Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Водно-паровая теория бессмертия эльфов  (Прочитано 85179 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #60 : 15 Апреля 2015, 13:57:47 »

Цитировать
Хорошо, допустим человек победил страх и сделал что-то. Например, не побоялся тех же змей и полез к ним. Он сделал наперекор страху, но змеи шутки не любят, поэтому они его укусили и он умер. Хорошо получилось?

Второй же  - одел большие сапоги хотя бы, из страха, и остался жив. Человек, вроде, поддался страху, но сделал и остался жив, потому что страх заставил его быть осмотрительнее. Плохо?

Кумехтар, не нужно путать смелость с глупостью. :) Есть страх, а есть - элементарная техника безопасности.

Страх встроен в нашу сигнальную систему, как предостережение против неразумных действий, это – нормально. Другое дело – страх неконтролируемый или паника. С ней, действительно, трудно бороться, особенно – с паническими действиями толпы.

Абсолютно от природы бесстрашные люди – это либо люди с сильно сниженным интеллектом, либо – с абсолютно неразвитым воображением. В том или другом случае – это паталогия.

Страх нормален, не бойтесь признаться себе, что вы боитесь, ненужные жертвы никому не нужны  – такой азбуке учат грамотные командиры.

И настоящие герои получаются не из тех, кто в первом бою лезет под пули, просто еще не понимая толком, что это такое. Эти и гибнут – первыми, героически, но неразумно и бессмысленно, тогда как цель – не погибнуть, а – выжить и победить. А из тех, кто, быть может, не смог заставить себя в первый час сделать ни одного выстрела, но все же – не сдался и не побежал. Впоследствии обстрелянность и привычка учат такого бойца осмысленным действиям в сложных ситуациях, разумный страх – заставляет быть осторожным и осмотрительным, навык и приобретенный опыт – уверенным в своих действиях.

А, Адаригель, извините - отвечала Кумехтару и не заметила, что Вы уже ответили. Собственно - я о том же. Ну а детское бесстрашие, связанное с детским состоянием мозга - отдельная тема.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #61 : 15 Апреля 2015, 15:21:17 »

Предлагаю выделить тему про страх из этой.

На форуме уже есть тема- Эльфы и психоанализ.
Может быть, просто попросить  перенести часть постов в Эльфы и психоанализ?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #62 : 15 Апреля 2015, 16:17:09 »

Да не, наверное не стоит переносить - начали-то со страха смерти, а страхи любые являются его производными.
Так это вполне тогда в тему о бессмертии: что желание жить, не помирая - не любовь к жизни, а страх смерти. Просто потому, что там - неизвестность. Я не имею в виду разговоры про Валинор и новые воплощения - а только окончательную смерть. Ибо и эльфов она догонит когда-то.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #63 : 15 Апреля 2015, 17:31:27 »

Да не, наверное не стоит переносить - начали-то со страха смерти, а страхи любые являются его производными...

Не уверена, что все страхи являются производным страха смерти.
Я вот боюсь посещать стоматолога. Причём опасаюсь не боли, а ощущение вибрации во рту. Самый кошмар для меня начинается, когда уже всё: дырку высверлили, пломбу поставили и начинают её шлифовать, поскольку для шлифовки используется какая-то особо вибрирующая насадка.
А когда мне как-то назначили физиотерапию с ультразвуком, вибрацию переносила спокойно. И если в машине трясёт, тоже нормально отношусь. Вот прямо какая- то загадка.  :-\
Обычно я выбираю очень доброго и спокойного стоматолога, хотя для меня также важно, чтобы он был хорошим профессионалом. Честно предупреждаю врача, что боюсь и начну трястись, как только включится бормашина, и тихонечко ныть на одной ноте: «А-а-а-а…». Хотя врачи мне и говорили, что я веду себя прилично… как вспомню себя в кресле, так начинаю смущаться.
Ситуацию несколько спасает прием успокаивающих лекарственных средств, перед походом к врачу, и ещё попросить врача «сделать укольчик, т.е. заморозку».
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #64 : 15 Апреля 2015, 18:22:37 »

А это вообще можно страхом назвать? Вы знаете, что вам светят несколько минут неприятных лично для вас ощущений, которые в общем-то неопасны. Это пример того, что мой любимый Кастанеда называл индульгированием - переводят иногда как "потакание своим слабостям", но если знать, что индульгенция - это отпущение грехов, разрешение на нежелательные действия, то то слово точнее. То ись, вы позволяете своей отрицательной эмоции по отношению к ощущению вибрации овладеть вами, жалеете себя, замученную, и еще и перед и после неприятных минут переживаете это все еще и еще. И счас тоже :)

Это я так по весне на авгиевы конюшни в зимнем птичнике взираю - с похожим ощущением "счас начнется...". Но боюсь ли я этого гуано? :) А если и не жалеть еще при этом себя любимую - так и вообще нивапрос, даже если мужуков поблизости нет. :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #65 : 15 Апреля 2015, 19:18:00 »

Цитировать
А это вообще можно страхом назвать? Вы знаете, что вам светят несколько минут неприятных лично для вас ощущений, которые в общем-то неопасны

Это любопытный момент, но – да, можно. Любая стойкая фобия – пауков, змей, мышей, стоматолога или вибраций во рту, высоты, огня и др – иррациональна и существует как бы сама по себе.
Она не связана с непосредственной угрозой жизни, но – вот только Ваш мозг в этом далеко не уверен, как его не убеждай.

