Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Эльфы по жизни" авторства Радомира  (Прочитано 75575 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #135 : 17 Декабря 2014, 23:13:27 »


Мели, давайте теперь Вы - вариант королевы. :)

Да не вопрос, Лан! Стих-плач по  покинувшему нас Инквизитору - послание, отправленное ему вдогонку:


Тихо у нас и странно:
Время его визита,
А мы глядим в экраны:
Где же вы, Инквизитор?

Ждёт вас «Эльфхейм» прекрасный
Ждёт вас и королева
Только вот ждёт напрасно:
О, Инквизитор: где вы?

И отдаётся в залах
Гулом далёким эхо…
Был он – и вот  не стало,
Был он – и взял, уехал!

Разве скучал он с нами?
Разве тоской томился?
Нет – он играл словами,
Нет – он отважно бился!

Он угрожал расправой
Эльфам,  коварным ныне
И, хоть мы были  правы,
Знали ль, что нас он кинет?

Эльфы  прознали мигом,
Что он спустился к людям,
Он посещает Митгард:
К нам ли обратно будет?

Трудны пути Господни,
Каверзны и тернисты:
Он поменял сегодня
Нас на толкиенистов.

Много ли в этом мире
Эльфам сейчас понятно?
Грустно играла лира:
Пусть он придёт обратно!

И в ожиданье срока
Сердце письмо согреет:
«Где ж ты, наш друг Высокий?
Слышишь? Вернись скорее!»



Я уточню немного :), "тошнотворный запах", вызвавший у каттуса рвоту.

О, Эру Великий, это же чем должно  от эльфа пахнуть, чтобы каттуса стошнило!
Записан



Форма жизни типа эльф

Radomir

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #136 : 18 Декабря 2014, 15:34:53 »

Кошмар. У меня было, конечно, подозрение, что в моей жизни однажды случится это знаменательное событие - мне посвятят стихи. Но что событие это случится именно в таких обстоятельствах - тут даже моя фантазия графомана не справилась бы.

Melian:
Цитировать
Или вы думали, что я называю наугад, не читая ваших опусов про приключения Гэллестара в Ордене?
Что я точно знаю - что я уже как-то говорил тебе о прототипах персонажей, о прототипе Гэллестара в том числе. Так что угадать было не очень сложно. :-)

Цитировать
Но я соглашусь со своей подругой и дамой Московского холма: сдаётся мне, что господин Инквизитор сам давно обэльфился
Это вряд ли. У эльфов, согласно вашей вере, старение замедляется, и фигура становится стройнее. А у меня все как-то в обратном направлении движется.

Цитировать
ОК, тогда упростим вопрос, сколь возможно: светлое, тёмное, фильтрованное или нефильтрованное?
А эльфийская магия ничего не подсказывает?

Цитировать
здесь все Пробуждённые эльфы дружат с каттусами. И уж во всяком случае ни один каттус не кусает королеву за уши
Просто не надо путать земных кошек с каттусами.

Цитировать
А представьте - вы до сих пор живы.
Представил. Ужаснулся. Леста-а-а-р! Отруби мне голову!

Цитировать
О, Эру Великий, это же чем должно  от эльфа пахнуть, чтобы каттуса стошнило!
Естественно, зловредной бесовской магией, чем же еще?

Ондин:
Цитировать
Я уточню немного - "тошнотворный запах", вызвавший у каттуса рвоту.
А это уже в сверхвысоких концентрациях - когда эльф смердит не только зловредной магией, но еще и экторезонансом.
Записан
Каждый имеет право сойти с ума наиболее приемлемым для него способом.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #137 : 18 Декабря 2014, 17:45:04 »

Цитировать
Кошмар.

(утешающим тоном): Ну... не надо так остро реагировать. И почему же сразу - кошмар? :) А, по-моему, - очень даже ничего. :)

Цитировать
Но что событие это случится именно в таких обстоятельствах - тут даже моя фантазия графомана не справилась бы.

Это – от недостатка знаний. Надо бы в Ордене ввести ускоренные курсы по эльфийской психологии... Или – срочно в Холм, на переподготовку. Увы, сэр – других вариантов нет.

Цитировать
Это вряд ли. У эльфов, согласно вашей вере, старение замедляется, и фигура становится стройнее. А у меня все как-то в обратном направлении движется.

