Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Водно-паровая теория бессмертия эльфов  (Прочитано 85179 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #45 : 15 Апреля 2015, 08:49:01 »

Ваще, вот подумалось так, мельком и безотносительно вообще к кому-то: ведь в социуме постоянно на мальчиков (в особенности) оказывается давление в том плане, что настоящий мужик не должен бояться, должен преодолеть свой страх и пр. в таком духе.  И приводит это к единственному результату – бояться оне не перестают, страха своего не преодолевают, ибо это не так просто достигается, не по щелчку пальцами. А просто загоняют все эти страхи в тень, формируют у себя вместо страха смерти в его явственном виде страх… ммм, того, что кто-то узнает об том, что он боится, так как-то. И вместо преодоления страха получают браваду и, конечно же – передают все это дальше, детям, приятелям.  То ись, получаем замкнутый круг, в котором «настоящий мужик» мечется всю жизнь порой, если не случится что-то, что поставит его на грань. И научить не бояться, пожалуй, невозможно – и заставить тоже. В конце концов, это инстинкт выживания, этот самый страх смерти. Все чего-то боятся.

Да, тут вы совершенно правы. По щелчку пальцами это не делается, это загоняется в подсознание. Поэтому "крутой" мужик - это тот, кто  демонстрирует миру крутость: дерётся со своими сверстниками, тот, кто таскает на руках кастеты и демонстрирует бицепсы. Но страха же это не избывает: такой может до смерти бояться к примеру, призраков, или магии, или вовсе плюшевого медведя, оживающего по ночам :D
То есть нужна или не нужна инициация вроде вышеописанных, большой вопрос. Для него самого - может, и нужна, чтобы выявить его страх, но победить его сложно.

Плохо то, что страху поддаются и у того, кто действует под его влиянием, все идет не так, как хочется ему – мешают недоброжелатели, судьба, стечение обстоятельств и куча прочих вещей. 

Э, поверьте, дело тут не в страхе, или не только в нём. У существа бесстрашного ( во всяком случае, считающимся таковым) те же проблемы - недоброжелатели, судьба и всё такое. Потому что по своему бесстрашию он не думает о естественном сопротивлении мира.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #46 : 15 Апреля 2015, 09:13:52 »

Почитал...
Не знаю, может, в отличии от остальных эльфов, я один тут испытываю страх. Ну да, испытываю. Но так ли он вреден?

Вот не было у меня страха в тот раз - и зарубили меня.  И кому от того стало лучше, что у меня не было страха? Кто выиграл? Этот и выиграл.

А вот если бы у меня было равновесие между страхом и бесстрашием - глядишь, пожил бы дольше, а может и спас бы кого из своих.

Что такое страх? Мне кажется, что это еще один механизм, который встроен в тело для его защиты. И этим механизмом не стоит пренебрегать, Единый зря ничего не делает. Раз он есть - значит им нужно просто научиться пользоваться, вот и всё. Как ручным тормозом, ИМХО))
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #47 : 15 Апреля 2015, 10:31:04 »

Мелиан.
Цитировать
дело тут не в страхе, или не только в нём. У существа бесстрашного ( во всяком случае, считающимся таковым) те же проблемы - недоброжелатели, судьба и всё такое.
Самое смешное, что у того, кто не поддается страху, действует ну, вопреки ему, что ли, все как-то складывается "само по себе". Знаете, наверное, таких. Про них обычно не говорят - "молодцы, бесстрашные, герои и т.п.". Чаще говорят - эгоист, наглец, сволочь. В лучшем случае - везунчик, сильная личность. Ну, в обычной жизни, я имею в виду :), при случае вооруженных конфликтов из них, видимо и получаются "герои".

А секрет в том, что вот там, где среднестатистический цивилизованный человек побоялся чего-то, этот наглец сделал шаг. Не "без страха", но несмотря на него. Но это прописная истина, разве нет?

Цитировать
Потому что по своему бесстрашию он не думает о естественном сопротивлении мира.
Ну, я б не сказала, что не думает - просто находит силы идти не на поводу у страха, а вопреки ему делать то, что нужно именно ему и именно сейчас. Неважно - меняет работу, уходит из семьи, едет к черту на кулички, занимается сексом или жрет мясо. Ну либо честно признает, что его устраивает текущее положение дел, что желает он именно этого, без обвинений в этом кого бы то ни было и без обид на судьбу и зависть к ближнему (везунчику), без ряжения в святого.

