677
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #80 : 17 Апреля 2015, 09:36:00 »

Ну, мы про тормоза же рассмотрели уже - нужны, но на ручнике ехать - стремно. То ись, разные вещи - использование естественного страха, как охранного механизма и жизнь, когда страх мешает жить. Ведь даже если Вы планируете пять метров проехать, ручник отключаете.

С этим не спорю, так и есть.

Даже не думала шутить. Ну, с Вашей точки зрения - почему тогда?
Инстинкты? 

Я не знаю что вам ответить, у меня нет детей. Сегодня для меня вообще - день потрясений, похоже. Уже вторая такая вышибающая дух из лёгких мысль за сегодняшнее утро... Если есть желание - детали обсудим в личке. На публичный разговор на эту тему у меня пока не хватит порядка в голове.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #81 : 17 Апреля 2015, 09:45:11 »

Не-не, ни в коем случае. Это значит, сейчас Ваше восприятие подогнать под свое. Сами воспринимайте Мир с вновь открывшейся грани :) Уравновеситесь, будет это нужно, тогда разговор вновь возникнет.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #82 : 17 Апреля 2015, 11:48:08 »

Цитировать
Ах, дорогая, но герой же необязательно дурак?

Необязательно. :) Но юношеский героизм часто сродни еще детскому неосмысленному бесстрашию, отсутствию инстинкта самосохранения, про которое здесь уже писали – возраст такой... гормонов – много, ума – не очень. :)

Вы же оттащите маленького ребенка от балкона, с которого он решил в пятилетнем, скажем, возрасте полетать? Отберете зажигалку, которой он решил поджечь в кухне бензин (знала двух таких, семи и девяти лет – еле спасли), чтобы посмотреть – а че, интересно, дальше будет? :) Объясните, что это – неразумно, смертельно опасно, никому не нужно и так далее? Ну так же и здесь, Мели – у командиров примерно та же нудная работа.

Да и собственно героизма в таких проявлениях – ноль.

Вообще, героизм – это неоднозначно. Вы вот боялись кладбищ, но преодолели себя и пошли – это проявление личного героизма. Для Кумехтара героизмом, быть может, будет – погладить собаку. :) А для меня - ни то, ни другое, в меня подобный страх не встроен. Кто-то боится крови, кто-то – да, оживающего по ночам плюшевого медведя. :) Личная смелость воспитывается только преодолением личного страха – а это у всех индивидуально.

Ну а нужно ее в себе воспитывать или нет – каждый решает сам. Если какой-то страх мешает профессиональной деятельности, например, - конечно, его приходится преодолевать.

Мне рассказывал друг - офицер МЧС как он, боящийся огня, - стал пожарным. Вначале, говорит, меня и близко к горящему дому не подпускали, только разматывал рукава. Потом – привык... потом - спал на теплой крыше горящего дома, ожидая команды. :) Говорит – пригреешься и уснешь, тепло, а тут – вечный недосып, по 60 выездов за сутки. Потом – спас человека, решившего распахнуть горящий гараж, оттолкнув его от двери и прикрыв собой...

А потом – спас всю команду и командира, вытащив всех по очереди из огненного кольца. И героем себя не считал – смеялся, когда рассказывал... над собой, над собственным страхом, когда командир лег на пол и сказал: – все, ребята, - конец... как тащил их по очереди по огненному коридору и сбивал пламя... он прошел сквозь огонь несколько раз - туда и обратно. Но какой в этом героизм? - Это просто моя работа, - сказал мне тот офицер, спасший за свою жизнь не один десяток людей.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #83 : 17 Апреля 2015, 13:34:03 »

А страхи все - они и ограничивают ток силы жизни, походу. И вместо решения и действия получаются нерешительность и бездействие. То ись, к Вашему (нашему) же примеру - рветесь вы в горящую избу за бутылью самогона, что на кровати лежит, или за собственным дитем только потому что вам без этого будет плохо.

Знаете, а вы правы, Адаригель: да, страхи приводят к нерешительности, особенно когда это страхи-фобии. И что мы жалеем себя, когда спасаем ребёнка или бутыль самогона - так и есть, только это не отменяет же наших инстинктов по спасению самого для себя дорогого. И любви матери к ребёнку ( или алкаша к самогону) это не отменяет.