Что было причиной – древняя память, генетика, детское впечатление?

Насчет угрозы жизни – один мой приятель, только вернувшийся из Чечни, на предложение сходить к стоматологу ответил: - Да ты че, я – лучше опять под пули. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #66 : 15 Апреля 2015, 23:32:16 »

Самое смешное, что у того, кто не поддается страху, действует ну, вопреки ему, что ли, все как-то складывается "само по себе". Знаете, наверное, таких. Про них обычно не говорят - "молодцы, бесстрашные, герои и т.п.". Чаще говорят - эгоист, наглец, сволочь. В лучшем случае - везунчик, сильная личность. Ну, в обычной жизни, я имею в виду :), при случае вооруженных конфликтов из них, видимо и получаются "герои".

А секрет в том, что вот там, где среднестатистический цивилизованный человек побоялся чего-то, этот наглец сделал шаг. Не "без страха", но несмотря на него. Но это прописная истина, разве нет?

Не знаю, не уверена, Адаригель. Слышала выражение "Герой не храбрее обыкновенного человека вообще, он храбрее его всего на пять минут" - то есть, если грубо говорить, герой тот, который на 5 минут отключает свой инстинкт самосохранения ради некоей цели.
Вы, например, видели человека, который не поддался страху и у него всё получилось. Я же сталкивалась с обратной ситуацией: когда тех,кто не испытывал страха, убивали первыми.

В 15 лет я прошла ночью старое кладбище - на спор с мальчишкой, которому, кстати, было 14. Сейчас я бы так ни за что не поступила. Не потому, что побоялась, а потому, что стала больше понимать. На кладбищах ночью не одни призраки водятся.


Ну, я б не сказала, что не думает - просто находит силы идти не на поводу у страха, а вопреки ему делать то, что нужно именно ему и именно сейчас. Неважно - меняет работу, уходит из семьи, едет к черту на кулички, занимается сексом или жрет мясо. Ну либо честно признает, что его устраивает текущее положение дел, что желает он именно этого, без обвинений в этом кого бы то ни было и без обид на судьбу и зависть к ближнему (везунчику), без ряжения в святого.

Какая-то страшная тема - вместо водно-паровой - получается :)

Действительно, страшная. Но я бы ничего не меняла - разговор интересен и вызвала его водно-паровая тема. Из конца в конец: человек умудрился не испугаться запостить такую теорию :D
Что до описанного вами -я,  например, не считаю подобную бесшабашность бесстрашием. Иногда человеку не грех и побояться последствий своих необдуманных поступков. Может, он и впрямь желает именно этого, и не рядится в святого, но если он жрёт исключительно мясо - пусть будет готов к повышенному холестерину в крови. Если едет к чёрту на куличики - будет готов к трудностям на новом месте, а уж если создаёт новую семью, должен понимать, что комфорт в старой семье он автоматически утрачивает навсегда.
А если он бесшабашно бросается делать, что ему хочется в данный момент, а потом ноет над последствиями - это, извините, не геройство, это другим словом называется.


Страх встроен в нашу сигнальную систему, как предостережение против неразумных действий, это – нормально. Другое дело – страх неконтролируемый или паника. С ней, действительно, трудно бороться, особенно – с паническими действиями толпы.

Абсолютно от природы бесстрашные люди – это либо люди с сильно сниженным интеллектом, либо – с абсолютно неразвитым воображением. В том или другом случае – это паталогия.

Страх нормален, не бойтесь признаться себе, что вы боитесь, ненужные жертвы никому не нужны  – такой азбуке учат грамотные командиры.


Согласна, Лан.  И если панику надо учиться отключать ( хотя это очень трудно, вы правы), полностью страх убирать я бы не стала. Страх - это тот барьер, который иногда удерживает нас на опасном краю, вне зависимости от того, хорошо это или плохо.
Я много говорила с теми, кто прошёл Великую Отечественную, это были настоящие герои - и почти все они признавались, что боялись боевых вылетов, разведопераций, атак. Ну, кроме одного...вот он как раз был герой по принципу "я испугаюсь, но - пятью минутами позже" - просто ментальность была такая у человека. В результате - 20 сбитых немецких бомбардировщиков на его счету, он трижды падал, ему пробили бензобак и т.д.  Но потом, как он признавался, его охватывал леденящий холод - когда уже основное действие было совершено.  Да, он был героем, но тоже боялся.