Тааак, непорядок. Но Вы не волнуйтесь – поправим. :)

(В Холм: Мели, займитесь... когда придет – никакого пива, только – вода, разбавленное вино плюс усиленные тренировки и строгая эльфийская диета... полезно поучить ходить над пропастью по веревке, переволнуется – похудеет. А чтобы не заскучал - инструмент ему достаньте какой-нибудь что ли – пусть начинает учиться...) :)

Цитировать
Представил. Ужаснулся. Леста-а-а-р! Отруби мне голову!

Ни в коем случае – не так скоро.

Мы, конечно, непременно сложим балладу о Вашей смерти, но, пока Вы еще живы – у нас гораздо больше поводов для всякого стихоплетства. Мы же любим как следует помучить инквизитора перед казнью – стихами, эльфийскими песнями и бурной игрой на арфах.  ;)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #138 : 18 Декабря 2014, 19:14:12 »

Ещё один пример эльфийской магии, которую вы не признаёте, господин Инквизитор? :D Или вы думали, что я называю наугад, не читая ваших опусов про приключения Гэллестара в Ордене?
Если бы вы хотели пособирать такие примеры, вы бы много чего увидели.

Между прочим, у меня был случай, я обучал закоренелого материалиста видеть незримое и чудесное. Он занимался боевыми искусствами и его сэнсей довольно долго бился над тем, чтобы научить своего ученика чувствовать энергии, но ничего не получалось. И тогда пришел я.
Я потратил пол года, ходил вместе с этим человеком везде, но в итоге он смог увидеть и почувствовать незримый мир. Не знаю как сложилась его судьба, но верю, что он стал мастером.

Чудесное всегда рядом, а для некоторых вся эта эльфийская магия - обыденность. Фокус в том, чтобы хотеть и уметь видеть. И если отрастить вибриссы по-длиннее, то все получится. А вот те, кто видеть не хотят, почему-то увидеть и не смогут. Более того, чудесное будет удирать и прятаться. Отличным примером является фильм "Лавка чудес"-  всем очень рекомендую. Удивительно светлый и красивый фильм, с хорошей музыкой. 
Представил. Ужаснулся. Леста-а-а-р! Отруби мне голову!
Хорошо, у меня как раз есть билет в Мск, приеду и отрублю. Желаешь ритуальное отрубание?

А это уже в сверхвысоких концентрациях - когда эльф смердит не только зловредной магией, но еще и экторезонансом.
Попрошу.. что это за слово такое "смердит"? Мы не смердим, мы благоухаем.
Кстати, Рдомир, ты знаешь, что в местах обитания эльфа довольно сильный экторезонансный фон, делающий невозможное возможным?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #139 : 18 Декабря 2014, 23:06:08 »

Кошмар. У меня было, конечно, подозрение, что в моей жизни однажды случится это знаменательное событие - мне посвятят стихи. Но что событие это случится именно в таких обстоятельствах - тут даже моя фантазия графомана не справилась бы.

Надо учиться легче воспринимать посвящённые вам баллады, господин Инквизитор :D Рады, что мы с Лан оказались первыми, кто взял на себя эту смелость.


Что я точно знаю - что я уже как-то говорил тебе о прототипах персонажей, о прототипе Гэллестара в том числе. Так что угадать было не очень сложно. :-)

О, само собой ;D


Это вряд ли. У эльфов, согласно вашей вере, старение замедляется, и фигура становится стройнее. А у меня все как-то в обратном направлении движется.

А где же преобладание фэа над хроа? :) "По натуре они воздержанны и стойки, и дух у них правит телом" - разве это не про вас?
Тогда никакого пива - миррувор, и  только миррувор! На вид - водичка, на вкус - джин-тоник, но никакого лишнего веса, и вечная молодость на прекрасном лице!


А эльфийская магия ничего не подсказывает?

Подсказывает: заменить пиво миррувором, и будет нам щастье :D
А если сосредотачиваться исключительно на пиве, то я бы выбрала тёмное и нефильтрованное, не очень горькое.



Просто не надо путать земных кошек с каттусами.

Да какая разница? Каттус - он и в Африке каттус!


Представил. Ужаснулся. Леста-а-а-р! Отруби мне голову!

Не сейчас: сначала мы договорим.