Необязательно. :) Но юношеский героизм часто сродни еще детскому неосмысленному бесстрашию, отсутствию инстинкта самосохранения, про которое здесь уже писали – возраст такой... гормонов – много, ума – не очень. :)

Вы же оттащите маленького ребенка от балкона, с которого он решил в пятилетнем, скажем, возрасте полетать? Отберете зажигалку, которой он решил поджечь в кухне бензин (знала двух таких, семи и девяти лет – еле спасли), чтобы посмотреть – а че, интересно, дальше будет? :) Объясните, что это – неразумно, смертельно опасно, никому не нужно и так далее? Ну так же и здесь, Мели – у командиров примерно та же нудная работа.

Да и собственно героизма в таких проявлениях – ноль.
 

Понимаю, Лан, и разумеется, оттащила бы ребёнка, который не ведает всех последствий своего поступка. Ребёнок мал и неразумен.  А у солдат другая мотивация выжить: если ты сложишь голову в первом же бою, какой из тебя защитник? Кому нужна такая нелепая смерть?
Наверное, это и приходится делать командиру.


Вообще, героизм – это неоднозначно. Вы вот боялись кладбищ, но преодолели себя и пошли – это проявление личного героизма. Для Кумехтара героизмом, быть может, будет – погладить собаку. :) А для меня - ни то, ни другое, в меня подобный страх не встроен. Кто-то боится крови, кто-то – да, оживающего по ночам плюшевого медведя. :) Личная смелость воспитывается только преодолением личного страха – а это у всех индивидуально.

Ну а нужно ее в себе воспитывать или нет – каждый решает сам. Если какой-то страх мешает профессиональной деятельности, например, - конечно, его приходится преодолевать.
 

Самое смешное, что я  как раз не боялась кладбищ: напротив, я легко служу проводником между мирами и с детства соприкасалась с потусторонним ( если кто-то умирал, он первым делом приходил ко мне призраком и "пользуясь случаем, передавал приветы жене, маме и тёте Маше" ). Боялась я другого ( мне стыдно сейчас признаваться) - что меня, 15-летнюю девицу, 14-летний мальчишка признает трусливее себя :D  Я пыталась ему доказать, что девочка окажется смелее его...это тоже страх, но другого рода. Дурацкий страх, надо сказать.

Ну а  нужно или  нет воспитывать в себе смелость - полностью согласна, это зависит от потребностей личности.


Мне рассказывал друг - офицер МЧС как он, боящийся огня, - стал пожарным. Вначале, говорит, меня и близко к горящему дому не подпускали, только разматывал рукава. Потом – привык... потом - спал на теплой крыше горящего дома, ожидая команды. :) Говорит – пригреешься и уснешь, тепло, а тут – вечный недосып, по 60 выездов за сутки. Потом – спас человека, решившего распахнуть горящий гараж, оттолкнув его от двери и прикрыв собой...
.

Ну вот пожалуйста - он преодолел страх и получил профессию, и спас человека, преодолев страх. А другой может пробояться всю жизнь - и ничего :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #84 : 17 Апреля 2015, 15:34:11 »

Цитировать
И что мы жалеем себя, когда спасаем ребёнка или бутыль самогона - так и есть, только это не отменяет же наших инстинктов по спасению самого для себя дорогого.

Мели, а если чужого ребенка или посторонних лично для Вас людей? Не по долгу – а так, потому что иначе не мог? Как тогда?

Цитировать
Наверное, это и приходится делать командиру.

Примерно. По типу – если уж очень не терпится отдать жизнь, то – хоть сделай это с толком. :) Но лучше всего – выживи... пусть ты уедешь домой, пусть мы никогда тебя больше не увидим, но знай - нет для каждого из нас лучшей награды.

Цитировать
Боялась я другого (мне стыдно сейчас признаваться) - что меня, 15-летнюю девицу, 14-летний мальчишка признает трусливее себя

Понятно – нормальный подростковый страх. Нет, со мной не было – мне ни разу не приходилось никому ничего доказывать.

Цитировать
Ну вот пожалуйста - он преодолел страх и получил профессию, и спас человека, преодолев страх. А другой может пробояться всю жизнь - и ничего

И не одного. А кто-то – да, боится всю жизнь, если необходимости бороться нет... например, герой – подводник может смертельно бояться летать в самолете. Но доведется – преодолеет себя и привыкнет, по привычке к общей самодисциплине.