И настоящие герои получаются не из тех, кто в первом бою лезет под пули, просто еще не понимая толком, что это такое. Эти и гибнут – первыми, героически, но неразумно и бессмысленно, тогда как цель – не погибнуть, а – выжить и победить. А из тех, кто, быть может, не смог заставить себя в первый час сделать ни одного выстрела, но все же – не сдался и не побежал. Впоследствии обстрелянность и привычка учат такого бойца осмысленным действиям в сложных ситуациях, разумный страх – заставляет быть осторожным и осмотрительным, навык и приобретенный опыт – уверенным в своих действиях.




Всё так и есть. Нужно выжить и победить, а для этого разумная осторожность не помешает.



Я вот боюсь посещать стоматолога. Причём опасаюсь не боли, а ощущение вибрации во рту. Самый кошмар для меня начинается, когда уже всё: дырку высверлили, пломбу поставили и начинают её шлифовать, поскольку для шлифовки используется какая-то особо вибрирующая насадка.

Насчет угрозы жизни – один мой приятель, только вернувшийся из Чечни, на предложение сходить к стоматологу ответил: - Да ты че, я – лучше опять под пули. :)


О, знакомо: ненавижу кабинет стоматолога! ;D Я не жалею себя и не боюсь бормашины, просто испытываю резкое неприятие, когда кто-то касается моих зубов, особенно если зуб болит.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #67 : 16 Апреля 2015, 05:58:52 »

Цитировать
А если он бесшабашно бросается делать, что ему хочется в данный момент, а потом ноет над последствиями

А они ноют?  Не замечала.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #68 : 16 Апреля 2015, 07:45:05 »

Страх - это тот барьер, который иногда удерживает нас на опасном краю, вне зависимости от того, хорошо это или плохо.

Абсолютно согласен. Я не верю в то, что Единый дал нам что-то ненужное. Раз Он дал нам страх - значит им нужно научиться пользоваться. А то, что он опасен - так все мало-мальски полезные вещи опасны: топор хотя бы возьмите. Что может быть опаснее? Но он для дела нужен, и если им грамотно пользоваться - то это очень полезная штука.

Нужно выжить и победить, а для этого разумная осторожность не помешает.

В этом смысле меня всегда удивляла психология многих людей. Вот при просмотре фильмов хотя бы: тот, кто первым лезет под пули - тот для них герой,  и ему посмертно вечная память. А тот,  кто довёл дело до конца, кто планомерно и обдуманно победил, не подставляясь под излишний риск - тот так, погулять вышел. Максимум - ветеран, ему можно подарить позолоченные часы за 20 баксов и памятную медаль, и забыть навсегда.  Удивляет меня подобная мораль.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #69 : 16 Апреля 2015, 07:50:46 »


А они ноют?  Не замечала.

Да, причём зачастую ноют на моём плече. Именно потому, что преодолели страх и не просчитывали последствий своего поступка.  А что вы не замечали, так вам определённо повезло с друзьями.

Причём речь же не только о боевых действиях и прямой угрозе для жизни.

Моя знакомая попыталась круто изменить свою личную жизнь, уйдя от хорошего супруга к своему бывшему однокласснику, оставившему ради неё своих детей.  В эту любовь она бросилась бесшабашно, как в омут с головой, считала себя смелой и отчаянной, и преодолевшей свой страх перед переменами. Ну, были такие, кто говорил "эгоистка", а по большей части говорили другое - "дура" :D

Итог воспоследовал очень быстро и оказался на редкость предсказуемым - вы ведь догадались,да? Она родила ребёнка, а одноклассник через пару лет сбежал от неё к своей бывшей жене. Теперь знакомая тщетно пытается вернуть своего бывшего мужа, но куда там, поезд ту-ту...давно ушёл. И она картинно проливает слёзы на страницах своего журнала - "Мою любовь предали". Если честно, мне её не жалко, потому что её поступок не смелость, а глупость.

Видала и второй случай - когда девушка из Москвы переехала в глухую провинцию. Тоже считала поступок смелостью, расписывала мне красоты нового места жительства, и радости сельской идиллии ( а то я их не знаю, с дачей-то :D)
Ну да...летом это было клёво, а зимой она заскучала. Долгие зимние вечера, спать ложатся с сумерками, магазины закрываются рано, и самое главное - на работу не так-то просто устроиться. А ещё через пару лет бежала оттуда в Питер и теперь везде пишет о "вновь обретённом ритме большого города". Ну хоть не жалуется теперь... :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #70 : 16 Апреля 2015, 08:01:36 »



В этом смысле меня всегда удивляла психология многих людей. Вот при просмотре фильмов хотя бы: тот, кто первым лезет под пули - тот для них герой,  и ему посмертно вечная память. А тот,  кто довёл дело до конца, кто планомерно и обдуманно победил, не подставляясь под излишний риск - тот так, погулять вышел. Максимум - ветеран, ему можно подарить позолоченные часы за 20 баксов и памятную медаль, и забыть навсегда.  Удивляет меня подобная мораль.