А это уже в сверхвысоких концентрациях - когда эльф смердит не только зловредной магией, но еще и экторезонансом.

Эру, как хорошо родится древним эльфом: твёрдо знать, что от эльфа не смердит, а только благоухает, и не знать,  и даже не подозревать, что такое "экторезонанс" :D

Тааак, непорядок. Но Вы не волнуйтесь – поправим. :)

(В Холм: Мели, займитесь... когда придет – никакого пива, только – вода, разбавленное вино плюс усиленные тренировки и строгая эльфийская диета... полезно поучить ходить над пропастью по веревке, переволнуется – похудеет. А чтобы не заскучал - инструмент ему достаньте какой-нибудь что ли – пусть начинает учиться...) :)

Да, дорогая Лан, не беспокойтесь: теперь всё знаю, и пива не налью. Угощу его лимпэ, золотым вином эльдар. "Вкусивший же его должен навсегда остаться с эльдар Острова – до тех пор, пока те не выступят на поиски утраченных семейств этого народа" . Ну, или  старым проверенным миррувором: глядишь, станет дивен и прекрасен, не узнаете его на форуме!
А насчёт "над пропастью по верёвке" - боюсь, это я буду волноваться за свою верёвку: а вдруг она порвётся? :D
Вот на арфе или на лютне - да, это полезное упражнение для обретения эльфийского блеска в глазах!



Чудесное всегда рядом, а для некоторых вся эта эльфийская магия - обыденность. Фокус в том, чтобы хотеть и уметь видеть. И если отрастить вибриссы по-длиннее, то все получится. А вот те, кто видеть не хотят, почему-то увидеть и не смогут. Более того, чудесное будет удирать и прятаться. Отличным примером является фильм "Лавка чудес"-  всем очень рекомендую. Удивительно светлый и красивый фильм, с хорошей музыкой. 


Лестарчик
, дорогой друг, займись-ка просвещением вот этого Инквизитора, и поучи его видеть и уметь видеть. Раз именно в тебе он видит единственного эльфа - положение обязывает, так сказать :) И если у тебя он отрастит вибриссы подлиннее, награжу по-королевски! :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #140 : 19 Декабря 2014, 01:25:49 »

Лестарчик[/b], дорогой друг, займись-ка просвещением вот этого Инквизитора, и поучи его видеть и уметь видеть. Раз именно в тебе он видит единственного эльфа - положение обязывает, так сказать :) И если у тебя он отрастит вибриссы подлиннее, награжу по-королевски! :D

"ужаснувшись"
Как прикажешь, моя королева...
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #141 : 19 Декабря 2014, 15:57:18 »



"ужаснувшись"
Как прикажешь, моя королева...

Да уж, задала я тебе задачку! :)  Но тут уж без вариантов: для Инквизитора именно ты - истинный эльф, так что тебе и карты в руки.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #142 : 20 Декабря 2014, 23:00:37 »

Это же мне придется следовать за Инквизитором тенью, везде, по всюду...
А учитывая его твердость в убеждениях и принимая во внимание веру в материализм, пройдет не меньше года, чем мы сдвинемся с мертвой точки.
Моя королева, ради доказательств очевидных вещей одному-единственному смертному вы готовы пустить меня в расход?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #143 : 20 Декабря 2014, 23:34:57 »


Моя королева, ради доказательств очевидных вещей одному-единственному смертному вы готовы пустить меня в расход?

Это не простой смертный - это Инквизитор, дорогой Лестар. Переубедив его, мы изведём  Инквизицию на корню. Это первое.
Он нетвёрд в убеждениях и вере, он находится в состоянии колебания - это второе.
И, по ходу - это очевидные вещи для нас, но не для Инквизитора. Это третье.
 Мне кажется, он будет очень горд, если единственный эльф на форуме уделит ему свой драгоценное внимание.

Если же ноша твоя будет слишком тяжела - я заберу её у тебя.
Записан



Форма жизни типа эльф

Radomir

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #144 : 22 Декабря 2014, 11:55:26 »

Проблема: встречается ситуация, когда рейс, не первый в списке и не с первым парткарго, таки вылетает первым. Тогда надо применять однократные OC не к первому в списке рейсу, а к раннему.