Я вот летала всю жизнь нормально, с радостью и интересом, и вдруг – случился большой перерыв... когда опять пришлось сесть в самолет – о мамадорогая, я уж и забыла, как же все это высоко и неустойчиво! :) Боялась – да, очень, в тот первый после перерыва раз... Во второй – уже нет. Сейчас опять очень люблю летать.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #85 : 17 Апреля 2015, 20:03:15 »


Мели, а если чужого ребенка или посторонних лично для Вас людей? Не по долгу – а так, потому что иначе не мог? Как тогда?

Следуя той же  логике - мы спасаем  чужих потому, что самим себе должны казаться хорошими людьми :D Следовательно - спасаем опять же для себя. :D
Шучу, шучу, Лан.  Я много раз слышала теорию, что когда нас покидает ближний, мы плачем не по нему, а по себе самим - потому что как же мы без него обойдёмся. Ну что же, можно и так сказать...только дела это не меняет - ближний нам всё равно  дорог.
Спасать человека - встроенный в нас инстинкт. Лично я и не пыталась с ним бороться: спасала даже спящих на земле алкоголиков :D И не зря: однажды мне попался человек, мимо которого все шли, считая, что он пьян. А ему было плохо с сердцем и нужна была скорая помощь.



Примерно. По типу – если уж очень не терпится отдать жизнь, то – хоть сделай это с толком. :) Но лучше всего – выживи... пусть ты уедешь домой, пусть мы никогда тебя больше не увидим, но знай - нет для каждого из нас лучшей награды.

Очень верная позиция.


Понятно – нормальный подростковый страх. Нет, со мной не было – мне ни разу не приходилось никому ничего доказывать.

За вас можно только порадоваться: я и 20-летняя велась на "слабо". Потом - перестала.



И не одного. А кто-то – да, боится всю жизнь, если необходимости бороться нет... например, герой – подводник может смертельно бояться летать в самолете. Но доведется – преодолеет себя и привыкнет, по привычке к общей самодисциплине.

Я вот летала всю жизнь нормально, с радостью и интересом, и вдруг – случился большой перерыв... когда опять пришлось сесть в самолет – о мамадорогая, я уж и забыла, как же все это высоко и неустойчиво! :) Боялась – да, очень, в тот первый после перерыва раз... Во второй – уже нет. Сейчас опять очень люблю летать.

Не удивляйтесь, страх авиакатастрофы, как говорят - один из самых устойчивых, он уступает только страху темноты и страху высоты. Но вы же преодолели, это уже здорово.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #86 : 17 Апреля 2015, 22:44:00 »

Цитировать
Следовательно - спасаем опять же для себя

А... лезем в огонь ради собственного имиджа. :) Прикольно. :)

Цитировать
Я много раз слышала теорию, что когда нас покидает ближний, мы плачем не по нему, а по себе самим - потому что как же мы без него обойдёмся. Ну что же, можно и так сказать... только дела это не меняет - ближний нам всё равно  дорог.

Думаю, что это – верно.

Цитировать
За вас можно только порадоваться: я и 20-летняя велась на "слабо". Потом - перестала.

Да я что-то тщетно вспоминаю, чтобы меня вообще когда-нибудь пытались разводить на “слабо”. :)

Цитировать
Не удивляйтесь, страх авиакатастрофы, как говорят - один из самых устойчивых, он уступает только страху темноты и страху высоты. Но вы же преодолели, это уже здорово.

Вы точно назвали все три, которые посещали меня в разное время. :)

Страх перелета был для меня вообще-то только коротким эпизодом, мне всегда нравилось летать.

Со страхом высоты были некоторые проблемы, пока меня как-то не послали на нее работать часов на пять... через час активной работы она стала мне сначала глубоко безразлична, потом – очень понравилась... так что сейчас я люблю высоту и те виды деятельности, которые с ней связаны.

С темнотой мы вначале тоже ну никак не ладили... но, в конце концов, крепко подружились еще в детстве – я ее тоже нежно люблю и внешним светом при передвижении в темноте пользуюсь только по крайней необходимости.

Сейчас даже странно вспомнить, что то, что я люблю, было когда-то тем, чего я боялась. :) Но специально я не воспитывала в себе смелости – меня такие вопросы не занимали.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #87 : 17 Апреля 2015, 23:04:08 »

А... лезем в огонь ради собственного имиджа. :) Прикольно. :)

Ну, если миру на нас наплевать, к спасённому мы не привязаны, так зачем его спасать? Ясен же перец - ради имиджа :D



Думаю, что это – верно.