Какая-то страшная тема - вместо водно-паровой - получается :)

Кумехтару.
Цитировать
не было у меня страха в тот раз - и зарубили меня.
Противник был сильнее - и не исключено, что из-за Вашего страха :)

Цитировать
Раз он есть - значит им нужно просто научиться пользоваться, вот и всё. Как ручным тормозом,
А Вы не пробовали ехать, когда ну, забыли с ручника снять авто? ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #48 : 15 Апреля 2015, 11:06:53 »

А Вы не пробовали ехать, когда ну, забыли с ручника снять авто?

Хех, это да) Но если нужно припарковать машину на склоне, допустим, то как же без него обойтись? Или если нужно подниматься по склону, а тут светофор, и плотный поток, и если трогаешься - нельзя назад качнуться? Как же тут без тормозов-то? Да и вообще - далеко ли уедешь без тормозов?

И постоянно нажимая на тормоз с места не сдвинешься. Нужна золотая середина, насколько я понимаю.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #49 : 15 Апреля 2015, 11:25:49 »

А я думаю, что сами страхи бывают разные, они могут быть одинаково сильные, но разные по уровню эгоизма что-ли. И страх с меньшей примесью эгоизма может подавить эгоистичный страх и дать т.н. силу духа. Страх смерти, это страх эго потерять свое тело. Очень эгоистичный страх. Современные люди (существа) живут в рафинированных условиях ( я про развитые страны), и у них очень много страхов, они всего боятся, потому что их созание очень узкое, плоское. Когда не хватает силы разума и силы духа, начинают править страхи.

(кстати, теория водно-паровой оболочки над Землей действительно существует, ее изучают всякие альтернативные ученые. Это одно из объяснений последующуего потопа. Но, к продолжительности жизни эльфов это, конечно, не имеет отношения.)
Записан

Тень

  • Гость
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #50 : 15 Апреля 2015, 11:37:10 »

Почитал...
Не знаю, может, в отличии от остальных эльфов, я один тут испытываю страх. Ну да, испытываю. Но так ли он вреден?

Вот не было у меня страха в тот раз - и зарубили меня.  И кому от того стало лучше, что у меня не было страха? Кто выиграл? Этот и выиграл.

А вот если бы у меня было равновесие между страхом и бесстрашием - глядишь, пожил бы дольше, а может и спас бы кого из своих.

Что такое страх? Мне кажется, что это еще один механизм, который встроен в тело для его защиты. И этим механизмом не стоит пренебрегать, Единый зря ничего не делает. Раз он есть - значит им нужно просто научиться пользоваться, вот и всё. Как ручным тормозом, ИМХО))
Кумехтар,вы не один испытываете страх.Страх испытывает каждый человек (и нечеловек тоже),просто каждый испытывает его по своему.

-Один-поддается ему и идет у страха на поводу.Все его поступки направлены на то,чтоб избежать ситуаций в которых страх проявляется.Ктото избегает драк-потому-что боится боли или повреждений.Другой боится змей и поэтому избегает лесов,болот и.....поездок в южные страны.
У каждого по своему.

-Другой-страх ощущает(аж под ложечкой подсасывает от страха).....но идет сцепив зубы ,наперекор страху.Идет превозмогая его.Ум и логика ,в этой ситуации,побеждают эмоции.Видел людей ,которые песни пели -так им легче было справляться.Некоторые матерятся -сапожник бы обзавидовался такому семиэтажному мату.......но делают.

-Третий -тоже ощущает страх,но........ .Он какбы отключает все эмоции и размышления и действует (какбы )на автопилоте.После того как ситуация(связанная со страхом )произошла,включается осознание и некоторые сознания теряют понимая ,что они сделали.
У каждого по своему,но страх ощущают все.
Тот кто говорит ,что не боится-просто бравирует.Боится,но......понты колотит.
Я видел таких.Когда ехали на Донбас ,многие аж тельняшку на груди рвали.-Вот мы счас..........  .А потом ревели белугой после первого-же минометного обстрела и просились,чтобы их вывели с первой же колоной.
-И так бывает-бравада не помогла,страх не был преодолен......
Но страх ощущают все.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #51 : 15 Апреля 2015, 11:54:08 »

А.Т.Митрандил

Одним словом, фишка в том, чтобы победить страх.
Но если оставить войну войне и вернуться к мирной жизни, то чаще всего перед человеком стоит выбор: сделать так наперекор страху или иначе, поддавшись ему.