----------------

Лестар:
Цитировать
Я потратил пол года, ходил вместе с этим человеком везде, но в итоге он смог увидеть и почувствовать незримый мир.
Наверное, ты понимаешь, что рассуждения в подобном стиле характерны для любого успешного проповедника любой религии - от правиславного, обучившего неофита молитве, покаянию и интересу к радио Радонеж, до махровейшего долбослава, показавшего юному восторженному ученику всю силу бога-Крокодила. Эффект индуцированного психоза, опять же... Словом, эта история свидетельствует о твоих талантах проповедника идей New Age, но не о собственно их доказуемости. (Хотя, как мы обсуждали в Скайпе, мы всегда можем проверить...)

Цитировать
Чудесное всегда рядом, а для некоторых вся эта эльфийская магия - обыденность. Фокус в том, чтобы хотеть и уметь видеть. И если отрастить вибриссы по-длиннее, то все получится. А вот те, кто видеть не хотят, почему-то увидеть и не смогут.
Вот именно такие фразы и свидетельствуют яснее всего о религиозном характере "эльфийской идеи". Для научного исследования желание "видеть", умение "видеть" и особого рода вибриссы не нужны - его результаты воспроизводятся независимо от желания или нежелания исследователей, в том числе собственно исследователем.

Цитировать
Мы не смердим, мы благоухаем.
Все претензии - к каттусам. У людей обоняние не настолько острое.

Цитировать
Кстати, Рдомир, ты знаешь, что в местах обитания эльфа довольно сильный экторезонансный фон, делающий невозможное возможным?
Хм. Именно "экторезонансный" - сиречь активное присутствие демонических сил и демонических же "чудес"? Инквизиция примет к сведению эту полезную информацию.

Melian:
Цитировать
А где же преобладание фэа над хроа? Улыбающийся "По натуре они воздержанны и стойки, и дух у них правит телом" - разве это не про вас?
Нет, не про меня, к сожалению.

Цитировать
На вид - водичка, на вкус - джин-тоник...
То есть таки простой джин-тоник? Экие хитрые эльфики - вместо натурального пива или качественного вина будут поить инквизитора синтетической бурдой, и таки еще надеются пробудить во мне эльфа, а не зверя...
Записан
Каждый имеет право сойти с ума наиболее приемлемым для него способом.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #145 : 22 Декабря 2014, 12:18:00 »

Проблема: встречается ситуация, когда рейс, не первый в списке и не с первым парткарго, таки вылетает первым. Тогда надо применять однократные OC не к первому в списке рейсу, а к раннему.

Эмм...нельзя ли пояснить эту мысль специально для эльфов, господин Инквизитор? А то непонятно, о чём речь ;)


----------------

Вот именно такие фразы и свидетельствуют яснее всего о религиозном характере "эльфийской идеи". Для научного исследования желание "видеть", умение "видеть" и особого рода вибриссы не нужны - его результаты воспроизводятся независимо от желания или нежелания исследователей, в том числе собственно исследователем.

Правильно, если хочется видеть в этом религию - стало быть, мы будем видеть в это религию, даже если идея религиозной не является. Даже если нет Божественного начала, нет его культа, нет адептов и всё такое. Опять же вариант "раз научно не обосновано - религия" - импонирует мне своей простотой и бескомпромиссностью :)
Вибриссы же может отрастить каждая личность, наделённая чувствованием и воображением, а для этого научные обоснования не нужны.

Все претензии - к каттусам. У людей обоняние не настолько острое.

У каттусов острое, это верно. Но как тогда объяснить то, что в жизни каттус - первый друг любого эльфа? Авторским произволом? :)

Хм. Именно "экторезонансный" - сиречь активное присутствие демонических сил и демонических же "чудес"? Инквизиция примет к сведению эту полезную информацию.

Да на  доброе здоровье! Если нужно, наш Лестарчик, да и мы вместе с ним подкинем вам ещё полезной информации.

Нет, не про меня, к сожалению.

Значит, надо приложить старания! :)

То есть таки простой джин-тоник? Экие хитрые эльфики - вместо натурального пива или качественного вина будут поить инквизитора синтетической бурдой, и таки еще надеются пробудить во мне эльфа, а не зверя...