Знаете, Лан,  в продолжение мысли: когда мне доказывают, что любовь - это химический процесс, я ведь тоже не спорю. Ну да, ну химический...но разве это отрицает Божественную искру и духовную составляющую любви?

Да я что-то тщетно вспоминаю, чтобы меня вообще когда-нибудь пытались разводить на “слабо”. :)

У вас не было недоброжелателей?



Вы точно назвали все три, которые посещали меня в разное время. :)

Страх перелета был для меня вообще-то только коротким эпизодом, мне всегда нравилось летать.

Со страхом высоты были некоторые проблемы, пока меня как-то не послали на нее работать часов на пять... через час активной работы она стала мне сначала глубоко безразлична, потом – очень понравилась... так что сейчас я люблю высоту и те виды деятельности, которые с ней связаны.

С темнотой мы вначале тоже ну никак не ладили... но, в конце концов, крепко подружились еще в детстве – я ее тоже нежно люблю и внешним светом при передвижении в темноте пользуюсь только по крайней необходимости.

Сейчас даже странно вспомнить, что то, что я люблю, было когда-то тем, чего я боялась. :) Но специально я не воспитывала в себе смелости – меня такие вопросы не занимали.

Вот-вот: если приходится работать в таких условиях, о страхе как-то забываешь, это вы здорово обозначили.
А вот у меня были другие страхи.   Страх высоты свойственен мне не был. Меня в детстве папа ставил на перила Девичьей башни - а это высота 28-метровая, и страшно не было совсем, скорее, интересно смотреть вниз. И на перилах моста, ведущего в Нескучный сад, тоже не было страшно - скорее, неудобно было на каблуках спускаться по этим перилам вниз :D И только недавно, глядя фильм "Дивергент", я вдруг испугалась вместе с героем идти по узкой кромке над пропастью - почему  бы, интересно?

Вот темноты в детстве я боялась: мне не просто мерещились в ней чудовища - они со мною ещё и разговаривали :) Темнота, Тьма была для меня живой, осязаемой...и потому никогда не служила синонимом слова "Зло": я чётко различала одно и другое. Ну и потом...преодолевала. И тоже не пользуюсь фонариком - хорошее зрение в темноте.

А перелёты - тут, скорее, присутствовал страх, что меня затошнит. Меня часто тошнило в полётах, а это неприятная штука.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #88 : 17 Апреля 2015, 23:27:26 »

Цитировать
У вас не было недоброжелателей?

Да сколько угодно – у кого их не было. Но, видимо, они во мне не сомневались. :)

Цитировать
Страх высоты свойственен мне не был.

Да и мне не был – я все детство лазила по высоким крутым обрывам, коммуникациям и прочим радостям жизни. Это появилось внезапно позже – и так же неожиданно прошло после вот того эпизода.

Цитировать
Темнота, Тьма была для меня живой, осязаемой...

Верно – живой. :) Мы пообщались и стали близкими друзьями.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #89 : 18 Апреля 2015, 01:06:36 »



Да сколько угодно – у кого их не было. Но, видимо, они во мне не сомневались. :)

Точно: они сомневались в основном во мне, поэтому меня приятно было подначивать.

Да и мне не был – я все детство лазила по высоким крутым обрывам, коммуникациям и прочим радостям жизни. Это появилось внезапно позже – и так же неожиданно прошло после вот того эпизода.

Иногда так бывает: в детстве такого страха не было, а потом вдруг возникает - и либо преодолеваем, либо сам проходит. Страх высоты естественен, сродни инстинкту самосохранения.
А бывают вовсе странные страхи: у меня есть, к примеру, знакомый парень, который до смерти боится...клоунов. В детстве испугался клоуна в цирке, и теперь как видит их - бледнеет и чуть не падает в обморок. А ведь он воин, Афган прошёл...но вот страх масок и клоунов застрял у него, часть его личности.
Второй мой знакомый боится детских игрушек: уверяет меня, что по ночам они оживают и ходят по комнате.  В результате он старается не брать в руки кукол, уверен, что плюшевый мишка заговорит, как Тэд из "Третьего лишнего", и т.д. При этом он стрелок и биатлонист, и вот что скажешь тут?


Верно – живой. :) Мы пообщались и стали близкими друзьями.

Здорово как! Тьма ведь бывает и спасительной!
Записан



Форма жизни типа эльф