Хорошо, допустим человек победил страх и сделал что-то. Например, не побоялся тех же змей и полез к ним. Он сделал наперекор страху, но змеи шутки не любят, поэтому они его укусили и он умер. Хорошо получилось?

Второй же  - одел большие сапоги хотя бы, из страха, и остался жив. Человек, вроде, поддался страху, но сделал и остался жив, потому что страх заставил его быть осмотрительнее. Плохо?

Вот как вы считаете?
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #52 : 15 Апреля 2015, 12:11:46 »

Кумехтар.
Вот Вы говорите "победил страх".
Это враг? Хищное животное? Как победил?
Вы делаете из этого внешнюю проблему. Психологическую.
А проблема внутренняя. ГОРМОНАЛЬНАЯ. Контроль собственного тела - это психологическая. Этому учиться надо.
И инициации, о которых писала Дари, это и есть доказательство контроля собственного тела, а не какого-то внешнего соперника.
Адреналин выключает мозги, как и любой гормон.

И не нужно путать тех, кто контролирует себя, с претендентами на премию Дарвина. Эт я про змей. Умный и змею поймает, и неукушенным окажется.  
Именно он думет об "естесственном сопротивлении мира" и умеет с ним договориться. А все потому, что тело подчиняется ему, а не является рабом надпочечников.

Что же касается "оставить войну войне и вернуться к мирной жизни", то не факт, что у Вас жизнь мирная будет. И что она вообще будет. Смириться, поддавшись инстинкту самосохранения, страху за свою собственную шкурку, и сдохнуть, подставив шею под нож, как баран, это самое мерзкое, что может случиться. А все потому, что посчитал, что зарежут кого-то другого. Тьфу!
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #53 : 15 Апреля 2015, 12:16:59 »

Цитировать
Но если нужно припарковать машину на склоне, допустим, то как же без него обойтись? Или если нужно подниматься по склону, а тут светофор, и плотный поток, и если трогаешься - нельзя назад качнуться? Как же тут без тормозов-то? Да и вообще - далеко ли уедешь без тормозов?

И постоянно нажимая на тормоз с места не сдвинешься. Нужна золотая середина, насколько я понимаю.
Так никто и не призывает жить "без тормозов". Потому что это езда до первого же столба, фигурально выражаясь. Просто иногда на тормоз нажимают там, где можно и нужно спокойно ехать. Тут даже не Ваша золотая середина подразумевается, а скорее необходимость использования тормоза. Но эту необходимость ПДД, как в автомобиле на дороге, не регламентируют. Все в руках "водителя" - и вся ответственность за возможные ДТП на нем же.

Со страхом не бороться надо, а знать о его наличии и о том, что тормозит он порой не хуже того забытого ручника. Надо рассудок сохранять в тех случаях, когда приходится страху в глаза глядеть и если он мешает двигаться.

Митрандил, спасибо большое за Ваш пост.

Элентале.
Цитировать
страх с меньшей примесью эгоизма может подавить эгоистичный страх и дать т.н. силу духа.
Не знаю... правда, примерчик скорее для Кумехтара :). Если Вы собаку боитесь, но пока это не мешает Вам своей цели достигать - то в случае, если Вам придется мимо этой собаки в горящую избу, скажем ;D, она Вас остановить сможет. И Вы не сумеете выполнить свое дело.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2015, 12:21:55 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Тень

  • Гость
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #54 : 15 Апреля 2015, 12:23:37 »

А.Т.Митрандил

Одним словом, фишка в том, чтобы победить страх.
Но если оставить войну войне и вернуться к мирной жизни, то чаще всего перед человеком стоит выбор: сделать так наперекор страху или иначе, поддавшись ему.