Ну почему же - простой джин-тоник? "На вкус" джин-тоник, и "простой" джин-тоник - всё же разные вещи. Просто истинный миррувор на испорченный инквизиторский вкус кажется джином с тоником :D 
Это такая хитрая эльфийская магия и лакмусовая бумажка: как только ты начинаешь видеть, что перед тобою не джин-тоник,а миррувор - стало быть, зелье начало действовать :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #146 : 22 Декабря 2014, 12:42:50 »

Юрий, зачем Вы пишете, что хотите получить научновоспроизводимое  доказательство существования эльфийской магии? Вы думаете, что сейчас наука настолько продвинута, что может это сделать? Ваш вопрос подобен вопросу атеиста, который требует показать ему Бога, не имея "глаз" чтобы его увидеть. Я не хочу сказать, что магия - это бог, я хочу сказать, что чтобы получить подобные доказательства, надо иметь на это способность.
Скорее всего, Вы и сами понимаете, что подобная просьба слабовыполнима, поэтому просто забавляетесь. Я права?
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2014, 13:41:53 от Ондин »
Записан

Radomir

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #147 : 22 Декабря 2014, 15:32:29 »

Ондин:
Цитировать
Юрий, зачем Вы пишете, что хотите получить научновоспроизводимое  доказательство существования эльфийской магии? Вы думаете, что сейчас наука настолько продвинута, что может это сделать?
Да я не то чтобы хочу именно этого... Скорее, пытаюсь вам объясняю, почему "эльфийская идея", несмотря на претензии ее носителей считать ее объективной истиной и научной теорией, таковой не является. Помните, с чего началась беседа о соотношении "эльфийской идеи" и научного знания? Вы сочли оскорбительным, что я назвал ваши взгляды религиозными. Я все еще показываю, почему иначе их определить невозможно - в том числе задавая вопросы, ответы на которые, будь ваши взгляды действительно научными, отскакивали бы от зубов.

Цитировать
Ваш вопрос подобен вопросу атеиста, который требует показать ему Бога, не имея "глаз" чтобы его увидеть.
Абсолютно верно. Это именно "вопрос атеиста" и есть. Постановка этого вопроса атеистом и отсутствие у верующих практической возможности ответить на него иначе, как "поверьте, и убедитесь" однозначно позволяет определить христианство / ислам / иудаизм / etc. как идею религиозного порядка. С "эльфийской идеей" - то же самое.

Цитировать
Скорее всего, Вы и сами понимаете, что подобная просьба слабовыполнима, поэтому просто забавляетесь. Я права?
До определенной степени. Но одновременно это и исследовательский интерес - не появилось ли случаем в сообществе ЭПЖей людей, не утративших в связи с осознанием-пробуждением способности к критической оценке собственных взглядов?

Melian:
Цитировать
нельзя ли пояснить эту мысль специально для эльфов, господин Инквизитор?
Нельзя, да и невозможно. Непосвященным не дано понять всей глубины ее смысла - а посвященным запрещено этот смысл раскрывать. (Я, если что - непосвященный).

Цитировать
Правильно, если хочется видеть в этом религию - стало быть, мы будем видеть в это религию, даже если идея религиозной не является. Даже если нет Божественного начала, нет его культа, нет адептов и всё такое.
Для религии вера в божественное начало и организованный культ не обязательны. Есть буддизм, не знающий божественного начала, но являющийся религией. Есть растафарианство, не имеющее организованного культа, но являющееся религией. Есть огромное число родственных "эльфийской идее" течений New Age, которые не имеют ни того, ни другого. А адепты - почитай, все население данного форума, кроме меня, конечно.

Цитировать
Опять же вариант "раз научно не обосновано - религия" - импонирует мне своей простотой и бескомпромиссностью
Тут, скорее, "раз научно не обосновано, но претендует на статус объективной истины, считается смыслом бытия и источником духовности носителей - это религия". Можно было бы предположить, что "эльфийская идея" - это род нерелигиозной идеологии, но тут тоже нестыковка: нерелигиозная идеология никогда не имеет своим источником откровение высших сил. А "эльфийская идея" - имеет.

Цитировать
Вибриссы же может отрастить каждая личность, наделённая чувствованием и воображением, а для этого научные обоснования не нужны.
Нет, спасибо, я как-нибудь без мутаций обойдусь...

Цитировать
Но как тогда объяснить то, что в жизни каттус - первый друг любого эльфа? Авторским произволом?
В жизни кошка - первый друг любого эльфа. Разница между каттусом и кошкой - примерно как между нобелевским лауреатом и носителем легкого дебилизма у людей.