Верно, в нас просто воспитывали пропагандой не те чувства. Например, героизмом часто называли самоотречение и  глупый до ужаса поступок - броситься под пули и сложить свою голову. Кого таким образом можно защитить? А ведь ещё великий кубинский революционер Че Гевара писал - "За революцию отдать жизнь недостаточно, важно сделать так, чтобы твоя смерть послужила общему делу". Вот об этом бы надо помнить.
Те, кто защищал Родину и дошёл до Берлина - вроде бы у нас в почёте, если ещё живы. А ветераны других войн, вроде Афгана или Чечни...впрочем, я помолчу лучше.

Я люблю героев и героизм, восхищаюсь их бесстрашием, но это не мешает мне включать голову и просчитывать последствия своих поступков. А когда у нас упрямо считают героизмом "не думая, поступить по-своему" - боюсь, это совсем не героизм, а кое-что другое.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #71 : 16 Апреля 2015, 08:09:35 »

Melian

Это да, почет тот еще... Но об этом и правда помолчим.

Если вернуться к страху, то получается, что полностью отказываться от страха есть ли хоть одна причина?

И почему? Потому, что кто-то не умеет им пользоваться?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #72 : 16 Апреля 2015, 08:22:59 »

Цитировать
А ведь ещё великий кубинский революционер Че Гевара писал - "За революцию отдать жизнь недостаточно, важно сделать так, чтобы твоя смерть послужила общему делу".
Что не помешало ему, будучи министром промышленности и главой Центрального совета планирования республики Куба, продолжать участие в революционном движении где-то там (в Боливии, кажись) - бросив все посты и покинув Кубу. И погибнуть через 2 с небольшим года не в мягкой постельке министра...

А ведь мог бы и предусмотреть последствия.

Но это команданте, а некоторые ищут оправдания своим страхам, даже не пытаясь шагнуть. И отнюдь не под пули, конечно.

И что характерно - ноют чаще они, чем те, кто пытается менять свою жизнь. :)

Это же выбор личный. "... и пусть будет то, что будет"?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #73 : 16 Апреля 2015, 12:39:37 »

Цитировать
Верно, в нас просто воспитывали пропагандой не те чувства. Например, героизмом часто называли самоотречение и  глупый до ужаса поступок - броситься под пули и сложить свою голову.

Мели – у политиков, пропаганды и командиров разные задачи. :) У политиков – выиграть войну любой ценой. У пропаганды – воспеть подвиг тех, кто погиб, дав надежду солдатам, что их дела и имена не будут забыты. У командиров - выполнить боевую задачу, максимально сохранив своих бойцов.

При этом, чем профессиональнее спецподразделение, тем настойчивее и упорнее командир будет учить, в первую очередь, - выживать. Героизма-то и горячности у молодых дураков часто и так хватает, а вот опыта, осторожности, осмотрительности, внимания – не очень... и, конечно, в итоге - потери в элитных подразделениях и в обычных, состоящих из едва обученных срочников – несопоставимы.

Цитировать
Если вернуться к страху, то получается, что полностью отказываться от страха есть ли хоть одна причина?

Страх и смелость – две стороны одного и того же. Без страха – нет и смелости, ибо – в чем она тогда? Можно сказать, что смелость, в какой-то мере – осмысленный страх...

Но всегда плоха неразумная чрезмерность – и в страхе, и в смелости, и именно чрезмерность как в проявлении неконтролируемой паники, так и в проявлении героизма без разумной осторожности часто ведет к гибели.
Собственно – этот разговор сродни обсуждению света и тьмы.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #74 : 16 Апреля 2015, 20:37:06 »

Элентале. На Вашу ответственность. :) Как по мне, лучше я обойдусь без того, чтобы на практике проверять :)

Дело не в моей ответственности, а в том, что большинство современных жителей принадлежит (по уровню сознания) к 2-м низшим категориям: анна майя и прана майя. Уровень "анна майя"-это уровень физического тела и, соответственно, доминирующий страх, это страх смерти тела (который здесь и обсуждается), уровень "прана майя"-это уровень жизненной энергии, здесь эго расширяется до размеров души, семьи, страны, природы и доминирующий страх за эти сферы. Человек на уровне "прана майи" тоже может испытывать страх смерти своего тела, но он не будет доминирующим. Про другие уровни я писать не буду, потому что таких людей  сейчас практически нет.
Записан