Хорошо, допустим человек победил страх и сделал что-то. Например, не побоялся тех же змей и полез к ним. Он сделал наперекор страху, но змеи шутки не любят, поэтому они его укусили и он умер. Хорошо получилось?

Второй же  - одел большие сапоги хотя бы, из страха, и остался жив. Человек, вроде, поддался страху, но сделал и остался жив, потому что страх заставил его быть осмотрительнее. Плохо?

Вот как вы считаете?
Это мое мнение-и только.
Фишка не в том,чтобы победить страх.Страх-это часть нас,нашей....натуры.Как победить самого себя?
Преодолеть-да,с этим согласен,но никак не победить.

Я не говорил о безрассудстве.Разумный человек обезопасит себя.....независимо от того  боится(не боится) он змей.А о тех ситуациях когда,даже пойдя в лес Существо в страхе осматривает кажую травинку высматривая под ней "страшнючую Анакондогадюку".Или еще не выйдя в лес ,уже представляет и боится.......того ,что может произойти.

Страх и осмотрительность-это разные вещи.Я ниразу не боюсь клещей,но идя в лес я одену головной убор.Я не боюсь грозы и дождя,но когда еду на рыбалку -беру дождевик.Это не страх,это просто осмотрительность.

Вот, как-то, так.
Но,снова,это только мое мнение.

Адаригель,пожалуйста........правда за что.......Я так мыслёй дельнулся.Стульчик у вас не забирал.Чееееестно. :)
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #55 : 15 Апреля 2015, 12:45:27 »

Цитировать
страх с меньшей примесью эгоизма может подавить эгоистичный страх и дать т.н. силу духа.
Не знаю... правда, примерчик скорее для Кумехтара :). Если Вы собаку боитесь, но пока это не мешает Вам своей цели достигать - то в случае, если Вам придется мимо этой собаки в горящую избу, скажем ;D, она Вас остановить сможет. И Вы не сумеете выполнить свое дело.

Если Вы в избу рветесь не просто так, а спасать кого-то, то не остановит. Страх потерять близкого "пододвинет" собаку.
Там, где меньше эгоизма, там и страха за себя любимого меньше.  
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #56 : 15 Апреля 2015, 12:48:03 »

Кумехтару.
А, дочитала... Вот чесслово, как дети - пацаны в детстве катались на троллейбусных лесенках, сзади там были такие. Или вон дева писала - перебегали дорогу перед машинами. Или мы - канал по трубе переходили раз... глупость, не смелость и не победа над страхом. :)

Сапоги одеть, если в болото к змеям полез - разумная осторожность. При чем тут страх или его отсутствие? Он знает, что там есть змеи, принимает меры. Или не знает и тем более принимает меры предосторожности, потому что знает, что может быть все что угодно. Это не трусость, не страх...
Это если вообще надо туда лезть.

Митрандил.
Да, ладно, постойте на стульчике, не жалко - я с него только теорию освещала про бессмертных ;)

Элентале. На Вашу ответственность. :) Как по мне, лучше я обойдусь без того, чтобы на практике проверять :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #57 : 15 Апреля 2015, 13:00:50 »

А, дочитала... Вот чесслово, как дети - пацаны в детстве катались на троллейбусных лесенках, сзади там были такие. Или вон дева писала - перебегали дорогу перед машинами. Или мы - канал по трубе переходили раз... глупость, не смелость и не победа над страхом.

Во-во... И я о том же. У нас тоже такое было. Столько всякого идиотизма в детстве делали, что странно как только до сего дня дожили. Но это же не значит, что если мы, вот например, прыгали в глиняном карьере с обрыва на грани возможности тела - то мы делали классно? Да, страх мы побеждали.  Но... Или перед машинами бегали, это тоже было. Я часто выигрывал, между прочим.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #58 : 15 Апреля 2015, 13:26:54 »

Предлагаю выделить тему про страх из этой.
Записан

Тень

  • Гость
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #59 : 15 Апреля 2015, 13:44:01 »

Кумехтар,а зачем выделять в отдельную тему?
Кто ищет важное-найдет его и в "Трактире".
А просто"Чтоб тема была"-зачем?
Вот как-то ее развить-Оно и важно.Только как .........незнаю и так ужо много наговорили.
Записан