Цитировать
Это такая хитрая эльфийская магия и лакмусовая бумажка: как только ты начинаешь видеть, что перед тобою не джин-тоник,а миррувор - стало быть, зелье начало действовать
Ой, даже я столько не выпью...
Записан
Каждый имеет право сойти с ума наиболее приемлемым для него способом.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #148 : 22 Декабря 2014, 21:10:29 »

Наверное, ты понимаешь, что рассуждения в подобном стиле характерны для любого успешного проповедника любой религии - от правиславного, обучившего неофита молитве, покаянию и интересу к радио Радонеж, до махровейшего долбослава, показавшего юному восторженному ученику всю силу бога-Крокодила. Эффект индуцированного психоза, опять же... Словом, эта история свидетельствует о твоих талантах проповедника идей New Age, но не о собственно их доказуемости. (Хотя, как мы обсуждали в Скайпе, мы всегда можем проверить...)
Я знал, что ты так скажешь. Проблема в том, что я ничего не проповедовал.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #149 : 22 Декабря 2014, 23:10:17 »


 Вы сочли оскорбительным, что я назвал ваши взгляды религиозными.

Не знаю, что считает Ондин, но от себя могу сказать, что вряд ли наименование "религиозные" в отношении наших взглядов, звучит оскорбительно. Я бы сказала - скорее, неуместно.

Постановка этого вопроса атеистом и отсутствие у верующих практической возможности ответить на него иначе, как "поверьте, и убедитесь" однозначно позволяет определить христианство / ислам / иудаизм / etc. как идею религиозного порядка. С "эльфийской идеей" - то же самое.
.

Отсутствие возможности ответить иначе или нежелание понимать ответы так, как они даются - разные вещи, ИМХО.



Melian:
Нельзя, да и невозможно. Непосвященным не дано понять всей глубины ее смысла - а посвященным запрещено этот смысл раскрывать. (Я, если что - непосвященный).
( улыбается) Вот как? Зачем же тогда слепо повторять эти слова за посвящёнными?

Есть огромное число родственных "эльфийской идее" течений New Age, которые не имеют ни того, ни другого. А адепты - почитай, все население данного форума, кроме меня, конечно.

Вот-вот :D Адептов - целый форум, а у нас гуляет Непробуждённый Инквизитор, а адептам - хоть бы хны :D Господин Инквизитор, почему вас ещё не обратили в нашу секту, позвольте спросить? Плохо работают мои адепты? Или у вас проблемы с отращиванием вибриссов?



Тут, скорее, "раз научно не обосновано, но претендует на статус объективной истины, считается смыслом бытия и источником духовности носителей - это религия". Можно было бы предположить, что "эльфийская идея" - это род нерелигиозной идеологии, но тут тоже нестыковка: нерелигиозная идеология никогда не имеет своим источником откровение высших сил. А "эльфийская идея" - имеет.

Есть объективная истина: небо - голубое, а солнце - золотое. Научно это никак не обосновано, и принимается всеми просто на веру.  Объяснить это удаётся не всем: если человек слеп от рождения, он не представляет себе, что такое голубой или золотой оттенок, и в чём их разница. Спасибо: теперь я буду точно знать, что определения цветов - это религия такая :D

А членам Ордена я предложила бы задать форумчанам такой вопрос: все ли при ощущении себя эльфом получали откровения Высших сил?

Нет, спасибо, я как-нибудь без мутаций обойдусь...

Мы бы удовольствовались мутацией мозгов в нужную сторону ;) Вибриссы - это второй этап, а нам бы хотя бы до первого дойти.

В жизни кошка - первый друг любого эльфа. Разница между каттусом и кошкой - примерно как между нобелевским лауреатом и носителем легкого дебилизма у людей.

Правда?  Вот говорили же мне, что от гения до безумца - один шаг!
И кто же из них нобелевский лауреат?

Ой, даже я столько не выпью...

"Смотрит эльф на человека абсолютно трезвым взглядом..." Попробуем?


Я знал, что ты так скажешь. Проблема в том, что я ничего не проповедовал.

В точку, Лестарчик! Это и есть самая главная проблема :D
Записан



Форма жизни типа эльф